LINUX.ORG.RU

Новые достижения проекта Openstreetmap

 , ,


0

0

Цель проекта Openstreetmap (OSM) - "Нарисовать карту всего мира".

Когда в 2004 году британец Стив Кост (Steve Coast) создавал этот проект, цель казалась пафосной и нереальной. Уже существовали карты разных участков планеты. Помимо главного недостатка - неточности, они были также коммерческие и закрытые. Проект OSM устраняет все эти недостатки. По аналогии с Википедией и даже с использованием некоторых её наработок, в OSM каждый зарегистрированный человек может свободно нарисовать участок планеты, на котором он живет, все жители планеты могут просмотреть карту всей планеты на компьютере или свободно загрузить их в свой навигатор, и всё это доступно свободно и бесплатно, так как проект выбрал для себя свободную лицензию Creative Commons (CC-BY-SA).

В апреле 2006 зарегистрирован в качестве фонда. «Фонд OpenStreetMap — международная некоммерческая организация, созданная для поддержки развития и распространения геопространственных данных, а также предоставления возможности использования геопространственных данных кем угодно». Компания Yahoo начала использовать данные OSM на фотохостинге Flickr, а со своей стороны предложила всем редакторам карт свободно пользоваться спутниковыми снимками Yahoo.

В 2007 году Компания Automotive Navigation Data передала подробную карту дорог Нидерландов, а также грунтовых дорог Индии и Китая в OpenStreetMap. Позднее появилась возможность добавить дороги из базы данных US Census TIGER, в конце года Openstreetmap начал использоваться на сайте Оксфордского университета.

В 2009 году количество пользователей, рисующих карты, перевалило за 100 000. В апреле обновился API движка до версии 0.6, который работает быстрее предыдущего и содержит некоторые новые функции.

Фонд Openstreetmap ставит цель привлечь миллион активных пользователей (которые рисуют карты) к 2011 году. Темпы роста проекта говорят о том, что их ожидания вполне оправданы.

>>> Подробности



Проверено: boombick ()

Ответ на: комментарий от Hellor

>Вот бы это еще было в 3D с живыми лесами.
А вот этого, пожалуй, не нужно. Людям в навигаторы эти карты заправлять ))) Хотя, в качестве отдельного независимого слоя - почему бы и нет.

Steplton ★★★★★
()

Ух-ты ! Кто-то отрисовал мой жилмассив в Нск! Правда, только половину. Попробовать вторую часть дорисовать, что ли. Вроде и без ГПС можно.

roy ★★★★★
()

на постсоветском пространстве однозначный зачет минским рисователям карт.

из всех карт с openstreetmap что я видел минская самая подробная.

vasaka ★★★
()
Ответ на: комментарий от niro

хм, что-то не замечал.

или правильно - это на белорусском? ну это очень спорный момент как лучше.

мне, вот, как приезжему, гораздо удобней на русском подписи :-) особенно учитывая что местные улицы называют не как написано на домах, а как они по русски называются.

vasaka ★★★
()

На n810 удобно OSM рисовать, если чо.

kost-bebix ★★
()
Ответ на: комментарий от GladAlex

Нет не тоже самое http://ru.wikipedia.org/wiki/Wikimapia - проект, объединяющий информацию Google Maps с технологией вики. Его целью является описание географических объектов всей планеты Земля. Т.е. только описание, карт они не рисуют.

Плохо то что: В отличие от Википедии, права на информацию добавленную пользователями принадлежат непосредственно проекту WikiMapia, соответственно, вся отправленная пользователем информация становится собственностью проекта. Представленную на WikiMapia информацию разрешается использовать только в личных целях, либо в целях обучения.

Sadless74
() автор топика
Ответ на: комментарий от artishka

Я хотел в первой строчке сделать линк на http://www.openstreetmap.org/, но на превью он остался с тэгами и решил их убрать. Кто может редактировать, добавьте.

