LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Спортсмены + программисты = ?

 вперед страна,


0

2

Рабочий день уже подходил к концу, свет от низкого зимнего солнца с трудом пробиваясь сквозь кремовые шторы, игриво переливался в уже почти пустой бутылке коньяка, стоявшей на столе ректора. Сосуд был уже давно открыт и запах, этот запах уходящего дня, в котором едва слышался шелест купюр, наполнял комнату и пробуждал чувство глубокого удовлетворения от проделанной работы во всех достопочтенных руководителях, присутствовавших на собрании. Совещание по текущим и перспективным проблемам университета (ТиППУ) близилось к концу, все ключевые вопросы были решены, кроме одного: нужно было выбрать, кого послать на международную олимпиаду по программированию в Китай, так сказать, отстаивать честь страны. А послать очень нужно было, поскольку университет был одним из главных в стране по подготовке IT специалистов, основной надежды Родины, – наш ассимитричный ответ на технологический бросок промышленности западных стран, тем более, что еще недавно команда университета выступала весьма успешно и привозила золотые и серебряные медали.

– Ведется ли работа по подготовке киберспортсменов? – задал вопрос ректор.

– В полном соответствии с федеральным стандартом номер 900! Уже подготовлено три кандидата в мастера спорта, пять перворазрядников! – тут же бойко ответил проректор по студенческим инициативам.

– Отберите, пожалуйста, пять самых лучших по показателям, и отправьте в командировку в Китай. Командировка за счет университета, восемь человек сопровождающих выберите сами. И чтоб без медалей не возвращались! – распорядился ректор.

– Мы всех уделаем, у нас такие кадры, ни один американец не сравнится! – политически грамотно ответил зав. кафедрой.

Лента новостей:

Золотой призер юношеской спартакиады по многоборью, серебряный призер в беге на 3000 метров, бронзовый призер в спортивной гимнастике, чемпион по боксу среди юниоров и машинистка (секретарь, дочка проректора) не прошли квалифиакционный отбор на ICPC.

Киберолимпийским комитетом страны заявлен протест по факту недопуска на соревнования спортсменов, чья квалификация не вызывает сомнений, и подтверждается спортивными званиями вплоть до кандидатов в мастера спорта. Комитет требует проверить на выполнение нормативов команды из других стран.

Министерство спрота Российской Федерации. Федеральный стандарт спортивной подготовки по виду спорта «компьютерный спорт».

Нормативы общей физической и специальной физической подготовки и уровень спортивной квалификации (спортивные разряды) для зачисления и перевода на этап совершенствования спортивного мастерства по виду «компьютерный спорт»

Нормативы общей физической подготовки:

Бег 2000м – не более 12 мин. (девушки)

Бег 3000м – не более 15 мин. (юноши)

Наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье (от уровня скамьи):

– +6 см (юноши)

– +7 см (девушки)

Поднимание туловища из положения лежа на спине (за 1 мин.):

– не менее 36 раз (юноши)

– не менее 33 раз (девушки)

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202211300036?index=17

★★★★

Последнее исправление: soomrack (всего исправлений: 1)

Это не те показатели. Надо добавить норматив на скорость обсирания мимо стека. @Stanson может тренировать, он в этом деле признанный мастер.

cumvillain
()
Последнее исправление: cumvillain (всего исправлений: 1)

А аугментации разрешаются? А то ведь, как известно...

Если к жопе присобачить сопроцессор фирмы Cray
Можно гадить в сто сортиров в десять тысяч раз быстрей

Smacker ★★★★
()

300 (мальчики) символов в минуту

А можно посмотреть на человека, который в течение минуты может по 5 символов в секунду вводить?

PPP328 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PPP328

Древний официальный рекорд для машинсток (во времена печмашинок) - что-то около 10 символов в секунду то ли в течение одной минуты, то ли еще больше

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от PPP328

Я так могу, правда такая херня получается

alex1101
()
Ответ на: комментарий от PPP328

Топовые корейцы в старкрафте как раз работают в диапазоне от 300 до 500 APM, но это самый-самый топ. Лигой ниже и там до 200 не часто дотягивает.

soomrack ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PPP328

Я могу долгое время держаться на 250, но зачем оно? Все равно большую часть времени занимает не набор текста. Наверное, имели в виду, что в момент озарения нужно уметь быстро заколотить мысль, пока не ушла.

Irma ★★
()
Ответ на: комментарий от Irma

И мышкой кликают. Другое, но это некоторый показатель количества осмысленных действий в минуту.

soomrack ★★★★
() автор топика

Угарнул конечно. А что это за спорт такой? Что-то типа шахбокса? Не очень понял зачем нужно трёшку бегать. Хоть в контексте программирования, хоть доты.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от soomrack

Насчет приседаний согласна, потому что нужны здоровые сосуды, чтобы качать кровушку в голову без опасений инсульта.

Irma ★★
()
Ответ на: комментарий от PPP328

У меня получается до 350, сейчас протестировал на разных сайтах с английским текстом, а уж код еще быстрее набирается, там мышечная память на набор.

Но вот писать код с такой скоростью а не переписывать это уже сложнее.

Если работать по 12 часов в день и сохранять такой темп, то можно написать gcc всего за месяц!

MOPKOBKA ★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от Irma

Сомневаюсь. Я в целом, хоть килограмм на восемь тяжелее, чем нужно, но сейчас трешку за 17, наверное, пробегу, со второй-третьей недели бега. Выбежать из 15, это не так просто, особенно при весе около 90 кг.

soomrack ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Irma

Это условные рефлексы в результате осмысленных действий.

soomrack ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Irma

А при чем тут колебания центра тяжести? Пуза у меня нет. Это все атлетичное телосложение под небольшим слоем теплоизоляционного жира (зажировка на зиму!). Вот когда бегаешь с тяжелым рюкзаком, тогда да, там другая техника бега, нужно чтобы рюкзак не прыгал…

soomrack ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

На одну минуту любой такую скорость осилит, вот продержаться всю дистанцию с непривычки невозможно будет.

