LINUX.ORG.RU

Gaia, проект по созданию opensource-альтернативы Google Earth, закрыт


0

0

Цитата с сайта:
25 ноября 2006, мы получили письмо от Michael Jones, the Chief Technologist of Google Earth, Google Maps, and Google Local search, с просьбой прекратить незаконное исследование клиента и использование данных. Мы понимаем и уважаем позицию Google по данному вопросу, поэтому код gaia больше не доступен для скачивания. Также мы просим всех, кто скачал gaia версии 0.1.0 или более ранней, удалить все файлы, связанные с проектом, как-то: исходный код, исполняемые файлы или кэш (~/.gaia).

>>> Подробности

Ответ на: комментарий от ero-sennin

>А если очередная корпорация захочет установить рекламу прямо у тебя в квартире? Уйти на улицу?

Захотеть - имеет право, но вот исполнить свое "хотение" без твоего согласия - нет.. но какое это имеет оношение к топику?

v12aml ★★
()
Ответ на: комментарий от v12aml

> ОК, программа не противоречит... но создание этой программы - противоречит, вы согласны?

Да чему противоречит-то? С лицензионным соглашением автор мог не соглашаться, фотографии мог сам не использовать. Делал и расспространял исключительно в образовательных целях. Если кто не так понял - сам виноват.

ero-sennin ★★
()
Ответ на: комментарий от v12aml

P.S.

>Захотеть - имеет право, но вот исполнить свое "хотение" без твоего согласия - нет.. но какое это имеет оношение к топику?

разумеется, если квартира НЕ принадлежит корпорации, или если при приобретении этой квартиры не было пункта, что корпорация в любое время может разместить на потолке все, что зачхочет

v12aml ★★
()
Ответ на: комментарий от xnix

>Кто сказал что автор имел доступ к снимкам ? Он _только_ написал программу.

Предположим он чисто теоритические написал программу(не нарушая EULA, хотя это и полный бред) и выложил её, пользователь данной программы автоматически нарушает EULA, гугл мог притянуть за уши автора за то что пользователю не выводится EULA гугл например и закрыть проект в судебном порядке ;-) Так яснее мысль?

Metallic
()
Ответ на: комментарий от v12aml

>создание этой программы - противоречит, вы согласны?

Нет. Противоречит лишь в том случае, если автор во время создания программы пользовался их сервисом. А это надо доказать.

А вот что использование этой программы противоречит Terms of Use - согласен.

PS.

А Вы уже стерли mplayer ?

xnix ★★
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

>А если очередная корпорация захочет установить рекламу прямо у тебя в квартире? Уйти на улицу?

>(а фигли? сколько полезной площади на потолке пропадает!)

Это ваш дом, ваша собственность. А стена напротив - собственность вашего соседа. И только он вправе решать что на ней писать. Может оставить ее белой, а может за деньги разрешить написать на ней рекламу. Вы так говорите, как будто корпорации сами приходят и ночами разукрашивают улицы.

e-max
()
Ответ на: комментарий от Arceny

> Он красив без рекламы

Думаете, этот аргумент позволит убедить любого корпоративного менеджера по рекламе отказаться от недополученной прибыли?

ero-sennin ★★
()
Ответ на: комментарий от Metallic

>пользователь данной программы автоматически нарушает EULA

это проблемы пользователя а не автора

>гугл мог притянуть за уши автора за то что пользователю не выводится EULA ?

а что автор разьве был обязан это сделать ?

Ну если гугл так хочет - нет проблем, исходники то открыты ;)

xnix ★★
()
Ответ на: комментарий от v12aml

> Так автор же отозвал софтину вместе с лицензией => уже НЕ GPLv2

Внимательно читаем текст GPL. Особенно пункт 6.

Так что, все кто получил эту программу на условиях GPL имеют право на дальнейшее её распространение и модификацию независимо от желания авторов, выпустивших под данной лицензией. Они конечно могут попросить.

Но игнорирование их просьбы не означает нарушение Copyright, поэтому я не вижу оснований удалять ссылки на эту программу.

Проблемы у скачавших программу с юристами Google -- это их проблемы. Сама программа не содержит позаимствованный у Google код.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

>Думаете, этот аргумент позволит убедить любого корпоративного менеджера по рекламе отказаться от недополученной прибыли?

Размещать рекламу на площади или нет решает не менеджер корпорации, а ее владелец. И делает он это не за бесплатно.

e-max
()

>>Develop a free compatible client for Google Earth. (The Google Earth client is non-free specifically in order to impose Digital Restrictions Management.) This project requires reverse engineeering, talk with us for advice before you start.

