LINUX.ORG.RU

Протокол BitTorrent становится закрытым


0

0

В связи с тем, что компания BitTorrent сделала официальным приложением для своего протокола закрытое приложение µTorrent, то протокол обмена также становится закрытым. Для разработчиков будет свободно предоставляться только SDK.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Весной будет порт кед для винды -- заработает там и KTorrent (я, например, на нём остановился)

А если прижмут протокол -- можно будет на Kad перейти -- полностью децентрализованный, без серверов. Я по нему в основном концерты DDT, Чайфа, Нау, ... качаю

vadiml ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

> децентрализованные сети с шифрованием трафика.

Ну, вообще говоря, BitTorrent умеет шифрование. Только оно не особо полезное, т.к., все от чего оно защищает - от просмотра трафика провайдером, а {RI,MP}AA тупо могут найти "свои" торренты и посмотреть список пиров.

Другая проблема - анонимные P2P создают довольно много паразитного/релейного трафика, чтобы скрыть кто есть кто. А если ставить условие, чтобы никто не знал IP-адресов тех, кому он не доверяет (F2F), или делать трафик неразличимым с чем-либо другим то вообще беда.

Как бы, если на BT и другие открытые протоколы надавят, все не пошло японским (см. Share и Perfect Dark) путем наименьшего сопротивления с проприетарщиной и security through obscurity.

> необходимо донести до власть предержащих

Я таки боюсь, придержащие, несколько не в теме что такое вообще пиринг. Кроме того что это что-то незаконно-пиратское.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SKYRiDER

> Как-то не особо вяжется "latest protocol may not be published" и "the protocol is still open".

Я понимаю, тру-ЛОР-вэй запрещает ходить по ссылкам :) Вяжется это так: хочешь новый протокол - купис SDK и вперед ("The details of the protocol extensions, including all the latest revisions, are still available to whoever wants them, providing they obtain the easily obtainable SDK license"). Правда, непонятно, можно ли SDK использовать при разработке открытого софта, но скорее всего - можно.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> путем наименьшего сопротивления с проприетарщиной и security through obscurity.

"Это работает". В любом случае если дойдёт до реального преследования там никто не будет эту проприетарщину разбирать и дизасмить, посадят или оштрафуют за более прозаичные вещи.

> Кроме того что это что-то незаконно-пиратское.

А по факту это так и есть. Тольк оне надо говрить что с торрентов гигазами льют только свежие дистрибутивы линукса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Другая проблема - анонимные P2P создают довольно много паразитного/релейного трафика, чтобы скрыть кто есть кто. А если ставить условие, чтобы никто не знал IP-адресов тех, кому он не доверяет (F2F), или делать трафик неразличимым с чем-либо другим то вообще беда.

Как вы вообще себе представляете полностью децентрализованную сеть? Массовый скан портов? Провайдеры "оюеют" сразу. Да и что вы сканить будете - 90% за NATами сидит...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от m57

> с какой стати они разбегутся?

А раздаётся файло по-вашему кем и чем? А тем же и теми же кто качает. И если у них отвалится любимая прога, то они свалят на более вменяемый трекер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от madstorm

> Правда, нужные порты все-таки открываются наружу НАТА...

За отдельную плату, ага. А с выделенным сервером (вернее скорее просто "координатором") достаточно иметь открытые порты только с одной стороны. За счёт чего и живут сейчас все p2p.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А раздаётся файло по-вашему кем и чем? А тем же и теми же кто качает. И если у них отвалится любимая прога, то они свалят на более вменяемый трекер.

Это если есть более вменяемый трекер. Имхо, софт трекера будет что-нибудь стоить, если сдк платный будет. Поэтому фришных трекеров не будет много. А кто будет платить? :)

m57
()

Однозначно, стучать собираются.

anonymous
()

имхо, всё это делается потому, что в чью-то светлую голову пришла идея "окучить этот сад". такое бешеное кол-во траффика и вхолостую. ни один манагер не выдержит такого =)

m57
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> За отдельную плату, ага. А с выделенным сервером (вернее скорее просто "координатором") достаточно иметь открытые порты только с одной стороны. За счёт чего и живут сейчас все p2p.

