LINUX.ORG.RU

Nagios 3.0 Release

 ,


0

0

13 марта вышла третья версия одного из лучших средств для мониторинга сети - Nagios. Помимо исправлений ошибок и мелких доработок, сделаны значительные нововведения (ссылка на changelog ниже). Также практически одновременно с версией 3.0 вышла версия 2.11 (видимо, для тех, кто еще не решается перейти на более свежую версию).

Сайт проекта

>>> changelog

Ответ на: комментарий от redbaron

1. nagios ничего такого не требует, но имеет возможность использовать snmp-agent.

2. возможны как минимум 3 ответа на твой вопрос:

а. количество долгих запросов PostgreSQL можно и в snmp-agent предоставлять

б. несколько строк в bash вокруг psql + доступ в pg_hba.conf хосту с nagios

в. nrpe c тем же пресловутым bash скриптом вокруг psql

anonymous
()
Ответ на: комментарий от redbaron

2.

г. готовый nagios плагин check_pgsql

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sneer

>фуфел а не мониторилка

Ну тут смотря от чего брать отсчёт. При условии открытости и доступности он совсем даже не плох. Если сравнивать с пакетом CiscoWorks или EMC Smarts, то несомненно фуфел, вот только за последний, к примеру, отдать надо от 100 000$ за базовый функционал.

PAY ★★
()

Nagios - пионерская поделка, полно же нормальных мониторилок, напрример OpenNMS, zenoss и и т.д. Nagios был говном 6 лет назад и такое же говно сейчас.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

говно пока лишь твои аргументы

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>заббикс поддерживает нестандартные проверки? т.е. самописные проверки. если да, то может ли он по таким рисовать графики?

да. и графики по ним тоже. любые проверки можно написать

dreamer ★★★★★
()

Тоже ковырялся с мониторилками, остановился на заббиксе.

Нагиос по многим пунктам не понравился.

Зеносс - громоздкий монстр, замудрен так, что черт ногу сломит там что-то настроить. И в использовании не очень удобен. И с snmp у него проблемы, весьма сложно его было заставить мониторить что-то нестандартное, например работу каких-нибудь своих скриптов - пришлось использовать сторонний perl(!) модуль - по совету тех. поддержки. И вообще он производит впечатление неадекватного поделия, простые операции выполняются строго через жопу. Со стабильностью проблемы - ни с того ни с сего вдруг перестает собирать данные по каким-нибудь датчикам и никаких предупреждений не выдает. Непрозрачный, сложно дебажить и контроллировать. Плюс тормозит он даже на небольшом количестве серверов (вероятно из-за адской смеси zope и индусов).

Заббикс как-раз очень адекватный, понятный, быстрый и стабильный. Один раз давно настроил и все работает, все оповещения что на джаббер, что на смс, как часики ходят. Гибкий, весьма сложные конфигурации настраивались довольно просто.

Есть конечно и минусы, один очень большой, - нет escalation механизма. Пришлось писать костыль. Но escalations обещают в версии 1.6, которая вроде как скоро. И в релизах бывают проблемы с интерфейсом на каких-нибудь мало используемых операциях, но это быстро фиксят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как водится, имею свое мнение.

Зеносс удобен тем, что работа с хостами производится из webGUI - для меня это важно - чтобы не приходилось парится с добавлением очередного свитча или сервера - все это делают дежурные операторы.

Настройка нетривиальна - факт. Надо просто понять объектную модель, что нифига не сложнее нагиос темплейтов. Кстати, весь функционал Нагиос плагинов вызывается и из Заббикса и из Зеносса.

Что оно у меня сожрало - Win сервера через WMI, HPUX, Solaris, и конечно Linux сервера - через SNMP. Кастомные девайсы типо мониторинга температуры и влажности в помещении довольно быстро прикрутил. Сетевую топологию выстраивает само - Cisco и Nortel вполне четко определяются. Именно выстраивание топологии особенно с перестроением роутинга - большая проблема в Nagios.

