LINUX.ORG.RU

Qt-based Multimedia Player (Qmmp)


0

0

Вышла первая экспериментальная версия медиаплеера Qmmp под номером 0.0.1. Данная программа написана с использованием библиотеки Qt и имеет интерфейс, аналогичный winamp или xmms.

В настоящий момент реализованы следующие возможности:

  • поддержка обложек winamp в распакованном виде;
  • поддержка модулей (плагинов);
  • поддержка файлов MPEG1 layer 1/2/3;
  • поддержка файлов Ogg Vorbis;
  • поддержка файлов Native FLAC;
  • вывод звука через ALSA.

Проект ещё достаточно сырой, поэтому пользоваться будет сложновато, а вот протестировать вполне можно.

Ещё одна интересная деталь - автор - наш земляк.

Анонс от автора: http://ylsoftware.com/?action=news&am... Сайт проекта: http://qmmp.ylsoftware.com/ Скачать: http://qmmp.ylsoftware.com/files/qmmp...

>>> Сайт проекта

Ответ на: комментарий от JB

>Обьясняю для злобных анонимусов. Решения удачные лет 7 назад, сейчас уже не нужны. У всех клонов винампа нет нормальной медиабиблиотеки и фич, типа скачивания/отображения обложек, поиска текста песни и инфы о исполнителе

Объясняю для не менее злобного JB. Ничего из перечисленного тобой мне НЕ НУЖНО ЗА ДАРОМ, и тем более ЗА ТОРМОЗ. ;)

rusxmms - наше фсио и труЪ. Как подростет qmmp, можно будет и его пользовать..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от t08

>>Обьясняю для злобных анонимусов. Решения удачные лет 7 назад, сейчас уже не нужны.

предлагаю тебе посмотреть на свой дистрибутив и выбросить всё 'старьё'

>>У всех клонов винампа нет нормальной медиабиблиотеки и фич, типа скачивания/отображения обложек, поиска текста песни и инфы о исполнителе

Мля. Мне нужно чтобы мне музыку, которую я ему укажу играл, а не чтобы он кучи говна с инета выкачивал. Вся музыка(~70Gb) лежит себе на винте, отсортированная по жанрам и исполнителям. Когда мне захочется что-то послушать, я просто ткну плеер носом в нужную мне директорию и он должен её быстро сожрать и добавить в плейлист. Мне нах не нужна индексированная база музыки, которую понимает один плеер, инфы в тегах мне достаточно.

Вот когда клоны xmms/иного рода плееры научатся так же бьстро грузить большие директории с музыкой, тогда я начну рассматривать их как альтернативу, а пока - в топку.

P.S. уж лучше бы foobar2000 клонировали, полезнее было бы

idoreallyhatespam
()

Помучаю а амарок и иже сним в топку!!!
Самая нормальная бд по файлам это файловая система просто надо грамотно формировать папки и никакой амарок не нужен. Так же я уже говорил тут, как то, что у меня около 100 гигов музыки но куча файлов вобще без тегов или с тупыми тегами и при запуске амарока сортируется 10%-15% коллекции, остальное так в мусоре и остаётся.

stalkerg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от idoreallyhatespam

> уж лучше бы foobar2000 клонировали, полезнее было бы
может венду лучше поставить? а так без коллекции трудно. единственно что нужно - сразу после скачивания заполнять теги. у меня чаще всего они заполнены, а когда нет, то если треки скачаны в составе альбома и для рипов с CD отлично помогает freedb, а говномп3 с дерьмовых источничников не качаю в принципе.

Bozz_Bishop
()
Ответ на: комментарий от alt0v14

>> ну что какашками уже закидали или еще нет? )

Не до конца, но к сожалению продолжают закидывать :(

MooSE ★★★★
() автор топика

А мне понравилось, надо будет помочь автору патчами :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JB

>У всех клонов винампа нет нормальной медиабиблиотеки

А мне нравится библиотека в winamp5, пара щелчков и нужная песня найдена. Почему никто не удосужился сделать подобное в xmms или audacious?

RatMann ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Поменять не пробовал?

Нет, хотя смотрел на некоторые. Пока не видел той, которую хотелось бы поставить...

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

автору респект, хотябы за хорошее знание qt. Кстати на скриншоте скин от xmms, у него нижняя полоска, белая, на самом деле прозрачная.

