LINUX.ORG.RU

Clonezilla live 2.8.1-12

 


0

1

Clonezilla — это live-система, предназначенная для клонирования дисков и отдельных разделов жёсткого диска, а также создания резервных копий и аварийного восстановления системы.

В этой версии:

  • Базовая операционная система GNU/Linux была обновлена. Этот выпуск основан на репозитории Debian Sid (по состоянию на 03 января 2022 г.).

  • Ядро Linux обновлено до версии 5.15.5-2.

  • Обновлены языковые файлы для языков:

    • каталонский;
    • немецкий;
    • испанский;
    • французский;
    • венгерский;
    • японский;
    • польский;
    • словацкий;
  • Другие изменения и исправления ошибок.

>>> Скачать

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: xaizek (всего исправлений: 5)

В мининовости потому что переход на Debian Sid релиз минорный типа, но переход важный.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика

Переход на debian sid обусловлен тем, что программы получили долгожданное обновление, которого ещё нет в майне?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да тупо наверное что-бы железа больше поддерживалось, но вместо бекпортирования чего-то конкретного (ядра/дров/либ) взяли срез целиком, будут минорно обновлять то что из сида в тестинг переходить будет в дебиане.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика

Даааа, делать срез Арча с новейшим ПО - ну просто вееерх идиотизма и ниосиляторства.

anonymous
()

для «linux» файловых систем хорош, проблем не было. С NTFS и HFS+ заполучил кучу проблем на свою голову - системы так и не запустились после восстановления на другой раздел который чуть больше или чуть меньше.

Sapetuko ★★
()
Ответ на: комментарий от Sapetuko

C NTFS делал образы с sysprep для XP,7 (MBR), все успешно работает.На меньший раздел - не получалось клонировать. А вот меньший на больший вполне залетало.Оффтопик и вправду не будет запускатся если скипнуть chkdsk при первой загрузке. Более того я делал дистрибутив на Дебиане, который ставился в отдельный раздел рядом с виндой,и можно было из grub выбрать «Создать копию» или «Восстановление из образа» и всё это работало. Заскриптовано было всё, на автомате работало хорошо. Бывали сбои на некоторых машинах - граб слетал. А в целом всё ок.

BedNuzFany
()

Программу создания резервных копий делать на основе Sid, то есть версии дебиана с низкой надежностью ради неведомых плюшек от более новой версии системы. Мальчишество!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sapetuko

На бОльший должно без проблем раскататься — в экспертном режиме есть галка чтобы растянуть раздел до нужного раз мера. С меньшим да, увы.

frunobulax ★★
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

Если не ошибаюсь то нтфс бекапы работали при условии что восстанавливал именно на тот раздел с которого снял, если же на другой раздел(который больше) то увы(gpt, возможно я сам неосилил виндовый запуск)

В случае с хфс - целостность раздела просто поломалась, маковский chkdsk написал что починить раздел невозможно(и это из под загрузочной флешки заметьте)

В обеих случаях восстанавливал на больший раздел и возможно при расширении раздела что то пошло не так, далее разбираться не стал так как на форуме клонезиллы было описаны похожие случаи мол какие то файловые системы не поддерживаются да и альтернатива имелась.

Sapetuko ★★
()
Последнее исправление: Sapetuko (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.