LINUX.ORG.RU

NiTraf - Учёт трафика в Linux


0

0

Выпущена программа для учёта трафика в Linux.
Простое и надёжное решение для подсчета трафика.
На мой взгляд это именно то, что необходимо многим начинающим и не очень администраторам.
Среди возможностей программы - поддержка квот по трафику, различные типы отчетов, уведомление администратора по e-mail.
Программа распространяется по GPL.

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()

Спасибо всем высказавшимся здесь и на форуме. Было много действительно ценных замечаний. Сижу читаю доки по основам проектирования БД, т.к без этого как оказалось никуда =) Когда будет готова новая версия программы обязательно размещу здесь новость(если пропустит администрация сайта) До встречи и ещё раз спасибо за помощь !

nitalaut
() автор топика

Автор - молодец (только потому, что начал хоть что-то писать. Пусть и коряво, но для себя/читай: для утверждения себя в глазах его клиентов,студентов,бабушек-бухгалтеров,анонимусов на ЛОРе)! Проект явно из разряда "А вот еще одна программа, которая считает трафик и которых в сети туева хуча!!! ( то есть - есть и для 5-ти компов и для 5-ти миллионов, а вот - моя!!)".

Но о главном:

Что-то в последнее время в заголовках ЛОРа появляться "такие" новости... Я подумал, что написали полноценный продукт (пусть и очередной), а тут...

Я тоже написал свою программу для подсчета трафика (и, когда только начинал этим заниматься, чем-только не считал!). И парсер писал полноценный для ulog-acctd с полноценной раскладкой всего что нужно и не нужно, с всякими там отключениями юзеров по превышению трафика и "включением" в работу по истечению периода(месяца или чего там надо) с ведением базы данных и авторизации.

Как-то не додумался запостить новость о своей программе подсчета трафика на ЛОРе... Может быть и меня бы обос..похвалили.. (А кто там еще написал что-то? Кидайте сюда!) Предлагаю в таком случае раздел на сайте - "Творчество наших читателей/писателей", конкурс на лучшие разработки и прочее.

В последнее время мало читаю новости ( и тем более комментарии!! ) на ЛОР, ибо все читаю сразу на западных сайтах.. К сожалению, из-за: вот таких "громких" новостей ("с преведом из далекого Ташкента") и из-за того, что люди тут действительно базарят ни о чем.. Вернее пардон - минимум по делу, максимум - покакать друг на друга и померяться детородным органом.. Жалко, что люди тратят свое драгоценное время на такие дела. Из 300 комментариев - всего 5-6 с указанием на проблему или ответы по существу.

Удачи!

ЗЫ: Дай Бог, чтобы было на ЛОРе побольше хороших новостей и поменьше люди мерялись пипись... (ну Вы поняли о чем я).

LiZaRd
()

А нах нужен биллинг если всё больше провайдеров предоставляют unlim тарифы для корпоративного сектора ...

I_one
()
Ответ на: комментарий от I_one

Просто в Мухосрансках этого еще нет.

Там все еще воюют с ветрянными мельницами и каждый пишет на свой комп свой биллинг ;-)

LiZaRd
()
Ответ на: комментарий от I_one

>А нах нужен биллинг если всё больше провайдеров предоставляют unlim >тарифы для корпоративного сектора ...

А то что анлимит только на "последней миле" - от тебя до провайдера, ты конечно не знаешь. От провайдера до аплинка и выше идет рассчет только по траффику.

signal
()
Ответ на: комментарий от signal

>>А нах нужен биллинг если всё больше провайдеров предоставляют unlim >>тарифы для корпоративного сектора ...

>А то что анлимит только на "последней миле" - от тебя до провайдера, ты конечно не знаешь. От провайдера до аплинка и выше идет рассчет только по траффику.

>signal (*) (17.03.2007 15:05:51)

Считать межоператорский траф, поделкой на питоне? Подойди к стене ... ты знаешь что делать :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Считать межоператорский траф, поделкой на питоне? Подойди к стене ... >ты знаешь что делать :)

Гыы все так думают, что де есть где-то в прекрасном далеке мегабиллинг для этого дела за бешеные бабки..А в жестокой реальности - покупается говно вроде UTM лишь бы с лицензией и пишется свой биллинг, под себя любимого.И чем больше контора тем меньше шансов встретить там типовое скажем так решение.

signal
()
Ответ на: комментарий от signal

>>Считать межоператорский траф, поделкой на питоне? Подойди к стене ... >ты знаешь что делать :)

>Гыы все так думают, что де есть где-то в прекрасном далеке мегабиллинг для этого дела за бешеные бабки..А в жестокой реальности - покупается говно вроде UTM лишь бы с лицензией и пишется свой биллинг, под себя любимого.И чем больше контора тем меньше шансов встретить там типовое скажем так решение.