цитата с http://www.fsf.org/campaigns/priority.html , так что советую всё-таки послать письмецо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xnix

>а что автор разьве был обязан это сделать ?

Он должен был в исходниках программы или документации к ней обязательно это указать ;-)

>Ну если гугл так хочет - нет проблем, исходники то открыты ;)

Гугл нарисовали тенденции автору и автор ршил не юлить как некоторые ;-)

Metallic
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

>А мой монитор разве не моя собственность?

Зашибись. Этак можно вообще воровать все, что угодно. Простите - какая же это чужая фотография? Это мой монитор ее показывает. Моя значит фотография. Что? Какие права на фильм - он на моем ведь мониторе, я значит владелец! Мои ведь колонки музыку проигрывают - моя музыка! Да, я переписал эти исходники с экрана - моя программа!

e-max
()
Ответ на: комментарий от Metallic

>Гугл нарисовали тенденции автору и автор ршил не юлить как некоторые ;-)

В результате программа останется, кто-нить анонимно форкнет, а google ССЗБ, ибо своим письмом они это пропиарили ;)

xnix ★★
()
Ответ на: комментарий от xnix

>В результате программа останется, кто-нить анонимно форкнет, а google ССЗБ, ибо своим письмом они это пропиарили ;)

Не факт что останется, факт что если в исходниках нет ни слова про EULA гугл то пользователь может подать в суд на автора программы(гугл это поддержит), т.к. автор не указал ничего, т.е. пользователь не знал, соответственно не нарушил, а во всем виновен автор программы.

Вообщем такая же ситуация как и с quake3, движок gpl, графика нет; в гугле же графика бесплатно, но по Term of Use, программа эти Term of Use автоматически нарушает(проще говоря как ни крути автор за все ответил бы).

Metallic
()
Ответ на: комментарий от v12aml

>> А Вы уже стерли mplayer ?

> не пользуюсь

Может и Linux'ом не пользуешься? А то вон Балмер говорит, что нарушаются в Linux патенты Microsoft. Или ты SuSe используешь?

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Arceny

>а mp3 слушаете?

mp3 контролировать сложнее чем аэрофотосъемки Земли ;-)

Metallic
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Жил был фотограф. Делал гениальные фотографии тратя на них свои душевные силы, время, пленку и т.п. Он был доброй душой и поэтому фотографии показывал на выставке совершенно бесплатно. Ну нравилось ему то, что в его дом приходят восхищенные люди. А зарабатывал он, ну скажем продавая на выставке пирожки. Покупка пирожка - дело добровольное, просто выставка большая - успеваешь проголодаться.

И тут появляется Вася Пупкин, который не спросив у автора устраивает эту же выставку в Москве. И теперь к нему в дом приходят восхищенные люди , хотя он ну нифига не потратил ни времени, ни душевных сил, ни пленки. Разве что чуть-чуть, чтобы переснять оригинальные фотографии.

Автор говорит - знаете, я расстроен таким проявлением черной человеческой души и прошу вас закрыть вашу выставку иначе я не смогу больше фотографировать и новых фотографий больше не будет.

Вася говорит - да, простите, я не подумал и закрывает свою выставку.

Но тут вступает хор анонимусов ДА КАК ЖЕ! Это ограничение свободы !!! Пусть автор больше нифига не фотографирует, переквалифицируется в грузчики и перестает зарабатывать на прирожках, но зато мы докажем что у на жопа шире.

Примерно так мне это видится.

e-max
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>Может и Linux'ом не пользуешься? А то вон Балмер говорит, что нарушаются в Linux патенты Microsoft. Или ты SuSe используешь?

Может ты мозгом не пользуешься?

Metallic
()
Ответ на: комментарий от v12aml

>А если продукт является результатом деятельности, нарушающей лицензию, то...

То в п.. такую лицензию вместе с законами той страны, по которой лицензия действительна.

