LINUX.ORG.RU

Мининформсвязи РФ создаст рабочую группу для развития свободного ПО в России


0

0

Министерство информационных технологий и связи РФ создаст рабочую группу для развития свободного программного обеспечения (ПО) в РФ. Такое решение было принято на заседании коллегии Мининформсвязи, сообщает РБК.

>>> Подробности

"обеспечение равных рыночных условий для свободного и закрытого ПО" - непонятно, что конкретно мог иметь ввиду под этим моск чиновника из администрации?

bazhenovd
()

Еще одни тупые чиновники появится,которые ничего делать не будут кроме как откаты брать.

pinachet ★★★★★
()

> использование свободного ПО для государственных нужд имеет ряд > преимуществ: существенное сокращение расходов на легализацию > программного обеспечения, использующегося в госсекторе То есть там щас стоит пераццкая венда?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> То есть там щас стоит пераццкая венда?

Совершенно верно

Deisler
()
Ответ на: комментарий от bazhenovd

>"обеспечение равных рыночных условий для свободного и закрытого ПО" - непонятно, что конкретно мог иметь ввиду под этим моск чиновника из администрации?

Как что? Будут добиваться, чтобы лицензионную винду брали не меньше, чем линух. Ну и по глючности чтобы линух догнал-таки "флагмана". А то явно неравные условия.

anms234
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>И чтобы откаты за линукс стали предлагать, как и за венду :-(

Для этого сначала нада зарабатывать на линуксе столько же, сколько сейчас имеет МС на винде.

h8 ★★★
()

Что-то здесь не чисто. Наши чиновники без выгоды для себя в эту сторону думать не умеют

vadiml ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h8

Ну... То что Toyota Camry стоит 900 штук а ВАЗ 250 штук не значит что техосмотр для тойоты покупается за 3000 а для ваза за 1000 - он для обоих продается за 3000...

no-dashi ★★★★★
()

Неужели случилось чудо и до правительства дошло как преодолеть отставание России в IT?

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

> Неужели случилось чудо и до правительства дошло как преодолеть отставание России в IT?

Ни разу, зато до них дошло как получить откаты от RedHat, Novell, etc.

EViL
()

> существенное сокращение расходов на легализацию программного обеспечения, использующегося в госсекторе, развитие отечественного производства ПО

Поясните плиз, глупому, как правильно: "сокращение расходов на ... развитие отечественного производства ПО" или просто "развитие отечественного производства ПО"?

Если второе, то как развитие _свободного_ ПО повлияет на развитие _отечественного_ ПО? Или он думает, что все отечественные компании только и мечтают выпустить что-нибудь бесплатное, но без разрешения "сверху" стесняются?

pv4 ★★
()

как хочется верить что из этого выйдет хоть какой-то толк... стереотипы не дают с легкостью проглотить такие заявления.

Deleted
()

А от кого же они будут получать откаты? o_O Наверное просто хотят сп****ть бюджетные деньги, а потом объявить, что эксперимент оказался неудачным и продолжат грести откаты от M$.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pv4

Ну как минимум, если отечественные конторы бдут писать даже закрытое ПО, но под никсы, то смогут сэкономить лицензиях/средствах разрабоки.

h8 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> как хочется верить что из этого выйдет хоть какой-то толк...

Мне даже верить не хочется, потому что уверен -- не выйдет.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от villain

Получится как с "Электронным правитаельством" и пр. Денег вбухается море, а дело, в итоге,застрянет на отсутсвии конечного стимула. Вот есть у нас фирмы готовые писать по запросу госсектора?

kott ★★★★★
()

Завтра будет лучше чем вчера.

Что-то слишком часто мы слышим новости "создало рабочую группу...", "собрало комиссию...", "возглавило новый комитет...", и слишком редко "в результате проделаной работы...", "за истекший период..." Бюрократия только плодится. В успех не верится.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

> Вот есть у нас фирмы готовые писать по запросу госсектора?

Есть и даже пишут за вполне нормальные деньги.

Меня вот эта часть фразы смущает:

> разработка обоснованной методики распределения между заказчиком и исполнителем и дальнейшего использования прав на ПО, получаемых в результате исполнения государственных контрактов

Не вышло бы из этого на практике нарушение GPL, ведь все права на выполненные за госденьги работы принадлежат государству со всеми вытекающими...

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> Есть и даже пишут за вполне нормальные деньги.

Это хорошо, хотя я и не вкурсе, но интересно что ж там вояют Но кто, например, сможет потянуть саппорт опенофиса с фаерфоксом?

kott ★★★★★
()

Что, уже пора переходить с пиратского ДОСа на открытую альтернативу что ли? Может не стоит торопиться? Или они будут переписывать "Парус" под консоль линукса:) ?

