LINUX.ORG.RU

AROS 64-bit


0

0

Благодаря Michal Schulz недавно стала доступна 64х-битная native-сборка AROS, которая является первой Amiga-системой на этой архитектуре. Новый вид, несомненно, является более обещающим, нежели его предшественники, и имеет ограниченную поддержку защиты памяти и возможность загрузки дополнительных модулей в начале загрузки системы. Первоначальное ограничение объёма памяти в 4 ГБ будет снято после того, как будет разработана адекватная поддержка MMU. Для запуска новой native-системы потребуется 64х-битный процессор, например, AMD Athlon 64 или Intel Core2. LiveCD ждёт желающих протестировать его: http://aros.sourceforge.net/ru/downlo...

AROS Research Operating System - экономичная, эффективная и гибкая операционная система для персональных компьютеров, позволяющая максимально использовать их возможности. Это независимый, переносимый и свободный проект, стремящийся к достижению максимальной совместимости с AmigaOS 3.1 на уровне API, при этом превосходя её во многих областях. Проект является интернациональным, т.е. включает представителей многих стран, и их численность постоянно увеличивается. Более подробно о системе, её портах и разновидностях, лицензии APL - на официальном сайте.

AROS имеет определенное отношение и к Linux, дистрибутивы которого являются основной средой разработки и тестирования этой системы. Специально для облегчения тестирования существует hosted-версия, которая запускается под linux с X-сервером либо с использованием SDL, и позволяет запускать все программы для выбранной архитектуры (например, x86, x86-64 и ppc).

>>> Официальный сайт AROS

>Благодаря Michal Schulz недавно стала доступна 64х-битная native-сборка AROS, которая является первой Amiga-системой на этой архитектуре.

Этой - какой?

true
()
Ответ на: комментарий от SergeDaniloff

Как и у её прародительницы - домашняя десктопная система, максимально дружелюбная к пользователю.

keen
() автор топика

> Проект является интернациональным, т.е. включает представителей многих стран,

Жесть.

r ★★★★★
()

Главное - пофиксить антиалиасинг шрифтов. После этого, сразу объявляем вендекапец и КДЕкапец.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от keen

Кин, привет. Ты знаешь кто это. Я опозорился не помог с руссификацией. Учеба тогда началась и вообще проблемы... Дико стыдно, извиняюсь. А заставить так можно, берётся amiwm, убирается из него фреймы, sprintf'ом фигачим в массив 1) вырезанную инфу о памяти например из sysctl -n hw.usermem для BSD, для линукса из прока наверное; 2) данные час:минута через элементы структуры tm_hour и tm_min 3) сотвественно размер массива - 6 символов на часики получим пробельчики, заполним ими строку дальше, потом запихнем часики. Вообщем я это проделывал, можно также прикольно выводить инфу, главное выдернуть фреймы, чтобы псевдоWorkbench стал root-окном. Дальше подгоняется шрифт Helvetica, будет похоже. Вместо нижней панельки будет rox, файловым менеджером будет он же. Единственное что не знаю как убрать мусор %/1koi8-r из заголовков :). из

И будет вполне amiga-style. Правда конечно все это будет весьма наигранно.

anonymous
()

в отличии от легковесных десктоп манагеров Линукса даная оболочка выглядит достаточно цельно и привлекательно
лично мне понравилос, может у них что то получиццо...

LocDog
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Кин, привет. Ты знаешь кто это. Я опозорился не помог с руссификацией.

Да ладно тебе, никаких проблем. Сам отстал с переводами, один присланный не разместил даже ещё - полно дел. Вот, решил, что пора уже и сюда какие-то новости помещать =) В общем, не печалься, это ж не работа, за которую тебе деньги платят. Главное, с учёбой расквитайся.

keen
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>И будет вполне amiga-style. Правда конечно все это будет весьма наигранно.

