LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[патентный троллинг]На создателей uTorrent подали в суд за нарушение патентов в технологии BitTorrent


0

1

Компания Tranz-Send Broadcasting Network подала в суд на компанию BitTorrent Inc, которая обвиняется в нарушении патента в реализации протокола BitTorrent. Истец утверждает, что деятельность BitTorrent Inc привела к существенным потерям и требует компенсации ущерба. При этом кроме конкретного приложения uTorrent, рассматривается ущерб от создания, использования и распространения технологии BitTorrent как таковой. Если в суде будет доказан факт нарушения патента, то под угрозой автоматически окажутся все доступные BitTorrent-клиенты.

Фигурирующий в деле патент 7,301,944 («Распространения медиа-файлов с использованием адаптивного протокола передачи») выдан в ноябре 2007 года, после рассмотрения в течение почти десяти лет - заявка на получение патента была подана еще весной 1999 года, в то время как первый BitTorrent-клиент был представлен в 2001 году. Определенная в патенте структура сети для организации обмена файлами, состоит из файловой базы данных, передающего клиента и сервера для организации раздачи контента.

Следует отметить, что несмотря на сходство отдельных деталей, общая концепция работы BitTorrent и описываемой в патенте системы отличается. В запатентованной системе первичным звеном хранения и доставки файлов является централизованный сервер, клиенты выполняют лишь вспомогательные функции при раздаче. Сервер принимает запросы на передачу, накапливает информацию о состоянии сети и хранит данные о статусе передачи для каждого клиента. На основании этих данных, сервер адаптивно передает запрашиваемый файл одному или нескольким клиентам, используя оптимальную скорость передачи и выбирая сетевой протокол, в зависимости от статуса сети и полученной от клиентов информации о протоколах (для передачи одновременно нескольким клиентам могут использоваться широковещательные протоколы). В случае, если клиент запрашивает файл, который уже передается другому клиенту, осуществляется создание мультикаст-канала и синхронизация потока для одновременной передачи идентичных блоков данных нескольким клиентам. После окончания загрузки общих блоков, недостающие данные в индивидуальном порядке догружаются клиентам, которые присоединились к загрузке позднее.

Одновременно иск был подан и на компанию Kontiki, развивающую гибридную сеть доставки контента, сочетающую P2P-технологии с использованием централизованных серверов. Не исключено появление исков и против других компаний, поддерживающих продукты на базе BitTorrent-подобных технологий.

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=30925

С патентами на ПО надо определенно что-то делать.

Сначала я думал они таки ипанулись, но потом понял, что прочитал отнюдь не «Компания BitTorrent Inc подала в суд на создателей uTorrent за нарушение патента в реализации протокола BitTorrent»... скучно, и пора спать )

Andru ★★★★
()

> С патентами на ПО надо определенно что-то делать.

Если описание верное, оно вообще непонятно каким боком к bittorrent относится. Сходства вообще почти нет никакого.

anonymous_incognito ★★★★★
()

под угрозой автоматически окажутся все доступные BitTorrent-клиенты.

вот какой м...к это написал ?

«под угрозой», ой как страшно то! запретят все доступные торрент клиенты! а новым зхапретят использование запатентованных технологий. что делать то, а? ужас-ужас!

tommy ★★★★★
()

BitTorrent - вроде технологически крутые ребята. Обидно, когда сраные (ну наверное, нужно больше быть в теме чтобы опровергнуть потенциальную желтизну) патентные тролли тормозят прогресс.

AlexKiriukha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> запретят все доступные торрент клиенты! а новым зхапретят использование запатентованных технологий. что делать то, а?

Вспомни историю bzip. Тот алгоритм арифметического сжатия по-прежнему закрыт патентами. Поэтому пришлось изобретать всякие LZMA и PPMd или пользоваться древним методом Хаффмана.

Имхо, данный иск пытается охватить любую массовую раздачу файлов, использующую обратную связь с пользователями для оптимизации раздачи. Надеюсь, претензии зарубят как чересчур широкие :)

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Вспомни историю bzip.

это абсолютно никого не интересует. майкрософт утверждает что линукс нарушает тысячи патентов. и что? поддержка хотя бы VFAT из ядра убрана?

Имхо, данный иск пытается охватить любую массовую раздачу файлов, использующую обратную связь с пользователями для оптимизации раздачи. Надеюсь, претензии зарубят как чересчур широкие :)

а это неважно зарубят или претензии признают справедливыми. просто ни на что не повлияет. если конечно вас не волнует судьба utorrent-а и аналогичных закрытых программ распространяющихся официально и их разработчики пытаются как то заработать деньги.

хотя если это не разработчики а фактически GPL сутяжники и у них цель не просто в разработке нужного всем кода - да, могут быть проблемы у них.

на разработку бесплатных программ никакие запреты повлиять не могут.

вот например автора DVD Decrypter сильно напугали. он отказался от этой программ. а создав писалку и прогу для создания ISO образов ImgBurn - ещё долго боялся сделать в ней возможность рипа дисков (снятия защиты там нет и не будет). но что, это программу нельзя скачать? её аналоги недоступны? доступны. теперь рипают и снимают защиту не только с DVD, но и с BD.

автора программы EAC так же напугали и он кое что из программы убрал (кажется точное считывание всего TOC). но и что, аналоги как то пострадали?

а это вобщем дело куда похуже (снятие[/помощь в] защиты от копирования) чем просто безобидное нарушение сомнительного патента.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

или вот например разработчики gd убрали поддержку формата gif. пострадали кто? разработчики сайтов, но не конечные пользователи. хотя многие просто игнорировали и компилировали эту поддержку руками, пока запрет не был снят. пострадали ли миллионы пользователей? нет. всегда были программы (и код) которые поддерживали gif. и они и не знали ничего про всю эту историю с патентами.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Вспомни историю bzip. Тот алгоритм арифметического сжатия по-прежнему закрыт патентами. Поэтому пришлось изобретать всякие LZMA и PPMd или пользоваться древним методом Хаффмана.

я вообще не понимаю чего там было волноваться. mp3, aac, h.264 (и оказывается VP8) - там всего запатентовано ... ну из некоторых дистров убрали поддержку mp3, и что? mplayer (ставящийся в секунды) всё это играл. копирасты если захотят - фактически все проги могут под запрет поставить.

пользоваться древним методом Хаффмана.

японцы до сих пользуются lzh (lha) архиватором. его поддержка даже в японской 7-ке (а может и в обычной).

tommy ★★★★★
()

Как же они задолбали.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

tommy> это абсолютно никого не интересует. майкрософт утверждает что линукс нарушает тысячи патентов. и что? поддержка хотя бы VFAT из ядра убрана?

У мелкософта нет патента на VFAT. У мелкософта патент на реализацию LFN, к чему и были претензии.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.