LINUX.ORG.RU

Postfix 2.5.0


0

0

Postfix 2.5.0 - почтовая система, являющаяся альтернативой программе Sendmail и характеризующаяся такими качествами, как надежность, простота администрирования и (есть надежда) безопасность.
В релизе была упрощена поддержка TLS (SSL), введена стресс-адаптивная конфигурация (позволяет Postfix SMTP серверу изменять правила при перегрузке), был увеличен уровень безопасности и проведена чистка кода.

Описание возможностей Postfix: http://www.postfix.org/features.html
Файловые зеркала: http://www.postfix.org/download.html

>>> Подробности

жде ебилдо... тьфу, обновления в дебовском репозитории хороший почтовик, пока повода жаловаться на него не было

Korrvin
()
Ответ на: комментарий от Spinal

Он проще в примитивной первоначальной настройке, но во всем остальном проигрывает exim'у и sendmail'у, как ребенок.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spinal

попробуй и узнаешь. экзим попробовал однажды, не понравился конф, у постфикса более логичный и понятный.

Deleted
()

постфикс наше фсе он написан людьми для людей в отличии от сендмыла и экзима

GOD ★★★
()

EXIM - наше всё!! Не зря это дефолтный почтовик Дебиана! Postfix по функционалу отсасывает у Exim'a и Sendmail'a.

anonymous
()

Постфикс не щупал, судить не могу.

sendmail с головой хватает на нагруженом релее ).

Ej_Pulsar
()

Постфикс одна из лучших программ. Конфиг для людей, а не для биороботов написан.. У Exim'а правда дока получше будет, но всё-таки я бы остановился на постфиксе из этих двух вариантов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Постфикс одна из лучших программ. Конфиг для людей, а не для биороботов написан. Кстати однажды посмтрел к другану в конфиг сендмайла, ваще голову сломаешь. Но у меня не было задачи которую не мог решить постфиксом, хотя знаю что экзим гибче к примеру, но где именно это уже к биороботам.

kalkulator
()

Отличный - MTA и не только.. Однако, сравнение с sendmail несколько некорректно.. Однако, и то и другое очень неплохое ПО..

MiracleMan ★★★★★
()

Раз уж ссылка на "Подробности" просто указывает на сайт постфикса, то что означает "изменять правила при перегрузке" и "был увеличен уровень безопасности" ?

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

навскидку, что может postfix предложить exim-овскому ratelimit, со всей красотой работы в любых позах с ldap|sql с любыми временными рамками

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Он может предложить postfix-policyd.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А кроме того. Есть такой интересный сайт - secunia.org. Зайдите туда, и посмотрите статистику по уязвимостям для sendmail, exim и postfix. И все вопросы, почему нормальные люди используют postfix, отпадут сами собою.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от GOD

> постфикс наше фсе он написан людьми для людей в отличии от сендмыла и экзима

Ага, и к тому же натуралами :)

А если серьезно, то автор постфикса также известен тем, что написал в свое время SATAN (http://en.wikipedia.org/wiki/Wietse_Venema).

ebonent ★★
()

Долгих лет жизни и проекту и создателям. ИМХО: пожалуй один из наиболее грамотных OpenSource проектов, как в плане отношения к пользователям (вменяемая документация и формат конфига), так и в плане безопасности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

# postconf | grep rate
anvil_rate_time_unit = 60s
default_destination_rate_delay = 0s
lmtp_destination_rate_delay = $default_destination_rate_delay
local_destination_rate_delay = $default_destination_rate_delay
relay_destination_rate_delay = $default_destination_rate_delay
smtp_destination_rate_delay = $default_destination_rate_delay
smtpd_client_connection_rate_limit = 0
smtpd_client_message_rate_limit = 0
smtpd_client_new_tls_session_rate_limit = 0
smtpd_client_recipient_rate_limit = 0
virtual_destination_rate_delay = $default_destination_rate_delay


mysql/pgsql/ldap работает.


Что же он не может предложить... А! Не может он предложить порутание сервака через переполнения буферов. Это да.

Valmont ★★★
()

Как раз вчера хотел поставить себе какой-нибуть MTA. Глянул на то, как ставится/конфигурируется sendmail и как-то перехотелось его ставить. Надо будет postfix посмотреть. Надеюсь, он легче в настройке, чем sendmail?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Как раз вчера хотел поставить себе какой-нибуть MTA. Глянул на то, как ставится/конфигурируется sendmail и как-то перехотелось его ставить. Надо будет postfix посмотреть. Надеюсь, он легче в настройке, чем sendmail?