А на 3дньюс убирать не стоит. Там хорошая статья по русски.

Sadless74
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sadless74

неплохая статья. только автор лентяй. явно облажался с описанием софта и платформ под которые он работает

wildMan
()

> главного недостатка - неточности

> каждый зарегистрированный человек может свободно нарисовать участок планеты, на котором он живет,

гы

Tupoy_Wenduzyatneg
()

Неплохо, неплохо. Эдак, прибарахлиться GPS-нафигатором, и покататься по краю. И себе интересно, и народу помощь.

one_more_hokum ★★★
()

у меня в фф не хочет сайт открываться, точнее работает криво..

Guest30
()

В Томске даже строящаяся дорога в Академгородок есть. Надо же.

За новость спасибо.

krege
()

Думаю будет трудно разобраться на самом сайте. Русское сообщество пока малочисленно и занимается в основном рисованием карт, а не развитием русскоязычного коммьюнити. Для тех кто заинтересовался базовые ссылки: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Ru:Main_Page - Оpenstreetmap по Русски http://gis-lab.info/qa/osm-begin.html - Краткое руководство к действию http://www.3dnews.ru/software/narisui_kartu/ - Описание достижений на май 2009 http://gpsmapsearch.com/osm/mp/ - Карты из OSM конвертированные в польский формат MP и для навигаторов Garmin http://forum.openstreetmap.org/viewforum.php?id=21 - Русский раздел форума для решения всех вопросов по OSM

Sadless74
() автор топика

у меня такой вопрос - имеет ли смысл рисовать, например здания, если у меня нету точного навигатора. те полагаться на свои личные пространственные ощущения. я бы свой микрорайон сейчас прорисовал.

awesome
()

супер =) понравилось что отображены промышленные объекты, и много всевозможных гос учереждений. по которым проще оринтироваться в условиях города. надо тоже вложить свой вклад. посмотреть как это делается и проверить карту Тверской области =)

VovaVX
()
Ответ на: комментарий от awesome

Я считаю что зданиями пока заниматься рано, только если они необходимы (больницы, магазины, заправки, туристические места) По снимкам которые на территории России (кроме мегаполисов) можно максимум отрисовать дороги, контуры лесов, озер, русла рек и т.п. А в городах у которые есть крупные снимки действуйте на свое усмотрение, лучше начать с улиц, потом рисовать то что знаете с закрытыми глазами: свой дом и то что вокруг детские площадки, дорожки тропинки, дворовые проезды.

Sadless74
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sadless74

я и хочу обрисовать свой микрорайон. тем более он недетально прорисован. речь идет о том, нужен ли навигатор для этого дела и нет.

awesome
()
Ответ на: комментарий от awesome

Если есть крупный спутниковый снимок вашей местности, на котором будут видны дома, то вам достаточно зайти щелкнуть по закладке Edit (требуется регистрация) и прямо в браузере запуститься Flash редактор http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Ru:Potlatch в котором вы можете сразу начать рисовать. В настройках на подложку можно включить супниковый снимок от Yahoo и если вам повезло и на нем видно дома, то вы сможете обойтись без навигатора. Пробуйте! Читайте вики, заходите и спрашивайте на форуме (ссылки давал выше) и всё получится!

Sadless74
() автор топика
Ответ на: комментарий от home_user

Не будьте таким категоричным. Вот тут http://wiki.openstreetmap.org/wiki/ВикиПроект_Россия_/_Города из 167 городов России (населением >100 000 чел.) только у 32 если эти крупные снимки . А OSM замечателен тем что позволяет рисовать карту абсолютно всем! В России http://ru.wikipedia.org/wiki/Города_России есть 160 городов населением 50-100 тысяч чел. и 732 города менее 50 тысяч человек. Они на эти снимки редко попадают. И вот их нарисовать без навигатора нельзя. А вот без снимка можно, нужно всего лишь много треков зрительную память (aka карандаш и блокнот) по которым можно сидя дома можно обрисовать дороги, улицы и прочее. С домами тут тяжело, решаемо. Просто выехать на место и зарисовать расположение и записать адреса.

