LINUX.ORG.RU

Вышел NTFS-3G 1.5012

 ,


0

0

Основное отличие данной версии то, что драйвер объявлен полностью стабильным. Теперь можно работать без ограничений создавать и удалять каталоги или файлы и т.д.

Проект NTFS-3G разрабатывался 13 лет и содержит более полумиллиона строк кода.

Новость взята с opennet.ru

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

>содержит более полумиллиона строк кода.

У них чего там совсем крыша поехала? 500 тыс. строк на реализацию фс.. =О Теперь уж я точно побоюсь использовать сие чудо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Я долго мучился с кодировкой, но так ничего и не добился.

"Ёжики плакали, кололись, но продолжали жрать кактус" - это про KOI-8

Неужели в голову не пришло поставить в системе СР1251 и ntfs-3g монтировать с locale=cp1251? Все замечательно получается.

>А потом где-то на оффсайте нашёл, что NTFS-3G не работает на системах с кодировками отличными от UTF-8.

Гон!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Интересно случится такой прекрасный день, как переезд фряхи на Юникод?

Ничего не поделаешь, это фрибзд.

По сабжу - проект действительно помогает когда приходят друзья с винтами на нтфс =)

HucK
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>А то никак не получается работать с файлами и каталогами с русскими именами (например, "Рабочий стол") из системы с KOI8-R. UTF-8 не рекламировать, один геморрой под FreeBSD.


У тебя видимо аутизм и шубообразная охватывающая шизофрения наложенная на голово-руко-жопие. Нут у FreeBSD проблем с UTF-8 (исключая сисконсоль где он не уперся).

Если выбрал сэкс (KOI8-R) - то и наслаждайся, неча хныкать теперь :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Интересно случится такой прекрасный день, как переезд фряхи на Юникод?

Ты этот день проспал, да не волнуйся ты - один фиг фряхи ты вживую не видел, так - потрындеть ведь пришёл ....

anonymous
()
Ответ на: комментарий от leave

>>Неужели научили iconv использовать? А то никак не получается работать с файлами и каталогами с русскими именами (например, "Рабочий стол") из системы с KOI8-R. UTF-8 не рекламировать, один геморрой под FreeBSD.

>девелоперы спят и видят, как они будут прикручивать iconv, чтобы бсдшники из своих суровых 90-х с LANG=ru_RU.koi8r могли читать уникодный NTFS.

Бсдешникам нафиг не нужен ntfs-3g, у них всегда есть родная ОС для этого :-)

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>что NTFS-3G не работает на системах с кодировками отличными от UTF-8.

это явно 4.2. у меня koi8, все отлично работает который год уже

пилите гири Шура

black7
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Нут у FreeBSD проблем с UTF-8

у фряхи и правда, куча других проблем. серъезнее

>Если выбрал сэкс (KOI8-R)

мальчег, если для тебя koi8 - это секс, то мне искренне жаль твою будущую жену.

впрочем помошники найдутся

black7
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Видел разумеется, да и щупал тоже. В иксах ессна юникод стоял, но вот с консолью иногда бывали затупы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SAASSHHAA

>а ляпард так и не умеет писать на нтфс, впрочем, что ляпард, мы же линукс юзаем =)

в леопарде точно также работает fuse и ntfs-3g

AVL2 ★★★★★
()

> > Неужели научили iconv использовать? А то никак не получается работать с файлами и каталогами с русскими именами (например, "Рабочий стол") из системы с KOI8-R. UTF-8 не рекламировать, один геморрой под FreeBSD.

> девелоперы спят и видят, как они будут прикручивать iconv, чтобы бсдшники из своих суровых 90-х с LANG=ru_RU.koi8r могли читать уникодный NTFS.

мля, про утф вы какую-то чушь несёте, дорогие мои. сижу на KOI8-R с ntfs-3g, с именами всё замечательно. главное, чтобы в момент монтирования тома было LANG=ru_RU.KOI8-R.

по теме - поздравляю, но тормозной он конечно сцуууукаааааа..... userspace, что тут ещё скажешь...

vitalif ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А теперь давай подумаем на каком кол-ве машин стоит ntfs и ext3. При наличии винды на 90% пользовательских машин (самая незащищенная от кривых рук категория), разница всего в 4.38 раза.

