LINUX.ORG.RU

IServerd 2.4.5


0

0

Вышла новая версия ICQ-сервера, которая теперь поддержкивает большинство базовых функций протокола V7 (клиенты ICQ2000a,b).
В ближайшем будущем планируется поддержка протоколов V8 и V9.
С текущим состоянием работы можно ознакомиться тут: http://iserverd.khstu.ru/russian/v7_s...

>>> Сайт проекта IServerd

anonymous

Проверено: green

Злостные глюки этого проекта, плюс высокая занятость автора на основной работе сводят проект на нет. Я пользуюсь Iserverd на более чем 300 клиентах, текущие его глюки за год меня и пользователей достали безумно, так что через неделю-другую я переезжаю на Jabber. 

Имхо свободному миру нужено свободное и развиваемое средство общения, а не попытка притянуть за уши довольно убогую проприетарную идеологию. 

anonymous
()

Какие нафиг глюки? Все работает весьма стабильно на последних версиях. Была проблема на linux'е (сервер отваливался), но она уже решена. Причем, это была проблема именно _линукса_, а не Iserverd'а.

anonymous
()

Ага... Проблема линукса... Тот же самый IServerd с той же периодичностью выпадал на FreeBSD (рекомендованной атвором платформе!). Причем на все вопросы от автора был получен один ответ - "не знаю, у меня все работает".

anonymous
()

А в какой версии исправили падучесть? 2.4.4 отваливался каждые 5-10 минут. Пришлось откатиться до 1.x.x ?

antal
()

2antal: а он и не особо до этого падал. В версии 2.4.3 была проведена большая оптимизация, благодаря чему скорость и живучесть повысилась на порядок: ------- ...версия 2.4.3 основательно переделана и скорость ее работы увеличилась в 40-50 раз за счет использования разделяемой памяти для хранения данных о подключенных пользователях. Теперь в 2.4.3 версии нормально работают броадкасты, да и блокировок теперь тоже не будет ------- по поводу зависаний на линуксе: ------- Проблема зависаний IServerd под линукс решена. Она заключалась в переполнении очереди Unix Datagram Socket. При этом все процессы IServerd блокировались на функции sendto()

Для устранения этой проблемы нужно выполнить команду echo "200" > /proc/sys/net/unix/max_dgram_qlen или sysctl -w net.unix.max_dgram_qlen = 200

Этой командой увеличивается размер очереди UDS с 10 пакетов по умолчанию до 200 -------

anonymous
()

А еще он отвратительно работает с пользователями которые сидят за NAT или за Socks. То есть первое время все чики-пики, все сообщения ходят через сервер. Но через некоторое время (от нескольких часов до суток) сервер перестает доставлять до пользователя сообщения. Хотя сам пользователь при этом висит в онлайне, ОТ НЕГО приходят сообщения другим юзерам, а вот К НЕМУ - как в черную дыру. Послал мессагу и думаешь - дошло или нет? Звонишь по телефону - "Вась, аську получил, чего молчишь?" А в ответ тебе - "Нифига я от тебя не получал". Решается перезаходом отваленного клиета. Грустно. Юзера воют. Попа краснеет.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.