LINUX.ORG.RU

Google Wave на замену IM, e-mail и всему-всему-всему

 , , ,


0

0

Google приглашает разработчиков присоединяться к их новому проекту, который они назвали Wave.

Wave — это новый транспорт для P2P-обмена сообщениями между пользователями, призванный заменить собой архаичный протокол e-mail, утилиты из серии jabber, icq, aol, msn IM и т.п. Возможно, Wave заменит собой основанные на html и IRC "тусовки", сообщества, форумы и html-сайты социальных сетей.

В основе Wave будет Google Wave Federation Protocol.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

думал, что это. Понял.

это крем для рук с использованием нанотехнологии. 
это azure, которая хрен знает что. 
это лаптоп за 100$. Поставляется во все континенты кроме Африки. 
это ультра-новый телефон на котором набирать смски сложнее чем на нокиа 3310. 
это californication.
это новый президент медведев.
это - демократия 

vinograd19
()
Ответ на: комментарий от vinograd19

Уважаемый, а не желаете ли дополнить свой коммент тегом 'вещества'?

muhas ★★★
()

vinograd19 прав. Черт-те что творится, новость за новостью. По одиночке вроде и ничего, а если скопом глянуть - стремно становится...

Gravedancer
()
Ответ на: комментарий от mind

> Давить всех, не взирая на лица. IM – исчадье ада.

А wave это ещё более IM. Там собеседнику не надо будет ждать окончания написания сообщения - символы будут передаваться тут же, по мере набора.

cyberax
()
Ответ на: комментарий от cyberax

> Там собеседнику не надо будет ждать окончания написания сообщения - символы будут передаваться тут же, по мере набора.

А вот это нах не надо --- и так страшно окном иногда ошибится, а тут ни единого шанса не оставляют: ежели начал писать, то сразу и видно, можно бед натворить.

gnunixon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

>и т.п, я думал, такие только на быдлоклассниках и подобных ресурсах обитают.

Ты недодумал.

r ★★★★★
()

Гугловцы, как всегда, концептуальны и инновационны.

vensder
()

я так понимаю лор у нас никто отнимать не будет, так что не стоит беспокоиться - всё равно весь остальной интернет только для быдла. Вон фидошники же живут-поживают и горя не знают :D

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

> Ну, когда я говорил, что почту и IM давно пора объединять, все мне
> говорили, мол, ты чё, это же разные принципы общения, трали-вали


А когда до изобретения IM все нормальные юниксоиды юзали для IM почту этого никто не понимал :)

И только распостранение POP и прочих неправильных офисных протоколов привело к тому что почта перестала быть мгновенной. И юзеры вендов досов и апплов плакали и жевали кактус даже не догадваясь что иголки это не обязательно. А потом появились IM. Как замена отключенной проклятыми офисными Осями функционалу. Но с централизованым сервером. И эволюционно повторило путь почты. которая так же много лет назад выбиралась из анального корпоративного рабства.


kernel ★★☆
()

defected by design, если и делать замену всех-всех, то поверх 9p, или подобному протоколу.

amaora ★★
()
Ответ на: комментарий от krasnoglazeg

> Потому что у большинства людей нету 10-20 баксов в месяц на хостинг,
> и поэтому они будут хостить свои wave'ы у гугла. Т.е. цель какбэ

> всёравно одна - монополизм.


Тут .... говорится что каждый может стать WWW provider'ом. Потому что у большинства людей нету 10-20 баксов в месяц на хостинг,
и поэтому они будут хостить свои WWW у гугла. Т.е. цель какбэ
всёравно одна - монополизм.

Тут .... говорится что каждый может стать perl программистом. Потому что у большинства людей нету 10-20 баксов в месяц на хостинг,
и поэтому они будут хостить свои perl коды у гугла. Т.е. цель какбэ
всёравно одна - монополизм.

Тут .... говорится что каждый может стать художником, размещающим свои картинки в интернете. Потому что у большинства людей нету 10-20 баксов в месяц на хостинг, и поэтому они будут хостить свои картинки коды у гугла. Т.е. цель какбэ всёравно одна - монополизм.


Это всего лишь еще один протокол.

PS
Меня всегда прикалывали красноглазые люди. Ну что вам мешает собратся в пятером и платить 2 бакса за хостинг ? Только красноглазие и буйный детский нрав, да.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

>Извините, не подскажите где конец очереди желающих пойти в анальное рабство?

эта очередь бесконечна.

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gnunixon

>> Там собеседнику не надо будет ждать окончания написания сообщения -
>>символы будут передаваться тут же, по мере набора.


>А вот это нах не надо --- и так страшно окном иногда ошибится, а тут

>ни единого шанса не оставляют: ежели начал писать, то сразу и видно,

>можно бед натворить


Ух ты , старый добрый talk/talkd ...

