LINUX.ORG.RU

Проект Kroupware завершен - Kolab начат


0

0

Разработчики сообщили о завершении первой ступени разработки
Kroupware.

Напомню что проект Kroupware был начат в прошлом году тремя фирмами
(Erfrakon, Intevation und Klaraelvdalens Datakonsult AB) по заданию
германского правительства,точнее говоря Федерального Бюро Безопасности
и Информационным Технологиям (BSI) Германии.

В Kroupware входят следующие компоненты :

Kolab Server - который в свою очередь включает в себя
- OpenLDAP
- Postfix
- Cyrus IMAP
- Apache
- ProFTPd
- SASL

KDE Kolab Client - клиент основанный на KMail,KOrganizer,KAddressbook и KPilot.

Суть всей этой затеи создать набор OpenSource программ по
функциональности не уступающим Microsoft Exchange и
Microsoft Outlook.

P.S : Я рассматриваю этот проект так же как рычаг давления на
монополиста (Microsoft)

>>> Подробности



Проверено: ivlad

Скоро M$ отсосёт

anonymous
()

имхо желательно было бы tomcat туды: сервера приложений в копрорвтивной сети смотрятся совсем неплохо. И OpenLDAP есть ещё куда дорабатывать.

bugmaker ★★★★☆
()

Вот и дорабатывают. :)
Неплохой вариант со стороны сервера ведь.
А вот придумка своего клиента да еще к тому же на базе КДЕ -явный промах.
Куда как гармоничней в этом плане смотрится opengroupware. Плагин к аутлуку, эволюции и мозилле + html клиент и интерфейс webdav. Вот это фундаментально...

AVL2 ★★★★★
()

2 AVL2: Так им правительство заказало клиента на KDE, они и сделали. Еще, насколько я понял, есть Web (HTML) клиент. А плагины к другим клиентам, думаю, вскоре появятся - над плагином Outlook люди уже работают.

anonymous
()

Не похоже, что так.
Скорее исполнители решили истратить денежки на развитие КДЕ и только в этом свете на то, что им непосредственно заказано. :)
Иначе бы делали сервер и гоняли мозиллу с почтой и календарем под КДЕ.

И эволюция и мозилла _уже_ умеют практически все, что требуется от клиента. Вытягивать за уши на этот уровень кмыл и К-компанию - заведомо неоптимальное решение.

Кстати, для аутлука плагин уже есть. То, что он несвободный, не так уж и важно, поскольку и сам аутлук не свободен.

С другой стороны, замечательно, что проектов "exchange под линуксом" уже три штуки и все они уже выдали рабочие решения. С такой конкуренцией до появления полнофункционального продукта остается совсем немного времени...




AVL2 ★★★★★
()

2AVL2:
>И эволюция и мозилла _уже_ умеют практически все, что требуется от
>клиента. Вытягивать за уши на этот уровень кмыл и К-компанию - заведомо
>неоптимальное решение.
Не такое уж и неоптимальное это решение. В Германии стандарт Linux это SuSe. Который, в свою очередь, активно использует KDE. Поэтому развитие kMail и других К оправданно (ИМХО разумеется).

С другой стороны, kMail активно развивается и имеет хороший исходный код к которому можно достаточно легко прикручивать нужную функциональность. В свете выхода QScript (какжется так называется?) расширение K-приложений становится легкой задачей.

И последнее. Сам лично пользую kMail (>3 лет, >100.000 писем, >1.5Gb объем) и считаю, что он серъезный, надежный и качественный продукт.

Korwin ★★★
()

Дык ыопрос не в том, насколько kmail хороший почтовый клиент. Делают то groupware...

AVL2 ★★★★★
()

Я хотел сказать, что kMail и другие K-приложение достаточно хороши чтобы на их основе делать groupware.

Korwin ★★★
()

КДЕ может и хорошо, но имхо это говно. И не надо мне говорить, что Линус под КДЕ сидит. Лучше скажите, как к КДЕ приделать mouse gestures, таскание и изменение размера окна за любое место (а не только за заголовок), изменение высоты окна по колесу мыши+control_shift допустим, или переключение на окно справа/снизу/слева/сверху от текущего.

Про то, что оно тормозит, я не говорю вообще, также как про то, что к нему даже нельзя привесить изменение layer окна при "ударе" мышой по стороне рабочего стола.

То, что идеологически это не DE для линуха, а своя OS внутри линуха я тоже не буду говорить.

Хотя на qt есть неплохие программы, kwm (или как там его wm называется) и kicker к ним явно не относятся.

rk
()

И это, kMail по сравнению даже с mutt ничего крутого из себя не представляет. Про гнус я вообще молчу.

Хотя, всё-таки сильфида имхо ещё хуже, чем kMail.

rk
()

2rk. Сколько людей столько и мнений. Тормоза KDE можно избежать если сделать тюнинг стартовых скриптов. Можно гонять KDE приложения под другим WM их функциональность от этого не пострадает (кроме тех, что встраиваются в панель, но и это можно в том же IceWM обойти).

