LINUX.ORG.RU

Вышел PostgreSQL 7.3


0

0

Вышла новая версия базы данных PostgreSQL. Много новых вещей, среди которых:

Схемы, для создания пространств имен

Разграничение доступа к объектам из процедурных языков и функций

Подготовленные запросы

и многое другое...

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: green

Судя по тому как ныряет www.linux.org.ru, за спиной фронтенда которого стоит PostgreSQL относиться к сабжу нужно очень и очень осторожно, ибо граблей не сосчитать. Может кто выскажется про сравнение стабильности MySQL и Postgres? У меня к примеру моська стоит уже год и тьфу-тьфу ни одного падения. Я перед тем как ставить моську или "слона" сдернул сарцы да посмотрел на то как сие творения закодировано. Слон мне доверия не внушил некоторыми моментами и остановился на моське (может было просто лень до конца слона раскручивать). Слона думаю ставить только тогда(все-таки думаю), когда потребуется серьезный бизнес выводить на опенсорцных решениях (желательно), а уже почти требуется.

Кто хочет высказаться про стабильность слона, и как у него с кластерностью, фэйловером и пр. делами для построения решений в Enterprise - масштабах?

OpenStorm ★★★
()

а я уже postgres 5+ лет юзаю активнейшим образом - от сетевых фронтендов на tcl/c++ до написания низкоуровневых фенек на C SPI, ни одного падения не видел. mysql никогда не устраивал, меня с самого начала интересовала ссылочная целостность, а когда postgres еще не поддерживал REFERENCES, сам писал аналогичные по смыслу триггеры. Вообще за долгое время эволюции приятно видеть, что при апгрейдах СУБД свой код если и приходится поправлять, то в сторону упрощения, потому как в базе механизмы соответствующие появляются.

насчет падений lor вроде бы говорили что это связка с jsp кривовата, а не собственно субд.

anonymous
()

А кто собирал сабж под Win? Уж больно муторная процедура сборки. Может кто-нить знает где сдернуть собраный порт под win? Я как-то 7.0 собрал, да он у меня так без дела и лежит.

OpenStorm ★★★
()

Кто-нибудь видел хэлп для Postgre в chm (виндовая справка) формате? А то большо неудобно мышкой по ссылкам искать форматы нужных функций...

S@nek..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от OpenStorm

>Судя по тому как ныряет www.linux.org.ru...

Проблема там не в базе, а в JDBC или еще выше

В 7.1.* еще иногда грабли были, особенно если gcc 2.96 собирать, а стабильности 7.2 и выше может Oracle позавидовать.

Только вот что страшно - раз там появились prepared запросы, так все проблемы с нехваткой open cursors, которые мення достают в Oracle, будут актуальны и для Postgres.

vitus
()

По поводу сабжевой стабильности. У нас стоит 7.03 версия, аптайм сервера 114 дней, база на 6Гб, юзеры ходят через Веб, psql, и всякие API. Всё хозяйство работает стабильно. СУБД ни разу сама по себе в даун не уходила.

neiromancer
()

Похоже, тормоза с Update поправили!

Новый релиз меня очень порадовал в том плане, что не стало тормозов с update. До этого было так: сделаешь несколько сот обновлений како-го нить поля даже самой простой таблицы, и время последующего выполнения этого самого update росло экспоненциально. Помню даже, написал буг-репорт, а мне ответили, дескать, это пгре так устроен и поправить вряд ли возможно, делай период. вакуумирование. Однако поправили, за что им большое спасибо.

NewComer
()

ето есть подозрение что -o -F при старте постмастера существенно поможет медленному update

anonymous
()

2OpenStorm (*) (2002-11-29 13:06:37.64): только если брать собранный под cygwin - наверное проще всего. А вообще, разработчики обещают сделать порт под win32.

CruZ
()

2OpenStorm. Стабильность PostgreSQL любой версии действительно приятная вешь. За 2 года интенсивного использования ни разу не упала. А производительность с каждой версией ощутимо увеличивается, что очень приятно. Конечно, имеются некоторые баги, он они довольно специфические и либо быстро фиксятся (сам давал баг-репорт с патчем который был доработан в вставлен в main stream через два дня), либо специфические и не проявляются при обычном пользовании.

Korwin ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С PGAdmin II идет справка по 7.2.x насчет 7.3 - хз

anonymous
()

а как там щас с ODBC драйверами?

использую в связке с MS VS6.0, все после 6.50 глючат страшно...

ето у меня с настройкой где-то проблема или в драйвере?

ошибки типа "Access violaion"

vektor
()

Для тех, кому нужен help к PostgreSQL в формате CHM:
В сети есть готовые. Например http://home.balticom.lv/andryxa/postgre.chm (а вообще самому в Google поискать лень ?)
Однако я предпочитаю более продуктивный способ :), позволяющий получить актуальный help - берем родную документацию в формате HTML и гоним любым доступным конвертором в CHM
Моя любимая утилита под win32 это htm2chm (http://yarix.by.ru/)


anonymous
()

Большое спасибо за ссылку. А самостоятельно генерить - у меня в свое время так и не получилось, нормальный index никак не получался..

S@nek..

anonymous
()

а уменя постгрес валиться ...

с воплями Backend message type 0x44 arrived while idle при больших запросах... подозреавю, что это в одной проге с ним не связанной утечка памяти. а вообще если не это, то где копать ?

MyXOMOP
()

а уменя постгрес валиться ...

а еще в сислог нихрена не пишет, хотя<BR> в postgresql.conf<BR> есть строки <BR>

syslog = 0 <BR> syslog_facility = 'LOCAL0'<BR> syslog_ident = 'postgres'<BR> и сам постгрес скомпилен с поддержкой сислога

MyXOMOP
()

2 vektor: Вполне может быть с настройками.
Поиграйся с "Unknown sizes", "Unknowns as LongVarChar". В ФАКе по ОДБС были рекомендации на этот счет в зависимости от среды разработки (делфи, аксес прочее).

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.