Ага, за плату тем у кого нет внешнего IP. На сегодняшний день, внешний IP у пользователей интернета так же популярен как и безлимитный трафик :) Также, растет популярность статических IP, что увеличивает популярность "домашнего хостинга". Так что проблем с портами нет, а вот сканить весь интернет на предмет спец.-сервиса - это жескач :) Думаю, в случае перекрытия серверов выход будет сложный, но возможный ;)

madstorm
()
Ответ на: комментарий от m57

> Это если есть более вменяемый трекер. Имхо, софт трекера будет что-нибудь стоить, если сдк платный будет. Поэтому фришных трекеров не будет много. А кто будет платить? :)

И не за такое платят "от души". Сколько всякой муры на платных хостингах сидит и ничего. Ну и ещё donations и всё такое. CLR чай не 1000$ стоить будет, и наверное даже не 100$.

А трекеру по-хорошему даже хостинга не надо, его хоть дома на ADSL можно держать без ущебра для производительности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И не за такое платят "от души". Сколько всякой муры на платных хостингах сидит и ничего. Ну и ещё donations и всё такое. CLR чай не 1000$ стоить будет, и наверное даже не 100$.

да что вы говорите? на одном очень популярном рунетовском трекере с горем пополам собрали деньги на апгрейд железа, но при этом все ныли, что "сайт тупид и не отрываецо". битторрент тем и популярен, что почти бесплатен. по крайней мере в РФ.

m57
()
Ответ на: комментарий от madstorm

> Ага, за плату тем у кого нет внешнего IP. На сегодняшний день, внешний IP у пользователей интернета так же популярен как и безлимитный трафик :)

Ух-ты ж! "Стрим" или недавно с диалапа слезли?

Все "домовые сети" и прочие сопидоры (которые являются самыми массовыми "выделёнками") сидят на NAT с доплатой за внешний IP, если такая возможность там вообще есть. Почитайте сколько в интернете стонов и нытья по поводу "херово с торрента качает - как через НАТ порты прокинуть?"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от m57

> на одном очень популярном рунетовском трекере с горем пополам собрали деньги на апгрейд железа, но при этом все ныли, что "сайт тупид и не отрываецо".

Если сервер держат чудаки на букву "м" которые загрузили машину нахер не нужным сайтом с пыхпыхами и прочими скриптами, то это их проблемы. Трекер и простенький сайт так бы не лагали.

anonymous
()

С самого начала ему не доверял, когда ещё бедный студент Bram Cohen выпрашивал денежные средства у всех посетителей его сайта.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ух-ты ж! "Стрим" или недавно с диалапа слезли? Все "домовые сети" и прочие сопидоры (которые являются самыми массовыми "выделёнками") сидят на NAT с доплатой за внешний IP, если такая возможность там вообще есть. Почитайте сколько в интернете стонов и нытья по поводу "херово с торрента качает - как через НАТ порты прокинуть?"

Ага, недавно - года 3 назад, и предоставляют ADSL-доступ со скоростью до 7,5Мбит/с и внешними динамическими IP (на всех тарифах), например безлимитный тариф на 6Мбит стоит ~1000р. Зайдите как-нибудь на их сайт stream.ru и проверьте ;) Правда, статический IP они не предоставляют, зато многие ethernet-провайдеры предоставляют статический IP за копейки!

madstorm
()
Ответ на: комментарий от madstorm

> Ага, недавно - года 3 назад, и предоставляют ADSL-доступ со скоростью до 7,5Мбит/с и внешними динамическими IP (на всех тарифах), например безлимитный тариф на 6Мбит стоит ~1000р. Зайдите как-нибудь на их сайт stream.ru и проверьте ;)

Да не об этом речь. :))) А о том что говорить про "у всех прямой IP" может либо тот кто засиделся на стриме, либо диалапщик.