А теперь скажи мне, как много домохозяек ищет в инете инфу по восстановлению дисков? Думаю процентов 5, не больше. Так что смело умножай 1 560 000 на 20. (Преувеличиваю, но факт)

devl547 ★★★★★
()

У меня с ntfs-3g только одна проблема - famd иногда начинает отжирать 100% процессорного времени. Приходится прибивать, потому что само оно не успокаивается. Возможно это даже не проблема ntfs-3g, может быть это проблема fuse в целом, может быть это проблема famd или некоторых программ, которые с ним работают.

Сабж полезен - обмениваться с друзьями музыкой, фильмами и прочим стафом.

Те, кто посылают с винтами в NTFS куда подальше - отрицательно влияют на образ Linux и Linux'оидов. Пользователи Windows будут говорить: "Какая-то дурацкая система, в ней нельзя NTFS-диски использовать. И Linux'оиды придурки, потому что пользуются какой-то недоделкой, которая не умеет работать с NTFS".

Куда лучше будет, если NTFS-разделы определятся и смонтируются сами - тогда пользователям Windows будет видно, что это нормальная система. Хотя, конечно, такие пользователи сути более интересных преимуществ Linux всё равно не поймут.

Кстати NTFS на флешках размером больше 4 Гб вполне оправдан. В FAT невозможно создавать файлы размером больше 4 Гб. Поэтому например на 8 Гб пустой флешке вроде бы и есть место для размещения образа DVD-диска, но если она FAT, то разместить его не получится. Какие ещё ФС кроме FAT, позволяющие создавать файлы более 4 Гб, поддерживаются в любой винде? Только NTFS, отсюда и выбор.

morbo
()
Ответ на: комментарий от mumpster

Не думаю. что все кто писал что у них рухнула FS били не специалистами, опять кто то забывает что процент превалирования Windows не в половину и больше чем Linux, что бы тут не говорили, это факт, а орать, что пользователи Windows быдло не стоит, многие Windows машины обслуживаются теме же специалистами что используют и работаю с Linux, остальное бред и выпячивания своего, я, как и многое на LoR, сижу ставлю Debian, сижу с Windows, не потому что быдло, а потому что такова корпоративная политика, и ничего не пытаюсь доказать, лишь смотрю на этот цирк и улыбаюсь

Turboangel
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ребятам почет и уважение

согласен, спасибо за драйвер, очень нужная вещь порой.

MMouXe
()
Ответ на: комментарий от anonymous

13 (человеко)лет обратного проектирования, дебилы.

Где же там ты увидел слово "человеко", умненький ты наш? Там же русским по белому

The NTFS-3G driver is able now for unlimited file and directory creation and removal as the result of 13 years continuous clean-room reverse engineering, documenting the different versions of NTFS on-disk formats and implementing a safely interoperable file system driver with the over 500,000 source lines Microsoft NTFS driver by the help of hundreds of contributors over these years.

Что означает следующее:

NTFS-3G драйвер может теперь неограниченно создавать и удалять файлы и каталоги, что является результатом продолжавшейся 13 лет "clean-room"...

и т.д. И ничего про "человеко-лет", заметь.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitalif

> по теме - поздравляю, но тормозной он конечно сцуууукаааааа..... userspace, что тут ещё скажешь...

Чем измеряли? У меня при обмене со внешним жестким диском, подключенным по high-speed USB, выдает ~22 Мб/с (на заполненном на 90% томе), при "сыром" чтении порядка 30-32. По-моему, для внешних утсройств более чем пристойно, ведь ты же не собираешься ее использовать как-либо иначе? ;-)

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>anonymous (*) (22.10.2008 9:38:58) Неужели научили iconv использовать? А то никак не получается работать с файлами и каталогами с русскими именами (например, "Рабочий стол") из системы с KOI8-R. UTF-8 не рекламировать, один геморрой под FreeBSD.

