LINUX.ORG.RU

Выпуск стабильной версии OutWiker 3.2

 , ,

Выпуск стабильной версии OutWiker 3.2

1

1

С момента выхода прошлой версии OutWiker прошло почти полтора года.

OutWiker — кроссплатформенная программа для хранения заметок в виде дерева, позволяет организовывать систему знаний. Программа может быть запущена как на Windows, так и на Linux. А благодаря языку Python, на котором написана программа, возможно написание собственных плагинов.

Для построения интерфейса используется wxWidgets. Для отображения страниц на Windows используется движок Internet Explorer, под Linux — WebKit.
Лицензия: GPL v3.

Стиль структуры записей — древовидный. Записи хранятся в папках в текстовых файлах, никакой БД.
Разметка с помощью которой можно писать статьи — html, wiki-подобная, markdown.

Основное новшество — добавлена возможность создания папок в прикрепленных файлах. Со списком прочих изменений можно ознакомиться по ссылке «Подробности».

>>> Подробности

★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от ugoday

Ты не прав.
В старой версии всё идёт сплошняком, в новой упорядочено.
Думаю не надо пояснять что для всего человечества лучше когда упорядочено?

Xant1k ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xant1k

Обсуждался вопрос стабильности графических интерфейсов. Выяснилось, что они стабильно постоянно меняются. На этом у меня всё.

ugoday ★★★★★
()

Дерево (ациклический граф) это довольно естественная структура для хранения данных. Это хорошо работает с редко меняющимися данными (документация), но в качестве персональный системы заметок подходит не очень. Сам факт, что первичная структура задана довольно жестко вынуждает постоянно напрягаться отвечая на вопрос куда всунуть свежею идею, а это очень резко осложняет ее появление в этом дереве. Главная фишка персональных заметок в том и состоит, чтобы максимально быстро внести идею пока она не ускользнула.

Ключевое свойство дерева - это то, что в нем есть ровно один путь (теги пока опустим) до нужных данных. Это полезно когда структура кому-то передается, потому что не оставляет шанса в ней заблудиться. Это же и мешает дереву быть основой для часто меняющихся персональных заметок. Потому что регулярно приходиться перемещать данные по этому дереву и думать как его держать в согласованном состоянии. Чем-то напоминает автобалансировку деревьев используемых в контейнерах, но тут ее постоянно придется делать своей головой.

Решение это проблемы дерева очень просто: разрешить ему не быть деревом) И просто строить общий граф не пытаясь его каждый раз привести к ациклическому. Так что Zettelkästen и backlinks (ранее упомянутые) наше все.

dvetutnev
()

Аутлайнер, но не той конфессии! Хочу свободную замену Workflowy.com!

Ближайшее пока - HackFlowy и Bearings

eugrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xant1k

Удачи работать с заметками по типу этой
https://developers.google.com/speed/webp/faq?hl=ru#how_can_i_detect_browser_s...
Справа и слева ДЕРЕВО, где для удобства можно было бы ещё разбить на разделы, но они там не нужны.

Xant1k ★★
() автор топика
Последнее исправление: Xant1k (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eugrus

Хочу свободную замену Workflowy.com!

А что это и чем хороша?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xant1k

Дерево это способ представления заметок, альтернатив по удобству которому нет.

представления

Вот именно - представления. Основная ценность заметок не в воспроизведении, но в частом добавлении. И на в этом моменте дерево уже не очень.

Но ты все равно молодец. Твое творение по идее должно хорошо подойти для документирования. Оно умеет встраивать (и соответственно рендерить) всякие DOT, PlantUML?

dvetutnev
()
Ответ на: комментарий от dvetutnev

но в частом добавлении

не понимаю тебя
я добавляю каждый день сотни заметок в виде статей как выше
самый удобный способ был и остаётся дерево
что тебе ещё надо?

Xant1k ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xant1k

что тебе ещё надо?

Ты прикинь, от тебя ничего. Как и до этого.

я добавляю каждый день сотни заметок в виде статей как выше самый удобный способ был и остаётся дерево

Если для тебя удобней дерево, то конечно используй его. Тебе никто не запрещает. Но есть люди, которые пробовали деревья многих цветов и форм, но потом вывели более удобную для себя структуру. Поэтому если не будешь так безапелляционно свой опыт экстраполировать на других мир станет чуточку лучше.

dvetutnev
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Org Mode прекрасен всем, но прибит к Emacs. Ну и разметка у него своя, специфическая. Куда удобнее инструмент, который может дерево Markdown подцепить и с ним работать. Или уже есть сторонние редакторы, которые могут подцепить дерево Org Mode и так же удобно с ним работать?

hatred ★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Нихуа. У меня сейчас Obsidian за заметки отвечает, для телефона оно тоже есть, а синкаюсь через Yandex.Disk (на телефоне - FolderSync). Очень удобно бывает «потеребонькать» свою базу знаний, а иногда и внести оперативные правки.

К слову, Obsidian так же заменяется на другой редактор, который сможет в дерево, например marktext, typora, да банальный sublime или kate - не так удобно, но возможно.

hatred ★★★
()
Последнее исправление: hatred (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hatred

Изменяете прекрасному могучему компьютеру, обладателю огромного экрана, удобной клавиатуры и точной мыши с каким-то дурацким маломерным обмылком. Ещё и пальцем в него тычите, не отрицайте. Это всё равно что имея в постели красавицу-супермодель пойти спать с грязной пропитой бомжихой. Ну и кто вы после этого?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Вижу, что вы используете obsidian. Я использую zotero (учет научных публикаций) и первый раз увидел здесь про obsidian. Штука интересная. Подскажите, если знаете, как импортировать библиотеку zotero в obsidian? Статей много, и по новой вбивать тяжело и глупо. Установил сторонний плагин zotero integration, нашел в инете описание, как его использовать, но ни хера не работает, выдает какие-то непонятные ошибки, хотя делаю точно по схеме. Может есть нормальный мануал или другой путь? В zotero тоже есть приблуда notero для таких целей, но там воще потемки, непонятно как использовать.

rustamych ★★★
()
Ответ на: комментарий от rustamych

Zotero я не пользовался, но Obsidian работает с самыми обычными маркдаунами. Если из Zotero можно экспортировать в маркдаун, то затем их можно просто скопировать в директорию Obsidian.

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Наверное так тоже можно, потыкаю. Я пользовался этим мануалом. Там создается спец шаблон для импорта и, что важно, импортируют полную ссылку и тэги. Но ругается на что-то, что понять невозможно.

rustamych ★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Практичный человек. Но ваши бы фантазии, да психиатру в уши…

Если высказанное выше не совсем понято, то компьютер не всегда под рукой, а база знаний нужна. Как и возможность что-то оперативно отредактировать.

hatred ★★★
()
Ответ на: комментарий от hatred

Часы полезная штука, но счастливые часов не наблюдают. Напротив же, если вы ведёте посекундный учёт свой жизни и записываете сколько раз сходили в туалет и сколько минут на это потратили в будни и праздники… значит куда-то ваша жизнь зашла не туда. Дело ваше, конечно, но бывает, что отсутствие какой-то возможности является крупным достоинством.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Категоричность вас до добра не доведёт :) Но вот с этим:

Дело ваше, конечно, но бывает, что отсутствие какой-то возможности является крупным достоинством.

могу даже согласиться. Если добавить слово: иногда. Или: время от времени.

hatred ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.