К вопросу о цикличном развитии истории.

kernel ★★☆
()

идея клёвая. бесит реализация - как обычно завернуть всё в убогое HTML+CSS+Javascript. пока гугл наконец не поймет internet!=www, ентырпрайз и даже медиумбизнес будет смотреть на него как на говно.

gigabito
()

Почитал тред и решал, что надо гугль защищать. Гугль пока что ничем не показал действительно плохих намерений. Конечно, страшно, что корпорация накапливает такой объём информации. Но почему никто не допускает мысли о том, что google.code, google.sites, google.blogger, google.mail, google.docs - что всё это делается из действительно благих намерений?

У корпорации есть много денег, есть талантливые програмисты и менеджеры - почему вы не допускаете мысли, что действительно одному из них однажды пять лет назад пришла в голову мысль сделать микс из почты и аськи, что они с братом эту мысль три года обсасывали, потом пошли к руководству и сказали: смотрите, что мы придумали, что руководство сказала "да, это реально круто, людям понравится, давайте сделаем это, причем сделаем это открытым и свободным, чтобы весь мир посмотр и сказал, 'это круто, я тоже хочу в этом участвовать' и присылал свои патчи" и потом ещё два года уже не по тем самым знаменитым гугловским пятницам а на полную ставку эти двое работали над уже проектом потому что это - хорошая и удобная идея, а не потому что это принесёт корпорации власть над миром.........

Выдохнул.

Вот тут все обсирают, типа не нужно, а сами даже не знают, что обсирают. Там реально в браузере, на html-странице без всяких F5 в реальном времени люди пишут на этих Wave какой-то текст, который в это же время синхронно (можно, кстати, отключить просто галочкой возле поля воода) появляется во всех браузерах тех людей, которые "на той же волне", люди прямо в браузере перетаскивают фотки из галереи в "волны" и фотки так же синхронно появляются у всех - это действительно органичное развитие и почты и мгновенных сообщений - и всё это в браузере.

А по поводу централизованности: так оно же опенсорц, качай сорцы, выделяй на работе сервер и подключай всех сотрудников компании к собственному серверу для совместной работы на новом уровне - в чём проблема? Почта и в самом деле смотрися устаревшим куском старья на фоне этих волн.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>они сперли мой диплом!

ага, а ещё оказывается dice предсказал wave в своём mirros edge, всем срочно заниматся паркуром - будем сообщения в рюкзаках таскать...

MHN_Ghost
()

антиглобалисты негодуэ?

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbo_Mascal

> Бизнес, ничего личного :) Гугл делает деньги на рекламе и информация о посещаемых сайтах позволяет доставлять рекламу целевой аудитории. Так что паранойя тут неуместна.

Какой наивняк я тут вижу на лоре, мехехе.

xintrea
()

Представил себе ЛОР в таком виде...

Запостил кто то новость, скриншот или в толксы сообщение скинул, и народ сразу же принялся срачь разводить... да-а, сильно! Опять же можно будет Саныча в тред кастануть..., не определенно позитив. :)

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> КапитализмЪ

> А работать забесплатно при капитализме это тяжкий грех

Ну, почему же "забесплатно". Все эти бесплатные продукты - самая лучша реклама гугля из всех возможных вариантов рекламы.

Вот, линукс, например, бесплатен. Или, на другой пример, Опера бесплатна.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от gnunixon

>> Там собеседнику не надо будет ждать окончания написания сообщения - символы будут передаваться тут же, по мере набора.

>А вот это нах не надо --- и так страшно окном иногда ошибится, а тут ни единого шанса не оставляют: ежели начал писать, то сразу и видно, можно бед натворить.

Это можно отключить. Посмотрите чтоли видео, из новости всё равно нифига не ясно.

BlackNight
()
Ответ на: комментарий от gigabito

>идея клёвая. бесит реализация - как обычно завернуть всё в убогое HTML+CSS+Javascript. пока гугл наконец не поймет internet!=www, ентырпрайз и даже медиумбизнес будет смотреть на него как на говно.

Это то, чего стоит опасаться в большей степени имхо. Только вот там на видео, кажется, был мельком показан консольный клиент к этому всему делу. Если кто понял лучше меня, поясните, плиз, что это.

BlackNight
()
Ответ на: комментарий от name_no

> Почитал тред и решал, что надо гугль защищать. Гугль пока что ничем не показал действительно плохих намерений. Конечно, страшно, что корпорация накапливает такой объём информации. Но почему никто не допускает мысли о том, что google.code, google.sites, google.blogger, google.mail, google.docs - что всё это делается из действительно благих намерений? У корпорации есть много денег, есть талантливые програмисты...

Вы никогда не задумывались, откуда у эмигранта из СССР появились деньги чтоб сделать корпорацию, у который много дениг? Наверно, потому, что он такой талантливый программист, у него эти деньги появились.

xintrea
()
Ответ на: комментарий от Turbid

Я как раз оспаривал другое утверждение...

