LINUX.ORG.RU

DRM от Алана Кокса


0

0

Новость, касающаяся напрямую всех пользователей свободного ПО, живущих в мире платного контента... Некий известный в узких кругах разработчик программного обеспечения и сотрудник корпорации Red Hat Алан Кокс подал заявку на получение патента, описывающего "Систему управления правами" - технологию, известную англоязычному миру как DRM.

Согласно заявке, "это изобретение предоставляет механизм для предотвращения неавторизованного использования компьютерного приложения, операционной системы или любой другой программы, не вызывающей потери какой-либо информации или данных. Механизм данного изобретения следит за компьютерной программой, не используется ли она с нарушением установленных предварительно соглашений. Эти соглашения, например, могут быть определены посредством лицензионного соглашения между изготовителем компьютерной программы и пользователем. Если наблюдается неавторизованное использование компьютерной программы, вся рабочая информация и данные сохраняются, и нарушающая компьютерная программа и/или блоки операционной системы отключаются."

Чем-то похоже на механизмы, использующиеся внутри ядра Windows Vista. Одно из двух - или скоро лицензии на Red Hat существенно изменятся... или, с учётом стоящего за лицензией Алана Кокса, будет большой цирк.

>>> Заявка

★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от Ingwar

Княжество не признанное и как только в 3-4 раз взвоют шавки BSA, RIAA и голливуд, то бравые английские копы приедут с пушками и заберут все сервера "на изучение" сославшись на террористическую угрозу. Под шумок найдут какие-нибудь левые и не очень документы и вуаля - платформа уже обратно английская.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

>Княжество не признанное и как только в 3-4 раз взвоют шавки BSA, RIAA и голливуд, то бравые английские копы приедут с пушками и заберут все сервера "на изучение" сославшись на террористическую угрозу. Под шумок найдут какие-нибудь левые и не очень документы и вуаля - платформа уже обратно английская.

Почем траву брали?

KriK
()
Ответ на: комментарий от KriK

Под видом борьбы с терроризмом успешно решаются экономические и политические проблемы США, для этого не щадяться ни десятки тысяч жизней ни суверенитет государств, не говоря уже о формальной законности таких операций.

Это вы где траву-то берете на поддержание своего мирка? Хотя в Ташкенте она наверное просто растет под каждым забором =)

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

>Под видом борьбы с терроризмом успешно решаются экономические и политические проблемы США

Сююрприз - в россии то же самое.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

Результаты 1 - 10 из примерно 161 000 для Под видом борьбы с терроризмом успешно решаются экономические и политические проблемы России. (0,18 секунд)

Результаты 1 - 10 из примерно 149 000 для Под видом борьбы с терроризмом успешно решаются экономические и политические проблемы США. (0,21 секунд)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shimon

> А теперь она будет известна как, цитируя патент, RMS -- Rights Management System. ;-) Бедный RMS, он не переживет этого...

Переживёт. Дистрибутив RedHat с тем же именем пару лет назад он же благословил, и эту затею тоже благословит. :)

mihalych ★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Это СРОЧНО надо внедрять в GNU/Linux! [...] То есть можно встроить в ядро DRM для программ.

Неа. не надо ничего срочно внедрять.

> В общем программный, неизвращённый Trusted Computing, который действительно нужен.

А кто будет содержать центр авторизации, определяющий, что твоя система запустить может, а что нет?

Одно дело ввести определение свободного софта, всячески продвигать его и советовать всем добровольно использовать, и совсем-совсем другое дело насильно принуждать пользователя к чему бы то ни было. Это противоречит идее свободного софта.

Не стоит увлекаться злом, под предлогом борьбы со злом. Есть более эффективные методы, как агитирование+доверие+репутация, без принуждений.

mihalych ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

>Это вы где траву-то берете на поддержание своего мирка? Хотя в Ташкенте она наверное просто растет под каждым забором =)

Гы, тут ее хватает )) На счет травы просто пост смешно выглядит)) У нас же в Таше борьба с терроризмом - это когда по всему городу вырезают все зеленое (кусты, деревья) - типа террористы чтоб не прятались )) А на счет патентов - вот тут то здесь нищтяг. Да и вообще во всей стране 99% используется до сих пор пиратская выньда и всем пох. Но Алану все равно респект!

KriK
()
Ответ на: комментарий от KriK

Похоже не за горами конец света: климат на планете - хрен победишь какой, Рейзера посадили, Кокс патентует DRM, осталось Торвальдсу уйти в Микрософт, Патрику сетесть за Plan9ware, а папшке РМС устроится PR-манагером в ATI.

anonymous
()

Очень сложно получается. Как бы Алан сам себя не перехитрил.

SnoWLight
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Алан Кокс тоже не идиот, наверное чего хитрое придумал. Но цирка не будет, будет долгое > муторное судебное разбирательство, как со SCO.

