LINUX.ORG.RU

Европарламент тестирует свободное ПО

 , , , , ,


0

0

Европарламент тестирует различное свободное ПО, в том числе дистрибутив Ubuntu, на предмет применимости к своим задачам. Расширенное использование СПО возможно в рамках миграции на сервисно-ориентированную архитектуру.

>>> Подробности

Ответ на: комментарий от tesla

>Кто сказал что перый и единствнный пользователь это будет опытный и остовожный человек, который не введёт СВОЙ пароль на запрос об установке трояна. это всего лишь чуть длиннее чем нажать Y/Д в винде.

А кто сказал, что он же не залогинится рутом и не установит того же самого трояна? Это всего лишь чуть длиннее, чем ввести свой пароль на запрос sudo.

Если пользователь неопытный, он одинаково быстро поломает систему хоть из-под рута, хоть через sudo.

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tesla

>В случае с мадривой( сюзю я непробовал) у него спросят уровень беопасности ( с пояснениями) и спросят пароль админа который не факт что попадёт к юзеру

>в случае убунтой получит пользователя с доступом к руту по умолчанию. и опять же оставит вариант по умолчанию.

Ну вот нахрена так откровенно и глупо передёргивать? В первом случае у тебя юзер сидит не за своей машиной, раз пароль рута он не знает (иначе как он эту мандриву устанавливал? как софт ставит?). Во втором случае он магическим образом оказывается админом машины (раз он --- тот самый "пользователь по умолчанию").

Давай в таком случае сравним ограниченную учётную запись на Винде и рута на Дебиане. На Винде юзер ничего не сделает - на Дебиане порушит систему к @б@ням. Дебиан говно, Винда рулит, да?

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

Смысл тут в том, что виновата не Убунта, а тот самый Вася, который в случае Мандривы отдал юзеру ограниченную учётку, а в случае Убунты --- юзера с полными правами на sudo. ССЗБ. Мог бы вообще рута дать и не париться, фигле. Хоть в Мандриве, хоть в Сусе, хоть в чём. Думать-то головой надо, и чётко знать, что и зачем ты делаешь. А то если как местные специалисты --- сами ни хрена не знают, но лезут учить других --- то у них и будет Убунта виновата, и "дефолтный пользователь и есть администратор!!!" © (один из местных дуриков).

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

ну тогда в том, что все в винде работают под админом микрософт не виновата, это всё злобные студенты которые за деньги устанавливают домохозяйкам винду.

tesla
()
Ответ на: комментарий от vold

> Но наше правительство почему-то предпочитает об этом не кричать.

Серьёзная работа и пиар малосовместимы. Можно или работать или горлопанить.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tesla

Ты мне не поверишь, но отчасти оно так и есть =)

MYMUR ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.