LINUX.ORG.RU

Состояние развития ReactOS


0

0

Команда разработчиков ОС ReactOS выложила информацию о состоянии развития проекта http://www.reactos.org/en/news_page_3....

Ключевые темы - возможность запуска программ из пакета OpenOffice.org 2, действующий клиент служб терминалов (совместимый аналог MSTSC), улучшение ядра, реструктуризация подсистемы Win32, и планы о следующем релизе (намеченном на декабрь 2007 года).

>>> Скриншоты

anonymous

Проверено: svu ()

Ответ на: комментарий от eduard_pustobaev

>Положительная новость.

Я тоже на неё положил

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>> как у них с лицензионной и патентной чистотой ? M$ лавочку закрыть может

>Чисто. Пыталась. Не смогла :)

Да не пыталась она ещё. По крайней мере официально. Она ещё на них внимания не обратила особо.

GreyDoom ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

>В биоректор это поделие!

>Bioreactor (*) (15.11.2007 18:52:57)

И как оно - есть говно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А в bioREACTorOS есть возможности, которых нет в Wine, кроме поддержки драйверов? И неизвестно ли, когда в Wine сделают поддержку дров?

Ttt ☆☆☆☆☆
()

А вы все про "вендекапец" говорите... А тут за спиной вин-животрупа готовят (на всякий случай)!:)

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от GreyDoom

>Да не пыталась она ещё. По крайней мере официально. Она ещё на них внимания не обратила особо.

Да M$ и оснований для наезда-то не надо. Чуть припугнут - и проект закроется (как ИМХО и было изначально спланировано). Мне почему-то кажется, что изначальная тайная цель разработки ReactOS - не получение рабочего аналога винды, а получение приличной должности в M$.

P.S. С учётом того, что "вендекапец" - практически доказанная неизбежность, следовало бы назвать проект ReincarnOS, или NecromantOS:)

Led ★★★☆☆
()

Ректоз должон отправиться фтопку!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Linux удовлетворяет от силы 5-10 % задач. С 14 Апреля 2005г работаю в оффисе (и все сотрудники вокруг) на Линуксе(сначала заставляли использовать SuSE, потом поставили инсталл-сервак с Gentoo). Назовите хотя-бы одну задачу с которой Линух не может справится или справляется хуже. Ни одна секретарша даже незнает зачем нужен терминал. Правда некоторые дуры ругаются на то, что шароварки-игры не работают ... Ах да, 1С не актуален. в фирме SAP.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Товарищи топочники, вам самим в топку. Граждане, занимающиеся ReactOS претендуют только на то, что они могут сделать систему, совместимую с win32, и сделать это хорошо. Никого побеждать и вытеснять они не собираются. В простом случае - служит дял обучения подрастающего поколения основам написания операционных систем. Отличный проект. Если у них получится хоть немного потеснить MS (в чем я, впрочем, очень сомневаюсь), то это будет просто подвиг. Тут же на ЛОРе ищите интервью с разработчиками и читайте до сморщивания мозга. Ругать ReactOS это тоже самое, что ругать "Hello, world!".

steinburzum
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

>1) не знает, что в офтопике можно выставить классическую тему;

я смотрю ты тут у нас специалист по оффтопику, форумом не ошибся ? Если нет - ну и откуда по твоему классическая тема в ХП ?

>2) не видит, что даже бейсик в убожестве ReactOS коряво работает;

"А что такое бейсик ?" (с)

>3) Linux удовлетворяет 99.9% офисным задачам.

это уже даже не смешно и не хочется комментить %-)

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Назовите хотя-бы одну задачу с которой Линух не может справится или справляется хуже

У нас вот радио, причем еще с своим продакшн отделом, с своим отделом event, btl, плюс дизайнеры (пять человек только их, видео, графика) и прочее, лялих пока единственно куда уткнул - это интернет и фс сервера а так же сервера бд, поддержка многих хайенд карт в ядре (например рме) радует конечно, но софта нихера нет звукового ВООБЩЕ, фотошопа нет, гимп они ни асилят все равно, аналогов Incite я вообще даже не пытался искать, аналогов софту для моделирования площадок для концертов (с приборами всеми) нет, аналогов ТРАКТ'а нет (вещательный комплекс), в общем пожалуйста не нужно думать что все вот так в типичном быдлосекретутском офисе работают где только 1с зомби через терминал пасутся на сервере, ок ?