Да и вообще весь тырнет сейчас построен на архаичных технологиях, от веба до роутинга.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

> Вы никогда не задумывались, откуда у эмигранта из СССР появились
> деньги чтоб сделать корпорацию, у который много дениг? Наверно,

> потому, что он такой талантливый программист, у него эти деньги

> появились.


ЗОГ ? Нет, наверное просто международный сионизм ? Постойте, постойте не говорите, наверное ЗОЛОТО ПАРТИИ ! Все сходится - никому неизвестные эмигранты из СССР. Именно они увезли все золото КПСС. И все вложили
в гугл !





kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Turbo_Mascal

Google - лучшая почта?=-O Да они гавно предоставляют, а не почту, только истинный MobileMe и не каких кастратов которые шпионят за пользователем!

ZANSWER
()
Ответ на: комментарий от madcore

+1 и почему Google не изобретает IPv8 и BGPv6, а то как же, весь инет на архаичном IPv4 и BGPv4, ужас, как страшно то жить...:-\

ZANSWER
()

Блин, идея эта бродит уже сколько времени. Вот теперь и гугл озаботился.

Распределенные сайты интегрированные с IM, почтой, rss, rdf и тому подобными. Похожие в чем то на Usenet. Через единый протокол. Что позволяет работать с данными самым удобным для этого способом. Хочешь "как с email" а хочешь "как форум"

Витус Вагрнер такое для site<->site выдумывал. Грубо говоря коммент и сама статья ничем в принципе не отличаются от email или от джаббер сообщения.

Следущее поколение веба. Он должен становится все более и более децентрализованым. Все более p2p. И что бы гугл это все себе не заховал надо за этим следить и если идет не в ту сторону то думать над альтернативами.

А выши визги это все неконструктив. Единственная альтернатива гуглу если он станет "злом"(тм) это p2p системы.

kernel ★★☆
()

Прикольная штука.

eXOR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

> <бред>А если создать абсолютно p2p систему, чтобы можно было непосредственно отправить сообщение только члену твоего контакт-листа, а другие сообщения маршрутизировались через них. То есть Ъсоц-сеть. Также можно передавать файлы. Только надо всем быть всегда он-лайн.</бред> //а ещё у меня есть мысль, как сделать такая сеть неубиваемой, даже при отсоединении пользователей, но она ещё более бредовая

Мысли у тебя прикольные. Думаю, создатели интернет, когда их DARPA спонсировал именно этим занимались. Как у тебя с реализацией?

Liosha_Syrnikov
()
Ответ на: комментарий от ptah_alexs

>Да как бы у джаббера есть задатки p2p. Если каждый поднимет свой jabber--сервер то s2s плавно перетечёт в p2p

аха, встроить сервер прямо в джаббер клиент

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

>Но почему никто не допускает мысли о том, что google.code, google.sites, google.blogger, google.mail, google.docs - что всё это делается из действительно благих намерений?

Угу. Если кто-то помидорами на рынке торгует - барыга. А в АйТи у всех как будто голову оторвало - церкви и благие намерения. ага-да

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> А работать забесплатно при капитализме это тяжкий грех

....в остальных случаях - тяжелый психоз.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

>Все эти бесплатные продукты - самая лучша реклама гугля из всех возможных вариантов рекламы.

Если ты торгуя картошкой будешь ее бесплатно раздавать чтобы была лучшая реклама - тебе нечем будет торговать. Если ты думаешь что это реклама гугла - значит ты не понял бизнеса гугла.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

>Хренассе у тя размах. С самим гуглом тягаешься

Та - с гуглом не тягается только ленивый - в моем дипломе была программа по которой идет гугл когда гугла никакого небыло - и один из приконцовых разделов был про тоталитарное управление планетой среди вариантов негативных сценариев. Комиссия сидела с открытыми ртами.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

> Вы никогда не задумывались, откуда у эмигранта из СССР появились деньги чтоб сделать корпорацию, у который много дениг? Наверно, потому, что он такой талантливый программист, у него эти деньги появились.

Ну, собственно, не анальным сексом же он торговал. Реализовал свои возможности, молодец. Надо отметить, что в отличие от другого известного богатого студента, этот заработал свои капиталы в условиях вполне реальной конкуренции. И, кстати, его нельзя назвать эмигрантом - он был ребёнком, когда его родители эмигрировали. Да и вообще:

> Израиль Абрамович Брин (род. 1919) — кандидат физико-математических наук, был доцентом на электромеханическом факультете Московского энергетического института

> Михаил Израилевич Брин бывший научный сотрудник Центрального экономико-математического института АН СССР, кандидат физико-математических наук

По-моему, разбогатеть ему было написано на роду.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от r

> Если ты торгуя картошкой будешь ее бесплатно раздавать

Если я торгуя картошкой буду раздавать пакетики со стразиками. Гуголь не был замечен в торговле порграмным обеспечением.

name_no ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.