LINUX.ORG.RU

Angie 1.3.0 — форк Nginx

 angie, ,


0

3

Angie — это эффективный, мощный и масштабируемый веб-сервер, который был создан на основе nginx некоторыми из его бывших основных разработчиков с намерением расширить функциональность далеко за пределы исходной версии. Распространяется под лицензией BSD.

Angie — это полная замена nginx, поэтому вы можете использовать существующую конфигурацию nginx без серьезных изменений.

Важной особенность Angie является получение проектом сертификатов совместимости с российскими операционными системами, такими как Astra Linux SE, Альт, Ред ОС и ФСТЭК-версии Альт.

Изменения в версии 1.3.0:

• Теперь можно указывать несколько шаблонов сопоставления URI в одной директиве «location», что позволяет объединять несколько блоков «location» с похожими настройками и уменьшать дублирование кода.

• Добавлена возможность экспорта разнообразной статистики и метрик в формате Prometheus с помощью новых директив «prometheus» и «prometheus_template». Это позволяет гибко настраивать шаблоны и получать подробную информацию о работе сервера.

• В интерфейсе статистики, предоставляемом директивой «api», добавлена детальная информация и метрики для групп серверов в модуле «stream». Это позволяет получать более полную картину о работе прокси-серверов.

• В модуле «stream» добавлены новые опции для отслеживания изменений IP-адресов доменных имен и получения списков адресов из DNS-записей SRV с поддержкой приоритетов.

• Теперь можно получить доступ к содержимому файлов конфигурации текущего поколения рабочих процессов через интерфейс, предоставляемый директивой «api» с включенной опцией «api_config_files».

• В загрузке конфигурации OpenSSL теперь используется имя приложения «angie».

• В новой версии также внесены изменения из репозитория проекта Nginx версии 1.25.2.

• Исправлена ошибка, из-за которой компиляция не проходила при использовании опций «–without-http_upstream_zone_module» или «–without-stream_upstream_zone_module».

>>> Подробности

★★☆

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: unfo (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от hateWin

Так никто и не сказал иначе, только что форк НАШ

xt1zer
()

Стремная там какая-то история с этим форком, кто и как код обратно в Россию притащил после отхода Сысоева от дел не есть понятно. Мутно как-то это все. Меня звали как-то в этот проект, я стал выяснять, как код опять юридически в России появился, но так толком и не понял. И не пошел в проект, что бы не замараться ненароком.

gns ★★★★★
()

Алгоритм форка

  1. git clone <nginx_repo>

  2. find . -type f -exec sed -i 's/nginx/angie/g' {} +

  3. send_chelovechek -t center -s "Сертификация в Альте" -m kabanchikom

??????????

PROFIT

dictator2000
()
Ответ на: комментарий от gns

Меня звали как-то в этот проект, я стал выяснять, как код опять юридически в России появился, но так толком и не понял.

Форк же, другое имя - другая торговая марка. В чем проблема?

И не пошел в проект, что бы не замараться ненароком.

Я сам участвовал в создании таких форков, ничего плохого в них нет. Даже не касаясь вопроса лицензирования, есть куча случаев когда нужна кастомная версия а апстрим идет в другую сторону.

Вообщем не понимаю огорчения. Денег мало предлагали чтоли?

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

Краткая предыстория.

Nginx существовал в двух версиях — свободно-открытой и с закрытой частью за деньги. За деньги лицензировали всякие вкусности типа стриминга и еще чего-то. Я в этом разбирался году в 2015м, когда в Акронисе работал. Нам нужен был для облачного решения стриминг больших файлов и шла речь о получении про-версии Nginx, потому как Руна-Капитал тогда вложила дофига капитала в Nginx при его отъезде в Штаты, а Акронис с параллелями — ну из той же бочки наливали. В общем, не совсем это все открытое было.

Кстати, китайский форк Tengine вполне себе коммерческие расширения копислямзил, насколько я его смотрел.

Все б хорошо, но муть в том, как Сысоев уходил из F5, разборки Мамута, Рамблера, Сбера и кого-то там на Кипре и замечание F5, что она не имеет к российскому форку никакого отношения и его не одобряет. И откуда в компании Веб-Сервер взялся лям зеленью на развитие? Говорят, что то-ли из Минцифры, то-ли Администрации Президента...

