LINUX.ORG.RU

Триумф России на ACM ICPC

 ,


0

0

В Канаде в ночь на 10 апреля завершился командный чемпионат мира по программированию. Он ежегодно проводится корпорацией IBM под эгидой профессиональной ассоциации ACM.

Блестяще выступили наши команды: 2 золотые, 1 серебряная и 2 бронзовые медали. Чемпионом мира и Европы 2008 г. стала команда СПбГУ ИТМО (С.-Петербургский университет информационных технологий, механики и оптики) в составе Дмитрия Абдрашитова, Дмитрия Паращенко и Фёдора Царёва! Из российских команд золотую медаль также получила команда Ижевского ГТУ. Серебряная медаль у команды МГУ. Бронзовые медали у команд Петрозаводского гос. университета и СПбГУ.

Участники в течение 5 часов должны были решить 11 задач. Каждая команда из трех человек имела в своем распоряжении компьютер с установленным Fedora Core 6 Linux; компиляторы Java (version 1.6) и C/C++ (GCC 4.1.2); IDE Java - Eclipse 3.3.1, C/C++ - CDT 4.0.1 under Eclipse 3.3.1.

>>> Подробности

anonymous

Проверено: anonymous_incognito ()

Ответ на: комментарий от timofeji

> Не фиг, наши пареньки и в контр-страйке тоже неплохо шпилят

Поцталом!

enby ★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

> Все олимпиадники после окончания универа получат свои job offer-ы в ibm-ы, гугли и микрософты, разве это плохо?

Лучше бы их получали обычные выпускники ВМК ;)

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>поисковик по англоязычным сайтам через опу работает (пример linux kernel в google yahoo и яндекс). Вывод - за более чем 5 лет стабильного софта так и не наработано. Интересных идей нет - воруют с гугла (карты и пр.)

1) Яндекс прежде всего преуспевающая российская IT-компания. И я ее уважаю уже за это. Их не так много у нас, чтобы вот так просто их обсирать и желать им скорейшей смерти.

2) Яндекс - одна из менее десятка поисковых систем, которая держет рынок. На территории России она успешно конкурирует с гуглом. Чем лично вам удобнее пользоваться - это лично ваше дело. Но большинство простых смертных россиян пользуются яндексом. И слава богу. С Гуглом не так то просто соревноваться. Возможности, знаете ли, разные. Гугл и так уже весь мир захавал. Больше не осталось ни у одной страны кроме нас и вроде бы еще китая, имеющей свою национальную поисковую систему. И вот по этому достаточно бездумно с вашей стороны желать яндексу поражения в борьбе с гуглом на российском рынке. Пораскиньте мозгами, что будет, если останется только гугл. Намекну. Информацию люди способны находить в интернете только с помошью поисковых систем. Если она одна на весь мир, то она вполне может влиять на судьбы людей, компаний и стран, устроив "информационную блокаду". Вы этого хотите? Вы уверены?

Если даже я пользуюсь гуглом, (приходится, т.к. технические доки в основном на нерусском) тем не менее, это мне не мешает желать яндексу всяческих благ. Мне даже не интересно, кто у кого концепции тырит. И пусть хотябы повторяют с гугла. Это хотябы удержит их на плаву. Если они не будут этого делать, то проиграют точно. А как я уже говорил, соревноваться с гуглом, это задачка не из пустячковых. Ну давайте, придумайте что-нибудь концептуально новое.

Кстати, ядекс на картах крупных городов показывает пробки в риалтайме. Гугл тоже? Сейчас вы, наверно, скажете, что это всё равно никому не нужно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Legioner

5 часов - 11 задач. 20-30 минут чисто на кодинг тут не подходят вроде :) Просто я слабо понимаю, зачем там нужна ява при таком подходе, а не, допустим, питон..

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати, никто не пожелал нашим пацанам и России в целом дальнейших побед!

Мельчает народец то...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stave

Там не 1 человек в команде. Не знаю, как это выглядит в финале, у нас было 3 человека и 1 машина, каждый брал по задаче и думал, как надумал, садился и кодил, остальные в это время думали над своими задачами.