> Правда, статический IP они не предоставляют

А вот как раз это и не нужно - есть всякие no-ip.com

> зато многие ethernet-провайдеры предоставляют статический IP за копейки!

Наш AGF хочет 10$ при интернете за 30$. Думаете много народу готовы отдавать 10$ за ни за что?

anonymous
()

Разговор двоих (в недалеком будущем): - почем сегодня битторрент? - 100 баксофф за гектар!

ВСЕ ПРЕДЕЛЬНО ЯСНО. Гаврики из-за бугра решили "убить двух и более зайцев". Первое. Встроить туды шпиенский код чтоб знать кто и что у кого качает. Второе. Заиметь бабла! Третье. Заиметь бабла! n-ое. Заиметь бабла!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Все наши рассуждения, на самом деле, вилами по воде. Надо дождаться и посмотреть как _на самом деле_ эти ребята вынудят людей перейти на новую версию протокола. Пути манагеров неисповедимы..

m57
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ага, недавно - года 3 назад, и предоставляют ADSL-доступ со скоростью до 7,5Мбит/с и внешними динамическими IP (на всех тарифах), например безлимитный тариф на 6Мбит стоит ~1000р. Зайдите как-нибудь на их сайт stream.ru и проверьте ;)

>Да не об этом речь. :))) А о том что говорить про "у всех прямой IP" может либо тот кто засиделся на стриме, либо диалапщик.

> Правда, статический IP они не предоставляют

>А вот как раз это и не нужно - есть всякие no-ip.com

> зато многие ethernet-провайдеры предоставляют статический IP за копейки!

>Наш AGF хочет 10$ при интернете за 30$. Думаете много народу готовы отдавать 10$ за ни за что?

Ладно, я думаю мы оба понимаем, что на сегодняшний день все не так плохо у домашних пользователей инета, а тем более будущее - инет в РФ развивается 7-мильными шагами. Зато тема пиратства гораздо серьезнее, и проблема (наростающая) пользователей в том - где скачать, а как скачать - это уже не проблема :)

madstorm
()
Ответ на: комментарий от madstorm

> и проблема (наростающая) пользователей в том - где скачать, а как скачать - это уже не проблема :)

об этом неустанно заботятся наши шведские друзья ^_^

m57
()
Ответ на: комментарий от madstorm

>Ладно, я думаю мы оба понимаем, что на сегодняшний день все не так плохо у домашних пользователей инета, а тем более будущее - инет в РФ развивается 7-мильными шагами. Зато тема пиратства гораздо серьезнее, и проблема (наростающая) пользователей в том - где скачать, а как скачать - это уже не проблема :)

А если запретят все это качать под страхом смерти, то нафиг ваще инет нужен. Провайдерам придет капец и мы все погрузимся в новые темные века!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну, вообще говоря, BitTorrent умеет шифрование. Только оно не особо полезное, т.к., все от чего оно защищает - от просмотра трафика провайдером,

Как ты себе это представляешь? Весь твой траффик идет через провайдера. И даже если ты что-то зашифровал, все ключи ему известны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Как ты себе это представляешь? Весь твой траффик идет через провайдера. И даже если ты что-то зашифровал, все ключи ему известны.

ему известны открытые ключи, а что бы расшифровать нужны их пары - закрытые

Eshkin_kot ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А если запретят все это качать под страхом смерти

Не асилят. Им придется контролировать не только сессии пользователей, но и трафик (потому что я могу VPN или SSH-канал пробить и админы с...), а взломать 2048-битный ключик широфвания... в общем не асилят :) Т.е. прикрыть сколько-то процентов ресурсов они смогут, но подполье - оно всегда было и всегда будет!

madstorm
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Пару расстрелов по ящику и тебе просто не захочется этим заниматься.

