LINUX.ORG.RU

Вышла новая версия файлового менеджера FlyBird


0

0

Вышла версия 0.2.0 файлового менеджера FlyBird. Список изменений:

  • добавлена панель навигации;
  • поддержка автопакета;
  • появился логотип;
  • мелкие исправления ошибок.

Обновлен дизайн сайта.

Скриншоты | Загрузить | Форум

Ждем вас на сайте)

>>> Сайт



Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от hobbit

>> Acid_Scorpion:

>> очень хотелось бы получить в будущем наконец-то ту вещь, которая полностью бы меня удовлетворила.

>...а лично меня удовлетворяют только женщины (c) Ксакеп.

Кто про что, а "Ксакеп" про баб. Представляешь, в мире еще есть много других интересных вещей кроме "поспать, пожрать и потрахаться". Или слово "удовлетворять" тебя наводит _только_ на мысль о женщинах? Эх, гормоны :)

Acid_Scorpion
()
Ответ на: комментарий от xargs

> зависимости у этого чЮда кошмарные

Я что, виноват, что debhelper + dpkg-buildpackage их так прописывают? Клепал бы deb ручками - убрал бы зависимости зависимостей. Но увы.

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexM

> Ну, артиклей бы неплохо добавить. По вкусу ;-)

Где конкретно на Ваш взгляд их не хватает?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от legolegs

> У картинки-ссылки на довнлоад нет alt текста Есть текст 'Download'.

vrazv84
() автор топика
Ответ на: комментарий от Relan

> Аффтар, убавь пафос. Это поделие явно не "the best".

По поводу the best отвечу сразу всем.

Дело в том, что нашей задачей с самого начала было и остается создание именно The best linux file manager (возможно, продукт уровня Krusader для Gnome).

Слово the best в нашем понимании прежде всего включает в себя максимальное удобство использования, которого мы стремимся достичь за счет тесной обратной связи с пользователями (всем ответившим большое спасибо за предложения и конструктивную критику :) ), а также некоторые уникальные, то есть, недоступные нигде более, возможности, над которыми мы в том числе сейчас размышляем.

Мы искренне полагаем, что при определенной поддержке с вашей стороны (которая уже очень ощутима :) ) и определенных усилиях с нашей стороны поставленная выше цель вполне достижима.

Очевидно, что пройдет еще много времени и будет выпущено много разных версий FlyBird, прежде чем мы сможем называть этот продукт the best. Но это наше кредо, и мы стараемся его держаться. Поэтому The best linux file manager и вынесено в заголовок.

vrazv84
() автор топика
Ответ на: комментарий от vrazv84

> Дело в том, что нашей задачей с самого начала было и остается создание именно The best linux file manager (возможно, продукт уровня Krusader для Gnome).

Имхо это не очень реалистично - прямо так взять и лучше всех менеджер написать. В конце концов к файловым менеджерам у людей просто разные требования. я б на вашем месте выбрал какую-нибудь нишу поуже и попытался сначала занять ее.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> Имхо это не очень реалистично - прямо так взять и лучше всех менеджер написать.

'Лучше всех' может и не очень реалистично (зависит от того, что под этим понимать), а лучший файловый менеджер в плане юзабилити как конечная цель - вполне реально.

anonymous
()

Про адресную панель

Автор, предлагаю вам задуматься вот над чем. Как видите, гномопанель, в которой каталоги сделаны кнопочками, вызывает у многих отторжение. В первую очередь у тех, кто привык работать с командной строкой. Во-первых, такой «путь» из кнопочек выглядит для этих пользователей чуждо. Во-вторых, с ним не прокатывают такие вещи как копирование/вставка и вообще работа с клавиатурой. Когда гномовцы делали ее, они рассчитывали на юзеров, не шарящих в командной строке (типа, если не знаешь, то нефиг и лезть туда). Вы же вроде бы делаете прогу для тех, кому не нравится наутилус (ну да, мне он тоже не очень нравится).