А учитывая то, что это разбирательство SCO уже почти погубило, будем ждать того же и от m$ ;-)

Bircoph
()
Ответ на: комментарий от Ingwar

Оно уже купленно :) каким-то казахским писателем :) Можете на dirty.ru поискать на эту тему

delta9
()

надеюсь, микросакс в скором будущем загнётся к херам со своими дрм, убогой дырявой операционкой и дерьмовой видеоприставкой

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lumi

> Да, это будет более захватывающе, чем geek vs Skull :)

Зато geek и Skull могут подать патентную заявку на флуд и флейм, а irsi будет их оспаривать, ссылаясь на prior art :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spectr

> Патент на JPEG панентодержателем никак не использовался, однако не помешал спустя десять лет начать требовать выплат.

Ещё один из Ташкента? =) Наверно всё-таки GIF, а не JPEG =)

AP ★★★★★
()

Ну посмотрим, что из того выйдет.. ;-)

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>надеюсь, микросакс в скором будущем загнётся к херам

для этого надо всего-ничего - переманить в OSS всех MS'овских маркетоидов и заставить Балмер выкрикивать не просто "developers", а "open source developers"

anonymous
()

Возможно, что сотрудник хочет самостоятельно заработать и к Линуксу, в том числе и к Красной Шапке, это не имеет никакого отношения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dragon_djanic

> Кто нибудь _забаньте_ geek'a =)

А Скулла уже забанили???

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Результаты 1 - 10 из примерно 161 000 для Под видом борьбы с терроризмом успешно решаются экономические и политические проблемы России. (0,18 секунд)

>Результаты 1 - 10 из примерно 149 000 для Под видом борьбы с терроризмом успешно решаются экономические и политические проблемы США. (0,21 секунд)

ага... по-английски попробуй фразу написать :)

anonymous
()

Ну и чего все так расшумелись?

Просто Алан Кокс решил "освоить бюджет".

Bioreactor ★★★★★
()

Если дядя докажет, что он придумал это раньше других (а судя по номеру - МС сделал это раньше) - то будет цирк. А если нет - то опозорится конкретно.

WindowsUser ★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

>>Правда маленькое но: за DRM стоят довольно влиятельные корпорации как M$, RIAA, и.т.п..

>Чтоб добраться до Кокса, им придется сначала....

в этом что-тот есть... :))

>сеанс одновременной игры в шахматы одного дилетанта против двух чемпионов- это классика:)

думаю, что за этим "дилетантом" будет стоять вся (нипабаюс этава слова) МОЩЬ компании Rad Hat, а также других заинтересованных ;) организаций.

ps: Не забываем, что в сражении с оракелом, RH выглядели более чем достойно и проявили себя настоящими стратегами: сегодня их акции на 13% дороже, чем до начала кризиса! (22,16 и 19,51 соответственно)

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от mihalych

>А кто будет содержать центр авторизации, определяющий, что твоя система запустить может, а что нет?

Самым правильным в этой ситуаци, имхо, если " центр авторизации" принадлежит тому же, кому и " твоя система"

;)

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от Spectr

> Патент на JPEG панентодержателем никак не использовался

Как я понимаю, это ('672) не патент на жпег, а патент, который может быть рассмотрен как использующийся при реализации жпега!

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spectr

требование выплат != требование не использовать.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

Княжество это находится на морской платформе. А бравые английские копы в лице Royal Navy уже пробовали высказать свои претензии, но убедившись, что орудия на этой платформе они зря оставили в рабочем состоянии, решили сделать вид, что ничего не было.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

а еще вроде между границей России и Финляндии есть ничейная территория, населенная племенами индейцев Хиппи-
-никто не в курсе?

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WindowsUser

>Если дядя докажет, что он придумал это раньше других

А он и не должен ничего доказывать. Он подал заявку на патент. Все. Дальше нужно будет либо найти накой патент либо доказать что Cox неправ.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ajvol

> Кокс решил поиграть в собаку на сене? Запатентуем и никому не дадим? :)

>В патентном законодательстве это считается недобросовестным использованием патента (когда сам не используешь изобретение и другим не даёшь), могут аннулировать патент.

А если он будет периодически выкладывать фильмы "как я провел лето", которые можно купить за 0,5$. То фактически использование патента "добросовестно"?

skwish ★★
()

Кокс патентирует несколько иной механизм, чем тот, что может использоваться Apple и Vista. Читайте ссылки на Linuxquestions.

rtc ★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

> пусть будет реализация DRM в линуксе, почему бы и нет? З.Ы. под GPL..

Нет и нет. DRM противоречит GPL (и 2-ой и особенно 3-ей версии). Если будет выдан такой патент, то его как раз не надо никому лицензировать, ни под какой лицензией. Просто запрещать другим под угрозой суда этим делом заниматься. Жаль, что практически можно это требование оспорить из-за prior-art.

mihalych ★★★
()

пионерам учить историю:
01/16 Set uid bit patent issued, to Dennis Ritchie, 1979

dilmah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DIMON

>>Патрику сетесть за Plan9ware

>За план посадить могут вполне. На пару лет

Алану за кокс могут и пятерку впаять :)

DIMON ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.