LINUX.ORG.RU

FSF опубликовала открытое письмо против Windows Vista


0

0

Организация свободного программного обеспечения (Free Software Foundation, FSF) обнародовала открытое письмо, подписанное многими организациями и направленное против распространения различных технологий, идущих вразрез принципам морали и этики, среди которых — управление цифровыми правами (Digital Rights Management, DRM), "доверительные" вычисления (Trusted Computing) и конкретно ОС Windows Vista от корпорации Microsoft. Это письмо стало лишь первой ласточкой в новом этапе борьбы FSF с «плохой Vista»: в ближайшие месяцы ожидается публикация еще ряда таких сообщений с призывами к использованию свободного программного обеспечения вместо проприетарного ПО, «которое разделяет людей и использует технические ограничения для предотвращения общения». Примечательно, что письмо подписано такими влиятельными группами, занимающимися охраной окружающей среды, как Партия зеленых Англии и Уэльса, People & Planet (Великобритания), Friends of the Earth International (федерация из организаций из 70 стран), «New Internationalist» (британский журнал). Как пояснил Питер Браун (Peter Brown), исполнительный директор FSF, это письмо призвано поднять обсуждение свободного программного обеспечения среди организаций, занимающихся охраной окружающей среды, и наладить контакт между ними и техническими специалистами.

Оригинал новости на сайте nixp.ru: http://www.nixp.ru/news/8585

>>> Подробности

anonymous

Проверено: svu ()

Ответ на: комментарий от svu

> Оно конечно да... Но только непонятно, как быть с техническим прогрессом. Как убедить людей покупать более мощную технику? Или смириться с замедлением прогресса в айти (разорением кучи фирм, подорожанием железа и пр. и пр.)?

Конечно. Научно доказано, что грамотный ассемблерщик и пара спецов по оптимизирующим компилерам избавляют от необходимости кормить пару тысяч быдложабофилов и дотнетчиков, да и к тому же делают это необратимо, ибо переписывать и перекомпилять хороший код без надобности до выхода следующей архитектуры.

Потому как нужно мощности тратить не на усложнение и увеличение прожорливости ровно тех же самых процедур, а на расширение спектра оных, ровно на величину разницы между понятиями "интенсивного" и "экстенсивного" развития.

Хорошо когда комп с течением времени и после апгрейдов учится играть, показывать и рисовать одновременно, а не из года в год жрёт электричество и тормозит на известной ОС и единственной задаче из того списка.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от kondor

> Отнюдь не небесполезное письмо, imho. Respect

Ты сам то понял, что написал ? не небесполезное = бесполезно. Учи русский язык , дурик .

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

>разорением кучи фирм

Пусть делом занимаются.

>подорожанием железа

Сколько стоил _доступный_ компьютер в 80е? Сто долларов? Сколько стоил мощный компьютер? Тысячу? А сейчас, после победы "технического прогресса", сколько оно стоит?

Xellos ★★★★★
()

тфу, из за зелёных фсф будут считать такими же невменяемыми фанатиками

timth ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это не русский. Это человек в 3х отрицаниях запутался;)

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Смысл существования гринписа - лоббирование интересов определённых корпораций. Ни одна корпорация не пойдёт за Столлманом.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>А если серьёзно - это уже довольно печальная ситуация. Как я уже писал, микрософт путём подмены понятий и смещения акцента с одних вещей на другие фактически продавила trusted computing и hardware drm в железо. Это пока не катастрофично, но уже довольно близко к этому.

+1 изначально создав проблемму - незащищённую ОС без средств к выживанию, теперь проталкивают технологии которыми другие воспользоваться не смогут.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Пусть делом занимаются.

Оно так не работает. Разорятся и те, кто делом - и те, кто не делом. Просто потому что спрос упадет. Делом же иногда заниматься дорого.

> А сейчас, после победы "технического прогресса", сколько оно стоит?

Прогресс - это процесс. Он не может "победить". И стоимость компа не важна - важен рост мощности в расчете на доллар.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> И стоимость компа не важна - важен рост мощности в расчете на доллар.

