LINUX.ORG.RU

Евросоюз игнорирует OpenSource Video


0

0

Наиболее важные дебаты Евросоюза транслируются потоковым видео. Однако это видео доступно только пользователям Windows и MacOS. Официальные лица объясняют это отсутсвием легальной возможности поддержки Linux (поток идет в формате Windows Media). Так же ограничены браузеры (только IE и NN) - FireFox и Opera, якобы, имеют недостаточный функционал.

Здесь петиция протеста против подобного отношения к открытым системам, под которой можно поставить свою подпись: http://www.petitionspot.com/petitions...

Подобную практику нужно пресекать: если Евросоюз защищает европейские ценности, среди которых гражданские права - подобная информация должна предоставляться, используя открытые стандарты и технологии, чтобы любой человек имел к ней доступ.

>>> ZDNet

★★★★★

Проверено: anonymous_incognito ()

Ответ на: комментарий от wa

> Линукс _нормально_ Windows Media проигрывать _не_ умеет.

Странно... А у меня в венде какие-то позеленения в wmv, поэтому смотрю wmv только в линуксе. mplayer SVN latest.

Уточните пжлст, что вы имеете в виду под словами "проигрывать _не_ умеет". Возможно, нет DRM? Да и по сетке всё открываетсо.

shahid ★★★★★
()

Хорошо идёт (где-то 3 подписи в минуту за последние часы). Была бы только польза.

Ну и сайт они выбрали. Сплошь петиции для неумных (так политкорректно будет?). Ну разве есть шанс сравниться с такой дебильной петицией: Divorce Kevin - (Created by Jason Cage on November 21st, 2005 at 8:26 pm AST) - Britney please sign the divorce papers!!! - 27209 подписей. :-)

mihalych ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous> но коли продажа программного обеспечениея, тобиж интеллектуальной собственности - деньги из воздуха, то как я и привёл выше, адвокатам платить тоже незачто. и не только им. а так же всем, кто что-то придумывает и годами разрабатывает. во всех лабораториях люди, которые только думают, не должны получать деньги за свою работу. ведь они ничего не сделали. ага.

А нафига? Им итак платят за это. Или ты думаешь, что билли гейтс всё сам писал? А может стив балмер тоже всё сам пишет? А менеджеры тоже сами всё пишут? Нифига! Программистам платит фирма, которая в свою очередь зохавывает себе их разработки за эту зарплату. То есть труд уже оплачен. А вот как дальше деньги получать этой фирме - вопрос бизнес модели. RedHat жу на свободном ПО юизнес основывает и ничего - не разоряется. Даже наоборот, процветает.

А другие, в свою очередь, вынуждены соглашаться на драконовских условиях пользоваться проприетарными разработками. А проприетарщина была придумана, чтобы легче было деньги сдирать с пользователей.

anonymous> Но видео-то принадлежит работягам-чиновникам, а не их работодателям-налогоплательщикам. Они его создали и могут сделать с ним все, что захотят.

На деньги налогоплательщиков. Так что не полностью принадлежит ;)

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spectr

>Для получения видеоконтента в любом случае надо комп и подключение к инету - стоимость винды составляет не такую уж и большую часть от железа - так что - видеопоток вполне доступен подавляющему большинству пользователей - и кому какая головная боль о кучке жалких маргиналов, которые не используют Win для просмотра этого видео, а?

Дядя если связь по телефону подорожает на одну копейку - она так же останется доступной для большинства людей. Но для коммуникационных корпораций и экономики это мегаденьги, и если они необоснованы - просыпается пес звездец.

r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>А это нытьё уже достало, скоро каждый Вася Пупкин будет составлять петиции, почему же его мегакрутую OpenSource прогу игнорирует NASA и Британская разведка MI-6

Интересно как такое неадекватное существо выжило в этом мире.... Ты наверное проспал 10 лет в школе, а про высшее образование вообще не слышал, и думать так и не научился...

r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

>Но видео-то принадлежит работягам-чиновникам, а не их работодателям-налогоплательщикам. Они его создали и могут сделать с ним все, что захотят.

>На деньги налогоплательщиков. Так что не полностью принадлежит ;)

У вас обоих глюки в головах. Чиновники на службе у гос-ва, все что делают связанного с этой службой принадлежит гос-ву.
Или еще предложите авторские права на законы им раздать ? И лицензионные отчисления за чтение уголовного кодекса ввести ?

szh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sikon

>Не первый случай, кстати. http://www.fsf.org/campaigns - FEMA когда-то требовала IE, потом оказалось, что это просто следствие использования кривого веб-приложения, разработчики которого в принципе ни о чём, кроме IE, не слышали.