Сравнивать kMail c Mutt неверно т.к. несмотря на общую функциональность (чтение, хранение, отправка почты) работают в разных средах.

Чем приятен kMail так это быстротой работы (особенно при просмотре HTML документов. На Mac OS 9, X машинках на порядки мощнее эта функция отрабатывает медленее, да и в Виндовс Outlook и TheBat отстают по скорости). Простотой пользования.

Mutt замечательный даже скажу легендарный, но для его освоения и комфортной работы нужно много времени.

Korwin ★★★
()

Я тож так думал. А тут приспичило через ssh почту почитать - apt-get install mutt и все сразу заработало.
Все тоже самое, что и в мозилле-сильфиде, только в тексте. :)

ЗЫ
А вытягивать клиента groupware из почтового клиента + адрессной книжки да какого то пилота при живых и рабочих клиентах все равно глупость...

AVL2 ★★★★★
()

2AVL2
Частенько в ваших постах встречается фраза "apt-get install $programm_name и все сразу заработало". Уж не автоматом ее подставляешь? :)

По поводу Mozilla. Много раз пытался работать с календарем мозиловским и официальную сборку брал и ALT-сборку. Либо не работает, либо работает, но глюкавит по страшному, да и медленная (отрисовка, а что еще может в подобных приложениях тормозить?) страшно.

В общем как ни хотелось мне "подсесть" на Mozilla Calendar так и не удалось. Пробовал Evolution, да только Gnome у меня нет и желания ставить нет. Получается из-за какого-то простого groupware вытягивать все GNOME мясо не хочется.

ИМХО ничего плохого нет в том, что groupware проекты не только появляются, но и развиваются как на дрожжах и под многие WM, под разным видом (plugin, standalone application, group application).

Korwin ★★★
()

Частенько использую, вот и частенько появляется. :)
Истинно глаголю, как только установил ее апт, так почтовка сразу и заработала. apt - сила!

Мозильный календарь относительно недавно вошел в основную ветку. Так что в его глючности особо необычного ничего нет. Но он уже свое отглючил и теперь работает (1.4) а вот прочим придеться еще поглючить, прежде чем дойти до такого уровня.

Мне кажется, что имеет смысл больше интегрироваться внутри линукса. Это неправильно, что приложения gtk и qt религиозно поделены на два лагеря. От страдает функциональность линукс-решений.

Ну нет же такого в серверной части!

AVL2 ★★★★★
()

2AVL2
Заказал ALTMaster. Сегодня пришло. На днях куплю винт, поставлю и посмотрю как хорошо работает apt :)

В серверной части ИМХО еще больше религиозных лагерей: perl, PHP, Java, Pythoon, а если еще подключить сюда сервера приложений, веб сервера, базы данных, то совсем тошно становится.

Ну да не об этом речь. GTK и QT два лагеря потому-что нет легких путей их интегрирования.

Линукс-решения (как, впрочем, и не только Линукс) это прежде всего проблема решение которой находится в использовании группы приложений/протоколов. Не вижу фундаментальных проблем в смешении GTK и QT приложений для решения какой-то задачи. Все это мое ИМХО, разумеется.

Насколько я понимаю, что вам не нравится подход этого KroupWare. Ну на то он и название его начинается на "K" чтобы быть интегрированным в KDE. Хорошо, что они не начали писать клиента с нуля, а используют для этого уже имеющиеся проекты, которые оттестированы и хорошо работают.

Тот же kMail. С его помощью у меня _уже_ работает собственный доморощенный вариант groupware. Приходящие письма, после фильтра поступают на Perl-процессинг который делает "черную" работу парсинга и обновления записей в БД. Имеющийся клиент к базе позволяет людям входящим в группу реализовывать минимальные функции groupware.

В общем не вижу принципиальных проблем и даже отличий от того, что делают немцы (плагинная система). Только в данном случае получается более UNIX-way.

Korwin ★★★
()

1) Не забудьте заглянуть на http://www.atmsk.ru/
2) Книжки в коробке написаны для всех.
3) ставьте минимум и вообще с инсталятором не майтесь.
4) apt-cdrom add на четыре первых диска
5) apt-get install нужное и apt-get remove ненужное


>Насколько я понимаю, что вам не нравится подход этого KroupWare.
Ага. не нравится эта К. Она ясно показывает, что у девелоперов телега впереди лошади и мне это не нравится.
GEvolution видели? или Gopengroupware? А эти умудрились даже сервер обозвать Kobalt-server, хотя там KDE и не пахнет...

А в остальном я рад. Если в КДЕ таки будет хороший групварный клиент и тот же кобальт-сервер будет рабочим, то это будет весьма неплохо для всех. Совсем не только для КДЕ или немцев.

