LINUX.ORG.RU

PulseAudio 0.9.15

 , ,


0

1

Спустя несколько месяцев тестирования, зарелизился звуковой сервер PulseAudio. Основные изменения:

  • Поддержка устройств Bluetooth через BlueZ.
  • Возможность работы с wi-fi роутером Apple Airport Express по протоколу RAOP.
  • Режим Flat-volume позволяет автоматически подстраивать громкость звука исходя из самого «громкого» приложения.
  • Реконфигурация аудио-устройств на лету.
  • Поддержка 24-битных сэмплов.
  • В PulseAudio Volume Control теперь есть профили.
  • Добавлена поддержка S/PDIF.

Полный список изменений

Развернутый обзор изменений

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: maxcom ()

Ответ на: комментарий от shahid

Более того, это первая попытка подключить нормально БТ гарнитуру, а не как сейчас.

fi ★★★
()

Зачем минорный релиз УГ на главной?

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

Вовсе не бессмысленный. Вот для чего лично я его использую:

1. Имея несчастье в виде SB Audigy SE (ca0106), не поддерживающее аппаратное микширование - разложение 2х канального звука на 5.1 акустику и одновременно микширование всех источников аудио в системе (стандартными средствами alsa недостижимо - либо все аудиопотоки dmix'сятся в 2 канала, либо одно приложение асльсой разлагается на 5.1, но остальные при этом пролетают... такая уж звуковуха, да замучает икота ее разработчиков).
2. Выделение для работы некоторых приложений (а-ля skype, mumble и т.п) встроенной звуковухи (hda-intel. Зря чтоли простаивает?) "на лету" (туда втыкаются наушники например, а 5.1 акустика на аудинге в это время может быть занята чем угодно другим). Все это конфигурируемо в realtime простым переносом звукового потока любого приложения в соответтсвующий sink PA. Аналогично поступаем и с внешними источниками звука (source).
3. Сетевое применение - возможность влегкую настроить проигрывание контента с ноутбука через PA на десктопе (т.е. та же 5.1. система) передачей звукового потока десктопному демону по wifi а обход ноутбучных "пищалок". Аналогично для крупной сети с медиасервером. Запустил на нем mpg123 а звук сидишь и слушаешь на рабочем месте.
4. to be continued...

Pulseaudio +1

Jam_666
()

Хорошая штука, но кривая. Или это у мэйнтенеров руки кривые. Регулярно при обновлениях что-то глючит и отваливается.

Sekai
()

Объясните кто-нибудь, для чего эта радость нужна? Лучше бы alsa допиливали, чем создавали ещё одну прослойку.

Эта штука сама по себе работает, напрямую к звуковухе, или обращается через alsa/oss?

Flaming ★★
()
Ответ на: комментарий от Flaming

> Объясните кто-нибудь, для чего эта радость нужна?

Уж тыщу раз объясняли. А ещё у это штуки есть официальный сайт, где всё разжёвано.

> Лучше бы alsa допиливали, чем создавали ещё одну прослойку.


Лучше бы разработчики alsa забили на всё, кроме драйверов и низкоуровненого юзерспейсного api к ним.

> Эта штука сама по себе работает, напрямую к звуковухе, или обращается через alsa/oss?


Напрямую к звуковухе через alsa/oss.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

> никогда не понимал, зачем он нужен, бессмысленный лишний слой абстракции

Прежде чем делать авторитетные заявления, неплохо бы разобраться в теме.

Deleted
()

> Поддержка устройств Bluetooth через BlueZ

А зачем оно надо, если и так все работает? Правда с переключением звука на лету звук переключатся не может.

MaDMaN ★★
()
Ответ на: комментарий от MaDMaN

>А зачем оно надо, если и так все работает? Правда с переключением звука на лету звук переключатся не может.

Такой функционал должен включаться автоматически, либо одним-двумя кликами мышки. Иначе, можно считать, что функционал отсутствует.

Что со стабильностью? Пробовал кто? 5.1 работает? на старой версии 5.1 появился, когда pulseaudio был убит, а остатки его жизнедеятельности — изведены под корень.

adarovsky ★★★★
()

ВНИМАНИЕ: ССЫЛКИ! Ъ в пролёте.

Главная ссылка: http://www.pulseaudio.org/wiki/AboutPulseAudio
Glitch-free audio playback: http://0pointer.de/blog/projects/pulse-glitch-free.html
Про дистрибутивные ядра: https://tango.0pointer.de/pipermail/pulseaudio-discuss/2009-February/003150.html

Ещё была интересная ссылка, где автор pulseaudio критикует неполноценность alsa api, но к сожалению не могу найти...

