LINUX.ORG.RU

PostgreSQL 7.2


0

0

Вышла новая версия СУБД PostgreSQL: 7.2. Основные изменения: неблокирующий VACUUM, гистограмма распределения значений в колонке для повышения качества оптимизации запросов, возможность создания таблиц без OID и возможность получения подробной статистики использования таблиц/индексов.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено:

интересно, а раьота с xml в нем исключительно через udf?
а сам он просто как текст его хранит?
и в чем заключается его интернационализация?

Avel
()
Ответ на: комментарий от kred

> Mogesh raskazat svoi vpechatleniya po etoi versii ???

Неа, я еще 7.1 не попробовал :-)

maxcom ★★★★★
() автор топика

2Avel:
текст хранит, как скажешь (если включена multibyte) - koi8, cp1251, utf8 доступны.
локализации там 3 ...

saper ★★★★★
()

текст хранит, как скажешь (если включена multibyte) - koi8, cp1251, utf8 доступны.
а если внутри он хранит utf8 то отдает как попросишь?
в кои8 1251 utf8.
или только как лежит-так и получай?
что значит 3 локализации? три кодировки одних и тех же сообщений и ошибок на русском?

Avel
()
Ответ на: комментарий от Avel

> а если внутри он хранит utf8 то отдает как попросишь? > в кои8 1251 utf8. > или только как лежит-так и получай?

как попросишь так и отдает

AB

anonymous
()

Вах! Наконец - то поаравили VACUUM - затрахал он меня уже чесс слово.

eXOR ★★★★★
()

Изменения, в общем то радуют, но настолько ли они революционны, чтобы перейти сразу к 7.2? Какие, кстати принципы нумерации версий у постгреса?

bormann
()

Пожалуйста, объясните чайнику, что лучше: PostgreSQL или MySQL? Про второй-то еще читал, а про первый что-то ничего не попадалось.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Oracle лучше, но он платный. ;-)
Шучу, кАнЭШнА (не насчет платности). ;-)

Сергей К.,
Н.Новгород

silverwing
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Пожалуйста, объясните чайнику, что лучше: PostgreSQL или MySQL? Про >второй-то еще читал, а про первый что-то ничего не попадалось.

Esli ti pro DB (ORACLE,SYBASE,DB2 || Theory ) ne chital to i raskazat tebe ne prosto.

Do vstrech .

kred
()
Ответ на: комментарий от bormann

> Какие, кстати принципы нумерации версий у постгреса?

Смена первой цифры - milestone, как у всех смена второй - накопившиеся enhancements, требующие dump/restore базы и нового initdb смена третьей - багфиксы и мелкие улучшения, не требующие изменения баз. Скажем 7.1.3 от 7.1.2 отличался в основном документацией.

Над локализацией в pgsql потрудилось много нашенских, так что там сделано все на совесть, всякие cyrillic-recode встроены, да и utf рулит..

anonymous
()

классно кстати сложилось - к RH7.2 и PostgreSQL 7.2 подогнался... всерьез и надолго:-)

anonymous
()

Re:

> что лучше
Если кратко, то MySQL быстр на работе с единичными таблицами (настолько же, насколько тОрмозен при работе сложных запросов), Postgres - во всём остальном - приемлемо реагирует на сложные запросы, имеет нормальный механизм поддержки транзакций и обеспечения ссылочной целостности.

AffreuxChien
()

А мне кажется где-то сообщение поподалось (м.б. даже здесь), что якобы PostgreSQL больше не будет развиваться, типа контора закрылась и т.п. Соврали значит или я что-то путаю? (много сейчас всяких SQL-ов делается).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А мне кажется где-то сообщение поподалось (м.б. даже здесь), что якобы PostgreSQL больше не будет развиваться, типа контора закрылась и т.п.

Закрылась (или не закрылась, но имеет проблемы) контора, занимавшаяся коммерческой поддержкой PostgreSQL. Разработка постгресса продолжается ;-)

maxcom ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Re: от AffreuxChien

Все это хорошо, но когда они уже jdbc свои до ума доведут??? Хранимыми процедурами хотелось бы попользоваться.... Может кто знает какой левый билд jdbc для posgresql?

cornelis
()

Люди!
Кто имел дело с InterBase & PostgreSQL?
поделитесь впечатлениями InterBase vs. PostgreSQL

IVAn
()

На удивление, апгрейд прошел без проблем. Субъективно стал быстрее работать. Да и Vacuum быстро проходит и не подвисает. Обещают сообщения об ошибках на родном языке. Из минусов - они собираются менять структуру Limit Offset со следующего релиза и перестал работать ZDE. Никто других клиентов под винду не знает?

