LINUX.ORG.RU

Выпуск SU2 8.0.0

 , ,


3

1

Вышла новая версия пакета с открытым исходным кодом для моделирования физических процессов SU2 8.0.0. Основными областями его применения являются вычислительная гидродинамика и оптимизация аэродинамических форм; посредством расширений пакет позволяет решать другие задачи, например, относящиеся к электродинамике и моделированию химически реагирующий потоков.

В новой версии добавлены следующие изменения:

  • Полностью переработана обёртка для языка программирования Python, чтобы обеспечить возможность деформации расчётной сетки непосредственно в оперативной памяти, повысить гибкость доступа к решению в процессе пост-обработки или инициализации, а также для управления параметрами граничных условий в процессе решения.

  • Реализован Flamelet подход (основан на использовании предварительно рассчитанных таблиц значений термодинамических и других величин) решения задач ламинарного горения предварительно перемешанных смесей (в настоящий момент для несжимаемого потока).

  • Улучшена производительность гибридных параллельных сопряжённых решателей.

  • Добавлены жидкостные модели использующие данные на основе машинного обучения.

  • Улучшена согласованность реализации модели турбулентности SST c с опубликованными литературными данными, по умолчанию в качестве модели турбулентности теперь используется модификация модели SST-2003m.

Помимо этого реализованы и обновлены экспериментальные возможности пакета, внесены некоторые улучшения и исправлен ряд ошибок.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)

И надоело людям решать уравнение Навье-Стокса вручную...

gns ★★★★★
()

вычислительная гидродинамика

«Всё это, конечно, так… Всё это верно да, да, верно, да, бумага написана правильно, всё, всё хорошо… Но есть и другая сторона медали» ©:

Осталось найти хотя бы одного физика-водопроводчика, который посчитал бы оптимальный ламинарный поток воды в водопроводном кране, не позволяя возникать шумным турбулентностям при смешивании горячей и холодной воды при вариациях ихних скоростей и во славу Навье-Стокса :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

ламинарный поток воды в водопроводном кране …

С чего бы ему быть ламинарным при таких условиях?

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

С чего бы ему быть ламинарным при таких условиях?

Дык, в этом и состоит задача, например, преобразовать 2 встречных потока в смесителе в кучу параллельных микропотоков в керамических каналах, кои смешиваться будут под малыми углами квазиламинарно и беззвучно.

P.S. Кстати, в отличие от керамики, древне-советские краны с резиновыми шайбами не шумят, пока резина не прохудится.

quickquest ★★★★★
()
Последнее исправление: quickquest (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от quickquest

У керамического крана площадь сечения потока тупо меньше. Я когда впервые увидел керамические краны, так долго удивлялся, напора ж с них не будет. Но, оказалось, ничего, работают.

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gns

Тоже удивился, когда увидел работоспособный девайс для защиты от удара током через воду. Внутри просто узкий лабиринт, чтобы удлинить путь воды. Напор на удивление обычный.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Внутри просто узкий лабиринт, чтобы удлинить путь воды. Напор на удивление обычный.

В узких участках увеличивается скорость и падает давление, когда после лабиринта сечение возвращается к обычному, то скорость и давление возвращаются к изначальному за минусом потерь энергии на трение и вязкость. При таких скоростях и сечениях, как в таком лабиринте, для воды эти потери минимальны.

Richter
()

Дело хорошее, но хотелось бы увидеть список статей где этой штукой че нить посчитали.

Ну или прямую ссылочку на примеры использования, с постановкой задачи, результатами и главное замерами производительности.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Так как разработкой изначально занимался Стэндфордский Университет, то что-нибудь считают, хотя бы для своих целей. Помимо этого есть разработчики и из других исследовательских университетов.

Список публикаций (с 2012 по 2020 года), наверняка неполный, приводится на этой странице: https://su2code.github.io/publications.html

Чуть обновлённый список здесь: https://www.zotero.org/groups/2315169/su2/items/PKVG7QHD/item-list

Демонстрационные примеры есть тут: https://su2code.github.io/tutorials/home/

Сравнение производительности с другими пакетами не знаю где найти :(

grem ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 3)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.