LINUX.ORG.RU

Подробности о Fonty Python - менеджере шрифтов, который вас спасёт


0

0

Эта программа используется для дизайна и управления шрифтами, имеется функция активировать и деактивировать шрифты "на лету" - это Святой Грааль на столе GNU/Linux и вообще незаменимая вещь. Без такого инструмента, дизайнерам необходимо либо уделять слишком много системной памяти для своих коллекций шрифтов, либо устанавливать и удалять шрифты отдельно и вручную отслеживать шрифты, необходимые для каждого проекта.

Текущая версия проекта 0.2 имеет статус beta, в далёком будущем планируется 1.0 если наконец в проекте не появится больше бета-тестеров, разработчиков, вообщем тех, кто поможет.

Оф. сайт: https://savannah.nongnu.org/projects/...

>>> Подробности

★★

Проверено: Pi ()

Ответ на: комментарий от AlexM

> я подумал, Сериф тоже не нужен, засечки там всякие, рюшечки, прочая гадость.

:)

> Думаю, Саша, если его порасспрашивать, сможет более предметно рассказать.

А что тут ещё рассказывать? :)

http://www.gesindel.de/page_whatis_english.php

Fontlinge will not be useful as quick previewer for your 10 fonts. Come back when you have some hundred fonts. Enjoy it if you have some thousand fonts. You don't want to live without Fontlinge if you have some ten-thousand fonts.

:)

Собственно, потребитель может не замечать, что вокруг него, вообще говоря, довольно много разных гарнитур (хотя очень часто в рекламе можно наблюдать засилье той или иной гарнитуры, мода на которую, разумеется, со временем проходит). Потребитель видит разницу, но из-за нетренированного глаза воспринимает её скорее эмоционально, чем аналитически.

А вот когда он начинает говорить, что большое количество гарнитур нафиг не надо, это выглядит примерно как спор клиента IKEA с сотрудником мебельной фабрики об ассортименте болтов :)

В любой дизайнерской конторе шрифтов просто до фига - купленных, бесплатных, собственных, кое-где и ворованных :) Постоянно держать всю коллекцию из нескольких тысяч файлов шрифтов в памяти операционки - дурацкое занятие. Куда как проще расшарить их в сетевом каталоге - и нехай подгружают по мере надобности.

Просто представьте себе, что кто-то не может жить без большого количества шрифтов так же, как вы не можете жить без большого количества музыки. И что всем нажитым точно так же надо эффективно управлять.

Кстати, Apple в своё время сделали большое западло производителям сторонних утилит для управления шрифтами, когда выпустили FontBook в составе Mac OS X:

http://www.apple.com/macosx/features/fontbook/

Хотя это не убило тот же линотайповский FontExplorer:

http://tinyurl.com/2gkx6w

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mic

>странно, как я без этого грааля жил?

Работал тремя шрифтами? Никогда не шарился в коллекции с числом шрифтов в несколько тысяч с целью подбора похожего?

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

>Много стало программ дурацких, велосипедных, под Виндоус косящих обзоров на лоре. В печали я.

Это очень нужная программа, если занимаешься надписями.

Обычному пользователю или вебдизайнеру она, наверное, не нужна.

У меня используется the fontthing, к примеру.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

Капец шрифты!! Для линукса чтоли?? Ну и нах оно нужно??? Дизайнер за линуксом это пока товарищщщи утопия!!! Да и как подсказывает практика дизайнер не в сиах совладать даже с ГИМПом (самым дружественным к пользователю интерфейсом) PS Правда дизайн самого гимпа ....

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что, тяжело, когда привычная картина мира рушится? Крышу рвёт от наличия дизайнеров под линуксом, да? :)

AP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.