LINUX.ORG.RU

Transmission 1.60

 , ,


0

0

Вышла новая версия мультиплатформенного торрент-клиента Transmission 1.60. Теперь в версии для GNU/Linux доступна бета-версия Qt-клиента.

Из новшеств для всех платформ :

  • Поддержка преразмещения для файловой системы XFS.
  • Случайные порты, с опцией "случайности" при старте.
  • Опция, определяющая, включёна ли передача в общие ограничения полосы.
  • Приоритеты передач.
  • Лимит рейтинга раздач.
  • Улучшения UPnP пробрасывания портов.
Улучшения в GTK-клиенте :
  • Показывает иконку файла в списке.
  • Позволяет сортировать файлы по размеру и по ETA.
  • Позволяет редактировать свойства сразу нескольких торрентов одновременно.
Daemon:
  • Отслеживает появления новых торрентов в папках и автоматически добавляет их.
  • Множество улучшений в RPC/JSON интерфейсе.
  • Позволяет пользователю определять адрес во время прослушивания пиров.
Web Client:
  • Выделение файлов и приоритеты.
  • Добавлена опция верификации локальных данных.
  • Исправлена ошибка "Удаления данных".

>>> Подробности



Проверено: hibou ()

Ответ на: комментарий от ikm

>А чего, не появилось еще клиента, который имел бы такой режим скачки, чтобы блоки внутри файлов качались не произвольно, а преимущественно последовательно, чтобы скачанный наполовину фильм уже можно было начать смотреть?

Deluge имеет опцию _качать преимущественно начало и конец_.

Robotron
()
Ответ на: комментарий от a3

тоесть если вы считаете azureus монстром - это оправдание того что не могут написать компактный, удобный и функциональный torrent клиент без диких зависимостей (хотя после зависимостей амарока от ruby,sql, libgpod3-nogtk можно конечно было привыкнуть ко всему) и нужно делать такого же "монстра". для чего только? от зависти?

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ikm

В веб роже transmission-1.60 выставляются приоритеты в ручную. Ставь как надо хоть начало с концом... хоть середину... хоть как взбредет в голову.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>это оправдание того что не могут написать компактный, удобный и функциональный torrent клиент без диких зависимостей (хотя после зависимостей амарока от ruby,sql, libgpod3-nogtk можно конечно было привыкнуть ко всему) и нужно делать такого же "монстра". для чего только? от зависти?

Может кроме вас это просто никому не нужно?

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> тоесть если вы считаете azureus монстром - это оправдание того что не могут написать компактный, удобный и функциональный torrent клиент без диких зависимостей (хотя после зависимостей амарока от ruby,sql, libgpod3-nogtk можно конечно было привыкнуть ко всему) и нужно делать такого же "монстра". для чего только? от зависти?

Ну, для мака, мюторрент весит уже 1.6M, при этом имеет самый минимум функциональности. И веб-гуи тоже, по-моему, не имеет.

a3
()
Ответ на: комментарий от ikm

>А чего, не появилось еще клиента, который имел бы такой режим скачки, чтобы блоки внутри файлов качались не произвольно, а преимущественно последовательно, чтобы скачанный наполовину фильм уже можно было начать смотреть?

И не появится скорее всего. Так изначально задумано, чтобы равномерно распределить куски. Чтобы не возникало ситуаций когда, скажем, у всех есть первая половина файла, а второй ни у кого нету.

Порядок скачивания блоков зависит от количества источников, если оно одинаковое -рандомный. Тогда, в случае если сид вдруг исчезнет до появления второй полной копии, повышается вероятность того, что копия таки соберётся.

В общем, некое подобие распаралеливания, только асинхронно.

//Хотя, конечно, меня и самого это иногда напрягает, но так нужно для всеобщего блага :)

matimatik
()
Ответ на: комментарий от tommy

> тоесть если вы считаете azureus монстром - это оправдание того что не могут написать компактный, удобный и функциональный torrent клиент без диких зависимостей

Во-первых, уже написали - Transmission называется. Во-вторых, перед тобой никто не оправдывается. С какой стати? Бери и пиши, если тебе надо. Что за жлобство, тебе ведь никто не должен.

mamay_cozak
()
Ответ на: комментарий от ikm

>А чего, не появилось еще клиента, который имел бы такой режим скачки, чтобы блоки внутри файлов качались не произвольно, а преимущественно последовательно, чтобы скачанный наполовину фильм уже можно было начать смотреть?

qbittorrent вроде умеет, по крайней мере опцция есть.

eduard_pustobaev ★★
()
Ответ на: комментарий от MooSE

А трансмишен есть резон только на маке и использовать. Там с нормальными клиентами туго и tm на их фоне выглядит еще и ничего.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

>Может кроме вас это просто никому не нужно?