anonymous
()

угу, локализовали( как же господи ну какая разница нормальному человеку сообщения по русски или по англицки?( а сортировка win1251 как не работала так и неработает(((((( может я конечно что не так делаю - но сколько я в форуме не спрафивал - тишина. сначала все на букву Р потом... да что тут говорить - АБЫДНО ДА?!(

anonymous
()

IB vs Postgre

Практически равноценны. К чему больше привык, то и лучше. Я, например, склоняюсь к IB (Win32/Linux/FBSD). Первая любовь. Хотя сейчас юзаю Postgre на Linux.

anonymous
()

И upper кривой. UPPER('чего это я') все видели? В Win1251. Не перелопачивать же кучу баз в другую кодировку. Пока апперим руками :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Почему-то у меня сортировка в win1251 как работала начиная с ранних бэт 7.1, так и работает.

Хитрость в том, что локаль, с которой выполняетс initdb и с которой запускается сервер, должна совпадать с кодировкой хранения.

vitus
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А у меня - работает. См мое предыдущее сообщение.

Пришлось даже в инсталлятор Communiware засунуть проверку на этот самый upper, чтобы чайника, который систему ставит, сразу за руку поймать, что криво запустил Postgres.

А если прямо запустить - все работает - и сортировка, и upper. Не работали (в 7.1) индексы в запросах с Like. Ну да это пережить можно.

vitus
()

Narod, a gde mozhno skachat', odbc drivers i libpq pod win ??

anonymous
()

Народ!
подскажите ссылочку на хорошую доку на русском по субж.
Буду премного благодарен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> сортировка win1251 как не работала так и неработает(((((( может я конечно что не так делаю - но сколько я в форуме не спрафивал - тишина.

ну млин... исходники же на руках, пофиксай сам! дел на 10 минут... я еще помню когда PL/SQL процедуры у него неявно не могли превышать ~4K текста по объему, делал свой патчик.... С тех пор вроде все устраивает, CPU Alpha-багфиксы они еще в ветку 6.5 merge-нули, так что все пожалуй...

anonymous
()

ну что мне не понравилось - в очередной раз перетрясли расположения всяких headers (ну в rpm по крайней мере). лана еще сторонная тулза которая кроме libpq-fe.h ниче в жизни не видала, а когда с Postgres SPI активно работаешь, так каждый X.X релиз довольно дорого стоит в плане перехода... вспомнить хотя б миграцию с 7.0 на 7.1... чертовы любители макросов :-))))

anonymous
()

IB/FB vs Postgre

Честно говоря, IB/FB, имхо, все-таки уступает Postgre. 1. В IB/FB ограничена длина записи (в Postgre правда она тоже не так уж и давно неограниченной стала) 2. Кто-то жаловался, что Postgre индексы для оператора LIKE не использует (или не всегда использует?), IB/FB их просто отказывается строить для строк длиннее 252 (для первичных ключей 84) байт. 3. Невозможность написать функцию (не процедуру,а именно функцию), иначе как в UDF, что не всегда удобно. 4. Отсутствует Select ... from (Select ... )

ну и так, по мелочи неприятности всякие, хотя многим все вышеперечисленное и не нужно, а в этом случае IB вполне удобна как для начала, так и для дальнейшего развития. Разве что непонятна её дальнейшая судьба: IB разделилась на две ветки (IB и FB, и они уже не полностью совместимы между собой), Borland исходники закрыла, и нет никакой гарантии, что со временем так же не поступит IB Phoenix (мэйнтейнер FireBird).

В общем пусть каждый решает для себя сам, что лучше. Лично я буду потихоньку мигрировать на Postgre.

Asteroid
()

2 Asteroid (*) (2002-02-12 11:59:51.0)
Не подскажешь какой тип данных у postgresql предназначен для хранения двоичный данных (массива размером меньше 1000 байт)?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2 anonymous (*) (2002-02-12 14:30:52.0)

тебе его в каком виде хранить-то надо? в виде битовой последовательности (BIT(n) или BIT VARYING(n)), а если ты хочешь полей массивов, то они есть: как одно-, так и многомерные, как фиксированного размера, так и переменного, например integer[][]

Asteroid
()
Ответ на: комментарий от Asteroid

2 Asteroid (*) (2002-02-12 17:43:50.0)
> тебе его в каком виде хранить-то надо?
В виде массива байт (в оракле это raw(n), в mssql - binary или image).

anonymous
()

Используй тип bytea. В версии 7.2 он уже более-менее нормально документирован... Хотя в 7.1 тоже работает.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.