Так делают голодранцы, у которых :

а. нет денег что бы сертифицировать свой биллинг

б. Нет денег на нормальный биллинг, а есть только на УТМ.

Мы свой биллинг просто и без затей сертифицировали. Превед пионерам. PS: написан он у нас не на питоне :) и даже не на перле/пхп :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>а. нет денег что бы сертифицировать свой биллинг

Лицензировать свой биллинг имеет смысл только когда предполагается его продавать а не использовать только для себя, иначе количество геморроя при лицензировании превысит несчастные 500 баксов за UTM.

>б. Нет денег на нормальный биллинг, а есть только на УТМ.

Проблема не в стоимости самого биллинга а в стоимости его поддержки и добавления функционала, каковая перекрывает зачастую стоимость разработки с нуля.

>PS: написан он у нас не на питоне :) и даже не на перле/пхп :)

На джаве? ;)

signal
()
Ответ на: комментарий от signal

>>а. нет денег что бы сертифицировать свой биллинг

>Лицензировать свой биллинг имеет смысл только когда предполагается его продавать а не использовать только для себя, иначе количество геморроя при лицензировании превысит несчастные 500 баксов за UTM.

Малчик, ты не в теме, нас уже никто не читает, поэтому отбрось понты, и получи бесплатный урок: "Лицензировать" биллинг не надо, лицензия это соглашение между правообладателем и потребителем. Биллинг надо сертифицировать причем любой биллинг. Сертификация это процесс подтверждения того, что биллинг, соответствует формальным требованиям (Связьнадзора) По этому легальных вариантов всего два: купить сертифицированный биллинг, или сертифицировать свой если он того стоит. Покупать лицензию что бы прикрыть свою поделку - это ужимки домовых сетей, в которых биллингами занимаются студенты :) У таких компаний нет будущего т.к. они не умеют работать :)

>>б. Нет денег на нормальный биллинг, а есть только на УТМ.

>Проблема не в стоимости самого биллинга а в стоимости его поддержки и добавления функционала, каковая перекрывает зачастую стоимость разработки с нуля.

Это сказки которыми студенты пичкают свое начальство. Каждый должен заниматься своим делом, разработчики - разрабатывать, провайдеры - провайдить, дворники - подметать и т.д. Это называется разделение труда - это одна из особенностей Homo Sapiens :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Малчик, ты не в теме, нас уже никто не читает, поэтому отбрось понты, >и получи бесплатный урок:

И это дите будет меня учить?

>По этому легальных вариантов всего два: купить сертифицированный >биллинг, или сертифицировать свой если он того стоит

В моих постах лицензировать=сетрифицировать. Так понятнее?

>Покупать лицензию что бы прикрыть свою поделку - это ужимки домовых >сетей, в которых биллингами занимаются студенты :) У таких компаний нет >будущего т.к. они не умеют работать :)

Ну зайди на форум к Нагу (nag.ru) и повтори :) Потом расскажешь куда тебя пошлют.

>Это сказки которыми студенты пичкают свое начальство. Каждый должен >заниматься своим делом, разработчики - разрабатывать, провайдеры - >провайдить, дворники - подметать и т.д. Это называется разделение труда >- это одна из особенностей Homo Sapiens :)

Это называется п%здеж обыкновенный.Покажи мне компанию от 10 000 абонентов в которой используется голый покупной биллинг. Либо дотачивают так что опилки летят (а это затраты на работу авторов биллинга -чем биллинг круче тем дороже) либо свое пишут.

Не веришь - полазь по *job сайтам - половина вакансий джава программистов - для разработки биллинга.

P.S У меня стойкое впечатление что ты представляешь что такое биллинг на уровне считалки траффика.

signal
()
Ответ на: комментарий от signal

вот с с юемплатными уроками всегда как с бисером перед свиньями :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от signal

вот с с юемплатными уроками всегда как с бисером перед свиньями :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от signal

>В моих постах лицензировать=сетрифицировать. Так понятнее?

Буагагаа!

а так же:

глупое = умное

теплое = мягкое

windows = linux

Удачи тебе пионер :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да вы батенька зазнавшийся псих. Показали бы что умеете, а мы бы посомотрели, что вы там накрапали. А то пукать все могут а вот выложить нечто нужное кишка тонка или жаба душит? жалко наверно, вы же по клавишам стучали а это денег стоит, а тут бесплатно отдай. Ню, ню кропай дальше, писака модный. Клоун:-/

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.