Irma ★★
()
Ответ на: комментарий от Irma

На одну минуту

И так 15 раз, лол.

продержаться всю дистанцию с непривычки невозможно будет

Об том и речь. По пять минут бегают люди которые этим занимаются регулярно. Но главный вопрос: нахрена? Программировать на бегу что ли нужно? Не я понимаю, что для здоровья головы это в том числе полезно, я сам бегаю. Нахрена на это норматив?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Нахрена на это норматив?

Потому что хрычам, которые это придумали противно давать «мастера спорта» каким-то прыщавым задротам, которые даже строем не ходят.

PPP328 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Не совсем прыгаешь, а делаешь движение вверх-вниз на каждом шаге. У мужчин значительная часть жира не рыхло прыгает, потому что лежит слоем на внутренних органах, никакой амортизации.

Irma ★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

кто-то при беге прыгает

Ну типа ты подседаешь на приземлении и потом выталкиваешься.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Норматив, вероятно, для того, чтобы не поощрять задротов и увеличить продолжительность жизни программиста.

Irma ★★
()
Ответ на: комментарий от Irma

Мне кажется, что при дистанциях от пары-тройки километров все начинают бегать без больших амплитуд по вертикали. А уж если полумарафон пробежать, то 100%.

soomrack ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

Вспомни хоть одного толстого чемпиона мира. Карлсен вона какой здоровый долбак, не хуже хоккеиста.

Irma ★★
()

Ничего сверхестественного там не вижу, если ты держишь себя в мало-мальски хорошей форме.

Разве что скорость набора надо немного задрочить (если там имеется в виду дейстительно набор осмысленного текста, а не просто тарабанить по клавиатуре)

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Не кажется, все так делают, мозг заставляет экономить энергию.

Irma ★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

все начинают бегать без больших амплитуд по вертикали

В целом да, тело само находит оптимальный режим. Но есть нюанс, что этот режим оптимален для уровня подготовки, а не вообще. Поэтому всё таки нужно технику совершенствовать. А самая мякотка в том, что очень сложно накачать нужные для бега мышцы непосредственно бегом. Нужна качалка, велостанок и т.п.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irma

нужно уметь быстро заколотить мысль

Одноклавишное «заколачивание мысли» морзянкой, 300 знаков в минуту, видео ©.

бегать, не колыхая центр тяжести…

Элементарно: дрыгать ногами, сидючи на компьютерном кресле на колёсиках :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

На сколько я могу судить, ни один из победителей международных олимпиад по спортивному программированию не выполнял ни один из этих нормативов.

soomrack ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quickquest

Одноклавишное «заколачивание мысли» морзянкой

Это у него скорость приёма такая. 300 знаков в минуту на вертикальном ключе невозможно. Для этого нужен ямбический ключ или хотя бы «пила». Т.е. уже «двухклавишное» получается.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irma

Вспомни хоть одного толстого чемпиона мира

Так вот почему Непомнящий 2 раза пролетел. Сначала богатырь Магнус, потом этот тощий китаец…

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Не знаю про спортивное программирование.

А вот про киберкотлет: многие команды регулярно тренируются. Смотрел как-то видео про профессиональную команду из Англии, по-моему, так им помимо повседневного задрачивания какой-нибудь дотки надо:

  • соблюдать диету (здоровую, а не «доритос и mtn dew»);
  • выполнять упражнения на ловкость, координацию, скорость реакции;
  • тренироваться с весами в качалке;
  • делать кардио.

Не знаю, правда, насколько широко такая практика распространена в индустрии.

theNamelessOne ★★★★★
()

А есть нормативы по параолимпиадам по программированию? Отдельные зачёты для безруких (C), безногих (C++) и умственно отсталых (на Java).

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Есть даже олимпиалы для пенсионеров (фортран-алгол) и для постояльцев домов престарелых (в машинных кодах)

В нормативы допуска по ОФП входит одно упражнение - удержать в пальцах карандаш в течение одной минуты

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

для постояльцев домов престарелых (в машинных кодах)

щото мне кажется, это будут коды от z80, максимум pdp11 какого. В машинных кодах для свежих x86 разобраться – нужно мозг размером с планету иметь.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

В машинных кодах для свежих x86

О! Забыли олимпиалы для извращенцев

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Irma

увеличить продолжительность жизни программиста

на поле боя

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

так положено для всех видов спорта, официально признанных в нашей стране.

Щас, наверное, думают над нормативом для шахматистов — сколько мешков ферзей должен поднимать одной рукой, два или три.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Если работать по 12 часов в день и сохранять такой темп, то можно написать gcc всего за месяц!

А если вчетвером — то за неделю! Вот это по-нашему, по-советски! А то обчитаются своих бруксов с эвансами и выгорают от хелловорлда целыми отделами!

Nervous ★★★★★
()

Спортсмены + программисты =

Хоббиты?

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

А что? Я когда в детстве в шахматы играл, надо было иметь определённый уровень физической подготовки, и даже справку от врача иметь, типа сердце в норме, и т.д. Ты думаешь это легко, когда одна партия может длиться 4-5 часов к ряду?

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

а кто-то при беге прыгает?

ну не знаю, прыгает-не прыгает, но лед из стакана с виски вываливается.

olelookoe ★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)