Ну так тут тот же случай. И что? О того что разработчики для госструктур в основном дауны проистекает то что не надо ничего предпринимать по этому поводу?

r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mihalych

> Сплошь петиции для неумных (так политкорректно будет?).

Политкорректно говорить для альтернативно одарённых.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от szh

>?зачем на ЛОРе дали ссылку на петицию ? Здесь много граждан евросоюза ? >Подписями всех неграждан евросоюза "можете подтерется", они никого там не интересуют. Удалите лучше ссылку из новости.

Где ты такой бред вычитал это раз? Это что выборы в европарламент? Во вторых по твоему дебаты парламента европы смотрят только граждане ЕС?

r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gharik

> Маргиналы, мой дорогой, это такие специальные люди что

Не, маргиналы - это которые не читают полностью сообщение, и не понимают сарказма.

Theora - прекрасно можно смотреть под всеми OS (насчет MAC'а не интересовался - но должно быть) - хоть и патентован и проприетарный - но лицензия позволяет использовать его свободно (в смысле свободы не как пиво)

Плюс - облегченная винда - которая без медиаплеера M$ - по определению не позволит из коробки смотреть это видео - так что мужик, который что-то там насчет легальности в Linux'е отвечает в FAQ - явно некомпетентный чудак на букву М.

Spectr ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>вас послушать, так и за электроэнергию платить не надо,

Все это стоит разумные деньги дядя. И должно столько стоить. Если до тебя не доходит механизм ценообразования при естественных монополиях и что такое коррупция (а это именно эта фигня когда государственный орган прямо или ковенно вынуждает пользоваться продуктами определенной компании) то можешь идти в первый класс и начинать с таблицы умножения.

> ну и прочие работнеги умственного труда.

Рекомендую тебе завещать свой мозг учетым.

r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>причем тут налог вообще как таковой?

Поразительный экзепляр. А на какие денльги содержаться органы госвласти а?

>оператор использовать старые технологии предоставления связи не будет.

Оператор коспания действующая в рыночных условиях. У тебя проблемы с причинно следственными связями. На новый стандарт он перейдет ради места на рынке. И пользователями он имено рискнет. Если ты не вкуриваешь даже разницы между органом госвласти и компнией в рыночных условиях....

r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> адвокатам платить тоже незачто.

Ты можешь не платить и защищаться сам. Или потребовать госзащиту. Или спмостоятельно изучать законы.

Им _есть_ за что платить.

r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>Но видео-то принадлежит работягам-чиновникам, а не их работодателям-налогоплательщикам. Они его создали и могут сделать с ним все, что захотят.

Нда. Ты даже на понимешь чем государственная служба отличается от частной лавочки...

Сколько тебе лет?

r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от szh

> Чиновники на службе у гос-ва, все что делают связанного с этой службой принадлежит гос-ву.

Так и работяги на службе у жирного капиталиста. Так что теперь, лишить их авторских прав на созданное ими в рабочее время?

> Или еще предложите авторские права на законы им раздать ?

То закон, а то видео. Не надо путать теплое с мягким.

anonymous
()

Вашу бы энергию, флудеры, да на правое дело -- уже бы давно ffmpeg переписали с нормальным кодом, да и vc1 он бы полностью давно сумел :)

thresh ★★★
()
Ответ на: комментарий от r

> Нда. Ты даже на понимешь чем государственная служба отличается от частной лавочки...

Неа, не понимаю. Расскажи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от thresh

> уже бы давно ffmpeg переписали с нормальным кодом,

код тут не причем - патенты не на код, а на технологию - форматы, алгоритмы сжатия...

Spectr ★★★
()
Ответ на: комментарий от Spectr

>Theora - прекрасно можно смотреть под всеми OS (насчет MAC'а не >интересовался - но должно быть) - хоть и патентован и проприетарный >- но лицензия позволяет использовать его свободно (в смысле свободы >не как пиво)

Это Theora проприетарна и патентована? Дядя, ты с дуба рухнул?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Дядя, ты с дуба рухнул?

а ты когда с дерева слез - вчера, что ли?

http://www.theora.org/theorafaq.html

Q. Is the Theora bitstream identical to VP3? Yes and No. Theora is a superset of VP3, so VP3 streams (with minor syntactic modifications) can be made into Theora streams without recompression (but not vice versa). Theora will be almost entirely based upon the VP3 codec designed by On2...