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> > разработка обоснованной методики распределения между заказчиком и исполнителем и дальнейшего использования прав на ПО, получаемых в результате исполнения государственных контрактов

> Не вышло бы из этого на практике нарушение GPL, ведь все права на выполненные за госденьги работы принадлежат государству со всеми вытекающими...

А вы заметили, что в оригинале новости не уточнено, что подразумевается под "свободным ПО". Сдаётся мне, что они и термин-то такой только краем уха слышали. Вот и не приходится уточнять, GPL или BSD (или что-то ещё) они планируют использовать.

pv4 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> Не вышло бы из этого на практике нарушение GPL, ведь все права на выполненные за госденьги работы принадлежат государству со всеми вытекающими...

Возможно наоборот, речь идёт о том, чтобы учесть требования GPL (и других лицензий)?

А если требуется передавать все права на программу, то это выглядит достаточно непривлекательным условием - если в программы использовать какие-то свои наработки (библиотеки и т.д.), то что, от них нужно отказаться? На таких условиях программы должны разрабатываться с нуля, что вызовет только ухудшение их качества и увеличение стоимости.

askh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

> Это хорошо, хотя я и не вкурсе, но интересно что ж там вояют Но кто, например, сможет потянуть саппорт опенофиса с фаерфоксом?

Водку пьешь, значит должен быть в курсе - man ЕГАИС.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от vadiml

>Что-то здесь не чисто. Наши чиновники без выгоды для себя в эту сторону думать не умеют

Любые чиновники. Это государство, батенька. Оно вас имело, имеет и будет иметь. Такова вся современная западная модель "демократии", а о российской я и не говорю... И если оно что-то для вас делает, то покуда это выгодно ему самому, и пока это не мешает вас контроллировать.

AsphyX ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, 6/\я, там стоят ДВК-2 и БК-0010 с программами, написанными седовласыми хакерами на Фокале :) Лол!

Хтож государство проверять буит, само себя? Типа как унтерофицерская вдова? Прокуратура посадит всю себя в турьму потому что там везде пераццкая венда?

anonymous
()

Что нужно сказать?

Правильно... "Ждем ебилдов!" :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Прокуратура посадит всю себя в турьму потому что там везде пераццкая венда?

Посадить не посадит, но начальника за проеб бюджетных средств (а казначейство это нынче очень не любит), по головке погладят,. Думаешь они там в правительстве все поголвно друг-друга знают и любят?

kott ★★★★★
()

а правда, почему републикаторы не приводят ссылки "на печать" чтобы не хапать лишней рекламы?

daaaad
()

Хуже не сделают, а то что они знают, уже радует.

Noord
()

Очень простой рецепт для развития свободного ПО в России: на законодательном уровне ограничить его использование в государственных и образовательных учреждениях. Исключение сделать только для firmware каких-то хитрых девайсов, без которых нельзя обойтись и для которых нет свободных аналогов. И, естественно, увеличить меру наказания за использование нелицензионных версий коммерческого ПО (как-никак в ВТО вступаем). С учётом российских реалий, штраф, скажем, в $1000 за каждый факт установки нелицензионного софта, будет в самый раз. IMHO.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daaaad

в новости: "Кроме того, участие отечественных предприятий в проектах разработки свободного ПО позволяет им выходить на международный рынок в качестве поставщиков готовых продуктов и решений."

это ок (но им то какое дело?) Лучше бы дали нормальный зеленый свет системам электронных платежей.

===========

" разработка обоснованной методики распределения между заказчиком и исполнителем и дальнейшего использования прав на ПО, получаемых в результате исполнения государственных контрактов "

это без уточнения теримина "свободное ПО" таит потенциальную опасность. Поскольку в случае с GPL все права уже давно расписаны.

Другое дело что у нас в стране (особенно в госзаказах) распространено такое явление как впаривание гостударству под видом собственной разработки готовых свободных решений, возможно об этом так "обтекаемо" идет речь?

http://www.vniins.ru/products/database/linter/index.php постгрес

http://www.vniins.ru/products/develop/constructor/index.php кадевелоп

daaaad
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>ведь все права на выполненные за госденьги работы принадлежат государству

Если ты за что-то заплатил - это не значит что ты автоматически получил "все права"

szh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от szh

>ведь все права на выполненные за госденьги работы принадлежат государству

Если ты за что-то заплатил - это не значит что ты автоматически получил "все права">

Допустимо брать деньги с заказчика (государства) и впаривать ему свободный совт от своего имени. Если заказчик на это согласен. Недопустимо потом этот совт дальше продававать в закрытом виде.