Доллар не важен.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от svu

>консюмеризм не на пустом месте возник

Не на пустом. На животных инстинктах.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>> Этого никогда не случится.
>Спорить не стану, но интересно - откуда такая уверенность?
гринпис слишком дорого стоит,
сомневаюсь что FSF будет проплачивать его акции :)

proforg
()
Ответ на: комментарий от svu

>На самом деле, группка мало кому известных и не имеющих какого бы то ни было веса товарищей...

Согласен, никакого веса у них нет. "Пан-американский конгресс геев и лесбиянок" - вот это реальная политическая сила.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от svu

>рост мощности в расчете на доллар

В чём мощность измеряется? В 1996 году я на 5x86 и 16 мегабайтами памяти мог запустить Win'95 и MS Word 6. В 2007 году я на Core Duo и 1Гб памяти я могу запустить Windows Vista и MS Word 2007. В чём мощность измерять будем?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester

Борцы с наркотиками в очередной раз доказали, что они бездумные фанатики, которые занимаются одним только самопиаром, да пусть кокаин (героин, крек...) покупает кто хочет - если кому-то они нравятся, то зачем его убеждать что он дурак (больной, опасный для общества человек)?

one_more_hokum ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

А с другой стороны, жидкие мониторы в цене упали просто оч. сильно, вон светящийся пластик разрабатывают (который год уже)...

one_more_hokum ★★★
()
Ответ на: комментарий от catholic

Венда вредит окружающей среде, потому что вместо того, чтобы работать по делу, тратит вычислительную мощность на шифрование/дешифрование "контента", защищая его от пользователей и преследуя интересы вымогателей (т.е. "обладателей"). Я уже не говорю про неотключаемые свистелки с перделками. А это всё дополнительные затраты электричества, повышение энтропии Вселенной и т.п.

P.S. А Счастливые Друзья Деревьев там есть в списке участников?

ebonent ★★
()
Ответ на: комментарий от ebonent

>защищая его от пользователей

Если бы у тебя были такие тупые пользователи ты бы тоже защищался

anonymous
()

> Примечательно, что письмо подписано такими влиятельными группами, занимающимися охраной окружающей среды, как Партия зеленых Англии и Уэльса, People & Planet (Великобритания), Friends of the Earth International (федерация из организаций из 70 стран), «New Internationalist» (британский журнал).

hm да уж, куда влиятельнее...

вот если бы его подписала Microsoft - это была бы реальная сила. а так лишь дешевый PR.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вообще-то пользователей обучать нужно, а то получится "давайте ограничим скорость всех транспортных средств до 15 - 20 км/ч и будем обклеивать их войлоком толщиной много см, чтобы тупые пешеходы могли перебегать дорогу, где им заблагорассудится". Может, и температуру нагрева утюгов ограничить до безопасного для тупого пользователя значения? И напряжение в розетке тоже?

one_more_hokum ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>И еще я читал ( смотрите ссылку "технологический шантаж" в Википедии на странице, посвященной Виста ), что информация с цифровых входов и выходов специально "загрубляется" , качество звука сильно ухудшается (кто-нибудь замечал такого?, проверять самому не хочется). Так что вот какую систему нам предлагают покупать ( правда многие ее получают "бесплатно").Есть ли среди присутствующих автоматчики-АСУТПшники? Нравится ли Вам такие дела? Учитывая, что большинство СКАДА-систем реализованы для Вин и по всей видимости останутся таковыми и с появлением Висты

Страшно читать такое от "автоматчика-АСУТПшника"... Надеюсь Вы не работаете на какой-нибудь АЭС? Во-первых, информация с цифровых выходов не "загрубляется", она ШИФРУЕТСЯ, и бит-в-бит восстанавливается на приемном устройстве. И сделано это для того, чтобы Вы не смогли подключить какой-нибудь цифровой рекордер и не сделать копию, опять же бит-в-бит, какого-нибудь нового фильма. А цифровая ЖК-панель, предназначенная для просмотра, а не копирования, взаимодействует с компьютером, обменивается ключами etc, и в результате показывает Вам картинку ровно такую, какая записана на диске. Во-вторых, в случае аналоговых выходов, проконтролировать которые физически нереально, картинку просто запрещено подавать в наивысшем качестве. Т.е. по цифре имеем HDTV видео, а по аналогу- максимум DVD разрешение. Таким образом, Вы при всем желании не сможете получить точную цифровую копию фильма в HDTV качестве. В третьих, это пока еще концепции, и до реального воплощения этого всего в железе пока еще как до Луны. И вообще, лично я считаю, что фильмы и музыку нужно или покупать в магазине, или смотреть в кинотеатрах. Я ПРОТИВ пиратства как явления. А что касается письма FSF, то им там к их славной компании не хватает еще КПРФ. Столлман со-товарищи в юности частенько тусовался в левых кругах, в политтческом смысле. Что не удивительно, если почитать высказывания Столлмана и прочих красноглазых. Его мысль о том, что не нужно заводить семью и детей дабы не отвелекаться от компьютера, я вообще комментировать не хочу

