LINUX.ORG.RU

Вышел TeX Live 2008

 ,


0

0

Вышла новая версия LaTeX дистрибутива TeX Live 2008. Этот проект был создан как продолжение и улучшение tetex. TeX Live обеспечивает установку и запуск LaTeX на различных операционных системах, включая GNU/Linux, Windows и Mac OS. Пока доступна только загрузка пакетов с их сервера, позже появится DVD, с которого можно использовать LaTeX без установки.

Страница загрузки и документации проекта TeX Live.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Крутняк, значит скоро обновимся.

MadCAD ★★
()

Отличная новость!

Ждём ебилдов.

Round ★★
()

Наконец-то. Долго же они его делали. На CD уже не умещаются.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Зачем оно нужно, если есть MikTex?

MikTeX вроде ж только под альтернативную систему.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Зачем оно нужно, если есть MikTex?

>Так оно же вроде MikTeXом и пользуется для оффтопика

Разве? В TeX Live 2007 была своя сборка, правда с неприятными для альтернативной ОС косяками (только для кириллических пользователей).

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Разве? В TeX Live 2007 была своя сборка, правда с неприятными для альтернативной ОС косяками (только для кириллических пользователей).

А в чём были косяки, если не секрет? То, что метрики не генерились автоматически, правится 4 строчками конфига. Было ещё что-то?

Round ★★
()
Ответ на: комментарий от Round

> А в чём были косяки, если не секрет? То, что метрики не генерились автоматически, правится 4 строчками конфига. Было ещё что-то?

Каждый раз когда генерятся метрики даже после правки конфига выдаётся ошибка. Лично меня это раздражает. Хотя не сильно, так как этот баг я просто тестировал.

Evgueni ★★★★★
()

Почитал изменения. Из плюсов кроме стандартного обновления и расширения пакетов включили наконец-то xindy (может им пользоваться начнут и доку внятную напишут), добавили luatex, что на ряду с xelatex, возможно станет будущим основным движком.

Evgueni ★★★★★
()

Отлично, жду в Debian unstable.

JackYF ★★★★
()

>2008. этот

>могжно

>Проверено: Shaman007

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> luatex, что на ряду с xelatex, возможно станет будущим основным движком

Может, и не наряду :-) По сути, тут прямая конкрунеция: поддержка OpenType-шрифтов (со всеми их фичами вроде лигатур), юникод...

Плюс луатеха в собственно луа. Минус - в том, что над проектом ещё работать и работать.

Лично меня в хетехе всегда не устраивала его заточенность под "нативную" систему шрифтов. Оно, конечно, удобно и быстро, но в плане переносимости весьма проблематично. Так что жду-недождусь опробовать луатех в деле.

Round ★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Каждый раз когда генерятся метрики даже после правки конфига выдаётся ошибка. Лично меня это раздражает. Хотя не сильно, так как этот баг я просто тестировал.

Да, было дело. Но напрягает это, только когда начинаешь работать с новыми шрифтами (ну или после "чистой" установки теха). А когда пишешь себе и пишешь --- все метрики уже готовы и баг вообще незаметен.

Round ★★
()
Ответ на: комментарий от Round

> Лично меня в хетехе всегда не устраивала его заточенность под "нативную" систему шрифтов. Оно, конечно, удобно и быстро, но в плане переносимости весьма проблематично. Так что жду-недождусь опробовать луатех в деле.

Не вижу проблемы. И так, и так надо на всех машинах иметь все нужные шрифты. Только в случае xetex они доступны всей системе, что замечательно. А в обычном техе шрифты живут в своём замкнутом мире - не вижу в этом ничего хорошего.

Алсо, переносимости один фиг у латеха нет никакой, даже разные версии одного и того же пакета бывают несовместимы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> xindy

>Что это и зачем оно нужно?

Алфавитные указатели. Нет проблем с unicode.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Не вижу проблемы. И так, и так надо на всех машинах иметь все нужные шрифты. Только в случае xetex они доступны всей системе, что замечательно. А в обычном техе шрифты живут в своём замкнутом мире - не вижу в этом ничего хорошего.

Для системы и для печати нужны _существенно_ разные шрифты.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> переносимости один фиг у латеха нет никакой, даже разные версии одного и того же пакета бывают несовместимы.

Если не пользоваться экзотикой, проблем не возникает. Что касается необходимости иметь все нужные шрифты, то поставляемый с дистрибутивом латеха набор шрифтов вполне даже стандартен. С появлением TexLive стало совсем хорошо :-)

А вот про стандартность набора шрифтов хетеха этого не скажешь: в каждой системе/на каждой платформе он свой.