Кстати, эту идею можно будет применить в AROS-Max и Velocity, у которых будет также небольшой Linux-дистрибутивчик и AROS-hosted - ТОгда всё это будет смотреться более цельно. Напомни, plz, позднее на aros-exec.

keen
() автор топика

>достижению максимальной совместимости с AmigaOS 3.1 на уровне API, при этом превосходя её во многих областях

Насколько я понял эта ОС нужна для запуска прог для Amiga. Другой вопрос кому эти проги сейчас нужны.

Rodegast ★★★★★
()

/me прочитал как Markus Schulz, задумался %)

anonymous
()

Дни некрофилии на ЛОР...

Вот смотрю я на все эти операционные системы, непонятно зачем нужные и не имеющие будущего... столько же усилий на них потрачено.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Rodegast

>Насколько я понял эта ОС нужна для запуска прог для Amiga

Не только. Это более-менее полноценная ОС, а не эмулятор.

>Другой вопрос кому эти проги сейчас нужны.

Миллионам людей, проведших десятки лет за АмигаОС. Многие не хотят расставаться с ней и сейчас. Многие даже покупают диск Amiga Forever от Cloanto за не очень маленькие деньги. Приходя к нам, они чувствуют себя как дома. А программ и игр этих было несметное количество... Впрочем, Россию эта волна обошла стороной, многое из этого мы видели уже портированным на MS-DOS.

Это не есть единственная цель. Многим нравятся маленькие и шустрые ОС, например, создателям встраиваемых систем. Производители ноутбуков и КПК могут получить быструю и экономичную свободную систему с большим багажом программ (в т.ч. игр и демо), взамен того же FreeDOS. Cloanto явно не отказалась бы получить такую среду для запуска прог с AF. Кодеры MOS поддерживают проект, сотрудничество выгодно обеим сторонам. Если подумать, можно найти и другие примеры.

keen
() автор топика

Млин, уже в который раз вместо Michal читаю Markus, а потом думаю, какого лешего трансовый музыкант на лоре в новостях делает :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от keen

Ностальгия - великая сила :)

Хорошо что никто не догадался откопать любимую лошать чапаева %)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rodegast

>достижению максимальной совместимости с AmigaOS 3.1 на уровне API, при этом превосходя её во многих областях

а нельзя просто API в Linux перенести (как WINE)?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а нельзя просто API в Linux перенести (как WINE)? нельзя. все амижные программы написаны для архитектур 68k и PowerPC. не говорят уже об оригинальности чипсетов OCS/ECS/AGA. прийдётся ещё и эмулятор встраивать.

emp
()

Так я не понял, если я возьму Амижную прогу, она без пересборки заработает на это йоси? Или как?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ms все равно скажет что виста быстрее

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от lvv

Не "Человек С Грязным Ногтем" а "ЧеловечЕК С Грязным Ногтем" - две буквы, а разница огромная, им все можно и простительно.

anonymous
()

>позволяющая максимально использовать их возможности

И как прикажете использовать возможности моей 3д-видеокары, звуковухи и сетевухи без поддержки оных?

ps: а вообще реально амигу вспомнил - тык,тык и повисон/ребут :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SergeDaniloff

>А зачем эта система нужна? >Конкретные цели по применению

Это что-то типа кучка омижных фанбоев решила скиллы покачать и заодно в универе её сдать как а-ля курсачи/дипломы.

anonymous
()

>>Насколько я понял эта ОС нужна для запуска прог для Amiga >Не только. Это более-менее полноценная ОС, а не эмулятор.

Правильно, амижные проги без перекомпиляции там не идут т.к. написаны под mc68k или ppc. Амижный софт как правило не опенсорс, так что исходников для пересборки нет => сталобыть там есть мизерная часть амижного софта + что утащат из ГНУ/БСОД

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Так я не понял, если я возьму Амижную прогу, она без пересборки заработает на это йоси? Или как?

Нет, а если ты ещё туда поставишь UAE или E-UAE (коие есть под линукс и под винду и тд) то под эмулятором вполне, но зачем для этого эта недоось я не понимаю

anonymous
()

Похоже, неделя велосипедов на ЛОРе началась.... кто следующий?