Sadless74
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sadless74

Это я понимаю. Мне кажется, автор имел в виду чуть-чуть другое, когда спрашивал про необходимость навигатора.

home_user ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadless74

Понятно, спасибо, примерно так и думал. Хотя викимапия очень удобна, даже пару объектов недавно нанёс туда. Очень хорошее дело делаете. А горы на Openstreetmap наносить можно, пики? Что-то не нашёл как спутниковую подложк включить, или это только в режиме редактирования?

GladAlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GladAlex

>> А горы на Openstreetmap наносить можно, пики? Что-то не нашёл как спутниковую подложк включить, или это только в режиме редактирования?

можно - http://openstreetmap.org/?lat=48.15913&lon=24.49864&zoom=16&layer...

вообще очень рекомендовано к прочтению http://gis-lab.info/qa/osm-begin.html и http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Map_Features

wildMan
()

Пока противник рисует карты наступления, мы меняем ландшафты, причём вручную. (С)

vada ★★★★★
()

К сожалению, в нашей Раше рисование кар всяческими Васями Пупкиными категорически запрещены. Вплодь до 10 лет расстрела.

ЗЫ. Вдруг этот умник со своим карманным GPS военный объект нарисует!

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wildMan

Да, пока ещё эти карты и движок ещё пилить и пилить.

GladAlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

ага, спасибо.

Самое смешное, что эта карта намного лучше, чем у гугла (во всяком случае для моего города)

Ximik
()
Ответ на: комментарий от Ximik

рано радовался. чуть от центра города - и всё :(

Ximik
()

Занятная штука. По Берлину уже сейчас подробнее гугловской. Но: нет номеров домов, что делаёт её совершенно бесполезной для навигации. И marble на ней тормозит изрядно.

ptarh ★★★★★
()

Здорово! Мне нравится, отлчная идея :)
Будет время - может что-то подрисую

fleet
()

Респект и уважуха маповцам. Что-то мой родной Корк плохо отмаплен, пофиксить что ли...

svu ★★★★★
()

У меня как раз недавно подробная карта города появилась, вот и нашлось занятие на выходные.

poe
()

Да уж, а Питер хоть и отрисован, но подписи улиц и номера домов нема... карты становятся практически бесполезными... Для меня это мазоль... Сам картографический кретин, хотя есть в планах сделать свой район.

pastor83
()

Масштабно! Long life проекту! Добавил в закладки.

fractaler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pastor83

>> Да уж, а Питер хоть и отрисован, но подписи улиц и номера домов нема... карты становятся практически бесполезными...

извините... может у меня что не так со зрением... или вы американский петербург имели в виду, но...

http://openstreetmap.org/?lat=59.96181&lon=30.32106&zoom=17&layer...

что я делаю не так © народное

wildMan
()

Дороги, улицы, дома... - фигня всё это. Это либо на снимках со спутника видно, либо на карте есть, либо никому на фик не надо.

Самая фишка OSM - возможность занести на карту объекты, которые на неё никогда в жизни не попадут. Я вот с неизвестными соавторами тропинки в окрестных лесопарках расписал. Красота!

LamerOk ★★★★★
()

Очень хороший проект (сам на него вышел всего лишь пол-года назад) - Стиву Косту респект.

Qasta
()

Openstreetmap + Firefox 3.0.5/Linux/ru_RU.UTF-8

Собственно, сабжевой связкой попробовал отредактировать неправильное название улицы в моём городе и был обломан. В поле ввода вместо русских букв при вводе рисуются кракозябры (хотя в старом названии отображались нормальные)

Возможно, что на карте нарисовалось бы в итоге нормальное название, но нажимать Save я не рискнул - откатить-то не получится...

hobbit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.