Ёжики кололись, плакали, но все равно продолжали есть кактусы :) Все linux сообщество уже с пяток лет как полностью переползло на UTF-8, и проблем с кодировками стало гораздо меньше чем до этого, А BSD'шники все хавают и хавают кактусы.

wWolf
()

С жестаким форматнутыми под нтфс ко мне приходили, но не разу не для записи на нее чего либо. Обычно приходят чтоб я из под линуха затер ее нафиг, иначе M$ выньда не може вообще с носителем будь то винт или флешка сделать. Особенно часто (насколько я могу судить) так поганят флешки говно-WM-фоны, да так что и настольная винда тоже ничего не может сделать. А под линухом сносится на ура :)

wWolf
()
Ответ на: комментарий от wWolf

>Все linux сообщество уже с пяток лет как полностью переползло на UTF-8, и проблем с кодировками стало гораздо меньше чем до этого, А BSD'шники все хавают и хавают кактусы.

Проблем с кодировками нет, когда используешь KOI8-R, в том числе и в консоли. Не работает нормально только NTFS-3G.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wWolf

О наверное они не знают что если навести мышкой на мой компьютер нажать клавишу вызова меню, выбрать в нем управление, перейти в дереве на раздел диспетчер дисков, и изменить что душе угодно?

Винда конечно Мастдай но Такие вещи все таки надо знать

Turboangel
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

> Чем измеряли? У меня при обмене со внешним жестким диском, подключенным по high-speed USB, выдает ~22 Мб/с (на заполненном на 90% томе), при "сыром" чтении порядка 30-32.

У меня 30MB/sec max write, запись на fat32/ext3 - 50-60MB/sec.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> У меня 30MB/sec max write, запись на fat32/ext3 - 50-60MB/sec.

Нифига себе "тормоз". Вполне себе пристойная скорость.

annoynimous ★★★★★
()

В топку, в топку этот NTFS-3G! Если у линуксоида имеется винт с NTFS, значит, он ещё не окончательно вылечился от пераццтва! Срочно долечить!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Товариш аноним видно думает, что все вокруг такие же воришки, как и он. Перед тем, как отправиться на выработку мыла, он должен осознать, что я, например, использую лицензионные продукты и плачу за них деньги.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Самолично прошёл "Ждалкера" под wine.

Сталкер идёт под вайном? Ж8-О

hobbit ★★★★★
()

Новость отличная, пользую ntfs-3g под gentoo, ибо родной ядерный ntfs при монтировании на запись просто тупо виснет.

hobbit ★★★★★
()

А бага убрана, когда у тебя места на винте меньше гига и ты что-то копируешь, что вплотную займет пространство, драйвер начинает тормозить и в конце выдает скорость в байтах в секунду?

Думал, поначалу, что у меня руки кривые, потому проверил эту вещь на трех компах. Использовал fedora 8, 9 и ubuntu 8.04. Везде один и тот же баг.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>В топку, в топку этот NTFS-3G! Если у линуксоида имеется винт с NTFS, значит, он ещё не окончательно вылечился от пераццтва! Срочно долечить!

Гм. У меня на ноуте стоит вполне себе официальная винда.

И линуксоиды работают не только в линуксе.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitalif

>мля, про утф вы какую-то чушь несёте, дорогие мои. сижу на KOI8-R с ntfs-3g, с именами всё замечательно

А теперь скопируй файл с названием на французском.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

>А видеомонтаж под вендой, это уже тяжелое извращение.

О, а как им под линуксом заниматься?

Порезать что или перекодировать - да, я сам всегда эти операции под линухами делаю, а вот сделать что посложнее - никак. Ибо весь софт падучий.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Зачем бы надо было копировать ему файл на французском?

Не на французском, а с французскими символами в имени, ну или с ругими, которых нет в KOI8-R.

У меня, например, есть музыка, у автора которой в имени какие-то умляуты. Какой-то Турмион Катлиот, вот здесь: http://www.turmion-katilot.info/ang/ можно увидеть как оно пишется. Этам музыка лежит в папочке, имя которой совпадает с именем автора музыки.

morbo
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Зачем бы надо было копировать ему файл на французском?

Он любит французские булки.

Gharik
()

Где моя большая жёлтая надувная ушастая лячилка с пропелляром? В очаредь, кляптомасики, в очаредь! Лячить будям!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у меня аж на двух и на КПК - а смысл прятать? а основной линукс вообще на флешке...

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Где моя большая жёлтая надувная ушастая лячилка с пропелляром? В очаредь, кляптомасики, в очаредь! Лячить будям!

Тебя самого лечить электричеством надо

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.