LINUX.ORG.RU

Open Source-проект Higgins ждет помощи Microsoft


0

0

Проект с открытым кодом Higgins, занимающийся созданием ПО идентификации, аналогичного Microsoft Windows CardSpace, не может активно развиваться, пока Microsoft не даст согласие на использование некоторых запатентованных вещей.
Разработчики Higgins не стоят на месте, насколько это возможно, однако полная реализация задуманных идей невозможна без помощи со стороны гиганта программного обеспечения.
"Есть некоторые части, которые мы хотели бы выпустить, но не можем, — говорит Мэри Радди (Mary Ruddy), лидер проекта Higgins. — Мы хотим убедиться, что вся интеллектуальная собственность наших Open Source-проектов действительно "чиста", чтобы люди могли спокойно пользоваться нашим кодом".
В сентябре Microsoft пообещала не утверждать свои патенты, относящиеся к трем дюжинам спецификаций из области Web-сервисов, опубликовав Open Specification Promise (OSP). Это очень помогло проекту Higgins, однако разработчики заявили, что этого оказалось недостаточно, чтобы реализовать и опубликовать код со всеми желаемыми возможностями. Тогда они попросили Microsoft предоставить гарантии на то, что она не будет преследовать их по закону из-за других частей интеллектуальной собственности. Но действий со стороны Microsoft пока больше не последовало.
По словам представителя Microsoft, в корпорации рады тому, что Higgins создает утилиты, совместимые с CardSpace, и дискуссия с разработчиками Higgins будет продолжена. Однако до сих пор остается загадкой, когда Microsoft расширит свое обещание касательно открытых спецификаций.

>>> Подробности

Какой-то проплаченный пиар. Типа, намек остальным, как надо поступать, когда лезешь в патентованное пространство - спрашивать барского изволения на продолжение работы.

В биореактор такой метод.

AngryElf ★★★★★
()

заигрывание с микрософтом добром не кончится

anonymous
()

что-то говорите.. да? а толку.. всёравно через некоторе время забудете/будет не актуально....

жизнь.. эх жизнь..... :)

kbps ★★★
()

Лучше бы поступили как openssh выпустили бы со всеми возможностями и включили бы в configure опцию --with-illigal-in-usa-stuff, а патом ждали бы сколько влезет разрешения империи зла :)

А так выглядит как отмаза... тьфу на них

libc
()

А если Балмер у него отсосать попросит за гарантию, что преследовать не будет - разработчики видимо согласятся? Неужто скоро программисты пернуть без разрешения от м$ не смогут?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мда Мелкософт наглеет :( P.S>Когда меня разбанят? //Furyz

anonymous
()

вполне нормальная ситуация для проекта интеграции и совместимости.

bernoulli
()

Сходил с бабулей на "Горбатую гору", дык у неё схожие ощущения были.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не понял, сколько еще удалять сообщения будем?

Я высказал вполне определенной мнение, о непонятности такой зацикленности _всего_ FOSS сообщества на проблемах _одного_ государства. >8E

У вас есть ответ - в студию, пожалуйста. Иначе - на юх.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А что такое Huggies?

Подгузники такие... Чтоб туда какать =)

boombick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prizident

мне вообще непонятно зачем начинать open-source проект на изначально несвободной платформе. Объясняют людям, объясняют что такое свобода ПО - не доходит... Теперь может начнёт доходить

idoreallyhatespam
()

я вот слово "помощь" воспринимаю по-другому. вот еслиб они просоли M$ код написать или профинансировать проект тогда это была бы помошь. А так они просят не помоши а разрешения, это совсем разные вещи.

anonymous
()

OpenID наше фсио. И даже микрософт это признает.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от libc

> Лучше бы поступили как openssh выпустили бы со всеми возможностями и включили бы в configure опцию --with-illigal-in-usa-stuff, а патом ждали бы сколько влезет разрешения империи зла :)
> А так выглядит как отмаза... тьфу на них

Согласен. Могу добавить, что и в freetype есть похожая фишка (BYTE CODE INTERPRETER)

Spinal
()

Грязный вонючий пеар. Нормальные разработчики отлично понимают, что полагаться на разрешение MS в долгосрочной перспективе нельзя. Посему, действия разработчиков можно расценивать исключительно нехорошими словами.

mutronix ★★★★
()

Микрософт - зло.

Ждать помощи и тем более разрешения от люцифера - преступно.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

> Какой-то проплаченный пиар. Типа, намек остальным, как надо поступать, когда лезешь в патентованное пространство - спрашивать барского изволения на продолжение работы.

Одновременно это наоборот, и напоминание о существовании проблемы.

askh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spinal

>BYTE CODE INTERPRETER

Только вот зачем надо было стыдливо прятать в заголовочный файл? %\

А вообще, такая ситуация может и к лучшему. Иначе бы все кроме гвнсша забили на эту проблему (и, что хуже, даже и не подозревали бы о ее существовании) и опухоль продолжала расти. А так всем миром, даже если тебя лично это не касается, давим это зло. :) Мне кажется так даже правильнее с иделогоической точки зрения и в долгосрочной перспективе..

:?

anonymous
()

Экая мерзость, право слово...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.