LINUX.ORG.RU

LibreELEC 11.0 «Nexus»

 , ,


0

1

LibreELEC - это минимальная операционная система на основе Linux, которая служит платформой для медиацентра Kodi. LibreELEC работает на нескольких аппаратных архитектурах и может работать как на настольных компьютерах, так и на одноплатных компьютерах с процессором ARM.

В новом выпуске:

  • Теперь доступен для загрузки образ с поддержкой старых видеокарт Nvidia (графический стек аналогичен версиям LibreELEC 7-10).
  • Чипы Amlogic S905, S905X/D и S912 снова поддерживаются.
  • Обновлены прошивки для плат Raspberry Pi:
    • Чтобы включить апаратное декодирование 50/60fps H264, добавьте force_turbo=1 или core_freq_min=500 в config.txt.
    • По умолчанию на 4к телевизорах Kodi использует разрешение экрана 4096x2160, предлагается провести настройку согласно вики, а также добавить hdmi_enable_4kp60=1 в config.txt, чтобы включить HDMI UltraHD Deep Color.
  • Возобновлена старых чипов Amlogic S905, S905X/D и S912.
  • Добавлена поддержка HDR.
  • Сломано автоматическое обновление, поэтому его нужно будет сделать вручную.

Пакеты:

  • Версия Kodi обновлена до версии 20.0.
  • Также обновлены пакеты: Linux 6.1, mariadb 10.11.2, .NET 6.0.14, pipewire 0.3.66, systemd 252.6, mesa 22.3.4, Python 3.11.2.

Скачать LibreELEC для архитектуры x86_64: libreelec.tv (размер образа ~230мб)

>>> Подробности

★★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от xwicked

Говорили. И это сносили по 17 пункту. Поэтому не стоит.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от suspender

Телефон после запуска кина можно выключить - на телеке все продолжится.

А кеш где лежит? У телевизора оперативки не хватит.

easybreezy
()
Ответ на: комментарий от suspender

Да, так можно, но дело в том, что к коди есть и софт для управления со смартфона. Тут весь вопрос в том, что смотреть. Если это обычные 1080 и веб-рипы, то вполне - сойдет, как говориться. Но если смотреть что-то тяжелое гигов эдак от 55-60 и больше, то какой смысл гонять это по dlna если можно банально напрямую? И не надо ничего колхозить. С приставками-же, собственно говоря на данный момент ситуация несколько странная. Из тех, что нормально выведут dolby vision в 4к под всеми профилями, есть все нужные сертификаты - существует, по сути только nvidia 19-го года. На подходе совестная железка дюны. И, в принципе - все. Это если смотреть на устройства с адекватной ценой в максимум 20к рублей. У остального будут компромиссы, или порт в 100 мегабит и wifi ac (хахаха), или нет того-же долби вижена. Или не могут пробрасывать звук без обработки напрямую в ресивер. Или нет полных сертификатов. Поэтому зачастую проще подключить простенький системник с установленным 20-м коди (хотя там тоже есть моменты с долби), чем маяться с приставками. С другой стороны нвидиа сейчас стоит всего 20к,так что в принципе - особого гиммороя-то и нет.

DrRulez ★★★
()
Последнее исправление: DrRulez (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от DrRulez

А белым людям с коллекциями по 70-100 терабайт фильмов что делать?

Скажи, белый человек, а зачем тебе столько? Жизни же не хватит, чтобы это всё посмотреть. Тем более, если ты эту помойку бережно хранишь, то надо полагать время от времени пересматриваешь.

FishHook
()

LibreELEC вещь незаменимая для SBC, использую на трёх одноплатниках (четвертая малина, два на рокчипе - ROCK Pi 4 и ROCKPro64, киллерфича рокчипов, умеют железно декодировать h264 10-bit (Hi10p профиль)), проигрывают на телевизор видео с NAS-ов по NFS (можно самбу выбрать, без разницы).

rbh-17m
()

Возобновлена старых чипов Amlogic

Возобновлена что?

Mobutu_Sese_Seko
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.