Ява лучше питона тем, что быстрее в порядки на математике, а там очень строгие лимиты, и на питоне вполне реально в них не уложиться ни с каким решением.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Три человека. Пока один пишет, два других решают.

Питон как интерпретируемый язык неизбежно сольет в вычислениях.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stave

> 5 часов - 11 задач. 20-30 минут чисто на кодинг тут не подходят вроде :) Просто я слабо понимаю, зачем там нужна ява при таком подходе, а не, допустим, питон..

Действительно, тем более у IBM раньше вроде не было аллергии на питон... Видимо, сочли PyDev не достаточно энтерпрайзным.

Посмотрел на список, занятно, половина из РФ.

http://icpc.baylor.edu/icpc/Finals/v2/default.asp?page=results

sv75 ★★★★★
()

Комменты не читал. Простите, если уже было.

Задачи на этот год: http://icpc.baylor.edu/icpc/Finals/2008WorldFinalsProblemSet.pdf

Результаты: http://icpc.baylor.edu/icpc/Finals/v2/default.asp?page=results

При решении задачи ко времени команды прибавляется количество минут, прошедшее от начала соревнования до решения задачи, умноженное на количество попыток её сдать.

naryl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

> Ява лучше питона тем, что быстрее в порядки на математике, а там очень строгие лимиты, и на питоне вполне реально в них не уложиться ни с каким решением.

Хмм, надо будет на досуге решить парочку на питоне, на первый взгляд они не NP-сложные, а время на кодинг сокращается.

PS Вы Владимир из Ижевска или Минска, а то по профилю не ясно?

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

> Посмотрел на список, занятно, половина из РФ.

Ну, положим, не половина, а где то пятая часть =) Зато радует, что они все в первой половине списка. ВСЕ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Как показывает мой опыт, подобные ребята варятся в искусственных математических задачах, практическая составляющая их знаний близка к нулю. Один из плюсов - быстро обучаемы

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sv75

Россию представляли 11 команд из 97. Худшее место - 31e.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sv75

> Хмм, надо будет на досуге решить парочку на питоне, на первый взгляд они не NP-сложные, а время на кодинг сокращается.

Попробуйте. Поищите официальные тесты, думаю, они есть в свободном доступе, на них обязательно потестируйте.

> PS Вы Владимир из Ижевска или Минска, а то по профилю не ясно?

Вообще то по профилю должно быть понятно, что я из Астаны (столица Казахстана :) )

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

> Вообще то по профилю должно быть понятно, что я из Астаны (столица Казахстана :) )

А я думал вы в финале были, и решил что город не совпадает с :(

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

Нет, я был 2 года назад и не в финале а то ли в 1/4 то ли в 1/8, которую мы благополучно продули :)

Legioner ★★★★★
()

Рад видеть свой родной ИжГТУ в числе победителей. Поздравляю!

anonymous
()

Мои поздравления и респекты, в том числе и ребятам из ЛГУ и БГУ. Задачи интересные, не знаю, решил бы я их или нет и за какое время.

drs
()

Поздравляю ребят. Давно, в детстве, тоже успешно участвовал в олимпиадах.

Всё, ушёл быдлокодить, нужно на жизнь зарабатывать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stave

> Ява для олимпиад представляется весьма монструозным рещением имхо. Хотя коли в спонсорах ибм... Просто теже митовцы могли запросто писать на КЛ решения (наверное :)), а так непонятные ограничения.. :/

При выборе среди C/C++/Java для некоторых задач у Java есть одно преимущество: BigInteger...

dion
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, не сильно-то и кичатся... Статейку в газету напишут, да плакатик на первом, у главной лестницы... Шариков и хлопушек нет =)

teddybear
()
Ответ на: комментарий от teddybear

ога-ога... только всей абитуре про это моск прожужжали.... мамы с детишками и идут в литмо, потому что литмо выигрывает олимпиады... администрация универа вообще пипец... че левая пятка захочет, то и творит, издеваются над бедными первачками....