Базовая настройка sendmail элементарна. Весь конфиг сендмэйла - 20 строчек sendmail.mc, и этого вполне хватает для большинтва применений.

В sendmail.cf не надо лазить уже лет восемь как.

Если нет нужды поднимать у себя массовый почтовый хостинг с кучей виртуальных MX и управленим через какой-нибудь MySQL, sendmail - отличный выбор.

Постфикс реально удобнее только как почтовая система для ISP - это когда ты держишь у себя 200 виртуальных почтовых серверов настроенных по одной схеме, а клиенты через вебинтерфейс+SQL сами заводят себе почтовые ящики.

stellar
()

sendmail дырявый, не факт что не объявится в очередной раз баг какой-нибудь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stellar

>Если нет нужды поднимать у себя массовый почтовый хостинг с кучей виртуальных MX и управленим через какой-нибудь MySQL, sendmail - отличный выбор.

>Постфикс реально удобнее только как почтовая система для ISP - это когда ты держишь у себя 200 виртуальных почтовых серверов настроенных по одной схеме, а клиенты через вебинтерфейс+SQL сами заводят себе почтовые ящики.

Не морочь человеку голову. Сегодня ему надо что-то одно, завтра жизнь заставит реализовать что-то другое. Так пусть сразу ставит МТА с человеческим лицом и не морочит себе мозги завтра, когда задача несколько усложнится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Не морочь человеку голову. Сегодня ему надо что-то одно, завтра жизнь заставит реализовать что-то другое. Так пусть сразу ставит МТА с человеческим лицом и не морочит себе мозги завтра, когда задача несколько усложнится.

Не морочь человеку голову. Сегодня ему надо что-то одно, завтра жизнь заставит реализовать что-то другое, например, почтовый гейт из фидо. Так пусть сразу ставит МТА, который умеет гейтовать нетмейл, и не морочит себе мозги завтра, когда задача несколько усложнится.

Не надо изображать из себя прорицателя, и придумывать, что *завтра* понадобится другому человеку, ага?

Будет необходимо - человек поставит себе постфикс и разберется в нем, документации море. Тем более, что и у sendmail и у postfix есть milter api, поэтому перетащить почтовые фильтры не будет никакой проблемы.

stellar
()
Ответ на: комментарий от stellar

>Не надо изображать из себя прорицателя, и придумывать, что *завтра* понадобится другому человеку, ага?

>Будет необходимо - человек поставит себе постфикс и разберется в нем, документации море. Тем более, что и у sendmail и у postfix есть milter api, поэтому перетащить почтовые фильтры не будет никакой проблемы.

Ну не все ж такие мазохисты. В работе предпочитаю получать удовольствие от результата, а не от процесса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

угу, а кому хочется еще и хорошей веб-морды - смотрите Maia Mailguard

NeoNMaN
()
Ответ на: комментарий от anonymous

оно позволяет смтп сессию обрабатывать "налету" и выдавать ответ в самой сессии МТА на любом шаге? Я не нашел фунций, похожих на check_helo, check_mail, check_rcpt и.т. Единственный невнятный SMFI_REJECT встретился в amavis-milter.c только в mlfi_eom, т.е. после "." от клиента после DATA. Вся логика фильтра сводится к выходу в eom ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Valmont

мне нужно вставить свою логику на обработку смтп сессии не только на событие eom. Вы знаете перловый или пусть сишный фильтр к postfix со своей библиотекой почтовых функций, близкий но насыщению к mimedefang, и позволяющий писать свои ? Я бы ушел c sendmail, но не вижу аналогов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Postfix вроде поддерживает milter протокол. Бонус postfix'a - header_checks c pcre и вынос всех проверок куда угодно по check_policy_service

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да mimedefang -- это сила :-)
Я там задействовал возможность вырезать аттачменты большие одного мегабайта, складировать их на http-server, а в письмо вкладывался линк.
Да и много еще чего делал ...

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

C mimedefang, к сожалению, не работал.
А через milter это не реализовать? postfix его поддерживает. Часть можно оттащить в header_checks/mime_checks, что-то реализовать через
check_client_access
check_helo_access

Valmont ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.