Почему бы не попробовать путь сделать именно текстом? Тогда с ним будет удобно и понятно работать. Единственное преимущество кнопочек — это что на них можно нажать и быстро попасть в нужную папку. Ну так сделайте имена каталогов в виде ссылок. Извините, конечно, за быдлопример, но вот в дельфи когда в тексте программы нажимаешь Ctrl, любое имя функции или класса становится (гипер)ссылкой (да, синенькое и подчеркнутое), в него можно ткнуть и попасть в реализацию функции. Мне кажется, у текстовой строки с путем больше преимуществ, чем у ряда кнопочек.

ebonent ★★
()
Ответ на: Про адресную панель от ebonent

>с ним не прокатывают такие вещи как копирование/вставка и вообще работа с клавиатурой.

Вообще-то, если нажать на кнопочку рядом с "гномопанелью", то она превратится в обычную строку с которой "прокатывают такие вещи как копирование/вставка и вообще работа с клавиатурой".

kss ★★★★★
()
Ответ на: Про адресную панель от ebonent

Так, поток мыслей продолжается...

На самом деле, у пути в виде кнопочек есть еще одно гномопреимущство: с первого взгляда понятно, что с ними можно делать — кнопочки — значит предназначены для нажимания. Если будет просто текстовая строка с путем, то совершенно неочевидно, что при нажатии Ctrl она превратится в ссылки. То есть никто не будет этим пользоваться, потому что не узнает никогда.

Второе. Командная строка в программе должна быть одна, а не две. Я так понимаю, полноценную комстроку вы принципиально не хотите делать (иначе это превратится тоталкомандер)? Ну и ладно.

Так вот. Следует вывод, что адресная панель должна быть по умолчанию в режиме «ссылок». Но это все равно будет лучше кнопочек. Потому что будет видно, что это текст, и что его можно изменить напрямую (кнопочки выглядят как кнопочки, которые ты нихрена не можешь стереть или дописать). Еще одна аналогия: в винде, хитро ткнув на имя файла, можно его переименовать.

И еще один совет: используйте соответствующие иконки. Например, в гноме есть отдельная иконка для домашнего каталога. Не нужно вместо нее использовать иконку жесткого диска.

ebonent ★★
()
Ответ на: комментарий от kss

>>с ним не прокатывают такие вещи как копирование/вставка и вообще работа с клавиатурой.

> Вообще-то, если нажать на кнопочку рядом с "гномопанелью", то она превратится в обычную строку с которой "прокатывают такие вещи как копирование/вставка и вообще работа с клавиатурой".

Основная идея гнома — очевидность. Всё должно быть очевидно. Превращение ряда кнопочек в текстовую строку — это неочевидное действие. Это скорее похоже на грязный хак. Потому-то гномовцы и сопотивлялись ему. Да, я знаю и про кнопочку, и про Ctrl-L. А кто-то не знает. Я не считаю это самой удачной идеей в гноме.

Еще совет автору: инфу про свободное место на диске убрали бы вниз, под панельки. Не так уж она важна, чтобы столько места занимать. А снизу вроде как раз есть место.

ebonent ★★
()
Ответ на: комментарий от ebonent

>Основная идея гнома — очевидность. Всё должно быть очевидно. Превращение ряда кнопочек в текстовую строку — это неочевидное действие. Это скорее похоже на грязный хак. Потому-то гномовцы и сопотивлялись ему. Да, я знаю и про кнопочку, и про Ctrl-L. А кто-то не знает. Я не считаю это самой удачной идеей в гноме.

+1024

И добавь к этому ещё любовь наутилуса открывать по дефолту каждую папку в новом окне, причём имя опции, отключающей эту "фичу", мягко говоря неочевидно. После этого становится понятно, что несмотря на все вопли фанатов гнома, к самому гному нужен тааакой напильник, что мама не горюй.. ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Acid_Scorpion

> Acid_Scorpion: Или слово "удовлетворять" тебя наводит _только_ на мысль о женщинах?

Расслабься. Это была шутка.

Тем более из моего дальнейшего текста ясно, что к программе я отнёсся в целом позитивно.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>И добавь к этому ещё любовь наутилуса открывать по дефолту каждую папку в новом окне, причём имя опции, отключающей эту "фичу", мягко говоря неочевидно.

