LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Мой выбор - SUSE Enterprise

 , , ,


0

1

Upd: снял видео

Привет всем! Ну раз вы зашли, значит вам интересно.

Начинал с KDE, в те годы ещё RPM доминировал. Потом GNOME, потому что KDE4 был как-то не оч. Ubuntu 7.04, 7.10, и так до 9.10. Потом тупо откатился до SUSE 10.2, т.к. надоело. Потом попробовал SUSE с гномом - и дело пошло. Может просто привык? Так вот. Почитайте что пишут в первых комментах. А вот у меня GNOME 2.28. Ха-ха, неудачники!

SLES это как RHEL, только от немцев. А SLED это как RHED - знаете Red Hat для десктопов на x86 и рабочих станций? SLES стоит 51 000 руб., а SLED - 3 тыс. руб. Кстати, CentOS 6 тоже имеет полноценный GNOME2 и тоже поддерживается. Кроме того, он бесплатен и не «маргинален», т.е. довольно-таки популярен в мире (а SLE for Desktops - не очень).

SLED 11 вышел с Гномом 2.20, впоследствии обновлённом до 2.28. Обновлялся не только гном: ядро, Меса, ещё какая-то ерунда. А потом раз - и перестало. Вообще странно получается: базовая поддержка - до 2019 года, расширенная - до 2022 года. Вопрос: как вы думаете, в какой момент логичнее всего перестать обновлять ядро, графический стек и всё такое прочее, и перейти в режим «только багфиксы»? В 2019? А вот и нет - когда выйдет SLED версии x+1 SP1. Логики нет.

// Вообще мне кажется что это правило на ходу придумали: когда Линус покинул дистр, стало не нужно держать актуальную конфигурацию для современных ноутов

SLE 11 был с ядром 2.6.27, SLE 11 SP1 - с 2.6.32, SP2 - с 3.0, а SP3 и SP4 - всё приехали, перешли в режимы «только багфиксы». Но это не помешало активно модернизировать серверную редакцию, да и десктопной досталась поддержка EFI в SP3. В остальном, десктопную больше не обновляют по-большому: вон Firefox 45 ESR «прилетел», а поисковой плагин Beagle «не совместим с данной версией Firefox».

Ну вот как-то так. Сижу на SLED и радуюсь стабильности, он клёвый, он юзабельный, он сволочь надёжный и не тормозной! Вон Mint MATE на той же машинке тупит и тормозит.

★★★★★

Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 15)

Держи нас в курсе.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

не, тут разница есть. ОП по сути рассказал нам сейчас как он перепихнулся со страшненькой бабой, а ты хочешь поделиться гомосексуальным опытом

JB ★★★★★
()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 1)

Привет всем! Ну раз вы зашли, значит вам интересно.

Мой первый компьютер появился когда я учился в 11 классе. Это был Celeron 1.2 GHz с 128 mb RAM и 64 Mb GF2. На нем стояла Windows 98.

Через несколько лет пришел знакомый компьютерщик и поставил нам XP. В то время все говорили что она красива но нестабильна (прямо как щас про десятку). Я радовался пиратской винде, но тогда не понимал что это незаконно. Играл в игрушки которые покупал на дисках (тоже пиратские).

Когда вышла Vista я побежал покупать её (тоже пиратская). При работе она постоянно крашилась в BSOD и я возвращался на XP.

Где то в 2009 году я в первый раз купил Windows 7 (уже не пиратская) но была самая урезанная и я какал кирпичами что у меня не было полноценного Aero. По какой то причине я часто переустанавливал ОС, мне надоедало и захотелось чего нибудь нового. В то время я был активным читателем журнала CHIP и в одном из выпусков был Linux Ubuntu 9.10, Я поставил это чудо и испытал экстаз - тут же всё по другому, нет дисков, нет игорей, файлы имеют другие расширения.

Потом была восьмерка с которой я обновился до десятки. Лицензионный ключ теперь привязывается к аккаунту MS и не надо парится с ключами. Система прекрасно работает и я играю в игори и сижу в интернете, читаю ЛОР и смотрю твою тему.

YLoS ★★★
()

Если я кого-нибудь заинтересовал, вот подводные камни, с которыми вы можете столкнуться.