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

ессно реактось я не рассматриваю как замену венды на продакшене, но вот поставить на рабочие станции где одна только спец. задача крутится - уже интересно, уже можно M$ кинуть на бабло, а таких спец. станций прилично.

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

зы, еще. Тот же ОпенОфис пытались внедрить, ну не хотят люди переделывать кривое форматирование из M$ офиса, не заставишь их, слишком много всего, более того, беда еще в том что даже если постепенно мигрировать (старые доки открываем в ворде - новые в врайтере, постепенно конвертим первые во вторые) - то документооборот между партнерами все равно идет в .doc, и ничего с этим в нашей стране не сделать, пдф и прочее -не катит ибо очень часто нужна возможность редактирования, а на "той стороне" порой такое быдло обитает, что... например те же мейл.рушники, это такой аццкий шлак, хотя вроде как контора айтишная, про обычные молчу, я это к тому что бы тут не возникало тупых советов слать плагин для открытия одт вместе с файлами - это дохлый номер, увы %-(((

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

и еще. Дело не только в экономии бабок. Вот сейчас прекратится суппорт winxp, и мы все дружно будем сосать [..] билли, ибо виста ну никак не юзабельна в офисе, а жить с незакрытыми дырами очень грустно, winxp даже сейчас очень кривая и глюкавая, ее бы они лучше дописали, блин...

Еще раз повторюсь, речь не о секретарше саныча которая один листик в ворде в день печатает и раскладывает пасьянс. Речь о сильнонагруженных системах, и именно десктопах, особенно графика/видео/звук, да, под венду софт есть, но он крив и глюкав при сильной нагрузке, либо оччччень дорог (из-за фич) и вдобавок тормоз, исключений очень мало, идет какая то нелепая гонка версий - вместо допиливания старых. Посмотрите на последний корел, это что, пример стабильной программы ? Или может быть быстрой ? На маке ситуация такая же (со звуком чуть лучше, местами, в остальном где-то так или еще хуже). Еще огромная проблема в том что быдлоюзеры совершенно неспособны к самостоятельному обучению, квалифицированный персонал - наверное есть, да, но где же его взять, а проклятая венда порождает такое явление как скудоумие - "человек" приучается тыкать мышкой кнопку и развитие на этом встает - более сложную задачу (с которой он раньше не сталкивался но в этой же программе в которой он, блядь, каждый день работает) - решить не может, у нас очень сильная нехватка фундаментального образования информатики в стране - это ужас, именно ужас, а если сейчас еще и венду везде внедрят в школах как хотят... Это точно разбудит пятилапого пса по имени Пиздец %-(

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от jackill

>лями "не время сейчас" и все такое, однако же если бы оформление было красивым, пришло бы больше пользователей - потенциальных тестеров.

Ровно тоже твердят сотни анонимусов про линукс, однако фанаты не замечают, и считают что "да эти вендузятнеги не шарят ни хера, они и наш глюкавый берил схавают". А то что "рендеринг фонтов" работает только в qt/gtk, оформление окон содрано с оформлений других ос, и надписи(особенно русефекализированные) не влезают в эти огромные виджеты - эт почему-то скромно умалчивается. Ну ясно дело - "не время сейчас" %)

vit122
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>потом поставили инсталл-сервак с Gentoo

Пыщь-пыщь!

vit122
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

>софту для моделирования площадок для концертов

... запросы с каждым днем растут... Скоро софт для проектирования космических станций запросят %)

vit122
()
Ответ на: комментарий от vit122

>... запросы с каждым днем растут... Скоро софт для проектирования космических станций запросят %)

Эти запросы мы готовы поддержать жирным килобаксом, если будет аналог под лялих, особенно менее тормозящий чем классический визивиг (это не абревиатура, это так софтина эта называется, аналогов просто нет а тормозит на кваде и последнем жифорсе под венду - жуть %-(((

anonizmus
()

Абсолютно мне пофигу что там у реакт-ОС, юзать не собираюсь это уродство. Вам повезло, если он действительно устанавливается и работает на чём-то ещё кроме виртуальной машины” Мне повезло, потому что я не буду ставить эту ось даже на виртуалку, реальный выигрыш от экономии дискового пространства. =) А вообще, иногда можно заходить к ним на сайт чтоб поржать, ось стремительней виндуса обрастает сервис паками В релизе наверно будет SP 7000 - Linemium. =)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

Я совершенно свободен, кадры нужны? Сколько платишь, что за работа, а столовка есть, а общага? ;)

anonymous
()

Да тут опять топка разгорелась...