Q. Isn't VP3 a patented technology? Yes, some portions of the VP3 codec are covered by patents. However, the Xiph.org Foundation has negotiated an irrevocable free license to the VP3 codec for any purpose imaginable on behalf of the public. It is legal to use VP3 in any way you see fit (unless, of course, you're doing something illegal with it in your particular jurisdiction)...

- основана на технологии, разработанной фирмой, определенные части этой технологии запатентованы. Владелец открыл формат, базовая реализация - под BSD лицензией.

Или проприетарные запатентованные технологии не могут быть открыты, а красноглазость мешает ориентироватся в юридических моментах? К тому же, Xiph.org Foundation позволила сделать реализацию под GPL - на основании спеки, которая тоже открыта.

Spectr ★★★
()
Ответ на: комментарий от Spectr

ну и че ты тут напесал? Theora _свободна_ и точка! Пох, на чем она основана, тем более It is legal to use VP3 in any way you see fit

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну да - насчет проприетарной я загнул конечно - в смысле, как например WMV - но Theora базируется на разработке фирмы, которая делала закрытую технологию, впоследствии открыв её.

Spectr ★★★
()
Ответ на: комментарий от DOKA

Ага а ты наверно за венду заплатил ?

Вот тип сказал - You want to support only IE ? that's fine, butthen the part of taxes to pay that must be takenonly from IE users, not from everyone.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Spectr

> а красноглазость мешает ориентироватся в юридических моментах

Ты либо идиот, либо ламер, либо врун, либо просто дальтоник!

Научись отличать бледноглазие от красноглазия!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Среднему пользователю нужно свинца грамм 7-8.

Прошу обвинить, если скажу что-то не то, но поддерживаю данное утверждение обеими ручищщами! ;>

navotno_stoechko
()
Ответ на: комментарий от mr_step

2mr_step (*) (05.01.2007 12:10:07):

>>> Так что, если живешь на Западе, то в теории могут взять за ..., ну в общем можешь потерять лицо. Для России это пока слишком мелкое воровство.

Ты где на Западе жил или живёшь, чтобы за весь Запад так утверждать? :) Эрудиты, млин.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ты где на Западе жил или живёшь, чтобы за весь Запад так утверждать?

На Филях. АПВС?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DOKA

> И вообще, если вы хотите, чтоб они перешли на VLC, ДАЙТЕ (for free!!!) им софт, консультантов и аппаратуру, способные обеспечить евросоюзу вещание в VLC. Или хотите, чтоб они сами за всё платили? Нет, братцы, не выйдет этого.

Дык вроде как государство и создано для защиты прав и свобод своих граждан... Это типа смысл его... А насчёт платить - это не их деньги, а деньги граждан, которые в виде налогов им поступают, для ЗАЩИТЫ ПРАВ И СВОБОД этих самых граждан. Так что это их работа думать как и обеспечивать лучшим образом свободы и права ВСЕХ граждан.

progserega
()
Ответ на: комментарий от shahid

>>А тем временем Голландия (Нидерланды) переходит на FOSS...

Не вся Голландия, а только Амстердам. И не преходит, а лишь подумывает об этом да и то, только после неспешного тестирования в двух административных округах.

>>Тенденция-то в западной европе нарастает!

Ага, только оттуда же:

>>"Тем не менее открытое ПО пока не получило значительного распространения на рынке."

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Spectr

> Плюс - облегченная винда - которая без медиаплеера M$ - по определению не позволит из коробки смотреть это видео - так что мужик, который что-то там насчет легальности в Linux'е отвечает в FAQ - явно некомпетентный чудак на букву М.

Кстати, да, нелогично как-то получается. Сначала, значит, сам же Евросоюз вынуждает MS убрать Media Player из версии для своего рынка, а теперь выясняется, что только в нём и можно смотреть это потоковое видео.

Sikon ★★★
()

>>Наиболее важные дебаты Евросоюза транслируются потоковым видео.

>>Подобную практику нужно пресекать: если Евросоюз защищает европейские ценности, среди которых гражданские права - подобная информация должна предоставляться, используя открытые стандарты и технологии, чтобы любой человек имел к ней доступ.

Интересно, а в советские времена все точно так же с интересом отстаивали бы право смотреть выступления Брежнева, Горбачёва или очередные съезды КПСС?

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Sikon

>>Кстати, да, нелогично как-то получается. Сначала, значит, сам же Евросоюз вынуждает MS убрать Media Player из версии для своего рынка, а теперь выясняется, что только в нём и можно смотреть это потоковое видео.

И не говори, фигня какая-то... "Му-му" написал Тургенев, а памятник - Пушкину...

Я уверен, что ~97% подписавшихся не смотрят эти трансляции и также считаю, что ~95% вообще впервые узнали, что дебаты Евросоюза транслируются онлайн :).