Дедупликация и корреляция аварий перед нотификацией - весьма удобно, т.к. мало спама о минорных авариях. NorthBound есть - с интеграцией с отчетностью и ТТ все достаточно быстро прикрутили.

Это решение вместе с анализом и выбором между opennms, nagios (+cacti, +metanag и др.), zabbix и загонкой всего в тест - заняло около 2 месяцев по часу-два в конце рабочего дня.

Ну и напоследок анекдот - это решение мониторит сервера на которых установлен промышленный NetCool в свою очередь мониторящий всю нашу скромную корпорацию. (: OpenNMS кстати тоже понравился - но он сильно акцентирован на SNMP мониторинг.

nkn
()
Ответ на: комментарий от nkn

если не ошибаюсь OpenNMS требует tomcat под root-ом...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>и в чем проблема? хотите snmp - пжалуйста - юзайте готовый плагин check_snmp или напишите свой.

это равносильно тому, что из коробки поддержки snmp нет, я хочу тыкнуть кнопку, он мне покажет ерево OID, я скажу какие OIDы мониторить с какими метриками.

borisych ★★★★★
()

Около 140 хостов на текущий момент. На каждом - от 2 до 6-7 сервисов. Мониторит 24/7 365 дней в году > 2х лет. На счет помойки конфигов - это от админа зависит. Если руки и голова не на месте - тут ничего не поможет. Даже проприетарный софт. Плагины то же не назвать слабым местом. Так как многое можно найти в интернете, а что не найдется, легко написать самостоятельно. Ведь это - OpenSource проект. А значит, он универсален и открыт - разберись и сделай, как надо тебе. Были варианты перелезть на закрытые и недешевые системы. Но после подробного ознакомления и анализа всех "За" и "Против" победу одерживал Nagios. Думаю, скоро будем прикручивать третью версию, после того, как погоняем на тестовом хосте.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от borisych

вот пусть зарплату тебе платят соразмерно твоему "тыкнуть кнопку"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от borisych

>это равносильно тому, что из коробки поддержки snmp нет, я хочу тыкнуть кнопку, он мне покажет ерево OID, я скажу какие OIDы мониторить с какими метриками.

Дерево OID показывает любой SNMP-броузер. Что касается вывода - то у каждого девайса свои переменные и просто "натыкать" не получится. Сколько девайсов прикручивал - столько MIB`ов видел и столько доков читал. Если же ориентироваться на дефолтные деревья - там обычно нет нужного вывода.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

+1, нагиос гораздо легче и менее требователен к ресурсам, чем все остальные поделия, требующие то томкат с жабой, то тащущие за собой базульку гига на три

anonymous
()
Ответ на: комментарий от borisych

ну конечно нет поддержки... ведь надо устанавливать бинарники snmp и libsnmp, а-то ещё и libnet-snmp-perl. словом кнопок обтыкаешься

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Блин, вот что-что, а установка Nagios на той же красной шапке - дело 2х минут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alt0v14

>имхо сторонний софт который нужно ставить на машину (клиентскую) для мониторинга это зло, легче и стандартней сделать обертку через snmp

ага, а на одном сервере хранить ключи/пароли от всех остальных стало быть добро?

borisych ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Дерево OID показывает любой SNMP-броузер. Что касается вывода - то у каждого девайса свои переменные и просто "натыкать" не получится. Сколько девайсов прикручивал - столько MIB`ов видел и столько доков читал. Если же ориентироваться на дефолтные деревья - там обычно нет нужного вывода.

а что мешает разработчиком сделать дефолтные плюгины для самый распространенных мибов? я же не прошу какой-то специфики, типа поддержки адаптека или оракла (здесь трапы легче настроить), хотя бы для HOSTMIB сделали бы

borisych ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Для мониторинга у нагиоса графики слабоваты.

Это сравнительно легко допиливается, у меня нагиос рисует графики и для сети, и для места на диске, и для памяти/свопа и пр. pnp (чуть-чуть переделанный) плюс самопальный плагин к нагиосу (с самопальным демоном на каждом сервере), который давно уже хочу выложить на sf.