PS: всем не угодишь, поэтому писать нужно для себя, а пользователи всегда найдутся.

alt0v14 ★★★
()

Под Ubuntu 6.10 собрал (пришлось отключить FLAC). При попытке проиграть что-либо программа падает (не инициализируется объект output, член класса MainWindow

Evil_And ★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>Обьясняю для злобных анонимусов. Решения удачные лет 7 назад, сейчас уже не нужны. У всех клонов винампа нет нормальной медиабиблиотеки и фич, типа скачивания/отображения обложек, поиска текста песни и инфы о исполнителе

Запарили фанатики, все давно решившие за всех. Вы не понимаете, что эти фразы ничем не отличаются от "Виста заставит компьютер работать по-новому", "С новым P IV интернет стал на 600% быстрее" и прочих?

Ну нравится кому-то быть "в струе" -- будь. Но начерта орать-то, и называть прочие решения "отсталыми"? Понятно, что так сказали маркетологи, но ведь и свою голову иногда полезно включать.

Я вот "слушатель музыки" со стажем. Но почему-то у меня ни разу не возникло желания скачать обложку (я их и на дисках-то не разглядываю) или найти инфу об исполнителе. Тем более из окошка плеера. Тексты песен, правда, искал. Штук 5 за все время.

И мне пофиг, 7 ли лет назад придумали винамп или 47. Заниматься какой-то ерундой только потому, что это "современно", не стану.

anonymous
()

Собрал. Работает! Кажет и звук идёт нормально. Gentoo.
Для flac 1.1.4 пришлось малёк менять исходники, патч уже отослал.

stalkerg ★★★★★
()

о, еще один медиаплеер)) теперь хотя б под qt, а не гнома.

xmms - лучший плеер, все библиотеки хороши, когда есть, что в них класть - нормальная музыка с нормальными метаданными. а когда нет - папки на диске и xmms - лучше всякой библиотеки. да и загрузка обложек - не самая главная вещь при прослушивании музыки ;)

pronvit
()
Ответ на: комментарий от JB

> winamp-like плееры должны сдохнуть, хватит уже насиловать труп

А чем вам не угодил чуть ли ни единственный плеер с классным дизайном и хорошей функциональностью?. Второе хорошее дизайнерское решение - mplayer (уж лучше так, чем то, что мы видим в kde и gnome как медиапроигрыватели).

psy-janizary
()
Ответ на: комментарий от JB

> Обьясняю для злобных анонимусов. Решения удачные лет 7 назад, сейчас уже не нужны. У всех клонов винампа нет нормальной медиабиблиотеки и фич, типа скачивания/отображения обложек, поиска текста песни и инфы о исполнителе

Да ладно. Это не нужно 95 процентам пользователей.

Иногда важен быстрый запуск с возможностью прослушивания одного, указанного альбома.

Нет, комбайны тоже кому-то нужны, но некоторым все же нравятся winamp-like.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> У всех клонов винампа нет нормальной медиабиблиотеки и фич, типа скачивания/отображения обложек, поиска текста песни и инфы о исполнителе

Винам так и не получилось склонировать. А фукнциональность, о которой ты говоришь можно написать за 20 минут. Подобее winamp интресно в контексте дизайна.

psy-janizary
()

>У всех клонов винампа нет нормальной медиабиблиотеки и фич, типа >скачивания/отображения обложек, поиска текста песни и инфы о >исполнителе

>Да ладно. Это не нужно 95 процентам пользователей.

Ни фига себе не нужно! Еще как нужно! И в амароке это вроде как нормально работает...

Danmer ★★
()
Ответ на: комментарий от Bozz_Bishop

с гномом хай-фая не выдет...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Danmer

поставь gentoo, там скомпилиться ))

anonymous
()

>Ещё одна интересная деталь - автор - наш земляк.

Типа тоже с планеты Земля? Или из интернета?

anonymous
()

>поставь gentoo, там скомпилиться ))

У меня gentoo.

Danmer ★★
()

Попробуем.

