LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ImageMagick vs GraphicsMagick, что лучше?

 , ,


2

3

Каковы ключевые отличия и что предпочесть?
Интересуют именно отличия, которые позволят выбрать одно из двух.

И вот это всё я читал http://www.graphicsmagick.org/#:~:text=Here are some reasons to prefer Graphi... кроме пункта про скорость, который к тому же без тестов/графиков сравнения, остальное шляпа, имхо.

★★

Смотря для чего, у ImageMagick сильно больше зависимостей, GraphicsMagick меньше всяких возможностей.

yandrey
()

ImageMagick vs GraphicsMagick

Лучше libvips. Выигрывает у обоих по нагрузке на проц и потреблению памяти.

iron ★★★★★
()

Нужно смотреть, что менее глючное. ImageMagick глючный как я не знаю что:

Как в Linux создать PDF-файл из картинок с помощью convert, mogrify, pdftk, qpdf

Как переконвертировать графические файлы (картинки) через команду mogrify - замена команды convert

Если Graphicks Magick работает стабильней, то бери его.

Xintrea ★★★★★
()

Если этот ваш GraphicsMagick могёт работать с форматом картинок JPEG-XL и можно нормально с какго-нибудь репозитория установить последнюю версию на бубунту 22.04 LTS, тогда он и лучше. Если последнюю версию так же как ImageMagick надо самому из исходников компилировать, тогда на фиг он не нужен лично мне.

Daedalus
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Как в Linux создать PDF-файл из картинок с помощью convert, mogrify, pdftk, qpdf

Может лучше нормально в LibreOffice все расставить, отмасштабировать по листам и потом экспортировать в PDF?

Daedalus
()

Мне тоже довольно интересно. Планировал в ближайшем будущем делать потоковую обработку(яркость, контраст, цветность) видео с камеры, как раз в ImageMagic, а тут натыкаюсь на альтернативу и возможно более удобную. Подписался.

Loki13 ★★★★★
()

Старое и проверенное, конечно же, лучше. И документации к имаджмеджику хоть жопой жуй, сколько раз пользовался — сразу находился готовый ответ, я был очень доволен.

Smacker ★★★★
()

GraphicsMagick.x86_64 : An ImageMagick fork, offering faster image generation and better quality

Ну наверное лучше, лол.

MoldAndLimeHoney
()

Я пока что выбрал IM. Чаще упоминается, относительно недавно русская документация была выпущена https://habr.com/ru/articles/653909/

Xant1k ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iron

Это хорошая штука. Встречались упоминания что на больших файлах она быстрее вышеупомянутых. Думаю актуальна будет для всяких TIFF или raw-фото. Надо тесты поискать.

Xant1k ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iron

Лучше libvips.

Вот только c vips так просто, как в IM и GM, не напишешь в одну команду сделать всё сразу, нужно как-то сохранять результат каждой - для одноразовых задач больше чем в одно действие, слишком сложно.

yandrey
()
Ответ на: комментарий от yandrey

не напишешь в одну команду сделать всё сразу

Та вродь напишешь. У libvips есть консольные тулзы: vips, vipsedit, vipsheader, vipsprofile, vipsthumbnail, которые могут почти все то же что и либа.

iron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yandrey

Они могут одно какое либо действие за раз

А, ну это да. Есть вариант передавать через пайп, если такое устроит.

iron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Daedalus

Нормальная версия Imagemagick есть в репо debian-multimedia (ну или как-то так называется). Но да, там основная суть проблемы, что мейнтенеров нету.

alexmaru
()
Ответ на: комментарий от ad0c

Если видео, то не лучше ли ffmpeg?

А он разве умеет все эти извращения с картинкой как IM? Яркость, контраст, фильтры разные, рамки рисовать, накладывать что-то и так далее.

Я помню в IM прямо вытягивал картинку на которой ничего было не видно(пересвечена или наоборот слишком темная) в более менее читаемый рентгеновский снимок. Вот типа такой обработки надо будет, но для видео.

Планирую брать поток jpeg-ов(как-нибудь mjpeg разберу уж на кадры) с камеры и делать покадровую обработку в IM.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Loki13

Яркость, контраст, фильтры точно можно. Рамки и наложение вроде бы тоже можно через фильтры, но сам не пробовал.

В принципе, если речь про потоковую обработку видео, то 99% задач можно решить ффмпегом

ad0c
()
Ответ на: комментарий от ad0c

Ну может и им буду. Но учитывая, что поток в mjpeg, а выводить в окно кутёвое, то там видео как такового и нет. mjpeg, насколько знаю, же это просто поток кадров.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Для обычных задач, из уникального в IM помню только межбуквенный интервал -kerning и универсальный «normalize» в ffmpeg пропал в какой-то версии.

yandrey
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)