LINUX.ORG.RU

Триумф России на ACM ICPC

 ,


0

0

В Канаде в ночь на 10 апреля завершился командный чемпионат мира по программированию. Он ежегодно проводится корпорацией IBM под эгидой профессиональной ассоциации ACM.

Блестяще выступили наши команды: 2 золотые, 1 серебряная и 2 бронзовые медали. Чемпионом мира и Европы 2008 г. стала команда СПбГУ ИТМО (С.-Петербургский университет информационных технологий, механики и оптики) в составе Дмитрия Абдрашитова, Дмитрия Паращенко и Фёдора Царёва! Из российских команд золотую медаль также получила команда Ижевского ГТУ. Серебряная медаль у команды МГУ. Бронзовые медали у команд Петрозаводского гос. университета и СПбГУ.

Участники в течение 5 часов должны были решить 11 задач. Каждая команда из трех человек имела в своем распоряжении компьютер с установленным Fedora Core 6 Linux; компиляторы Java (version 1.6) и C/C++ (GCC 4.1.2); IDE Java - Eclipse 3.3.1, C/C++ - CDT 4.0.1 under Eclipse 3.3.1.

>>> Подробности

anonymous

Проверено: anonymous_incognito ()

Ответ на: комментарий от sv75

> Лучше бы их получали обычные выпускники ВМК ;)

Ну так они не тянут в среднем, умишком слабы, знаний нет ни хрена.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так вот как раз у всяких там гуглей реальные жизненные задачи близки к этим абстракным игрушечным математическим загогулинам. Потому и нужны им столь атипичные личности в больших количествах.

ЗЫ: задачки, которые гугль при приёме на работу даёт, посложнее чем на этой олимпиаде. Заметно так посложнее и поразнообразнее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Однако же есть конторы, которые как раз на такого типа задачах специализируются.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Гугль не нужен. Это доказано.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> убивал кучу времени на зубрёжку и прорешивание олимпиадных сборников

Ну и дурак. Я вот тоже участвовал в олимпиадах (физика, математика). Ничего специально олимпиадного не зубрил, задачи решал из физтеховского задавальника - то есть, взрослая, серьёзная физика и математика. И ничего, на олимпиадах пригодилось. Там ведь особо знаний не нужно, нужна смекалка и способность решать задачи - вообще, любые задачи. И эта самая способность - самое важное для инженера.

> Сейчас, кстати, работаю программистом

Нет, ты работаешь быдлокодером

anonymous
()
Ответ на: комментарий от annoynymous

Ты, дебильчик, работаешь в гадюшнике. Собственно, в гадюшниках дебильчикам и место. В конторах с правильно поставленным процессом архитектор очень даже кодит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> архитектор очень даже кодит

"Очень даже" слишком сильное выражение, но архитектор постоянно кодит всякие тестовые приложения. Постоянно проверяет на скорость разные фреймворки. Это именно он тот самый человек, который потом на конференциях будет рассказывать про особенности реализации в разных версиях либ одних и тех же функций.

А ещё он может иногда делать тестовые имплементации, макеты, для проверки сових идей.

voronaam ★★
()
Ответ на: комментарий от voronaam

Как ти гаваришь, так тожэ можна! (c)

Но есть и другие подходы к процессу. Участие архитектора в XP-разработке, например, или bottom-up разработка - где архитектор пишет outline, а программисты уровнем пониже - реализацию низкоуровневых частей приложения. И это гораздо быстрее и надёжнее, чем суходрочка всяких гнилых UML-ей, чем вся эта распиаренная OOD-параша.

anonymous
()

Собственно, надо понимать, зачем придумали эти олимпиады. Олимпиады школьников создавались для того, чтобы набирать студентов для всяких физтехов, которые потом будут работать научными сотрудниками за небольшую зарплату. Олимпиады программистов - для того, чтобы набирать контингент для больших контор, типа того же IBM. Если человек а) готов задрачиваться на подобных задачках и б) готов решать их на яве и плюсах - он идеальный сотрудник для любой крупной конторы, будет делать, что скажут, на чём скажут, и не вякать. Если же у человека возникают вопросы "а смысл решать подобные абстрактные задачи ради какой-то медали?" или "с фигов ли это делать на яве, когда есть хаскель?" - подобным хакерам место в стартапах и в опенсорсе. Поскольку опенсорс ещё не победил корпорации, будем считать, что всякие люди нужны и не будем спорить.

