LINUX.ORG.RU

Релиз САПР Ondsel ES 2024.1

 , ondsel


2

3

Компания Ondsel выпустила публичную версию Ondsel Engineering Suite (ES). Это свободный форк свободной САПР FreeCAD с различными доработками.

Среди доработок:

  • Встроенный верстак для создания сборок (стадия — технологическое превью). За образец UX/UI взята реализация в Onshape, используется свой собственный солвер (оригинальный код в прошлом написан на Smalltalk одним из участников команды и затем портирован на C++).
  • Различные доработки в верстаке Sketcher: копирование/вставка геометрии, новые инструменты (вращение, перемещение, масштабирование, офсеты), «умный» инструмент простановки ограничителей, заменяющий собой полдесятка других, инструмент автоматического назначения горизонтальных/вертикальных ограничителей, панель параметров инструментов, расстановка ограничителей прямо при черчении числовым вводом во вьюпорте, и прочее.
  • Различные мелкие доработки в части эргономики, включая оптимизацию настроек по умолчанию.
  • Простой диалог настройки при первом запуске, где можно выбрать язык интерфейса, предпочитаемые единицы измерения и т.д.
  • Встроенная интеграция с облачным сервисом Ondsel Lens для хранения и расшаривания проектов (vaulting), а также для организации командной работы (PDM). Поддерживается простое версионирование. В самом онлайн-сервисе доступна параметрическая настройка моделей онлайн; для этого в Ondsel ES или FreeCAD надо задать пользовательские свойства через PropertyBag из верстака Path (готовится более «прямое» решение). Интеграция реализована через дополнение с открытым кодом (LGPLv2+).

Видео к релизу: https://www.youtube.com/watch?v=x2F1A0MYhMk.

Сборки доступны здесь: https://ondsel.com/download/.

Все изменения доступны под оригинальной лицензией FreeCAD (LGPLv2+), часть уже есть в нестабильных сборках FreeCAD, остальные проходят тестирование. Формат файлов не менялся, сохраняется совместимость с FreeCAD.

Компания также работает вместе с сообществом над исправлением ошибок, связанных с именованием топологии. Работа заключается в переносе и частичном переписывании патчей RealThunder из ветки LinkStage3. Основных сложностей в этом проекте три: 1) LinkStage3 больше года не синхронизировался с апстримом и превратился в хард-форк, 2) патч слабо задокументирован и затрагивает существенную часть кодовой базы проекта, 3) некоторые изменения RT нуждаются в доработке. Завершение проекта пока что ожидается в первой половине 2024 года.

Компания Ondsel появилась год назад. Ее сооснователь — Brad Collette, один из давних участников проекта и автор верстака Path (CAM). Инвесторы — фонд Open Core Ventures, основанный руководителем Gitlab Сидом Сийбрандийем (Sid Sijbrandij).

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 4)

используется свой собственный солвер

ЛОЛ

HE_KOT
()
Ответ на: комментарий от Werenter

Пользоваться конечно поприятнее оригинального фрикада, тем более это плюс к разнообразию, так что однозначно нужно.

Werenter ★★★
()
Ответ на: комментарий от Werenter

На глаз только косметические правки. Надо попробовать в деле, но боюсь, будет всё как всегда. Надо ждать «тополоджиклового нэйминга» и тогда уже смотреть.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Ну топологический нейминг частично починили, модель не разваливается при редактировании старых этапов.

(Хотя я не сильно тщательно тестировал, надо будет ещё потестить)

Werenter ★★★
()
Последнее исправление: Werenter (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Werenter

А я процитировал англизмы от которых претит. Мне можно! :)

R_He_Po6oT ★★★★
()

Ну теперь винде точно капец

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Werenter

Не более, чем ненужное барахло в AppImage. В эту сборку добавили больше всего, чем в оригинальный FreeCAD.

Надеюсь, что выхлоп от него будет больше, чем просто сбор денег на опенсурсе.

frost_ii ★★★★★
()
Последнее исправление: frost_ii (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Werenter

Визуального эффекта пока не должно быть, потому что верстаки еще не подключали к новой схеме хранения данных о топологии.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Да, я просто невнимательно проверял, уже понял это. Баг на месте.

Werenter ★★★
()

Я сильно извиняюсь, но на сайте проекта нет инструкций, что делать с *.Appimage. Я типа из танка (из глухой деревни?) - не знаю, как установить это дело. Подскажите, пжалста…

igorbounov
()
Ответ на: комментарий от igorbounov

Просто запускаешь как исполнимый файл и всё.

Werenter ★★★
()

Покатал велик, так и не понял в чём положительная разница? То что было в боковой панели расползлось по экрану, тупо закрывает всё. При этом ширину этой панели не отрегулировать. Где здесь плюс?