И назначение форка только в том, что бы он был «российским». Другого смысла нет. А про деньги с «веб-сервером» мы даже не разговаривали. Я их сразу послал. Я стараюсь не заниматься «штоббализаторами», единственное назначение которых «чтоб были».

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

См мой ответ alex0x08.

Какой-то код не прячут, какой-то прятали когда-то. Может сейчас уже весь код открыт вместе с коммерческими расширениями, я не знаю.

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dictator2000

Не, еще смешнее,

git clone <Tengine_repo>

Далее, как описано. :)

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gns

Все б хорошо, но муть в том, как Сысоев уходил из F5, разборки Мамута, Рамблера, Сбера и кого-то там на Кипре и замечание F5, что она не имеет к российскому форку никакого отношения и его не одобряет.

Все понимаю, но тебя-то эти разборки «звезд шоу-бизнеса» каким боком касаются? Даже если ты будешь работать с явно украденными исходниками в рамках ТК РФ никакой ответственности не предусмотрено.

Тут компании угоняют целиком вместе с сотрудниками, даже в этом случае к сотрудникам претензий нет.

И откуда в компании Веб-Сервер взялся лям зеленью на развитие? Говорят, что то-ли из Минцифры, то-ли Администрации Президента

И.. и что? Минцифры это филиал ада а в А.П. служат Сотоне что-ли? Я бы другого боялся в случае таких заказчиков - что с тобой заключат еще какой-либо договор помимо трудового, материальная ответственность, гостайна и тд. Потому что за этот несчастный $млн они (заказчики) уже свою жопу подставили по полной, отвертеться им уже так просто не выйдет. И если они каким-то образом часть ответственности перекинут на тебя - вот только тут будут проблемы.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

Ну и это тоже. Все это выглядит как форсированное решение по «импортозамещению» без всякого технологического смысла. Типичный «штоббализатор».

Этимология термина ясна из старого анекдота времен «развитого социализма». Советская электронная промышленность выпустила новый электронный прибор — штоббализатор. Занимает три приборных стойки. Назначение — «штоб был».

Ну и война кончится, импортозамещение (как и все кампании в этой стране) заглохнет само собой, а репутация останется. Ну и нафига?

Самое противное в жизни впечатление я получил на собеседовании в какой-то конторе, которая занималась СОРМом. На момент прихода на собеседование я про это не знал. Как обычно, JD было сформулировано самым общим образом. Собеседующий меня молодой парень признался мне, что он вернулся из Чехии в Россию на большую зарплату (действительно, платить там намеревались полтора-два рынка по тем временам). Ну и торганул совестью за возможность построить жизнь. Я вот подозреваю «отцов-основателей» компании Веб-Сервер в том же. Возможно, это только мои подозрения. Папа мой покойный, светлая ему память, говорил мне в моей молодости: «никогда не играй с государством в азартные игры».

gns ★★★★★
()
Последнее исправление: gns (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от gns

Меня звали как-то в этот проект, я стал выяснять, как код опять юридически в России появился, но так толком и не понял.

А зазывальщики на прямой вопрос что ответили?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

«Приходи, на собеседовании расскажем».

Даже как-то обиженно это у них прозвучало, когда я высказал говорившему мои подозрения, часть из которых я тут изложил. Типа «ну Вы же хотите разобраться, вот все и расскажем».

Походу, мне звонил не HR, а кто-то из братьев-разработчиков.

gns ★★★★★
()
Последнее исправление: gns (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dictator2000

send_chelovechek -t center -s «Сертификация в Альте» -m kabanchikom

Видимо, действительно надо посылать живого человека. Потому что один мой бывший клиент к ним пошёл сертифицироваться, и это была какая-то мучительная процедура. Не знаю, чем закончилось. С Астрой они задружились принципиально быстрее.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Дык это сама суть этой «сертификации», своего рода ярлык на оброк.

dictator2000
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

Все понимаю, но тебя-то эти разборки «звезд шоу-бизнеса» каким боком касаются?

Потому что эта строчка в резюме тебе потом может выйти боком при найме куда-то за пределами Россиюшки. IRL люди кто чистит себе в линкедине историю работы, кто после известных событий просто не идёт на работу, которую потом может понадобиться стирать из резюме.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gns

я стал выяснять, как код опять юридически в России появился, но так толком и не понял.