ну конечно. вендузятники пользуются функциональным и лёгким клиентом размером в 270kb идущем даже в wine. в линукс такого не надо. тут надо городить глючные уродства под жрущие память и ресурсы тулкиты. rtorrent (который практически без gui) и тот намного больше размер имеет (может раз раз в 10-15).

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

ты давно на него не смотрел он на фоне остальных монстров и по функционалу ничего и не заметен для системы не сравнить с deluge которых офигенно чувствуется когда запущен. А скорость гуя вообще сказка. Идеал для встраивания в дистрибутив.

sneer
() автор топика
Ответ на: комментарий от sneer

я обозвал. в 600 kb не верю (я собирал и использую rtorrent). плюс посчитать зависомости которых не было в системе до установки transmisstion + gui.

tommy ★★★★★
()

DHT нужен или не нужен я не скажу. Добавлю лишь, что на торрентсру раздача по трансмиссии идёт крайне убого по сравнению с кторрентом.

Вчера имел честь сравнивать их _на абсолютно идентичных торрентах_. Запускал и паралельно, и по очереди: картина одна - трансмиссия почти ничего не раздает, кторрент сразу начинает раздавать контент по полной.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

>Потенциальная замена Ktorrent... Да ещё и с демоном и веб-гуём.

Веб-гуй в кторрент испокон веков. Deluge мог бы быть заменой но из-за питона он слишком тормозной

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от init_6

>ага и демон тоже значит просто пожирает ресурсы тулкитами

я не верю в 600 kb и не верю что там нет зависимостей типа libtorrent и тд и тп. могу ошибаться. просто смотря на rtorrent начинаешь думать о "монстре".

tommy ★★★★★
()

>Отслеживает появления новых торрентов в папках и автоматически добавляет их.

ппц новшество. rtorrent это сто лет как умеет

black7
()
Ответ на: комментарий от sneer

>это умеет azureus

не совсем. там емнип просто есть опция "скачать сначала начало и конец файла (для видеофайлов)"

причем последнее кстати (конец) нужно имхо только mp4

black7
()
Ответ на: комментарий от tommy

> я не верю

Это абзац. Так проверь блин. Голова на месте или как?

mamay_cozak
()
Ответ на: комментарий от init_6

Переформулирую вопрос. _Переименовать_ корневой каталог самого торента уже можно?

kapsh
()
Ответ на: комментарий от Robotron

>Deluge имеет опцию _качать преимущественно начало и конец_.

Он скачает только первую пару метров а потому по схеме. Кстати, дефолтное поведение кторрента

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от shahid

>Добавлю лишь, что на торрентсру раздача по трансмиссии идёт крайне убого по сравнению с кторрентом

Аналогично. Пробовал трансмиссию эту. Даже в внешним айпишником раздача как то тупила. Пока лучше всех цепляет либо rtorrent, либо torrentflux. Правда флюкс харды грызет... И написан на быдлоязыке.

rave
()

По-моему, у Transmission были проблемы с русскими буквами (UTF-8) в именах файлов и/или каталогов (у rtorrent, кстати, тоже). Сейчас нормально?

Sorcerer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sneer

>deluge которых офигенно чувствуется когда запущен

чювствуется только гуйня, демон, да и даже вебморда совершенно не заметны :)

но гуйня действительно полный сакс :(

matimatik
()

Еще б в Transmission добавить возможность установки значения DSCP, как в KTorrent, тогда вместе с настроенным QoS было бы совсем хорошо.

Sorcerer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>ну конечно. вендузятники пользуются функциональным и лёгким клиентом размером в 270kb идущем даже в wine. в линукс такого не надо. тут надо городить глючные уродства под жрущие память и ресурсы тулкиты. rtorrent (который практически без gui) и тот намного больше размер имеет (может раз раз в 10-15).

Мне подобный клиент не нужен. Я пользуюсь клиент-серверным вариантом: дома демон на вайфай-роутере, на работе на файл-сервере. Сколько занимает клиент мне неинтересно, если это не стопиццот метров, главное чтобы работал отовсюду и я мог подцепится к серверу-качалке. На счет сервера вообще пофиг, но конкретно trasmission-daemon у меня работает дома на mips-роутере с 32-метрами памяти и не жужжит.