1). Помните старый баг с парковкой винтов через минуту простоя? SLED 11 - линукс тех времён, когда проблема существовала, и там её решили, выставив нормальное время парковки. А не полным её отключением, как в эпоху «до Systemd» делали мы.

2). Загрузка с EFI работает, я тестировал. Но с помощью ELILO, а не красивенького GRUB-а. Короче, включайте в своих UEFI BIOS-ах режим «Legacy BIOS».

3). Ext4 работает. Но так как первый релиз дистрибутива Linux был с ядром 2.6.27 (в котором ext4 носил статус Experimental), то монтируется эта файловая система в режиме «только чтение». Несмотря на то, что ядро давно 3.0! Поэтому root на ext4 вы ен сделаете, я для /home на ext4 придётся повозиться.

Фиксится прописыванием нужного параметра в конфиг, брать в Release Notes дистрибутива.

4). Несмотря на то, что ядро старое, в официальном репозитории есть пакет Compat Wireless, драйверами Wi-Fi от последнего ядра. И кстати, в бесплатном Opensuse такого пакета нет.

5). В процессе установки нам демонстрируют достижения именно Новелла. А не как в Убунту: устанавливаешь Убунту, а показывают слайды с достижениями Федоры. На слайдах SLES-а много LibreOffice-а (именно Novell инициировал форк ОпенОфиса), много Моно и монопрограмм: томбой, баньши, ф-спот.

После установки сразу работает mp3, сразу предлагают установить проприетарные драйверы из официального репозитория, «из коробки» доступен полный комплект проприетарщины от Adobe. Вроде как ещё есть коммерческие шрифты, но тут точно не скажу. Кстати о шрифтах: подключите репо M17N, чтобы получить Infinality.

6). Драйверы NVIDIA имеют версии: 96.xx, 173.xx, 304.xx и 340.xx. В репозитории CUDA также доступен 352.xx.

7). Оптимус работает через Bumblebee.

8). Каталиста 9.3 нет. Обидно! Но ядро и Mesa достаточно новые для старых Радеонов.

9). В дистре - OpenSSL 0.9.8z, а версия 1.0 войти не успела (хотя в CentOS 6 - успела). Также в дистре изначально не было libudev0 - был чистый HAL. А в CentOS 6 успел войти libudev0 (в последний момент, поэтому HAL остался). Libudev0 в SLED добавили гораздо позже, когда произошёл инцидент с дочерью Линуса Торвальдса.

10). Много чего доступно в сторонних репозиториях. Но много чего я не нашёл. Создал репо linux4humans, вот что там уже есть:

а), Qt 4.8.x, установив его я смог установить Скайп.

б). Glibc 2.17, установив его я смог установить Стим.

в). Потихоньку попиливаю репо с Google Chromium: для его запуска необходимо обновить 5 системных библиотек. А жаль, там хороший эмулятор Андроида. Как-то не особо нужно, раз Firefox всегда самый новый.

г). Мечтаю сделать пакеты со свежим ядром и графическим стеком, но это очень сложно для меня.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)

А в остальном, да. На позапрошорй работе тоже пользовался SLES. и SLED. Подумывал и для дома себе купить, но потом вышел Leap 42.1 основанный на коммерческой ветке и теперь я сижу на нём.

DawnCaster ★★
()

И в чем профит-то? Все равно протухший софт обновлять руками. Вот gcc там какой свежести? А clang?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от JB

> ОП по сути рассказал нам сейчас как он перепихнулся со страшненькой бабой

Наоборот, SUSE Enterprise красивый и волшебный, и по моему мнению именно он должен был стать «убийцей виндов» на десктопе

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Наоборот, SUSE Enterprise красивый и волшебный, и по моему мнению именно он должен был стать «убийцей виндов»

должен был

был

но? %)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> И в чем профит-то? Все равно протухший софт обновлять руками. Вот gcc там какой свежести? А clang?

А нет там GCC. Ну как нет - в серверной редакции есть! А в десктопной - больше чем скомпилировать модуль ядра ничего не дадут. «Пользуйтесь OBS». В OBS доступен GCC 4.3, но я подключил репозиторий Devel:GCC и установил GCC 4.8 (было нужно для Qt5). С этим репозиторием проблем с компиляторами нет.

Что интересно, в дистре установлен libstdc++ (C++ Runtime) версии 5.3.1. То есть, они пекутся о том, чтобы вся новая проприетарщина работала. Ещё бы Glibc обновляли (в официальных OBS, а не «левые» home-репозитории) - цены бы им не было!