А чего там выяснять? Пермиссивная же лицензия. И даже если бы была не пермиссивная — код дочернего проекта тоже открыт. Может появиться хоть в России, хоть в Казахстане, хоть в Тувалу, которое вот-вот под воду уйдёт.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gns

Даже как-то обиженно это у них прозвучало, когда я высказал говорившему мои подозрения, часть из которых я тут изложил.

Значит всё правильно сделал :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

Все понимаю, но тебя-то эти разборки «звезд шоу-бизнеса» каким боком касаются? Даже если ты будешь работать с явно украденными исходниками в рамках ТК РФ никакой ответственности не предусмотрено.

И где у вас гарантии, что хлеб, который ели вы,
Не будет завтра вам как неоплатный долг зачтен?
И где у вас гарантии, что гимн, который пели вы,
Не будет завтра проклят, заклеймен и запрещен?

М. Щербаков, "Баб-эль-Мандебский пролив"
gns ★★★★★
()
Последнее исправление: gns (всего исправлений: 1)

Важной особенность Angie является получение проектом сертификатов совместимости с российскими операционными системами

Получен сертификат ФСБ. В общем, дело пахнет распилом.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Там было замечание, на которое всякие СМИ считают необходимым ссылаться, возможно, после (и в следствии) прошедших судов и прочих юридических процедур: «код для хранения был вывезен с территории РФ». Все что я мог сказать по этому поводу читай выше.

gns ★★★★★
()

Важной особенность Angie является получение проектом сертификатов совместимости с российскими операционными системами

Очень денежек хотелось, видимо. Прям ну очень, чтобы к корыту припасть.

Сколько нынче стоит совесть?

liksys ★★★★
()
Последнее исправление: liksys (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gns

Все это выглядит как форсированное решение по «импортозамещению» без всякого технологического смысла.

На самом деле ты это сильно зря. Построить все окружение для сборки и тестирования какого-то популярного проекта, даже открытого и с полными исходниками - еще та проблема. Это далеко не make && make install а например тестовые стенды, тестовые конфигурации, сборка пакетов под разные ОС и еще куча всего.

Ну и война кончится, импортозамещение (как и все кампании в этой стране) заглохнет само собой, а репутация останется. Ну и нафига?

У людей память сейчас как у золотых рыбок, окстись ) Современная проблема заключается ровно в обратном: как сделать чтоб тебя прям завтра не забыли.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

У людей память сейчас как у золотых рыбок, окстись ) Современная проблема заключается ровно в обратном: как сделать чтоб тебя прям завтра не забыли.

А самого себя-то как забыть?

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Потому что эта строчка в резюме тебе потом может выйти боком при найме куда-то за пределами Россиюшки

Если человек не проектировал танки в закрытом НИИ - какие к нему могут быть вопросы?

IRL люди кто чистит себе в линкедине историю работы

Это дурость, типичная для уроженцев СНГ и глубокое непонимание англоговорящей культуры - сам факт такой чистки вызовет куда больше вопросов (даже скорее сразу отказ) чем честный ответ: «да работал, занимался гражданским софтом для того-то и того-то».

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Ну любая заканчивается, даже столетняя. :) Вот доживем ли до мира все — другой вопрос.

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gns

А самого себя-то как забыть?

Не понимаю, это тебя и правда вот так накрыло лишь из-за предложения работы от компании, которая всего лишь пытается сделать форк чужого полу-коммерческого софта?

Не пытает людей по подвалам, не банчит наркотой, не держит сеть подпольных казино или борделей, заметь.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

Чистка CV всегда подозрительна, впрочем, как и провалы в карьере лет на 5-10, что свойственно сорудникам спецслужб. Типа работа в АНБ просто не указывается в CV при устройстве на работу после ухода из него. Типа «о моей карьере в прошлые годы я буду разговаривать с вашим сотрудником с соответствующим допуском».

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

А вот против подпольных борделей, казино и наркоты я ничего не имею. Тут все дело добровольное. Хоть и не умею этим заниматься, не мой бизнес.

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

Если человек не проектировал танки в закрытом НИИ - какие к нему могут быть вопросы?