Ardolynk
()

Что за мода кидаться кака..ми? Что не покажут сразу фу-фу, линух рулит:) Можно подумать на свете не должно быть чего то еще кроме дистров линуха - это уже даже не фанатизм, а маразм O_o ОС должны быть не в количестве одна штука - это точно. Такой подход ничем не лучше апологетов СамойСамой.

ЗЫ Юзаю Убунту 7.10 - нравитсо, но можно и думаю будет лучше, хотя косяков хватает, к сожалению.

Глючит Nautilus - так и не починили вылет при копировании файлов, пока не настроил еще XFCE. Вхожу в каталог, делаю вставить, нажимаю кнопку там, где путь на каталог выше - вылетает, тянется этот глюк из релиза в релиз. Запостить бы где - нибудь этот баг. Вчера xine накрылся при воспроизведении фильма с DVD. После перезапуска - гут. Restricted manager - не работает. Обновить бы часть пакетов - да сети нет в данный момент.

gaux ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Более того, существую эмуляторы _только_ mc68k, ppc и в помине нет.

PearPC не ppc эмулятор??? =) Интересно а как же тогда на него макось ppc становится ? Чудеса!

SilentLexx
()
Ответ на: комментарий от keen

> Миллионам людей, проведших десятки лет за АмигаОС.

И сколько конкретно десятков лет эти люди провели за АмигаОС?

mv ★★★★★
()

кому некрофилия, а кому эстетическое удовольствие

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SilentLexx

>PearPC не ppc эмулятор??? =) Интересно а как же тогда на него макось >ppc становится ? Чудеса! >SilentLexx (*) (04.12.2007 11:40:06)

Речь идёт про амигу ппц, а не макентож

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Более того, существую эмуляторы _только_ mc68k, ppc и в помине нет.

что мешает поступить так, как в дважды уже делали в Apple - бинарники под другую архитектуру выполняются эмулятором процессора, а вызовы API дергают нативные функции? Тем более, что эмуляторы 68k и ppc существуют

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Так я не понял, если я возьму Амижную прогу, она без пересборки заработает на это йоси? Или как?

Если и заработает, то только на том же процессоре, 68к или ppc. Amiga-68k имеет другой порядок битности нежели x86, и автоматическая конвертация между ними невозможна, требуется перекомпиляция. Плюс, не забудем, что Амига имела кучу встроенных специальных чипов, которые всё равно придётся эмулировать.

keen
() автор топика
Ответ на: комментарий от geek

>что мешает поступить так, как в дважды уже делали в Apple

Так и будет сделано примерно к лету 2008го, когда будет выполнено задание по интеграции эмулятора EUAE, которое выполняет сам автор этого эмулятора. Тогда, при наличии оригинального ROM от Амиги (покупается или крадётся), на AROS будут идти программы от классической Амиги практически "бесшовно".

keen
() автор топика
Ответ на: комментарий от keen

Вобще аросу респект, очень неплохая задумка и оформление, жаль что почти неюзабельно из-за глюков :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от keen

>Это более-менее полноценная ОС, а не эмулятор.

>Если и заработает, то только на том же процессоре, 68к или ppc. Amiga-68k имеет другой порядок битности нежели x86, и автоматическая конвертация между ними невозможна, требуется перекомпиляция. Плюс, не забудем, что Амига имела кучу встроенных специальных чипов, которые всё равно придётся эмулировать.

Какой тогда смысл делать полноценную ОС, если всё равно придётся железо эмулировать? Сделали бы что то вроде DosBox-a и не парились.

Rodegast ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Часть - с начала 90х, часть - с самого 1986 года

keen
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rodegast

> Какой тогда смысл делать полноценную ОС, если всё равно придётся железо эмулировать? Сделали бы что то вроде DosBox-a и не парились.

Это уже есть - EUAE называется. Но интересна была именно интеграция - в это дело Cloanto вложили более $1000. В любом случае, хорошо что дело сдвинулось с мёртвой точки

keen
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>талобыть там есть мизерная часть амижного софта + что утащат из ГНУ/БСОД

Не только. Сейчас часть софта пишется специально, например, Web-браузер

keen
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.