Round ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Алсо, переносимости один фиг у латеха нет никакой, даже разные версии одного и того же пакета бывают несовместимы.

4.2 про переносимость. Макросы очень просто переносятся. Очень щепетильные могут указывать версию пакета с которой нужно собираться.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Для системы и для печати нужны _существенно_ разные шрифты.

И чем тебе не угодил, например, Minion Pro, или Hoefler Text, или Book Antiqua на крайняк? У хетеха преимущество в том, что трах со шрифтами, метриками и прочей фней отсутствует как класс. Раз fontconfig/GDI/Cocoa его видят, проблем нет.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от naryl

Был уже один крик в начале. Кричавший анонимус видимо последовал моему совету и ушел в кунцкамеру сдаваться ;)

ptah_alexs ★★★★★
() автор топика

Может кто-нибудь дать ссылку на хороший ман по xetex и xelatex? А то все мои опыты с ним закончились неудачно.

Желательно поподробнее, чтобы даже неопытному latex-пользователю (мне) было понятно, как включить эти юникодные шрифты итд.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shimon

а) Шрифты для бумаги и для экрана это два _разных_ шрифта. Тот который красивый на экране при переносе на бумагу будет выглядеть непотребно.

б) Приличных доступных шрифтов для печати со всеми начертаниями с кириллицей очень мало (пальцев на одной руке хватит и останется). Привычные шрифты из одной альтернативной ОС не приличные, да и с доступом к ним больше вопросов чем ответов.

в) Как оно с математикой согласуется?

Evgueni ★★★★★
()

tlnet, то бишь установку через сеть когда допилят? Пользоваться уже можно, но хотелось бы, чтоб это было более *официально*.

ZloySergant
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Купил мак, теперь сосем у стиви - типа совта нема?
Typical Mac User

anonymous
()

2007-я версия была очень сырая под альтернативной ОС. Могу добавить, что помимо косяков с кириллицей были косяки и cjk. При попытке конвертнуть шрифты в формат pk просмотрщик dviout наглухо повисал (хотя на самом-то деле просто вываливался ghostscript). xdvi под linux работал нормально. Надеюсь, что новая версия будет лучше работать везде.

anonymous
()

dvd уже доступен.

anonymous
()

Весь вопрос в том, доступны ли сорцы и возможна ли самостоятельная сборка в указанный набор пакетов. А то гентушники вознегодуют от бинарей.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Доступно, собирай сам или жди ебилдов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Скажите, коллеги, а для Мака сборка ожидается?

Рекомендуется вот это: http://www.tug.org/mactex/2008/ - это адаптация TeX Live с дополнительными утилитами.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> 2007-я версия была очень сырая под альтернативной ОС.

Кстати с предыдущей версией таких проблем не было, а в 2007 сильно всё попортили.

Может 2008 таких проблем не будет. Если кто протестировал в альтернативной системе было, то было бы интересно о результатах услышать. Можно ли рекомендовать как базовую систему?

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> б) Приличных доступных шрифтов для печати со всеми начертаниями с кириллицей очень мало (пальцев на одной руке хватит и останется). Привычные шрифты из одной альтернативной ОС не приличные, да и с доступом к ним больше вопросов чем ответов.

Надо покупать Minion и Myriad. Первый — прекрасная вполне антиква, начертаний — попой ешь, от самого condensed до ultra black, капитель есть, кириллица есть, MnSymbol (http://www.ctan.org/tex-archive/fonts/mnsymbol/) есть. А Myriad — те же фичи, только он гротеск.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Может 2008 таких проблем не будет. Если кто протестировал в альтернативной системе было, то было бы интересно о результатах услышать. Можно ли рекомендовать как базовую систему?

Результаты тестирования впечатлили: система под оффтопиком стала вести себя намного лучше. Генерация метрик, например, стала происходить автоматически, без проктологии с пальцем:

ftp://tug.org/texlive/historic/2007/bugs.html

Инсталлятор стал более вменяемым и не задающим более всяких глупых вопросов.

Правда для того, чтобы появился исполняемый файл cyrtex приходится делать hardlink вручную. Инсталлятор стал намного адекватнее. Глючный dviout выкинули, заменив на гляделку ps, оставив-таки возможность доустановки его ручками. Правда, лучше оно от этого не стало, и при работе с cjk по-прежнему наглухо виснет. При работе с кириллицей проблем не замечено.

ghostscript теперь "искаропки" и не гадит в корень всякими директориями типа gs.

Выводы: вполне можно рекомендовать к употреблению в детских дошкольных учреждениях и начальной школе.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.