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Венда мощность любого компьютера превращает в мощи

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от one_more_hokum

>Вообще-то пользователей обучать нужно

Зачем?

Не я не спорю что если применить методы обучения как в к/ф Убить Билла то можно и из тупого пастуха сделать юнекс-гуру в кратчайшие сроки.

Только вот нахрена?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я ПРОТИВ пиратства как явления.

Выдумывать проблемы на ровном месте, бороться с ветряными мельницами, а также судить о всём по отдельным высказываниям - типичная черта вендузятнегов. Пиратства не существует.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>ИМХО. Борьба против повышения энтропии Вселенной - несусветнейшая херня.

Ога. Предлагаю по такому поводу уйти в декаденство и ставить везде дос

anonymous
()
Ответ на: комментарий от one_more_hokum

>Нахрена тогда вообще толпы необразованных и нихрена не умеющих (а зачем их учить?) пользователей?

Ну как - топливо для биореакторов и все такое. Стране ведь нужен метан да?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> > Вообще-то пользователей обучать нужно

> Зачем? > Не я не спорю что если применить методы обучения как в к/ф Убить Билла то можно и из тупого пастуха сделать юнекс-гуру в кратчайшие сроки. > Только вот нахрена?

Поколение пепси вообще без руля о совсем недавно (сотня-другая лет - не срок) существовавшей и активно применявшейся доктрине, что гласила "нехрен учить кого попало". А сейчас среди тех же американцев люди с IQ<80 составляют 80% граждан, а в оставшиеся 20% входят китайцы, японцы, русские, да обслуживающий персонал родом из Мексики. Проблемы общества соответствующие, и остальные страны активно и на всех парах несутся к тому же раскладу, влекомые собственным идиотизмом и гнилыми либерастическими ценностями.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Пиратства не существует.

Что Вы говорите? :)) Скажите еще, что Photoshop, Autocad и Maya можно легально продавать на одной DVD-болванке на рынке за 100рублей? А пиратства-то и не существует...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну как - топливо для биореакторов и все такое. Стране ведь нужен метан да?

дурачье, на след. уровень пищевой цепочки передаётся порядка %1 исходной энергии, поэтому считать выгодным растить людей дебилами только ради метана могут только такие же дебилы как и ты

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>IQ<80 составляют 80% граждан

Огласи период в истории и страну когда это было не так. Интересно послушать матерого эксперта

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aspell

А ты под лопасть этой мельницы голову сунь, потом расскажешь, нужно против неё бороться, или нет...

one_more_hokum ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Огласи период в истории и страну когда это было не так. Интересно послушать матерого эксперта

Ты лучше простенький учебник по теории вероятности почитай, в частности про Гауссово распределение.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И вообще, лично я считаю, что фильмы и музыку нужно или покупать в магазине, или смотреть в кинотеатрах.

Помню объяву в Кодаке-Киномире времен «Пиратов Карибского моря 2»: «Купи два больших попкорна, получи пиратскую бандану и стань пиратом!»

ebonent ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> кажите еще, что Photoshop, Autocad и Maya можно легально продавать на одной DVD-болванке на рынке за 100рублей?

А легально продавать ксерокопии Дали, Васнецовых, etc по цене оригинала, и при выдавать копию за оригинал?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>поэтому считать выгодным растить людей дебилами только ради метана могут только такие же дебилы как и ты

Могу еще предложить отдельных быдл типа тебя разбирать на органы для продажи. Что не продастся - пойдет в рестораны. Хе хе человеческое мясо ведь очень вкусное ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Что Вы говорите? :)) Скажите еще, что Photoshop, Autocad и Maya можно легально продавать на одной DVD-болванке на рынке за 100рублей? А пиратства-то и не существует...