anonymous
()

Собственно, надо понимать, зачем придумали эти олимпиады. Олимпиады школьников создавались для того, чтобы набирать студентов для всяких физтехов, которые потом будут работать научными сотрудниками в своих институтах за небольшую зарплату и гордиться этим. Олимпиады программистов - для того, чтобы набирать контингент для больших контор, типа того же IBM. Если человек а) готов задрачиваться на подобных задачках и б) готов решать их на яве и плюсах - он идеальный сотрудник для любой крупной конторы, будет делать, что скажут, на чём скажут, и не вякать. Если же у человека возникают вопросы "а смысл решать подобные абстрактные задачи ради какой-то медали?" или "с фигов ли это делать на яве, когда есть хаскель?" - подобным хакерам место в стартапах и в опенсорсе. Поскольку опенсорс ещё не победил корпорации, будем считать, что всякие люди нужны и не будем спорить.

anonymous
()

Молодцы ребята, все таки в ИжГТУ есть чему поучиться :)

EtherLord
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Задачи абстрактные нужны для тренировки мозгов. Способный решать сложные абстрактные задачи, будет легко решать вообще любые задачи.

Просто те, кто учился в простеньких плохоньких ВУЗиках не приучены решать задачи, тогда как в серьёзных ВУЗах вопроса "зачем надо решать десятки тысяч разнообразных абстракных задач" просто не стоит, поскольку все наглядно видят результат такой тренировки.

Так что такие олимпиады - это просто соревнование интеллекта. Тематика олимпиады роли не играет. Но ПТУшники, ущербные ремесленники, всегда смотрят узенько, они видят слово "программирование", но не видят признаков известного им, примитивным ремесленникам, простенького программирования, отсюда и недоумение в рядах недоумков.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>С каких пор казачья станица Акмолинская обозвалась астаной? >anonymous (*) (11.04.2008 10:47:41)

Чаще от компа отходи, кушай побольше - для мозга полезнее. Анабиозник мля.

fmrlex
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Так что такие олимпиады - это просто соревнование интеллекта.

В серьёзных вузах у людей есть возможность заниматься полноценной научной работой, а не этими детскими играми. Если у вас не так - мои соболезнования.

Впрочем, программисту с полноценной работой проще, чем кому-либо - в наш-то век опенсорса. Кто не участвует в открытых проектах, тратя время на олимпиады, тот достоит лишь сочуствия и судьбы корпоративного раба, лол.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> В серьёзных вузах у людей есть возможность заниматься полноценной научной работой

В полноценной научной работе, деточка, интеллектом не посоревнуешься. Ты, деточка, ни хера не знаешь о "полноценной научной работе", если осмелился её сюда хоть каким-то боком вообще приплести.

> Впрочем, программисту с полноценной работой проще

Дитё ни слова не поняло из того, что я написал. Программисты всякие тут совершенно не при чём. Олимпиада не по программированию, олимпиада по РЕШЕНИЮ ЗАДАЧ. Соревнование интеллекта. Спорт такой. Где найдёт работу студент, занимающийся баскетболом? В профессиональные баскетболисты пойдёт, да, дурень? :-O

> тот достоит лишь сочуствия и судьбы корпоративного раба, лол.

Ты - ничтожество. Тупое и ущербное. Но мне тебя не жалко, тебя жизнь и так уже наказала.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И вообще, твоя зацикленность на "где бы работу хорошую найти" выдаёт в тебе неустроенного в жизни лузера. Ха ха ха.

Нормальным людям на такие вещи вообще-то положить с пробором, их ведёт по жизни интерес, а не "на дядю бы поработать за денежку".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> В полноценной научной работе, деточка, интеллектом не посоревнуешься. Ты, деточка, ни хера не знаешь о "полноценной научной работе", если осмелился её сюда хоть каким-то боком вообще приплести.

Во, выясняется, у вас и с научной работой беда. Как раз у студентов и аспирантов свободы больше всего, спросу с них немного, и если есть желание и способности, можешь заниматься всем, что душа пожелает, особенно если удосужишься пару статей в год написать и на пару конференций прокатиться за счёт казны. Или у вас там всё настолько прогнило? Где работаешь-учишься, чудо?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

От знакомых МНСов подобное часто слышу. Некоторые даже ночами бегают работать, "из интереса и научного энтузиазма", а на самом деле, чтобы хоть на полкорпуса опередить соседей в нескончаемой борьбе за гранты. А я этим людям о своей зарплате, не такой уж и большой, боюсь даже говорить, чтоб не разорвали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Во, выясняется, у вас и с научной работой беда.