Не будем загадывать :)

madstorm
()

KDE rulez 4ever! Да и КТоррент стабилен, качает-раздает, скорости ограничивает, закладки есть. Что еще нада????

anonymous
()

Зато появятся новые более безопасные протоколы.
Если бы к примеру ничего не угрожало первым представителям жизни, то я бы сейчас не написал этих строк.
ЭТО ЭВОЛЮЦИЯ. Попытались убить битторрент, напишут новый ЛУЧШЕ.

А вообще меня поражает их страсть загрести побольше денег, все равно все ведь подохнут. Пойдут на корм новым поколениям!

PS. Скорее всего мое сообщение удалят, ну и пусть. Ну НАБОЛЕЛО блин!
Но во всем виноват пиндосский (СШАвский) подход (для рьяных поклонников США на ЛОРе если таковые имеются: ничего против вас не имею, я просто анализирую разные методы управления "биомассами".

Если вы в состоянии думать, то сами поймете что GNU и деньги плохо совместимы!

PPS. Не удивлюсь если и Линукс запретят!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Пару расстрелов по ящику и тебе просто не захочется этим заниматься.

Дожили!!! За всякие быдлофильмы и быдломузыку уже стреляют.

Скоты, все не нажрутся никак. Ну что станет с этими "правообладателями" если я скачаю какой-то быдлофильм например? Разорятся бедняжки? Голивуд по миру пойдет?

ЗЫ. Молодцы Шведы! Не сдадутся! Если что то трекер можно и на орбите разместить! (/me вспомнил про пукупку острова)

anonymous
()

Да будет форк!

anonymous
()

А про лицензию на SDK там что-нибудь написали?

bakagaijin
()

Ну так пусть блин откроют этот долбаный муторрент... Тоже мне проблема. Не они же его писали...

troorl ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А раздаётся файло по-вашему кем и чем? А тем же и теми же кто качает. И если у них отвалится любимая прога, то они свалят на более вменяемый трекер.

вто сейчас открываю статистику по торенту с одного из крупнейших российских трекеров. 12 uTorrent-ов, 1 Azureus, 1 unknown. все. кто чего скажет?

anonymoos ★★★★★
()

Такое подозрение, что они хотят вставить троянов в закрытые клиенты, ибо их доводы про дорогой SDK - курам на смех, ведь у спамеров средний доход 10к в месяц при стремящихся к 0 вложениях. Грустно!

ЗЫ

Пользуюсь Transmission

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от L_Vmbrius

"Падает!... Падает!... " KTorrent работает месяцами, машина не выключается... Собирать надо нормально, а не бинарники пользовать. Gentoo рулит! ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от birdie

> KTorrent, говорят, тоже не плох

Лучше не видел. Сравнительно лёгкий, в работе проще и красивее официального клиента, нормально работает со всеми трекерами, какие пробовал. µTorrent, правда, не ставил.

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от m57

>Ну значит будем сидеть на более старых протоколах или форкнем.

1. Около 70% виндузятников пользуются мюТоррентом 2. Лишние несовместимости нам нужны? Вспомни хотя бы сколько проблем порождает нестандартный DHT в Azureusе

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Собирать надо нормально, а не бинарники пользовать. Gentoo рулит! ;)

Вот именно, что из-за неумелых попыток сборки с супур-пупер флагами компиляции всё и падает.

Правда, был там дистрибутив RedHat (и ASP на нём) на "GCC" 2.96, в котором регулярно многие приложения падали, но RedHat с тех пор исправились.

birdie ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Собирать надо нормально, а не бинарники пользовать. Gentoo рулит! ;)

У меня Дебиан и КТоррент не падает ;) В общем, rpm must die

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от record

>интересно, как его дебианщики нарекут?

Учитывая особенности перехода о лисы до горностая, что-то типа ByteSwamp.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.