Отмазка лузира, так как имеет место быть тупое нарушение лицензионного соглашения или что-то в этом роде. К тому же, в Китае или ещё где ты спокойно можешь купить на 1 юань какой-нибудь жутко дорогой херни типа Ансиса и без всяких проблем с законом.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Ты лучше простенький учебник по теории вероятности почитай, в частности про Гауссово распределение.

А ты в свою очередь - простенький учебник истории. Чтоб креативы про херовое поколение пепси более не постить

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А легально продавать ксерокопии Дали, Васнецовых, etc по цене оригинала, и при выдавать копию за оригинал?

Послушайте, брат-анонимус, Вы что сказать-то хотите? Я привел пример пиратского распространения софта, Вы также привели пример пиратства (которого в мире Gharik'a не существует), только из другой области. И что-то мне возразить пытаетесь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Отмазка лузира, так как имеет место быть тупое нарушение лицензионного соглашения или что-то в этом роде. К тому же, в Китае или ещё где ты спокойно можешь купить на 1 юань какой-нибудь жутко дорогой херни типа Ансиса и без всяких проблем с законом.

Все с Вами ясно:) Завышенная самооценка в сочетании с беспорядочным набором отрывочных и несистемных знаний непонятно какого происхождения. Достаточно обыденный случай, разговаривать с Вами просто бесполезно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Отмазка лузира, так как имеет место быть тупое нарушение лицензионного соглашения или что-то в этом роде.

А что же тогда пиратство в вашем понимании?

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А ты в свою очередь - простенький учебник истории. Чтоб креативы про херовое поколение пепси более не постить

Собственно, слив засчитан. А разве могло быть иначе? ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поколение пепси, это те которые с iPod? wVista? зелёными яицами по 2 килограмма? Девочками очень слабыми на передок? падонкавским акцентом?

Тогда действительно не за что

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

> А что же тогда пиратство в вашем понимании?

Знаете ли, есть такие сумасшедшие ребята, они плавают на кораблях и грабят другие корабли. Говорят в районе Тихого океана местами до сих пор сии чудные товарищи сохранились ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Собственно, слив засчитан. А разве могло быть иначе? ;)

Ура гарику - это был его лучший слив!

И действительно разве могло у нашего чемпиона быть иначе?!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> А ты в свою очередь - простенький учебник истории. Чтоб креативы про херовое поколение пепси более не постить

>Собственно, слив засчитан. А разве могло быть иначе? ;)

Вот-вот, Gharik, выходит, что я не ошибся, когда говорил о Вашей завышенной самооценке...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Знаете ли, есть такие сумасшедшие ребята, они плавают на кораблях и грабят другие корабли. Говорят в районе Тихого океана местами до сих пор сии чудные товарищи сохранились ;)

Вах, выходит, что Gharik еще из детства никак не выбрался :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Скажите еще, что Photoshop, Autocad и Maya можно легально продавать на одной DVD-болванке на рынке за 100рублей?

Если где-то эти программы продаются за другую цену, то это - НЕ РЫНОК. В смысле, ценообразование на "легальные" коммерческие программы и законы, его определяющие, НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ НЕ ИМЕЮТ. А к благоденствию американского bydlo'а ( (C) ЦРУ США об избирателях Дж.Буша) имеют отношение самое непосредственное. Коллега, говоря "пиратства не существует", имел в виду именно это: некоторые монополии (Газпром) объявляются "черными и страшными", а некоторые (Микрософт, ИБМ, ... - в общем, члены консорциума Trusted Computing, куда, кстати, НИКАКИМ БОКОМ не входит Сан :) ) - "белыми и пушистыми", и им даеттся полный карт-бланш на получение монопольной (сверхмонопольной, сверхсверхмонопольной,...) ренты, которая оседает в Штатах и на которую после перераспределения американское bydlo покупает дома, красивые машины, корабли, самолеты и т.п.

orlusha
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.