У кого это "у вас", ничтожество ущербное, читать по русски не умеющее? Ещё раз повторяю, для клинических даунов - ЭТО СПОРТ. То, что ты на перспективах быдлотрудобыдлоустройства зацикленное такое - это лишь твои быдловские проблемы, нормальных людей нисколько не касающиеся. Нормальный человек будет и в шахматы играть, и соревноваться на любительском уровне - и это нисколько не повредит его учёбе, и научной работе, и перспективам трудоустройства. Олимпиадное программирование от шахмат в этом плане ничем не отличается. И после окончания ВУЗа он пойдёт работать по специальности, а не профессиональным шахматистом, преферансистом или ещё кем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Опять тупой быдлючонок ниаслил русского языка.

Пойми, жалкий нищий говнюк, так уныло заморачиваться на трудоустройстве может только ничтожество. Нормальный человек без особых заморочек выберет себе любую (сколь угодно высокооплачиваемую) работу по интересу, и париться так не будет. И во время учёбы в ВУЗе он не будет посвещать каждую минутку своего времени тому, чтоб дядька ему пожирнее копеечку после подкинул, а будет и спортом заниматься, и многочисленные разнообразные хобби иметь. И получать потом будет гораздо больше чем быдлючата вроде тебя, поскольку он умнее, разностороннее, сильнее как личность.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Фигасе, как его задело! Скажи хоть сколько тебе лет, раз боишься рассказать, где работаешь/учишься.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И получать потом будет гораздо больше чем быдлючата вроде тебя, поскольку он умнее, разностороннее, сильнее как личность.

Это про олимпиадных бройлеров? Вы, молодой человек, в своих фантазиях что-то далеко заходите.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

30 лет, работаю в собственном бизнесе, доход в намного выше среднего по европейскому рынку труда для программистов. И, что дальше, ничтожество? Кстати, ничтожество, в западных ВУЗах вообще принято уделять очень много времени на спорт и разнообразные клубы по интересам. И никто почти, кроме совсем уж фанатиков, из своих интересов не делает профессии. Да и в будущей профессии напрямую эти интересы как правило не пригодны. Ну да тебе таких деталей, лузер, знать не полагается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дитятко, что ТЫ знаешь про олимпиадников, и вообще спортсменов, а, задротик? Ты же всю свою жизнёнку унылую посвятил тому, чтобы дяде понравиться, чтоб копеечку дали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ребята, почему что-бы сказать что-то друг другу вы опускаетесь до такого уровня? пс. Я рад за Россию и не менее за Львовских ! Так держать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Подлец должен быть зачмырён. Это закон. Подлец вякнул на красивый и добрый спорт - пусть огребает теперь. Тем более что он объективно является ничтожеством, и заслуживает курощания.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> 30 лет, работаю в собственном бизнесе

> Дитятко, что ТЫ знаешь про олимпиадников, и вообще спортсменов, а, задротик?

Ай лолд.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Школьник, завтра физра третьим уроком же! Попка розовый готовь, физрук уж ждёт!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лоль дальше, ничтожество. Только сначала скажи, например, сколько профессиональных гребцов среди выпускников Кембриджа и Оксфорда? А ведь мало кто в студенчестве мимо этого традиционного спорта прошел, почти каждый вложил в него огромное количество времени. Тогда как быдлятина (ну, типа тебя) каждую минуточку дрожала над своей будущей быдлозарплатишкой. Смешно мне. Презираю неудачников.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

О, ещё одно сопливое мразьё хайло высунуло. Прикольно, сколько же тут закомплексованных жалких гнидят развелось. Что, на линукс как мухи слетаетесь? Линукс стал прибежищем лузеров? Обидно...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Подлец должен быть зачмырён (...) усть огребает теперь. Тем более что он объективно является ничтожеством, и заслуживает курощания.

Извините, что встрял в столь активную дисскусию, но разрешите, пожалуйста, задать вам вопрос. Вы в жизни (не внутри собственного компьютера) себя также ведете?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Естественно. Когда тупой наглый задротик смеет оскорблять людей, которые на порядок лучше и умнее его, то я ставлю подонка на место. Любыми доступными средствами. Такие уж у меня понятия о чести.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Вы в жизни (не внутри собственного компьютера) себя также ведете?