Deleted
()

Уж лучше они бы эту дрянь закопали. Юзаю Fedora 11 где эта хрень интегрированна в гном - ужаснах, в wine звука нет, любой плеер играет музыку не больше 5 сек. Одно утешение, что стоит это на работе :)

criwietEl
()

>>Поддержка 24-битных сэмплов.
Давно пора.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

> Кстати, как bt гарнитуру подцепить в jaunty? Там snd-bt-sco выпилили из ядра.

Пересобрать ядро? Нет?

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jam_666

> 1. Имея несчастье в виде SB Audigy SE (ca0106), ... либо все аудиопотоки dmix'сятся в 2 канала, либо одно приложение асльсой разлагается на 5.1, но остальные при этом пролетают... такая уж звуковуха, да замучает икота ее разработчиков).

А не уточните, зачем это? Я просто плохо представляю себе, зачем нужно одновременно разлагать на 5.1 несколько приложений - да и зачем dmix на два канала при наличии 5.1 нужен, тоже... Интересно!

> 2. Выделение для работы некоторых приложений (а-ля skype, mumble и т.п) встроенной звуковухи (hda-intel. Зря чтоли простаивает?) "на лету" (туда втыкаются наушники например, а 5.1 акустика на аудинге в это время может быть занята чем угодно другим). Все это конфигурируемо в realtime простым переносом звукового потока любого приложения в соответтсвующий sink PA. Аналогично поступаем и с внешними источниками звука (source).

Тут тоже хочу подробнее... У меня музыка и видео по умолчанию идут через Audigy SE в режиме 5.1, Skype и т.п. по умолчанию же через встроенную (за исключением сигнала входящего вызова); зачем их на лету перестраивать? Вроде такой схемы хватает за глаза...

3 - согласен полностью.

Cyril ★★
()
Ответ на: комментарий от criwietEl

padsp winecfg

The padsp part is important, it makes a virtual OSS device that will talk to the PulseAudio daemon. go to the Audio tab and set the OSS device.

padsp wine ~/.wine/drive_c/Program\ Files/Starcraft/starcraft.exe

нашел на форуме и это

http://forum.runtu.org/index.php?topic=2910.0

в wine встроят

gaux ★★
()
Ответ на: комментарий от criwietEl

> Уж лучше они бы эту дрянь закопали. Юзаю Fedora 11...
> Fedora

> ужаснах, в wine звука нет, любой плеер играет музыку не больше 5 сек.


Это, помое-му, тонкий троллинг.

shahid ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lucky1

>Наверное с начала появления PA.

Через его утилиту настройки было видно все каналы, а вот реально играл центр и правая колонка. Почему — разбираться не стал, снёс, поскольку алсе ничего специально объяснять не надо, всё игралось как надо.

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cyril

> А не уточните, зачем это? Я просто плохо представляю себе, зачем нужно одновременно разлагать на 5.1 несколько приложений - да и зачем dmix на два канала при наличии 5.1 нужен, тоже... Интересно!

Немного не так я расставил акценты. Нет нужды разбрасывать что-либо кроме того-же например амарока с 2 на 6 каналов. Но если разброс этот делать только средствами .alsa.conf, то в силу специфики организации sudife SE (ca0106 видит ее как 3 разных устройства hw0:[0,1,2]) больше ничего (например теже саунды КДЕ, оповещения от kvirc и т.п. не смогут работать, device is busy и все тут. Мб я неправ, но для конкретно этой звуковой карты с такими запросами альса не конфигурится.

> Тут тоже хочу подробнее... У меня музыка и видео по умолчанию идут через Audigy SE в режиме 5.1, Skype и т.п. по умолчанию же через встроенную (за исключением сигнала входящего вызова); зачем их на лету перестраивать? Вроде такой схемы хватает за глаза...

Абсолютно верно. Единственное, что такая схема представляется мне достаточно статичной, и если возникает необходимость оперативно поменять вывод звука от какой либо программы на другую з/к, это приводит к серии манипуляций по конфигурированию самой проги, что не унифицировано и неудобно. Если же то все делается в pa - то перекинуть что-либо куда-либо достатточно просто. А в качестве реального примера - любая игрушка днем играется со звуком в колонках, ночью (простой манипуляцией) ее саунд переводится в наушники подключенные к другой карте. Кому-то удобнее перетыкивать штекера в системнике, мне - так.

Jam_666
()
Ответ на: комментарий от Jam_666

>Немного не так я расставил акценты. Нет нужды разбрасывать что-либо кроме того-же например амарока с 2 на 6 каналов. Но если разброс этот делать только средствами .alsa.conf, то в силу специфики организации sudife SE (ca0106 видит ее как 3 разных устройства hw0:[0,1,2]) больше ничего (например теже саунды КДЕ, оповещения от kvirc и т.п. не смогут работать, device is busy и все тут. Мб я неправ, но для конкретно этой звуковой карты с такими запросами альса не конфигурится.

