LINUX.ORG.RU

wxEmbedded first beta release


0

0

Robert Roebling has announced the first beta release of wxEmbedded, a new open source graphical windowing environment for small devices.

wxWindows использует "родной" интерфейс в качесве нижнего слоя для отображения виджетов. На платформе Win32 - wxMSW, на *nix - wxGTK, wxMotif и так далее. wxEmbedded - реализация нижнего слоя для embedded применений.

>>> Подробности

★★★☆

Все конечно замечательно, но ведь уже есть подобные разработки, тот же QT-embedded (идет в исходниках обычного QT), причем QT уже достаточно развит и используется во многих проектах. Меня иногда пугают новые параллельные другим проекты: из-за них появляется множество несовместимых программ (в случае успеха этих проектов), а уж тем более несовместимостей будет больше от такого проекта, который предназначен для создания других программ. Согласен, что альтернатива это очень здорово, тем более под GPL (QT кстати уже долгое время GPL). Горячий пример: GNOME и KDE, до сих пор программа садящаяся в трей в GNOME не может сесть в трей KDE, печально, ведь фишка простая до безобразия (сам писать не буду, надо понимать, что не все хотят и могут писать такие проргаммы, а есть люди, которым это не дано). Хотя возможность использовать одни и те же темы GNOME/KDE позволяют сократить разницу для простых пользователей, а вот про трей забыли.

P.S. Возможно wxEmbedded менее требователен к ресурсам, чем QT-embedded? Возможно кто-то даже напишет маленький обзор по поводу сравнения или приведет какие-либо цифры - будет очень интересно.

С уважением, Олег.

saper ★★★★★
()

wx* это не просто еще один тулкит. это враппер, который на платформе win* работает через виндозный апи, а в линуксе, через gtk.

кстати, есть gtk-embedded. вот его стоит сравнивать с qt-embedded


AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saper

кроме того, что уже рассказали, следует отметить пусть и мелкий, но таки вопрос - лицензия. wx* - LGPL. Qt - GPL, и то не совсем, и не всегда.

в разрезе этого топика, рекомендую почитать:

http://www.trolltech.com/developer/faqs/gplembedded.html

bormotov ★★★☆
() автор топика

2saper: "Меня иногда пугают новые параллельные другим проекты: из-за них появляется множество несовместимых программ"

wx* заметно старше qt и не менее известна "в узких кругах" это уточнение, про то, что считать новым параллельным проектом.

anonymous
()

Если будет нужна кроссплатформенная и _очень_ легкая библиотека, обратите внимание и на http://www.fltk.org, может подойтет ...

anonymous
()

Интересно, почему люди изобретают велосипед? Почему нельзя для тех же целей использовать старый добрый tcl/tk? Он и легкий, он и кроссплатформенный.

anonymous
()

Да ладно бы хороший велосипед, а то все чаще с квадратными колесами, и в спицы заранее палки вставляют для надежности, а то вдруг поедет!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.