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 7)

был у меня SLED 6 лет назад, ноут с ним шел. удалил через два дня, накатил генту. Не, след хорошая система, но на 512 метрах мозгов тормозила безбожно даже та старая версия.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

А docker там работает? Ему вроде надо ядро >3.10. Если работает, то хрен со старыми либами, можно свежачок в контейнерах держать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от JB

Но вышла Windows 7. И даже если бы не вышла - маркетинга-то нет. Но дистр хороший. Вот честно, эйфория как от Мак ОС

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DeadEye

Я вот сижу под десяточкой и радуюсь — такая она клевая, не тормозная.

и этот человек у нас корректор...

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Всё ещё да

Гомосексуалисты — меньшинство

в последнее время, увы, нет

Всё ещё да. Вы путаете гомосексуалистов (как, например, Чайковский или Меркьюри) с другой группой людей (таких как Милонов).

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Понимаешь, SUSE Enterprise на GNOME2 - он как убунта 8.04, только лучше. Помнишь старую убунту? А теперь посмотри на MATE, Unity DE и GNOME3. А теперь снова на старую убунту. Что лучше?

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

как убунта 8.04, только лучше. Помнишь старую убунту? А теперь посмотри на MATE, Unity DE и GNOME3. А теперь снова на старую убунту. Что лучше?

Unity.

MacOS-like решает.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

>> А вот у меня GNOME 2.28

> В Vine тоже всё ещё GNOME 2 по дефолту.

https://en.wikipedia.org/wiki/Vine_Linux Посмотрел. Форк CentOS 6 на японском. Лучше CentOS 6.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от JB

> так Mate ничем от второго гнома не отличается

Читай первые комменты. Оно действительно не очень. На GTK2 ещё более-менее было. Ну вот у меня Linux Mint 17 на Intel Atom. Нажимаешь на Главное меню или вызываешь контекстное меню по правой кнопке. Комп задумывается на 10 секунд. Куда так тормозить? Такое ощущение что MATE это Гном, переписанный на Питоне.

Щас на этом же компе CentOS 6. Реально легко дышится

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от upcFrost

> был у меня SLED 6 лет назад, ноут с ним шел. удалил через два дня, накатил генту. Не, след хорошая система, но на 512 метрах мозгов тормозила безбожно даже та старая версия.

Имею печальный опыт работы на 512 Мб в 2016 году - накатил CentOS 5 на Pentium 3. Единственный не тормозящий браузер - Opera 12.16, флеш видео смотреть можно, Divx видео без проблем, h264 - нет. Играюсь на нём в Super Meat Boy, Дендю и Сегу с помощью геймпада от PS3, слушаю музыку (Пульсу не тянет - только ALSA) и печатаю тексты.

А что за ноут? Какой год?

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от YLoS

> И как убийца виндов собирается запускать вендовый софт с 100% рабочим состоянием?

Wine Etersoft, Crossover Wine. Вообще в начале нулевых спрос на платный Wine был огромным (в США и Европе). Тогда реально верили, что Линукс может победить. Переходили организации, переводили рабочие станции... Щас не верят, но продукт остался!

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

MSI Wind u90. 2008 год вроде, это один из первых нетбуков. Докинул в него гиг мозгов (ограничение 2гб к сожалению), сейчас в целом тоже юзабельен

Один раз полгода назад запускал на нем Eve online через эмуляцию opengl 3.0. Хе, ну, торговать в целом было возможно...

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Форк CentOS 6

Project Vine was founded by six members of the Project Japanese Extension (JPE) in 1998 and has been developing
   Vine Linux with help of many members and volunteers.

В Vine другие, свои версии пакетов. Например, в CentOS 6.5 ядро 2.6.32, а в Vine 6.5-beta1 - 4.4.15. В первом GCC 4.4.7, а во 2-м - 4.9.3. В 1-м glibc 2.12, а во 2-м 2.23. Ну и т.д. В общем, это не форк, а самостоятельный RPM-based дистрибутив. При установке везде можно выставить английский.

saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Libudev0 в SLED добавили гораздо позже, когда произошёл инцидент с дочерью Линуса Торвальдса.

Она принимала какое-то участие в разработке SuSE?