Какие угодно. Зачем самому себе создавать проблемы, если можно их не создавать?

Это дурость, типичная для уроженцев СНГ и глубокое непонимание англоговорящей культуры…

…породившей феномен «the right to be forgotten», закрепленный законодательно?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gns

Не совсем по теме. Одна моя знакомая, работавшая раньше с криптоконторами, убрала их из резюме, заменив на что-то нейтральное типа «консалтинга стартапов». По факту провала в резюме нет, но кто помнит, тот помнит.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

Так меня и не накрыло. Мне предложили, я навел справки и счел за благо обойти их стороной.

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gns

как и провалы в карьере лет на 5-10

Да банально работал по контракту, как раз западная практика где таких «контракторов» большинство.

Ну и бывший сотрудник далеко не ко всем на работу для начала пойдет, причем для компании такие кадры - ценность, по многим причинам.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Я занимаюсь криптографией и защитой информации почти всю мою профессиональную жизнь. И убирать Анкей, Джет, Инфотекс и прочих из CV совершенно не собираюсь. За ту работу стыдиться нечего от слова совсем.

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Twissell

Я не настолько глубоко в теме, чтобы судить о многих/немногих. Меня периодически зовут консалтить в web3-проекты, и каждый раз это выглядит как какой-то адский скам, поэтому я криптоконторы просто избегаю.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gns

Так к тебе вопросов никаких нет же :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gns

А вот против подпольных борделей, казино и наркоты я ничего не имею.

А я имею, поэтому с таким не сотрудничаю.

Тут все дело добровольное.

Угу, вот начнет у тебя твой ребенок из дома деньги воровать чтобы дозу купить, думаю мнение резко именится. Не дай бог конечно такого никому, но жизнь и сказка - отличаются.

alex0x08 ★★★
()

Важной особенность Angie является получение проектом сертификатов совместимости с российскими операционными системами

Но ведь основным разработчикам Nginx получение таких сертификатов - не интересно. Взяли бы сами да получили, но им вероятно пофиг

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

А я думал мне одному так свезло… Web3, понимаешь)

Значит я все правильно сделал и решение, этой темы больше никогда не касаться, верное решение.

Twissell
()
Последнее исправление: Twissell (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex0x08

Даже если ты будешь работать с явно украденными исходниками в рамках ТК РФ никакой ответственности не предусмотрено.

Ну как можно таким быть?

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gns

Все б хорошо, но муть в том, как Сысоев уходил из F5, разборки Мамута, Рамблера, Сбера и кого-то там на Кипре и замечание F5, что она не имеет к российскому форку никакого отношения и его не одобряет

По-моему первоисточник всей мути - это торговля free-software компаниями. Ну, с другой стороны F5 наверно не дураки и понимали, что покупают главным образом название торговой марки и инертность клиентов. А то что дальше случилось - ну, рамблер и его окружение конечно виновны, но целом вполне вписывается.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Twissell

Мне неизвестен этот ник. Умерших коллег много, к сожалению, но в вот умерших Викторов что-то не припомню.

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Торгуют не free-software, торгуют интеллектуальной собственностью. Я даже разбираться в этом не стал. Выглядит это все как в известном анекдоте про «а где я могу получить свою долю?». С тем же анекдотическим финалом.

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gns

Я не про фрисофт а про фрисофтовые компании писал. Интеллектуальная собственность там формально может и есть, но она ни на что не влияет, если на ней свободная лицензия. Ну, проприетарные модули к nginx plus - немного в счёт, да, но совсем немного. Основная суть бизнеса там, думаю, всё-таки в разработке по желаниям клиентов и в поддержке, а не в предоставлении продукта, который и без покупки можно найти.

Разработку и поддержку люди, которые её осуществляли, могут делать и под другой вывеской, разница только в том что nginx уже распиарено, а другая вывеска - нет. За это фактически и цена.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gns

А вот против подпольных борделей, казино и наркоты я ничего не имею.

Видимо, в твоём окружении не было людей, которых эта самая наркота сгубила. «Добровольность» тут очень условная. Многие пробуют по любопытству или под давлением чьего-то локального авторитета, а потом не могут слезть. И естественно, в первую очередь это сжирает молодых.

hobbit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.