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sh_topor

Когда я говорил "лучшие умы", себя я как раз не имел в виду. Но всё равно спасибо ;)

То-то и оно, что я "тут", и ещё многие-многие то тут, то там. Зато на олимпиадах блистаем, ага.... =\

MYMUR ★★★★
()

Забавно было, когда 3 часа из 5 в первой десятке была только одна нерусская команда - MIT

(а в мите, кстати, два китайца, и один товарищ с подозрительно русской фамилией)

anonymous
()
Ответ на: удаленный комментарий

К стати а че никто за реверсию хафмана (problem E) не брался? Почему ни одна команда даже не пыталась решить задачь С,D,E и почти никто H? Выпадают из каких-то шаблонов?

r ★★★★★
()

К стати причина почему только жаба и с/++ - Prior to the World Finals, the judges will have solved all problems in Java and C/C++.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

Ну а еще наверное по причине самих условий - доступніе материалі только словарь, маны и дока по STL/жавадок. А то не дай бог в каком нить хаскеле окажется какая либа для работы с множествами на характеристических функциях - организаторы ж застрелятся.

Вообще мрачноватые эти олимпиады в таких условиях - задача H решается с помощью применения теоремы о том что сумма растояний от вершин до точки меньше его периметра - но если не повнишь жторго - надо изобретать. Может потому среди задач все выбирали одинаково - решали относительно шаблонные и знакомые задачи а незнакомые никто даже не пытался?

Тогда в чем смысл?

r ★★★★★
()

Федору ффтопку.. Сразу видно в МГТУ умные люди.. их нету =))

ceeqwer
()

>Fedora Core 6 Linux

Нафига откопали?

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Не знаю, как на финале, а на полуфинале ограничения по времени завышены чуть ли не в 10 раз, чтобы от выбора языка мало что зависело...

А вот в Минске на четвертьфинале пошутили с ограничениями... Авторское решение зависело не только от выбора языка, но и от выбора типа данных (по крайней мере, так утверждал автор).

З.Ы. БГУ - молодцы!

ASterikS
()
Ответ на: комментарий от naryl

>При решении задачи ко времени команды прибавляется количество минут, прошедшее от начала соревнования до решения задачи, умноженное на количество попыток её сдать.

А что? правила уже поменяли? А мужики и не знают...

ЕМНИП, время до сдачи + 20 штрафных минут за неверную отсылку, но штраф за задачу начисляется ТОЛЬКО в случае успешной сдачи оной

ASterikS
()
Ответ на: комментарий от dion

>При выборе среди C/C++/Java для некоторых задач у Java есть одно преимущество: BigInteger...

Ну, если честно, то очень редко это является существенным преимуществом.

ASterikS
()
Ответ на: комментарий от Alan_Steel

> http://acm.msu.ru/200710/problems.pdf

Интересно, что ограничения по времени и памяти даются в абсолютных величинах. То есть N секунд, P MiB. В универе нам давали ограничения типа `не более чем O(n^3) времени и не более чем линейный расход памяти`.

Правда то методы вычислений были. Но я до сих пор в своих приложениях код оптимизирую редко (стараюсь его в первую очередь сделать красивым и понятным), а оптимизирую в основном алгоритм. Правда программы не касаются мультимедиа.

skwish ★★
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

>> Отечественная операционная система 'Роса' >Рабочим языком проекта (языком общения и рабочей документации) является русский язык.

> олололо так вот где Горлов работает!

Ты тут хиханьки-хаханьки разводишь, а между тем "Роса" -- пе просто очередная операционка:

"«Роса» — перенацеливаемая отечественная операционная система нового поколения".

Вот как! Перенацеливаемая -- а это уже не хрен собачий.

VladimirP ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Как показывает мой опыт, подобные ребята варятся в искусственных математических задачах, практическая составляющая их знаний близка к нулю.

На самом деле эти искусственные математические задачи более приоритетны, чем кодинг очередного php сайта.