> Естественно. Когда тупой наглый задротик смеет оскорблять людей, которые на порядок лучше и умнее его, то я ставлю подонка на место. Любыми доступными средствами. Такие уж у меня понятия о чести.

Тогда, извините, просто мое мнение - нет у вас своего бизнеса, нет у вас хоть сколько приличной зарплаты... нет понятий... да и чести нет.
А если вам, действительно, 30, то и с женщинами у вас ничего нет... и не будет.
Еще раз извините.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>VSL вернулсо? Вендокапец теперь уж близок только чтобы перднуть было сказано?

// captcha: faterer

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Психоанализ по переписке - это такой вид спрота на ЛОРе
Мимо тазика блядище по всем пунктам.
А еще у меня член 25 см. И что теперь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, проницательность охренительная. По твоему, любой принципиальный человек - лузер? Прикольненькое ты быдлецо, атипичное.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ололол быдло даже не умеет постить на ЛОР. VSL бох, дави мразей.

anonymous
()

Вообще забавно, с какой злобой и яростью убогие существа, так понтующиеся своим статусом ажно-целого-настоящего-быдлокодера-получающего-ого-го-какую-зарплату стремятся доказать (себе, в первую очередь), что умные, разносторонне развитые, сильные люди на самом деле (конечно же, конечно же, как же иначе) хуже их, Крутых Быдлокодеров. Ведь Крутой Быдлокодер всю жизнь думал о карьере, выучил J2EE и много других умных слов, конечно же он лучше человека, который умеет работать мозгами, который умеет решать любые нетривиальные задачи. :)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вообще забавно, с какой злобой и яростью убогие существа, так понтующиеся своим статусом ажно-целого-настоящего-быдлокодера-получающего-ого-го-какую-зарплату стремятся доказать (себе, в первую очередь), что умные, разносторонне развитые, сильные люди на самом деле (конечно же, конечно же, как же иначе) хуже их, Крутых Быдлокодеров.

Ничего удивительного, эти человечки вместо учебы пахали или пашут на тупой работе, экзамены сдают авральным способом, забывая 99% лихорадочно выученного на следущий день. Ничего в итоге толком не знают и завидуют.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А мне вот забавно наблюдать, как анонимус сам себя уговаривает, что другой анонимус, который считает первого анонимоса быдлом, а себя гуру, на самом деле является былом, а сам он крут и гуру :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

дять, впринципе вещи то ты правильные говоришЪЪ, частично правильные. только, наешь... насчет того, чтоты такой вот весь из себя, есть такой анекдот старый...

Отец: - В твоем возрасте Наполеон был первым в классе! Сын: - А в твоем, папа, он уже был императором...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>задачки, которые гугль при приёме на работу даёт, посложнее чем на этой олимпиаде. Заметно так посложнее и поразнообразнее.

Видел и те и другие. Задачки в гугле проще (по сравнению с гробами) и такие же по разнообразию. В них просто больше математики.

halyavin
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Именно. И называется эта их позиция "воинствующий антиинтеллектуализм". Очень типичненько для быдла.

Однако... Я не встречал ещё ни одного, например, быдлокодера, который признал бы себя ничтожеством. Каждый из них себя королём мнит. Что и понятно - если бы они приняли и признали реальность, им осталось бы только немедленно убить себя, от брезгливости и презрения. Так что я понимаю, что задача убеждения низкого и мелкого человечишки в том, что он низок и мелок, решения не имеет принципиально. :)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от halyavin

Ну, возможно, сейчас уже попроще - кадровый голод, болезни роста. Я 4 года назад решал гуглёвые задачки, они покруче тогда были.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, об этом я и говорю. Начинают срабатывать у вас, убогих, всевозможные психические блоки. Вы не способны воспринять реальность, поскольку реальность может вас убить. Вы живёте в своём выдуманном мирке, где вы все из себя крутые перцы, и когда изредка в ваш мирок проскальзывает отблеск от мира реального - например, сообщение о команде, занявшей призовые места на олимпиаде, или сообщение о продаже ещё одного стартапа за десятки миллионов долларов - вы тут же находите себе сотни оправданий, почему именно вы, унылые быдлокодеры, на самом деле лучше, а те, из яркой, настоящей реальности - хуже. :)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.