LINUX.ORG.RU

Второй прототип платформы ALP, идущей на смену SUSE Linux Enterprise

 ,

Второй прототип платформы ALP, идущей на смену SUSE Linux Enterprise

1

3

Компания SUSE опубликовала второй прототип платформы ALP «Punta Baretti» (Adaptable Linux Platform), позиционируемой как продолжение развития дистрибутива SUSE Linux Enterprise.

Ключевым отличием ALP является разделение базовой основы дистрибутива на две части: урезанную «host OS» для работы поверх оборудования и слой для поддержки приложений, ориентированный на запуск в контейнерах и виртуальных машинах.

Сборки подготовлены для архитектуры x86_64. ALP изначально развивается с использованием открытого процесса разработки, при котором промежуточные сборки и результаты тестирования публично доступны всем желающим.

В качестве основы для «host OS» задействован продукт SLE Micro, основанный на наработках проекта MicroOS. Для централизованного управления предлагаются системы управления конфигурацией Salt (предустановлена) и Ansible (опция).

Для запуска изолированных контейнеров доступны инструментарии Podman и Kubernetes. Среди системных компонентов, вынесенных в контейнеры, присутствуют yast2, podman, k3s, cockpit, GDM (GNOME Display Manager) и KVM.

Присутсвует настраиваемый режим автоматической установки обновлений при котором можно включить автоустановку только обновлений или вернуться к ручному режиму. Для обновления ядра Linux без перезапуска и приостановки работы поддерживаются live-патчи.

В системе используется многоверсионный стек - благодаря применению контейнеров можно одновременно использовать разные версии приложений. К примеру, можно запускать приложения, использующие в зависимостях разные версии Python, Java и Node.js, разделяя несовместимые между собой зависимости. Базовые зависимости поставляются в форме наборов BCI (Base Container Images). Пользователь может создавать, обновлять и удалять программные стеки не затрагивая другие окружения.

Одними из особенностей второго прототипа является использование инсталлятора D-Installer, реализовано два типа контейнеров - управляющие для работы с YaST в текстовом режиме, в GUI и через Web-интерфейс, и тестовые для проведения автоматизированного тестирования, присутсвует возможность использования полнодискового шифрования (FDE, Full Disk Encryption) в установках поверх обычного оборудования, а не только в системах виртуализации.

>>> Подробности (OpenNet)

★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Классического leap, я так понимаю, больше не будет?

fox_mulder
()
Последнее исправление: fox_mulder (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.