Energizer
()

Подписал, хотя веры в успех этого почти нет.

Тем не менее, есть надежда. А у многих, что здесь высказались против ухода от привязки к проприетарным технологиям, в пользу поддержки и оправдания тупизны пользователей - надежды нет. За них уже давно всё решено, они - барашки которых будут какое-то время регулярно стричь, а потом пустят на шашлык. Привет вам, полуфабрикаты ходячие! :)

Hokum ☆☆☆☆
()

А между тем, проблема не так далека от нас, как это кажется. Предлагаю сходить на сайты государственных радиостанций "Маяк", "Юность", "Культура", "Радио России" и посмотреть в чём они предлагают послушать вещание через интернет. И всё это великолепие живёт за государственный счёт, т.е. на ваши налоги!

han
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>вас послушать, так и за электроэнергию платить не надо, ведь её не >видно. электростанции делают деньги из воздуха. ога. а так же не надо >платить адвокатам, они делают деньги из воздуха, аля своим >интеллектуальным трудом. ну и прочие работнеги умственного труда.
Да ты больной поди не в нашей стране живешь. За лепездричество да платить меньше надо. Если эти деньги шли бы в развитие то хер с ним. А так на покупки очень важных вещей только для господ директоров. За что им такие бабки платить? Лет через 10 боьшая часть тэц подохнет от старости. А пока лучше на батарейку провод кинуть мимо счетчика чтоб было:)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Не вся Голландия, а только Амстердам.
>Energizer

Не только Амсетрдам, а Амстердам + еще несколько городов.

>только после неспешного тестирования в двух административных округах.

Это ты к чему сказал ? Они всегда сначала неспешно тестируют новый софт прежде чем начать использовать.

szh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от szh

>>Это ты к чему сказал ? Они всегда сначала неспешно тестируют новый софт прежде чем начать использовать.

Дык товарищ, которому я отвечал, ничтоже сумняшеся заявил, что Голландия уже перешла на FOSS, а заголовок новости по линку так вообще поражает воображение - "Западная Европа откажется от Microsoft?" Впрочем, вполне типично для жёлтой прессы.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Так что теперь, лишить их авторских прав на созданное ими в рабочее время?

В РФ с 1 января 2008 года - лишают:)

>Не надо путать теплое с мягким.

Вот именно - не надо.

r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>Неа, не понимаю. Расскажи.

Читай в чьей собственности находятся как средства труда так и его результаты, для частной лавочки, и для госорганизации.

r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>Theora _свободна_ и точка!

Нету такого юридического понятия. Теора это vp3 кодек подареный On2 природе. Природа его немножко докромсала.

r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Energizer

>Интересно, а в советские времена все точно так же с интересом отстаивали бы

А в советском союзе концепция гражданских прав как бы это сказать...ну вы поняли да?

r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Energizer

>Я уверен, что ~97% подписавшихся не смотрят эти трансляции и также считаю, что ~95% вообще впервые узнали, что дебаты Евросоюза транслируются онлайн :).

97% не не подвергались обыску. Но я сомневаюсь что им все равно будет ли в законе описано что любой силовик их может поставить раком и суть руку в резиновой перчатке в жопу без всяких оснований или нет.

r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sikon

>Их и в Евросоюзе нет, так что все эти разговоры про нелегальность WMV в Линуксе - не более чем отмазки. Свободные кодеки для WMV есть.

Плох сам факт, что проталкивается проприетарщина, да ещё и от монополиста, да ещё и на уровне Евросоюза.

p.s. Подписался, #13109

p.p.s. Позабавило:

>13107 Ariel Garcia From the FAQ: "The users have the choicebetween Microsoft Media Player 6.4 andhigher" Wow! amazing, what a choice!

=)

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от magesor

>>Плох сам факт, что проталкивается проприетарщина, да ещё и от монополиста, да ещё и на уровне Евросоюза.

C каких это пор факт юзанья потокового WMV является проталкиванием проприетарщины?

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

неужели мсье не в курсе того, что официальный владелец сего формата (в правовом смысле) не утруждает себя поддержкой свободных платформ и более того, всеми силами старается их уничтожить. Просто не знает как это сделать раз и навсегда. Потому эта борьба идёт вяло и неэффективно, но тем не менее продвижение своих форматов и интерфейсов - один из элементов такой борьбы.

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hokum

А с чего вы, сударь, взяли, что это микрософт продвинула свои технологии в Европарламент? А вам, уважаемый, не приходило в голову, что это сами админы европарламентских серваков так захотели?

Energizer
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.