LINUX.ORG.RU

Работа с NTFS с помощью утилит из пакета ntfsprogs


0

0

Многие пользователи, использующие на своих компьютерах одновременно Windows и Linux, сталкиваются с проблемой доступа к разделам NTFS из Linux. Сейчас для решения этой проблемы обычно используют популярный драйвер ntfs3g, работающий в пространстве пользователя через fuse. Однако есть ещё утилита ntfsmount из пакета ntfsprogs, разработанного в рамках проекта linux-ntfs.

Основным преимуществом ntfsmount перед ntfs3g является поддержка чтения зашифрованных и сжатых файлов. В остальном эти два драйвера очень схожи. Но в пакете ntfsprogs кроме собственно ntfsmount есть ещё ряд полезных утилит, таких как ntfsresize, ntfsundelete, ntfslabel, ntfsfix и других.

Эти утилиты позволяют не только читать/писать на NTFS, но и выполнять ряд задач по её обслуживанию. Например исправление ошибок и восстановление удалённых файлов.

В статье представлено краткое руководство по использованию этиъ утилит.

>>> Статья

★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от anonymous

> ты имеешь в виду отсутствие поддержки зашифрованных разделов у одного поделия, невозможность создания более 7 объектов у другого или хорошее качество своей травы?

ты не поверишь, но я не сталкивался с не возможностью создания более чем семи объектов. это какой-то специфический глюк специфического криворукого красноглазика.

MooSE ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Demon37

PartitionMagick вообще много волшебного творит с разделами :)

От него больше проблем, чем пользы.

В течении года пользуюсь ntfs-3g - у меня на переносном винте NTFS, на работу файлы ношу. Проблем пока НИКАКИХ не возникало.

Правда, файлов по 5 гигабайт и директорий с 50`000 файлов никогда не использовал... А так - и вирусы clamav гонял на "гостевых" дисках, и фильмы переписывал. Не было глюков.

Pronin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тогда тебе эта команда не нужна.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> разгаре работы выключаешь питание, загружаешься в винду, работаешь с разделом как с ext2. Затем снова грузишься в Linux.

А еще не плохо было бы стукнуть по винту чем-нибудь тяжелым (молотком, например). Можно после выключения, а можно - вместо.

Тогда вообще - кайф. И грузить уже ни чего не надо :)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.