Патриция: Иногда вместе с папой создавали научные проекты. Помню, как однажды я с ним напечатала и вывела на терминал “Hello World” тысячу раз, но в основном я просто играла в онлайн игры с моими сестрами и не приступала к изучению вычислительной науки до старших классов школы.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: Всё ещё да от Camel

как, например, Чайковский или Меркьюри
с другой группой людей (таких как Милонов)

Кто такой Милонов?

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Она взяла папин ноут в школу, подключила к нему принтер, и увидела «чтобы установить принтер, введите пароль root». Естественно никакого пароля она не знала! Novell быстренько впилил менеджер принтеров из Fedora, не требующий пароля root. Но Линус всё равно ушёл :-(

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)

Вот кстати, а почему все так наяривают на гнум2 и его форки, а про KDE3 и Trinity давно забыли?
Потому что современная plasma, даже plasma 5 уже готова для десктопа, а гнум3 как был неюзабельным дерьмищем, так им и остался. Хуже только Unity

А про SUSE, в частности, opensuse, у меня только хорошие воспоминания. Ещё во времена раннего KDE4 «плазма не падает» работала стабильно, ещё помню классная панель управления (yast).
И они вроде до сих пор поддерживают патчи для firefox, чтобы открывались qt-шные диалоги в kde.

TheAnonymous ★★★★★
()
Последнее исправление: TheAnonymous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pacify

Деятель

Кто такой Милонов?

Как бы это сказать, деятель такой. Как Чайковский или Меркьюри, только по-другому.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Привет. Micro Focus (нынешний владелец SUSE) бросил KDE! В релиз SLED 12 KDE не вошёл!!! Но в OBS-репозитории KDE Plasma 5 для SLED 12 есть.

По поводу TDE. Юзаю, прям сейчас из него пишу. В 2011 задонатил им аж $5. Просто другим пользователя моего компа он не понравился - не знаю почему.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

>> Форк CentOS 6

> В Vine другие, свои версии пакетов. Например, в CentOS 6.5 ядро 2.6.32, а в Vine 6.5-beta1 - 4.4.15. В первом GCC 4.4.7, а во 2-м - 4.9.3. В 1-м glibc 2.12, а во 2-м 2.23. Ну и т.д. В общем, это не форк, а самостоятельный RPM-based дистрибутив. При установке везде можно выставить английский.

А вот это интересно :-) Спасибо за рекомендацию, я буду пробовать :-)

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Всё правильно. Стоит на древний нетбук установить новый матэ и недоумевать: вроде матэ это гном 2, но тормозит. Приходится юзать XFCE. Но стоит накатить шестой деб или центось, то сразу становится понятно какое матэ дерьмецо.

ionanahin ★★★
()
Ответ на: Деятель от Camel

Кааак? Неужто Чайковский тоже любил ПРОГУЛКИ НА ЗАДНЕМ ДВОРЕ?

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

> Я что-то не понял, где там 3 тысячи рублей. Или это до девальвации такие цены были ?

> https://www.suse.com/products/desktop/how-to-buy

Ерунда какая-то. Там был третий вариант: только обновления, без техподдержки специалистов. Вот он стоил 3 тыс. руб. в год, 9 тыс. руб. за три.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ionanahin

> Всё правильно. Стоит на древний нетбук установить новый матэ и недоумевать: вроде матэ это гном 2, но тормозит. Приходится юзать XFCE. Но стоит накатить шестой деб или центось, то сразу становится понятно какое матэ дерьмецо.

Спасибо за поддержку :-) Кстати, в CentOS 6 все пакеты собираются с "-march=i686 -mtune=atom" (в 32-битной версии). Не знаю что такое mtune, но наверное поэтому у меня на Атоме всё летает...

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Leap 42.1 же вроде с плазмой по умолчанию, как один из вариантов DE

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: Деятель от Camel

«Если этим извращенцам необходимо где-то тереться друг о друга, пусть они сделают себе загон, закрытое от всех стойло», — сказал Милонов.

Из политики давно уже сделали ток-шоу. Чему тут удивляться? Все его высказывания мне не прочитать - походу какой-то фашист.

Мне другое непонятно - почему вы называете депутатов термином, который обычно применяется для «нетрадиционно ориентированных личностей»? Откуда пошёл этот мем?

pacify ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.