> Один из плюсов - быстро обучаемы

Поэтому они и решают искусственные математические задачи. В случае необходимости могут быстро самообучиться и решать прикладные задачи. Прикладные задачи меняются - специалист остается. В этом и смысл обучения.

skwish ★★
()

Был у нас в конторе один олимпиадник. Гордился, что может писать "на всём, что компилируется" То есть, на Питоне он писал как на яве. Интересно, как бы он стал писать на Хаскеле?

Ещё гордился, что "другие умеют только готовыми библиотеками пользоваться, а я что угодно могу своими руками сделать". То есть, вместо того, чтобы использовать для факторизации матриц одну из тысячи готовых библиотек, писал какое-нибудь разложение Холецкого на коленке.

Ещё, когда он рассказывал анекдоты, смеялся только он один.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от skwish

> На самом деле эти искусственные математические задачи более приоритетны, чем кодинг очередного php сайта.

Это не врите. Структура реальности такова, что сложные математические задачи составляют не больше 1% от всего создаваемого кода. Соответственно, такого олимпиадника держать оправданно только в конторе на 100 и больше программистов, специально для таких сложных математических задач. Более приземлённые вещи, вроде гуёв или драйверов, этим людям доверять нельзя, как показывает практика.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Самое главное - никакое проектирование олимпиадникам не доверять. Сама концепция олимпиад поощряет написание грязного, но быстрого кода. Ни о какой красоте-аккуратности и ни о каком повторном использовании речи не идёт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Самое главное - никакое проектирование олимпиадникам не доверять. Сама концепция олимпиад поощряет написание грязного, но быстрого кода. Ни о какой красоте-аккуратности и ни о каком повторном использовании речи не идёт.

Сама концепция олимпиад поощряет структурированность мышления и способность создать свой алгоритм на основе другого. Грязный и неаккуратный код пишут мудаки, тем более на командной олимпиаде, где код иногда перечитывают другие члены команды.

З.Ы. Ох уж анонимусы разошлись :)

ASterikS
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Более приземлённые вещи, вроде гуёв или драйверов, этим людям доверять нельзя, как показывает практика.

От человека зависит. Хотя лучше, конечно

>держать <...> специально для таких сложных математических задач

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Сама концепция олимпиад поощряет написание грязного, но быстрого кода. Ни о какой красоте-аккуратности и ни о каком повторном использовании речи не идёт.

А ты на олимпиадах участвовал? Тем более командных? Неаккуратный быстрый код -> гемор с отладкой -> жопа, а не первое место.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Самое главное - никакое проектирование олимпиадникам не доверять. Сама концепция олимпиад поощряет написание грязного, но быстрого кода. Ни о какой красоте-аккуратности и ни о каком повторном использовании речи не идёт.

Ну это верно для любого "молодого специалиста". Олимпиадники ничем в этом смысле не хуже. Здесь важен только опыт проектирования для реальных задач.

ЗЫ: Такое ощущение, что на ЛОР-е сидят одни неудачники, которым не повезло когда-то поучаствовать или ума не хватило подняться выше 1/4 финала :/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поэтому вместо олимпиад полезнее студентам тратить время на опенсорсные проекты. И людям пользя, и себе "опыт проектирования для реальных задач".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Это не врите. Структура реальности такова, что сложные математические задачи составляют не больше 1% от всего создаваемого кода.

Про реальность я и не говорил. В мире, возможно, на косметику денег тратится больше, чем на космическую программу. Дети в африке не доедают, а где-то коней в шампанском купают. Аналогично на комп игры куча средств тратится, которые можно было вложить в исследования.

> Соответственно, такого олимпиадника держать оправданно только в конторе на 100 и больше программистов, специально для таких сложных математических задач. Более приземлённые вещи, вроде гуёв или драйверов, этим людям доверять нельзя, как показывает практика.

Драйвера можно, гуи - далеко не всем, но частично можно.

skwish ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну, я полуфиналист))

> Тут, помнится, пробегал еще halyavin - чемпион России.

+1

И ты поддерживаешь мнение, что олимпиадникам даже после некоторого времени работы в реальных проектах нельзя доверять категорически нельзя доверять проектировать? )

anonymous
()

Поздравления всем! В особенности кодерам Петрозаводского гос. университета. Так держать!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.