Если завтра в гос-ве Олбания или Вирджиния или Зимбабве или К'от-д'Ивуар примут законы, по которым тебе будет запрещено программировать без величайшего соизволения ака патента верховного правителя К'от-д'Ивуара, ты сразу бросишь программировать и высечешь себя как унтерофицерская вдова или что? Вот то-то же

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Metallic

>т.к. автор не указал ничего, т.е. пользователь не знал

А кто заставлял пользователя пользоваться этой программой, которая под gpl(а gpl освобождает автора от какой-либо ответственности)?

xnix ★★
()
Ответ на: комментарий от Metallic

> Гугл нарисовали тенденции автору и автор ршил не юлить как некоторые ;-)

Вообще говоря, по человечески всё понятно и на месте автора я скорее всего также поступил бы. Но сама по себе ситуация спорная: есть контент к которому гугль даёт всем доступ, но только через свой клиент. Опять же, если не искать лазеек, а "по человечески" рассуждать, то почему бы пользователю не использовать какой-нибудь иной клиент?

Кстати, к вопросу о поиске лазеек и сетования на то, что "мы" такие-сякие нехорошие. "У них" уже давно разработан способ написать программу в обход запретов на реверс-инжиниринг, когда один человек расковыривает технологию и составляет документацию, а другой на основе этой документации пишет программу. При этом программист никогда не использует или уверяет всех в этом :-) исследуемый объект.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от v12aml

> Нет, все в огг... а какое это отношение имеет к топику?

Я про то, что мп3 проигрыватели тоже американские патенты нарушают, если их специально не лицензировать :)

Arceny ★★
()

eix gaia
* x11-misc/gaia
Available versions: [M]0.1.0
Installed: none
Homepage: http://gaia.serezhkin.com/
Description: opensource 3D interface to the planet, based on Google Earth data

Renso ★★
()
Ответ на: комментарий от e-max

>Примерно так мне это видится.

аналогия не верная. Автор программы не поставляет данные гугля вместе с программой.

Правильно так:

И тут появляется Вася Пупкин, который не спросив у автора разработал оборудование,необходимое для копирование фотографий. И теперь каждый может сделать такую выставку у себя дома, хотя он ну нифига не потратил ни времени, ни душевных сил, ни пленки. Разве что чуть-чуть, чтобы переснять оригинальные фотографии.

xnix ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>Может и Linux'ом не пользуешься? А то вон Балмер говорит, что нарушаются в Linux патенты Microsoft. Или ты SuSe используешь

Обязательно все ставиьт с ног на голову и преувеличивать? Заявления Microsoft ничего не значят пока нет доказательств, в случае топика нарушение EULA на лицо, каждый его может проверить

P.S. anonymous_incognitoб я вообще лучше о тебе думал

v12aml ★★
()
Ответ на: комментарий от e-max

>> А мой монитор разве не моя собственность?

> Зашибись. Этак можно вообще воровать все, что угодно.

Ещё один. Копирование нельзя считать воровством, потому что у автора от этого не убывает. Можете "незаконным тиражированием, или как угодно. Но всё равно найдутся люди, которые зададутся вопросом: а если копирование не стоит не копейки, то какие есть причины, чтоб мне за него платить? Кроме того, что корпорации хотят больше денег. И какие есть причины, чтоб не убирать рекламу с собственного монитора? Почти все пользуются баннерорезками, даже те, кто не платит за трафик, потому что баннеры на полэкрана им мешают. Безусловно, корпоративные менеджеры по рекламе хотели бы и это запретить. Здорово, что пока не запретили. Вы хотите помочь им в их нелёгком деле окучивания леммингов?

ero-sennin ★★
()
Ответ на: комментарий от xnix

>А кто заставлял пользователя пользоваться этой программой, которая под gpl(а gpl освобождает автора от какой-либо ответственности)?

Речь идет про морально-этическую сторону: пользоваеля сделали соучастником преступления.

Metallic
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Если завтра в гос-ве Олбания или Вирджиния или Зимбабве или К'от-д'Ивуар примут законы, по которым тебе будет запрещено программировать без величайшего соизволения ака патента верховного правителя К'от-д'Ивуара, ты сразу бросишь программировать и высечешь себя как унтерофицерская вдова или что? Вот то-то

не вижу связи с топиком...

то ли я устал, то ли троллей набежало

в первом случае, прошу пояснить, каким образом *сознательное нарушение лицензии\EULA* соотносится с тем бредом, что вы написали?

v12aml ★★
()
Ответ на: комментарий от Metallic

>пользоваеля сделали соучастником преступления.

s/соучастником/участником/g , автор ничего не совершал.

xnix ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>То в п.. такую лицензию вместе с законами той страны, по которой лицензия действительна.

Не нравится лицензия софта, используй тот софт, где лицензия нравится.

v12aml ★★
()
Ответ на: комментарий от Metallic

> Может ты мозгом не пользуешься?