А государству нашему надо что-то с этим решать, поскольку есть такая проблема.

daaaad
()
Ответ на: комментарий от daaaad

> А государству нашему надо что-то с этим решать, поскольку есть такая проблема.

Вообще, такая проблема это даже не нарушение лицензии. Это просто плагиат (присвоение авторства) называется. В отличие от "пиратства" плагиат вещь однозначно нехорошая.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AsphyX

> Любые чиновники. Это государство, батенька. Оно вас имело, имеет и будет иметь. Такова вся современная западная модель "демократии", а о российской я и не говорю... И если оно что-то для вас делает, то покуда это выгодно ему самому, и пока это не мешает вас контроллировать.

Ну это как раз не демократия.

askh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от daaaad

>http://www.vniins.ru/products/develop/constructor/index.php >кадевелоп

>daaaad (*) (10.12.2006 1:09:00)

daaaad, получается так: если бы ты кдевелоп хоть раз зенками своими видел не написал бы такую хрень. Не согласен? тогда разуй глаза на скриншот ссылку на который запостил!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от askh

>Ну это как раз не демократия.

Это "современная демократия". Нормальная демократия была в Греции, когда рабы были.

anms234
()

У нас как обычно - публикуют концепции, но никак не методики решения проблем и результаты работы, о чем уже здесь говорили.
Так что пока непонятно, кто попадет под удар.

pacify ★★★★★
()

Давно у них эта песенка, вроде как Игорь Глинка всем этим занимается... еще в прошлом году на семинаре был.

Только не знают сами они, что делать (им то ли из IBM то ли откуда еще мужик посоветовал: уж лучше вы ничего не делайте, мы как-нить сами, а то вы как не сделаете - все за голову хватаетесь)... какие-то идеи у них были безумные, как то обязательное хранилище, куда нужно сдавать все версии открытого программного продукта, чтоб он считался открытым :-)

mentis
()
Ответ на: комментарий от askh

>Ну это как раз не демократия.

Потому и в кавычках. Но такова реальность. До прямой демократии обществу ещё расти и расти...

AsphyX ★★★
()
Ответ на: комментарий от Metallic

> Наплодят еще бюрократов и только......

Никто, конечно, не запрещает быть пессимистом, но с другой стороны зачем?.. Складывается впечатление, что последнее время в области IT государство движется в правильном направлении. Лучше быть оптимистом и предполагать, что это надолго :-)

askh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

ЕГАИС на open source!

>> Это хорошо, хотя я и не вкурсе, но интересно что ж там вояют Но кто, например, сможет потянуть саппорт опенофиса с фаерфоксом?

>Водку пьешь, значит должен быть в курсе - man ЕГАИС

Угу. В курсе. Поделка студента 3-его курса сляпаная на продуктах Microsoft, которая уже почти год не может начать нормально работать. При этом обошлась государству в очень круглую сумму, каждому производителю круглую сумму за установку самой программы (+ Windows server 2003, SQL server, 3-x лицензий MS Office Prof 2003, + касперский антивирус (при этом на машины устанавливают софт только из обслуживающей конторы) + еще всякого) и лицензирование оборудования,или покупайте у установциков ЕГАИС (а это как минимум 3 компьютера под Xeon, PIV + памяти от гига до двух + 3 ЖКИ монитора 17'' + стример и десять кассет + наличие звуковой карты(!)), а еще и необходимость обязательного обслуживания ЦУКами (в простонародье за обращение с клиентами - суками) за зарплату неплохого админа. И это все для учета в полуручном режиме и постоянными вызовами "суков" и поездками в налоговую для дублирования в бумажном виде исправлений. Самое смешное, что при нормальной работе ЕГАИС, данные у нас заводятся ну час, у два. А потом это все просто стоит.

Надо отдать должное разработчику - такую кормушку не мог для себя представить даже Билл Гейтс. Вот уж богата русская земля "гениями"

ffirefox
()
Ответ на: ЕГАИС на open source! от ffirefox

> Надо отдать должное разработчику - такую кормушку не мог для себя
> представить даже Билл Гейтс. Вот уж богата русская земля "гениями"

молитва сисадмина: убереги меня господи, от юзеров тупых, а с хакерами я и сам справлюс

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daaaad

>http://www.vniins.ru/products/develop/constructor/index.php кадевелоп

Не, это QtDesigner из Qt3, то есть уже с запашком :) Ну и они ведь слабали "кучу визуальных компонентов"! Это ж такой креатиффф...

По сабжу --- нефиг верить правительству, запасайтесь оружием и патронами.

Ay49Mihas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

> Что, уже пора переходить с пиратского ДОСа на открытую альтернативу что ли?

давно пора было перейти на dosemu

vadiml ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.