AVL2 ★★★★★
()

>КДЕ может и хорошо, но имхо это говно. И не надо мне говорить, что >Линус под КДЕ сидит. Лучше скажите, как к КДЕ приделать mouse gestures, >таскание и изменение размера окна за любое место (а не только за >заголовок), изменение высоты окна по колесу мыши+control_shift >допустим, или переключение на окно справа/снизу/слева/сверху от >текущего.
>
>Про то, что оно тормозит, я не говорю вообще, также как про то, что к >нему даже нельзя привесить изменение layer окна при "ударе" мышой по >стороне рабочего стола.

Вот оказывется какими серьезными делами на компе крутые перцы занимаются
А то я как чайник все кино да музыка,тексты,интернет,СД запись. Учту. Спасибо.
:-))

an-ha

anonymous
()

Ну вот она, Kolab-сервера (сорри, до этого обозвал кобальтом)

Покажите пальцем на те пункты, от которых можно плясать от восторга.
По моему, говый пункт только один - безграмотная букава K в слове Colaboration или как там совместную работу называют...

И что здесь нового?
Они еще ничего не предложили, но уже имеют legacy клиентов c ftp-доступом...


Kolab Server
Kolab is a secure, scalable and reliable groupware server.
Some of the major features include:

* A web administration interface
* A shared address book with provision for mailbox users as well as contacts
* POP3 as well as IMAP4(rev1) access to mail

Some of the major components of Kolab Server are:
OpenLDAP LDAP is used as the cornerstone for Kolab. All
Postfix The mail transfer agent (MTA) for Kolab server.
Cyrus IMAP Cyrus provides IMAP as well as POP3 access to user
Apache Apache is used for the web administration interface as well as
ProFTPd ProFTPd is used by legacy clients to upload Free/Busy
SASL SASL (the Simple Authentication and Security Layer) is used by


Хоть ты тресни, не вижу причин для безудержного оптимизма.

AVL2 ★★★★★
()

Не совсем понятно как они связали программы означеные в списке? пластилином в виде скриптов склеили? или сделали более серьезно?

anonymous
()

Мктно написано, но вроде как PHP+apache

anonymous
()

Не, то что эта фигня будет - это хорошо. Просто жалко, что усилия разработчиков уходят несколько не на то. Если бы они написали обвязку, которая прикручивается к любому набору программ, то это было бы мощно. А так взяли не лучшее за основу.

Мне-то пофигу, у меня всё работает без кде или гнома. Я опасаюсь, как бы лет через пять кроме кде и гнома не осталось больше ничего. Уже сейчас довольно сложно найти грамотную программу, которой не надо qt или гномьих библиотек. при этом практически с 90%-ой вероятностью программы, использующие gtk являются дерьмом. С qt несколько получше, но тоже дохрена пересмотришь, пока что-то полезное найдёшь.

А в КДЕ тормозит не загрузка. Там само qt тормозит. Я активно пользуюсь tora, это нормальная программа (если бы ещё автодополнение в редактировании sql-запросов работало, вообще цены бы не было ей), но работает она на порядок (то есть раз в 10) медленнее даже феникса, который тоже не скоростной.

Хотя если КДЕ сделают более нормальным, нежели оно есть сейчас (а сейчас это по архитектуре винда виндой, что негибко), то я буду им пользоваться.

Прикручивать fvwm2 к КДЕ я лично смысла не вижу. В КДЕ вся обвязка на компилированном языке, что есть сакс. А у fvwm обязку можно писать хоть на чём.

И не надо мне говорить про скриптинг, который якобы скоро у КДЕ будет (или есть уже, я не в курсе). Он явно ещё более затормозит систему. Особенно если КДЕшники опять просто передерут идею у мелкомягких, и сделают аналог vbs. А скорее всего это так и будет.

Ладно, я это обсуждение читать не буду больше, скорее всего. Неудобно на форумах общаться. Пойду фидо почитаю.

rk
()

Короче, взяли у богатых лохов денег и проебали их на пиво. Вот это по линуксоидски. Недальновидно только.

anonymous
()

For: anonymous (*) (2003-07-29 02:22:19.759544)
Завязали они все эти проги как всегда через общую БД (мне так кажится)
У меня благополучно крутятся два сервера с подобной обвязкой сделаных мною но в несколько другой комплектации. В частности я пользую Courier-Imap вместо Cyrus'a.
Так что их решение как раз ОЧЕНЬ верно по идее. И если они действительнос смогут обьединить все эти проэкты и в них вольются разработчики использованого софта то получится ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужный и серьёзный продукт.

For: AVL2 (*) (2003-07-29 00:24:04.622915)
>Хоть ты тресни, не вижу причин для безудержного оптимизма.
А зря. 8)

Defender
()

ИМХО вместо proftpd поставить vsftpd

denb

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.