Ибо нефиг мыслепреступления совершать.

Не надо передёргивать. Правовые основания для запрета Gaia и неиспользования mplayer весьма и весьма спорны, что здесь и обсуждается, а если продолжать в том же духе добровольно себя ограничивать, то так можно и Linux перестать использовать. О чём я и сказал.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xnix

>s/соучастником/участником/g , автор ничего не совершал.

Если автор ничего не сообщил пользователю, то он(автор) организатор.

Metallic
()
Ответ на: комментарий от e-max

Присоединяюсь. Ты замечательно описал.

Хор ЛОРа может кричать и спорить о свободах сколько угодно. Может даже выносить публичное осуждение действиям гугла. Толку от этого 0.

Единственная ценность этого топика - это письмо в FSF, а остальное пустой флейм пары подростков, для которых есть только "я хочу" и еще пары человек, которые пытаются что-то им объяснить...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Arceny

>Я про то, что мп3 проигрыватели тоже американские патенты нарушают, если их специально не лицензировать :)

именно по этой причине я не использую mp3, а использую ogg vorbis

v12aml ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>Не надо передёргивать. Правовые основания для запрета Gaia и неиспользования mplayer весьма и весьма спорны, что здесь и обсуждается, а если продолжать в том же духе добровольно себя ограничивать, то так можно и Linux перестать использовать. О чём я и сказал.

В китае например шпионаж и пиратство поставлено на государственную основу и им всем насрать, они от этого выглядят более уважаемыми в ваших глазах?

Metallic
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

>Ещё один. Копирование нельзя считать воровством, потому что у автора от этого не убывает.

Вы забываете, что автор живет за счет продажи пирожков. А тут все ломанулись к Васе Пупкину,потому что у него больше знакомых анонимусов и они его хорошо пропиарили на лоре. Автор разорен и больше не может радовать нас фотографиями.

e-max
()
Ответ на: комментарий от v12aml

>>Я про то, что мп3 проигрыватели тоже американские патенты нарушают, если их специально не лицензировать :)

>именно по этой причине я не использую mp3, а использую ogg vorbis

P.S. я не за софтварные патенты, более того, я против них, НО я не считаю что объявить их недействительными - моя компетенция

v12aml ★★
()
Ответ на: комментарий от Metallic

>Если автор ничего не сообщил пользователю, то он(автор) организатор.

там лицензия прилагется. там написано "everyone understands that there is no warranty for this free software"

xnix ★★
()
Ответ на: комментарий от Metallic

> В китае например шпионаж и пиратство поставлено на государственную основу и им всем насрать, они от этого выглядят более уважаемыми в ваших глазах?

Если вдруг китайская армия придёт тебя завоёвывать, выйди навстречу с высоко поднятой головой и раскажи, как ты их не уважаешь. :)

ero-sennin ★★
()

Кстати сайт обновился

Добавление: прекращение работы над исследование Google Earth - полностью мое личное решение, пожалуйста не считайте меня жертвой или что-то в таком духе. Michael доступно объяснил возможные последствия такого рода исследований.
Кратко:
Данные не принадлежат Google, они предоставляются компании с определенными условиями (в которые входит невозможность воспользоваться данными в чистом виде). Если эти условия будут нарушаться, данные больше не будут предоставляться Google, поэтому свое существование прекратит не только Gaia, но и Google Earth. Я этого совсем не хочу.

xnix ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Единственная ценность этого топика - это письмо в FSF, а остальное пустой флейм пары подростков, для которых есть только "я хочу" и еще пары человек, которые пытаются что-то им объяснить...

+100

anonymous
()
Ответ на: комментарий от v12aml

>>именно по этой причине я не использую mp3, а использую ogg vorbis

>P.S. я не за софтварные патенты, более того, я против них, НО я не считаю что объявить их недействительными - моя компетенция

в России все эти претензии необоснованы. Ты живёшь не в России?

Arceny ★★
()
Ответ на: комментарий от e-max

>>А мой монитор разве не моя собственность?

>Зашибись. Этак можно вообще воровать все, что угодно. Простите - какая же это чужая фотография? Это мой монитор ее показывает. Моя значит фотография. Что? Какие права на фильм - он на моем ведь мониторе, я значит владелец! Мои ведь колонки музыку проигрывают - моя музыка! Да, я переписал эти исходники с экрана - моя программа!

Так и должно быть, если ты не понял, только так у грёбаного человечества будет шанс.

Ubnormal
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.