RCV ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bozz_Bishop

Молодец, чувак. Работает, получает удовольствие. А тут злобная стая ананимусов его облаяла. Ему надо спасибо сказать, что человек что то делает полезное, глядишь проект и вырулит. Каждого злобного ананимуса надо банить! ;-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от idoreallyhatespam

>P.S. уж лучше бы foobar2000 клонировали, полезнее было бы

+1024

Одни продолжают ваять клоны винампа, который под виндой вменяемые люди давно не используют. Других понесло в сторону кошмарных комбайнов в стиле iTunes. Foobar2K, который так и просится на линуксовый десктоп - портировать некому. Печально.

narkom
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Автору респект спасибо. Уже час слушаю через него музыку всё хорошо :)

stalkerg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emaxx

У меня есть написанный мной медиа-сайт, строися база на основе тегов, разбито всё по группам, альбомам, есть поиск, и классная кнопка "прослушать альбом", генерящая m3u-плэйлист, и мне всё-равно какой плеер играет и в каком формате тэги, и не нужно медиалайбери, если хватает времени при скачивании альбома упорядочить его за 2-3 минуты, то всё надумано. Иерархии папок хватает, драг энд дроп тоже рулит... Вся тема - меряние пиписьками - у кого длиннее лайбэри и красивее скин :)

RAS
()
Ответ на: комментарий от JB

>У всех клонов винампа нет нормальной медиабиблиотеки и фич, типа скачивания/отображения обложек, поиска текста песни и инфы о исполнителе

не Unix-way.

anonymous
()

>>У меня коллекция _уже_ отсортирована на диске в виде <dir>/исполнитель/[год]альбом, где количество dir всего 3.

Двачую это. У меня ~500GB и практически аналогичная структура директорий. Мой плеер должен быстро загружаться, есть мало памяти/процессора и собственно играть музыку, свистоперделки мне ни к чему. CLI тоже например не может похвастаться анимированными иконками в truecolor. И что, вперед в гуй?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JB

> Решения удачные лет 7 назад, сейчас уже не нужны.

Вы и за меня это тоже решили?

А командной строкой которой, бог знает сколько лет, вы тоже не пользуетесь, по тем же соображениям?

shaplov ★★★
()
Ответ на: комментарий от grob

Qt... а так надо у автора спросить. Есть у меня пара идей...

stalkerg ★★★★★
()

Сам давно являюсь приверженцем плеера Amarok - очень он мне нравится (а в консоли mplayer радует). Но уверен, что ваша разработка будет пользоваться успехом, главное не бросайте начатое.

Удачи вам!

andreyu ★★★★★
()

Хорошо бы, добавить в плеер(этот и все другие) автоматическую конвертацию тегов, из исторически кривого варианта с iso8859&#8211;1 и windows-1251, в нормальный юникод, с принудительным сохранением в файлы. Давно пора бороться за чистоту тегов :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а вы знаете что есть (точнее был)закрытый порт винампа3 под линукс?
и он даже играл музыку и в нём была библиотека.

Всё что осталось: http://en.wikipedia.org/wiki/Wasabi.player

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> это примерно 3-4 альбома, получается ты музыку практически и не слушаешь.

Вот только не надо рассказывать про то, что вы слушаете музыку в объёмах сотен гигабайт. Это просто технически невозможно. Максимум вы её фоном пускаете.

А для того чтобы слушать винампоподобного плеера достаточно.

ogion ★★
()
Ответ на: комментарий от JB

совершейнейшим образом согласен с вами. у kdeшников есть amaroK у GTKшников пачка плееров.

лучше бы аффтары помогли одному из проектов...

aim1159 ★★★★★
()

Особенно интересно мне допустим поискать группу Ленинград, которая просто альбомная лежит и еще в куче сборников. Подскажите как структуру каталогов организовать? Или мне теперь по вашему мнению еще симлинки пихать какие нибудь? По типу Ленинград/пираты.. Ленинград/дачники.. Ленинград/симв.ссылки_в_другие_каталоги? Супер.Очень удобное решение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ты камарог что ли юзаешь?

нет, mpd+gmpc

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от idoreallyhatespam

> предлагаю тебе посмотреть на свой дистрибутив и выбросить всё 'старьё'

уже давно выбросил - kernel 2.4, gtk1, etc ;)

> Когда мне захочется что-то послушать, я просто ткну плеер носом в нужную мне директорию и он должен её быстро сожрать и добавить в плейлист.

а я просто ткну мышкой в сам плеер и выберу нужный альбом из списка. Телодвижений в разы меньше

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> и фич, типа скачивания/отображения обложек, поиска текста песни и > инфы о исполнителе

Вы чего реально думаете, что нет таких плагинов для xmms ??? (если да, то заюзайте гугл) Или вы комбайнёр - хотите, чтоб всегда всё сразу из коробки ?

vtVitus ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.