Продолжу мысль. kde - ужасное поделие на плюсах - в топку, гном - хигнутое убожество - в топку, иксы - неповоротливый монстр - в топку, ядро линукса - тормозное глюкалово - в топку, процессор х86 - давно устаревшее старьё - в топку /***/ Итого все берём свои системники (вместе с монитором) и кидаем в печь, а потом все дружно идём гулять. Здоровый образ жизни решает!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

То ли товарищ совсем заврался, то ли сам не знает, чего хочет. Контора, значит закупила мешок дорогущего софта, а он сокрушается, что на гимп не перейдут (а коробки фотошопа при таком раскладе наверное про выкинули бы, да?). Плюс - за каким-то чертом внедряется линукс. Сэкономить, ага. Офигенная экономия на фоне стоимости всего остального.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Laz

>По ссылке не пробовали ходить? Или хотя бы немного изучить вопрос сначала. Это совершенно разные вещи.

Это хорошо, что ты "знаток". Сейчас расскажешь, как все было. Как реактосники "с нуля" винапи написали.

Откуда столько дураков на лоре?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Почему на ЛОРе столько дибилов и имбицилов? Всегда считал что их больше среди вендузятников. Оказывается нет...

mrlika
()
Ответ на: комментарий от mrlika

а на себя то в зеркало сморел? Ты жывотное, не меньше всех остальных, и так-же жрёшь мясо и ср** гав**ом.. =)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Led

>ледовало бы назвать проект ReincarnOS, или NecromantOS:)

NecrOS

mirage
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

>откуда по твоему классическая тема в ХП ?

изкаропки, вестимо. впрочем, матёрый красноглазик её не найдёт — манов нет.

mirage
()
Ответ на: комментарий от vit122

> Ровно тоже твердят сотни анонимусов про линукс, однако фанаты не замечают, и считают что "да эти вендузятнеги не шарят ни хера, они и наш глюкавый берил схавают". А то что "рендеринг фонтов" работает только в qt/gtk, оформление окон содрано с оформлений других ос, и надписи(особенно русефекализированные) не влезают в эти огромные виджеты - эт почему-то скромно умалчивается. Ну ясно дело - "не время сейчас" %)

1) 99% виндузятников _гордятся_ тем, что они ничего не знают про OS. Сюда даже многие программисты попадают. Это как ездить на машине и не знать, что у нее под капотом, но при этом постоянно ее модифицировать.

2) Beryl как продукт прекратил существование. Теперь он зовется compiz-fusion. Глюки есть, но не стоит забывать - это версия 0.6.2, а не 1.0+.

3) Qt- и GTK- используются основной массой программ. Темы на них ставятся любые, в отличие от оффтопика, где их из-коробки две, а так еще и поискать надо. Русифицированные виджеты плохо вписываются в любую программу, поскольку русские слова часто длиннее английских. При этом, никаких проблем в полностью русском Линукс не возникает. Если они возникли у вас в какой-то одной программе - ищите настройки программы. Если во всей системе - настройте рендеринг и шрифты.

Как человек, переставший пользоваться Windows лет 6 назад (дома и на работе, на станциях и серверах), я просто не понимаю глупой иронии.

HappySquirrel
()
Ответ на: комментарий от birdie

>ТЕстеры не нужны, нужны разработчики.

Угу. Я и вижу - как не было где тестеров, так сразу писец.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HappySquirrel

Русифицированные виджеты отлично вписываются в QT...

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

> Если нет - ну и откуда по твоему классическая тема в ХП ?

Ну ты придурок!!! А куда она делась - классическая тема в ХП?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от HappySquirrel

С первым пунктом совершенно согласен. Но.

>Теперь он зовется compiz-fusion. Глюки есть, но не стоит забывать - это версия 0.6.2, а не 1.0+

Да хоть обпереназывайся, смысл не поменяется. Насчет версий только не надо - "нумерация" в опенсорсе совершенно иная. 0.6.2 это и есть 6.2 по "виндузячьи". А дело-то в том, что когда линуксоиду говорят про кривость внешнего вида его ос, он мгновенно заводится и направо-налево называет всех виндузятниками.

>Русифицированные виджеты плохо вписываются в любую программу, поскольку русские слова часто длиннее английских

Да, правда чтоли? А не утверждается ли изначально, что "gui линукса" настолько крут, что все элементы масштабируются как надо? (зачастую и линуксоиды не знают что под "капотом" ;-))

>Как человек, переставший пользоваться Windows лет 6 назад (дома и на работе, на станциях и серверах), я просто не понимаю глупой иронии.