В Скетчере какие-то прилипания непонятно к чему. Сначала думал к сетке, но нет, по равным размерам? опять нет, диаметр окружности прыгает по дробным долям, и нерегулярно. Нипонел. В панели инструментов ограничители сгруппированы. А можно разгруппировать? Ёлки, толку мне от трёх кнопок, которые потом надо постоянно тыкать, чтобы открылся дополнительный список и уже там тыкать нужное? Что за Гномвей? Понаплодили уродцев, они теперь из панелей инструментов такое говно лепят...

И это я ещё серьёзно не погрузился в «улучшения». Нет, такой хоккей нам не нужен. Если это включат в оснофной ФриКад, то его надо будет переименовать в ФрикАд.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Блин, нерасширяющиеся боковые панели - это боль. Увеличил размер значков (при первом запуске выбрал 16 пикселей, потом решил переключить на 24), теперь в Скетчере в панели подробностей ничего не помещается. Переключился сюда чтобы отписаться, обратно и... панель подробностий и панель списка деталей пропали. Тупо пропали. В меню галочка стоит, а фактически нет. Перезапустил, так и осталось... Дапашлиани...

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

диаметр окружности прыгает по дробным долям, и нерегулярно. Нипонел.

Курсор магнитится к линиям сетки, когда тянешь радиус окружности. «Я сделяль» называется.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Блин, нерасширяющиеся боковые панели - это боль.

Да, апстрим влил патч RealThunder с полупрозрачностью панелей. И с ним некоторые вещи начали отваливаться.

В панели инструментов ограничители сгруппированы. А можно разгруппировать?

Можно, в настройках. Ты попробуй сначала smart dimensions и auto-hor/vert. С ними внутрь группы надо очень редко лазить.

AP ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

Этот РилТундер странный человек. Иногда годное делает, а иногда, прям, пургу. Неужели на стадии отладки он не видел, что глупость получается? А остальные что же? Этот оверлей годится только на презентациях скриншоты делать. Уж сколько лет ему? Два? Три? Я им когда-то подобные проблемы уже отписывал.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Ты попробуй сначала smart dimensions и auto-hor/vert.

Да, тут я рано ныть начал. То что по шорткату D действительно упрощает всё. Я просто сначала его не так применял

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Я подозреваю, что либо щас пофиксят, либо отключат в сборках по умолчанию. RT не то чтобы странный, просто он – наглядный пример разницы между программистом и разработчиком.

AP ★★★★★
() автор топика

А кто нибудь вообще может объяснить что за адская машина нарисована на пикче? Адовый вращатель канцелярских лезвий?)))

Unixson
()
Ответ на: комментарий от Werenter

Он хороший программист — плохой бы просто не осилил залечить топонейминг. Но как разработчик… Скажем так, я слышал много жалоб, что разгребать его код тяжело. Он писал его для решения задачи, а не для того, чтобы это потом мог поддерживать кто-то другой.

AP ★★★★★
() автор топика

Попробовал сабж. Не понравилось:

  • Не знаю, как у других, а у меня не отображаются свойства объектов, просто пустые строки вместо названий свойстви и их значений, для меня это ShowStopper.
  • Не успел попробовать сборку, но сразу могу сказать, что отсутствие возможности автоматической генерации спецификаций, - ShowStopper, ибо мне нужен не просто моделлер, а средство разработки КД.
  • Не понятно зачем перенесли куб навигации влево и вниз. Как его вернуть обратно?
  • Не понятно, чем авторов не устраивали вкладки на панели, и зачем их заменили на кнопки.
  • Панели с двух сторон на моём ноуте сжирают слишком много места.

Из плюсов:

  • Более приятный скетчер.

В целом, появление сабжа как бы намекает нам на скорую готовность FreeCAD к использоованию в продакшоне. Вот только Toponaming пофиксят и тогда - заживём!

shkolnick-kun ★★★★★
()
Последнее исправление: shkolnick-kun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shkolnick-kun

Все перестановки панелей исправляются за минуту. Достаточно их расставить мышкой, как тебе удобно.

Werenter ★★★
()
Ответ на: комментарий от shkolnick-kun

Не успел попробовать сборку, но сразу могу сказать, что отсутствие возможности автоматической генерации спецификаций, - ShowStopper, ибо мне нужен не просто моделлер, а средство разработки КД.

Это пока что техническое превью. Главная задача — сделать так, чтобы решатель корректно отрабатывал. Дальше надо допилить перемещение деталей в сборке (сейчас более-менее допилено только для соединений Revolute и Slider). После этого имеет смысл расширять функциональность. Иначе получится неюзабельное говно, которое ничего толком не умеет.

В недавнем опросе спрашивали, какие фичи, связанные со сборками и моделями нужны. Абсолютное большинство хочет легко доступную информацию об объектах (центр массы, общий вес и т.д.), на втором месте как раз BOM, дальше (уже с не очень высоким интересом) детектор коллизий, и на последнем месте — MBD. С некоторой вероятностью именно в таком порядке фичи и будут реализовываться.

Не понятно, чем авторов не устраивали вкладки на панели, и зачем их заменили на кнопки.

А вот этот момент не понял. Риббона во фрикаде никогда не было.

AP ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.