Во-первых, опция называется "Всегда открывать в окне браузера", что, по-моему, неплохо соответствует тому, что она делает. Во-вторых, там не так уж много опций, чтобы не найти нужную. И, в-третьих, про дефолтность поведения наутилуса -- у меня в Ubuntu он по умолчанию как раз открывает папки в том же окне.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ebonent

>Да, я знаю и про кнопочку, и про Ctrl-L. А кто-то не знает. Я не считаю это самой удачной идеей в гноме.

Ну эта кнопочка достаточно крупная и расположена рядом с панелью. Ткнуть её хочется просто из любопытства. А там ещё и достаточно информативная всплывающая подсказка есть.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

>>Да, я знаю и про кнопочку, и про Ctrl-L. А кто-то не знает. Я не считаю это самой удачной идеей в гноме.

>Ну эта кнопочка достаточно крупная и расположена рядом с панелью. Ткнуть её хочется просто из любопытства. А там ещё и достаточно информативная всплывающая подсказка есть.

Ага. Перед юзером ряд из кнопочек: кнопочка с картинкой, потом root, home, username, Desktop, deleteme и дальше еще какие-нибудь. Почему вы думаете, что ему захочется ткнуть и именно первую кнопку? Откуда он знает, что это ему поможет? А может, он на АЭС работает, и не привык какие попало кнопки тыкать из любопытства?

ebonent ★★
()
Ответ на: комментарий от ebonent

>>Ага. Перед юзером ряд из кнопочек

Замучил уже! Всё правильно сделано. Сам же пишешь выше, что твой вариант (текст в строке адреса) нужен продвинутым пользователям, а они, продвинутые, эту кнопочку и сами найдут, если не кде-шники, которые сразу подняли шум, только увидев и не разобравшись.

Вот такие насоветуют, а потом получается чорт знает что :( В наутинусе и тхунаре всё в этом плане правильно сделано. И тут так же.

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ebonent

Мне кажется, что использование кнопок является более логичным и понятным, чем ссылки. Что делать если ссылки выходят за пределы строки? Добавлять прокрутку или кнопки прокрутки? - для ссылок это будет выглядеть жутко, для кнопок это нормально.

Мы рассчитываем на людей, которые знакомы с приложениями Linux, видели диалог выбора файлов gtk или Nautilus, так что проблем с пониманием быть не должно. Кроме того, такое поведение лучше вписывается в среду Gnome.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kss

>Во-первых, опция называется "Всегда открывать в окне браузера", что, по-моему, неплохо соответствует тому, что она делает.

Т.е по вашему "Всегда открывать в окне браузера" означает "открывать каталоги в *том же* окне фм"? А если флажок снят, то в окне чего открываются каталоги? ;) Что характерно, об этом я случайно узнал на одном линуксоидном форуме.. Там один чел задавал точно такой же вопрос, и единственное, что ему посоветовали--это порыться в ключах gconf! О_О Причём сделал это один из ярчайших фанатов гнома и его никто из собратьев не поправил! Я сам не последовал этому совету только потому, что название ключа мне показалось очень знакомым.. ;)

>Во-вторых, там не так уж много опций, чтобы не найти нужную.

О да, гном опциями явно не перегружен.. :D Впрочем неочевидность названия этим не компенсируется..

>И, в-третьих, про дефолтность поведения наутилуса -- у меня в Ubuntu он по умолчанию как раз открывает папки в том же окне.

Я рад за пользователей Ubuntu.. =)

З.Ы.: А разве Наутилус является браузером? И помоему там не "браузер", а "обозреватель".. ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Что делать если ссылки выходят за пределы строки?

Насколько я понял, он предлагает сделать поле ввода, в котором части текста будут являться одновременно и ссылками. А значит проблема выхода за видимые пределы будет решаться также, как и в любом другом поле ввода--ставишь курсор и жмёшь left/right/home/end.. ;) Впрочем, за время пользования кдешными диалогами я с такими длинными путями ещё ни разу не сталкивался.. =)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.