Рабочая станция с вендой и тем легким клиентом пашет круглосуточно? Можно удаенно добавить закачку/раздачу? Иначе нинужно.

madcore ★★★★★
()

Мне вот еще очень нехватает в нем функции смены destination place уже скачанного торрента. А так, в принципе, вполне себе, хотя раньше он часто падал и глючил, чем создал неприятный образ в моем сознании.

a3
()
Ответ на: комментарий от madcore

>Мне подобный клиент не нужен. Я пользуюсь клиент-серверным вариантом: дома демон на вайфай-роутере, на работе на файл-сервере.

должен быть и лёгкий простой клиент с понятным интерфейсом. просто и в том плане что поставил и запустил, не таща зависимости. вот недавно хотел собрать qutim новый - так не дало же. требует новый qt. у меня же и так 4.3.4. всем прогам подходит этот qt4 - этому нет. я вот примерно об этом. иначе линукс так и останется осью для серверов и гиков.

вот у меня azureus и rtorrent, но иногда приходится запускать utorrent (не так важно почему, разные причины) - как же там все просто и удобно и главное что работает нормально. конечно мощи azureusa не хватает, но многим и не надо (большинству).

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sorcerer

>По-моему, у Transmission были проблемы с русскими буквами (UTF-8) в именах файлов и/или каталогов (у rtorrent, кстати, тоже). Сейчас нормально?

Не замечаю

rave
()
Ответ на: комментарий от tommy

что в azureus мне не нравится - он плохо через магнет ловит торренты. если сразу не поймал в течении скольких то секунд - не добавит в закачку. utorrent же просто добавляет и потом хоть целую вечность ищет по dht что ему сказали.

а как другие клиенты себя ведут с магнетами? :)

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>должен быть и лёгкий простой клиент с понятным интерфейсом. просто и в том плане что поставил и запустил, не таща зависимости.

Легкий для кого? Простой - куда проще? Зависимости? Мне совершенно непонятен источник проблемы, благодаря которому могут возникнуть такие проблемы. Намеренное неиспользование пакетных менеджеров что-ли?

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от matimatik

> И не появится скорее всего. Так изначально задумано, чтобы равномерно распределить куски. > //Хотя, конечно, меня и самого это иногда напрягает, но так нужно для всеобщего блага :)

Да чушь это собачья. Вот 1000 сидов, и пять калек пиров. Нахрена тут что-то распределять?! А я сижу как дебил и не могу сразу же начать смотреть фильм, хотя он как раз за те 2 часа, пока я его буду смотреть, и скачается. То есть, в теории я могу сразу же начать его смотреть, а на практике я два часа буду ждать, когда он ПОЛНОСТЬЮ докачается. И ни один разработчик ни одного клиента не почешется, чтоб это реализовать. Вот так, дорогая редакция. Неужели никому это не нужно? Нет, они вместо этого пишут заявления, что не будут делать этого ни за что, потому что все торренты и раздачи умрут, если эта фича будет реализована. И все те тыщи пиров ритуально сделают себе харакири, если я не буду два часа ждать.

Вообще, идея делать что-то в клиенте для общего блага, что пользователю комом в горле встает - кретинизм тот еще. DRM это типичный. Мне виднее, что я хочу от компьютера. Это еще Столман кажись с флагом кричал. Я не хочу писать torrent-клиент. Словарь один уже написал. Хватит. Ну сколько можно. Почему клиентов масса, а ни один не может такой простой вещи?

ikm ★★
()
Ответ на: комментарий от sneer

Вижу его переодически под макосью - ужос да и только.
По поводу deluge: у меня он не тормозит, умеет все что нужно и выглядит как человеческая, а не марсианская поделка. ЧЯДНТ?

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

> Как минимум, с него даже настройки недоступны.

Как не доступны? В нижнем левом углу есть кнопка. Там конечно не все настройки, но все основные точно есть.

mamay_cozak
()
Ответ на: комментарий от eduard_pustobaev

>> А чего, не появилось еще клиента, который имел бы такой режим скачки, чтобы блоки внутри файлов качались не произвольно, а преимущественно последовательно, чтобы скачанный наполовину фильм уже можно было начать смотреть?

> qbittorrent вроде умеет, по крайней мере опцция есть.

Да, это ОНО! Огромное спасибо за наводку, только что проверил, работает как надо. Пять минут подождал - и можно доставать попкорн :)

ikm ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.