Хмм... У меня всё работает параллельно. И плеер разбрасывается на 6 каналов, и Skype звонит (именно сигнал вызова работает - да, вроде, и звонки пускал через колонки). Карта - та же Audigy SE (CA0106). Другие звуки не смотрел - вырубаю обычно; вечером попробую врубить и проверить.

По второму пункту - понятно, примерно так и думал. Ж;-)

Cyril ★★
()

> Реконфигурация аудио-устройств на лету.

Значит ли это, что теперь я смогу сказать этому странному приложению, что я имел наглость воткнуть в 5.1 звуковушку наушники и мне сейчас не нужен 5.1 звук? Из-за проблем с этим я до сих пор использую ALSA (причём никаких проблем с ней не наблюдаю).

voronaam ★★
()
Ответ на: комментарий от Jam_666

> Вовсе не бессмысленный. Вот для чего лично я его использую:

Да, это всё замечательно и фичи действительно полезные. Вот только из-под него щелчки бывают и попёрдывание, в то время как через alsa (с dmix или без) нормально играется :(

const86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jam_666

описание из области фантастики. В реальности -- wine и куча проприетарногоговна не работает вобще (в федоре 10 даже ekiga з пульсом не работала) + регулярные пропадания звука каждые 2 минуты. Честно попробовал посидеть на этом. После недели кошмарно устал от чтения howto обещающих качественный звук под пульсом. Альса работает, штекер перетыкать не напрягает, тем более что время дня для меня иррелевантно.


кстати что за термин такой "зарелизился"? Из какого языка?

firsttimeuser ★★★★★
()

в openSUSE все обсуждают как бы выпилить этот пульсаудио из установки по умолчанию, но проблема в том что новый гном без пульс аудио жить не может.

на не сильно быстрых процессорах пульсаудио дает серьезные задержки звука и артефакты

HighwayStar ★★★★★
()

Оно перестало давать ушераздирающую латентность и рывки нa Audigy 4 [SB0610] без режима tsched=0? Оно перестало внезапно падать при работе с Ardour через JACK?

Идея прекрасная, жаль что стабильность оставляет желать много лучшего...

eveel ★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

>но проблема в том что новый гном без пульс аудио жить не может.

Пусть пользователи нового гнома и грызут этот кактус - все претензии к разработчикам. В старом удалось получить работающий звук только выдрав нахрен этот кривущий pulseaudio c корнями. Притом, я ещё пробовал его некоторое время крутить по how-to. Но сдаётся мне, что этот ужас тихи^Wщёлкающий просто невменяем.

>на не сильно быстрых процессорах пульсаудио дает серьезные задержки звука и артефакты

Ну, видимо, мой E4600 действительно уже устарел - и задержки звука, и артефакты, и просто отсутствие звука в том же скайпе. Я уверен, что с 4+ ядрами под ним всё просто шоколадно.

ptarh ★★★★★
()

Дайте мне ссылок как сделать одновременный звук из разных приложений без Пульса.У меня убогая встроенная звуковая карта,в Убунте через Пульс,всё отлично.В Генте же,наслушавшись "Пульс не нужен!" выпилил его-никак одновременный звук не сделать теперь(хрен с ней,с раздельной регулировкой-просто чтоб хоть бравзер и мпд играли одновременно например)

//не тролль,действительно ссылки давайте-что я нашел нихрена не помогает

nitz ★★
()
Ответ на: комментарий от nitz

>У меня убогая встроенная звуковая карта

Подозреваю, что проблема именно здесь :)

ptarh ★★★★★
()

И?Почему через Пульс играет?Выходит,нужен?И кстати,артефактов,багов и прочих ужасов нет.(А это уже тролль-хотя всё правда (^_^))

nitz ★★
()
Ответ на: комментарий от nitz

>выпилил его-

омг. для этого наверняка сперва пришлось его туда впилить.. в остальном - алса позволяет звук из разных приложений уже много лет. даже ничего настраивать не надо.

prizident ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

> Выкинуть продукт с таким криво собранным ядром? нет?

Тоже вариант. И лучше вместе с компьютером.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

>дык, на кедном лайвсиди вроде же нет его по дефолту, чего выпиливать-то?

так на гномовом есть, и с DVD даже вместе с KDE ставится в 11.1, но из кде то его легко выпилить

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

ну на гномовском его никуда и не денешь, ибо зависимости, а про ДВД я не в курсе, всегда качаю самый малый по объёму вариант, чтобы меньше потом удалять лишнего ;)

PayableOnDeath
()

>для этого наверняка сперва пришлось его туда впилить..

Ну да.Изначально я организовал звук через Пульс.

Что значит-"Альса позволяет"-я знаю что позволяет.Но на практике ничего не выходит почему-то.Потому и прошу ссылок.

nitz ★★
()
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

>ну на гномовском его никуда и не денешь, ибо зависимости

В предпоследней версии гнома спокойно выносился и всё потом работало - я пробовал, знаю ;)

ptarh ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.