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

NAGIOS в плане производительности как раз слабоват. На машине в 4 мя процами 130 хостами и 2000 сервисами (все snmp) при опросах раз в пять минут, серверу приходит жопа (пришлось ставить раз в 10 минут). Однако альтернативы ему невижу. Пробовал кучу разных (в том числе и платных), имхо nagios лучше. cacti на php (минус) opennms вроде на java (давно было непомню по помоему ява так что минус) zabbix на стал пробовать даже, сразу отсоветовали CiscoWorks за бабки (причем офигенные, так что минус) OpenView (смотри на ciscoworks) так же пробовал чтото (не помню как называется) от AdventNet там вообще только алармы по событиям, а если мне нужно просто узнать уровень сигнала, то просто нервно кури в стронке (кстати чем страдает куча вышеописанных программ) Про конфиги в nagios. Если /dev/brain это ссылка на /dev/asshole, то тут даже медицина бессильна. Все прекрассно и красиво делается. На данный момент NAGIOS это самый приемлемый проект мониторинга для меня. Хотя есть минусы (у когож их нет). Сейчас для меня самый большой минус это производительность. Пока решил разбросом опросов по времени и каждые 10 минут. Все описаное выше только мое мнение, считаю что это не предлог пофлеймить, просто мнение человека.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>zabbix на стал пробовать даже

А надо было попробовать! Для ZABBIXа это вообще не нагрузка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> NAGIOS в плане производительности как раз слабоват. На машине в 4 мя процами 130 хостами и 2000 сервисами (все snmp) при опросах раз в пять минут, серверу приходит жопа

Ты просто готовить его не умеешь. У меня примерно то же самое, но я искусственно снизил количество сервисов (объединив большинство из них в один, который на самом деле проверяет все и делает некий summary), и нагрузка упала на два порядка (буквально). То есть там очень сильная зависимость от числа сервисов. Наверное, это плохо, но с этим можно жить, если об этом знать.

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dreamer

Интересует самостоятельно регулируемые карты, а не строящиеся автоматом. С разными типами значков: хосты, хостгруппы, сервисгруппы.

Lighter
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>NAGIOS в плане производительности как раз слабоват. На машине в 4 мя процами 130 хостами и 2000 сервисами (все snmp) при опросах раз в пять минут, серверу приходит жопа (пришлось ставить раз в 10 минут).


Чего то ты намудрил с конфигом. У меня на сетке с ~60 хостами и ~500 сервисами, опрашиваю каждые 5 минут ... Целерон-400/128М - да да взятый с помойки Асус БХ - уже 4 года мониторит и все тип-топ. Когда сбойнет - просто выкину, один фиг запчастей к нему не найти ,)

Ищи где затык - что то ты недосмотрел!
Я тоже много чего перепробовал - но! По части скорости - Нагиос самый быстрый.

PS: Правда вот блондинок он своей мордой пугает:) Графики в нем ... на уровне 1988 года .. CGA :)

PPS: И конфиг (о УЖОС!) надо руками рисовать, причем вначале прочитать доку, напрячь моск в течении 5 мин и только потом ... Неее - нафик нам такой продуГт! :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>2000 сервисами (все snmp)

Упс! Сорри! Вот это я пропустил - у меня SNMP коллектит Cacti - совершенно другой бокс. Может в этом все дело? Насколько помню снмп в нагиос прикручивается внешней тулзой - вот там и надо смореть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lighter

в нагиосе есть самостоятельно-регулируемая карта. указываешь в конфиге координаты, иконки и дополнительную информацию по хостам-группам хостов. кури маны nagios на тему host и hostextinfo

anonymous
()

Самый сильный минус в nagios2.0 для меня, он не умеет собирать и распознавать трапы. Хотелось бы узнать о неполадках в системе до окончательного ее пропадания.

nkn
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.