А потому и не понимаете, что так привыкли к этой кривости, что не замечаете. Винда уже тоже давно не 98. Односторонне развиваться не стОит ;-)

vit122
()
Ответ на: комментарий от vit122

>переставший пользоваться Windows лет 6 назад

Это как виндузоиды, привыкшие к кривости фара-бата-квипа, точно так же меня умиляют переставшие-6-лет-назад-пользоваться-виндой. Только на поверку оказывается что это неправда. (Превед, Kron73!)

vit122
()

Вообще был бы интересен такой вариант клона Windows:
Linux kernel
   ^
   |
   v
Windows kernel emulation <---> Windows drivers
   ^
   |
   v
Windows API (wine)
   ^
   |
   v
Windows applications

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vit122

>Это как виндузоиды, привыкшие к кривости фара-бата-квипа

Про вторые два ничего не скажу, а что про FAR - таких бы кривостей с mc... Буквально вчера опять дико матерился на невозможность просматривать результаты в процессе поиска из-за того, что фиг спозиционируешь, во время добавления нового элемента выделение улетает вниз. И словил хитрый глюк, когда mc писал про озабоченность интерпретатора постоянно, независимо от его реального состояния. Пришлось перезапускать. И опять приятный бонус mc в виде невозможности посмотреть длинное имя файла в длинном каталоге, если у тебя уже на панели что-то выделено. Если не выделено - то хоть "ls M-Enter Enter" сделать можно. И в 2000-й раз с тоской вспоминаешь автодополнение полей ввода в диалогах... В общем, я, конечно, уже не первый год, как привык к кривостям MC, но... :D

>Превед, Kron73!

Привет. Только виндой-то я и сейчас пользуюсь, кстати. У меня в VirtualBox'е висят ActiveSync и Oxygen Phone Manager. Да и в «живой» винде кучка игрушек. Ну и, наконец, жена под виндой основное время за своим компом проводит.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vit122

>Это как виндузоиды, привыкшие к кривости фара-бата-квипа

Не знаю как бат, но 99% софта под Win работают куда стабильнее чем бесконечные билды сегфолтящегося софта под Linux. Про ебрил-компиз, которому в винде поставили бы оценку преальфа, или техникал превью вообще не заикаюсь

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vit122

> и надписи(особенно русефекализированные) не влезают в эти огромные виджеты - эт почему-то скромно умалчивается

Это ты про русификацию MFC-программ или про что?

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

> Не знаю как бат, но 99% софта под Win работают куда стабильнее чем бесконечные билды сегфолтящегося софта под Linux.

BSD-фанат?

sv75 ★★★★★
()

Навигаторы Garmin кто-нибудь пробовал подключать по USB? (интересует серия 60Cx и подобные)

VladimirP ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Linux удовлетворяет от силы 5-10 % задач.

Будучи ядром ОС. я бы поставил на 0%.

Если добавить хотя бы ОО, то уже гораздо больше, а с Wine@Ethersoft + 1C я бы предположил 80-90%....

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ось стремительней виндуса обрастает сервис паками

покажи хоть один сервиспак к реактосу

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Linux удовлетворяет от силы 5-10 % задач.

Ежели кривые ручки, заточенные под йух, то да.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Led

>а получение приличной должности в M$.

+1

Кто из этих перцев (не помню уже, кто именно) в интервью намекнул про то, что когда-то их труд заметят в МСях.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от steinburzum

> Граждане, занимающиеся ReactOS претендуют только на то, что они могут сделать систему, совместимую с win32, и сделать это хорошо.

Они её не сделают НИКОГДА. И не потому, что тупы, нет. Вторая win32 не нужна. Нельзя войти в реку дважды.

А парни, которые её делают, кросафчеги в плане того, что не дают моску высохнуть, а загружают его работой. В этом смысле им - респект. Но и только.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

>Вот сейчас прекратится суппорт winxp, и мы все дружно будем сосать [..] билли

Будешь, стоя раком перед эрегированным членом Баллмера, сосать [..] билли, как пить дать и осваивать свисту, если не знаешь, где взять софт для твоей быдлорадиостанции. И какой лох взял туда такого техдиректора, который никуя не петрит в теме, я хз. Но это ваши проблемы))) У меня 74 процента рабочих станций работают под линуксом.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.