LINUX.ORG.RU

Конкурс на логотип Open Font Library


0

0

Проект Open Font Library, целью которого является создание и развитие библиотеки шрифтов, распространяемых под лицензией Open Font License, а также собственно популяризация этой лицензии, проводит конкурс на создание логотипа для сайта.

Условия:

* оригинал в SVG;
* лицензия -- общественное достояние (public domain);
* количество вариантов неограничено;
* сдать до восьмого декабря.

Ссылка на готовые работы размещается на странице вики.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

># Judging will take place by the Open Font Library Core Team (Jon Philips and Alexandre Prokoudine)

Поцы. Хоть бы голосование устроили.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

О, спасибо, что напомнили :) Надо наконец правки к её переводу вычитать.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GladAlex

>А в дистрибутивах шрифты из Open Font Library уже есть?

Там пока шрифтов не очень-то. Но будем надеятся....

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GladAlex

Пока нет. Фишка в том, что большинство шрифтов предсказуемо будут декоративными и рукописными (уже сейчас заметно по облаку меток на http://openfontlibrary.org/?ccm=/media/tags), а включать их в большом количестве в дистр не имеет смысл, потому что абсолютное большинство декоративных шрифтов -- одноалфавитные.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GladAlex

В русскоязычных, думаю, будут. Особенно если наконец дойдут руки векторизовать и прохинтовать хренадцать сканов кириллических шрифтов из public domain :)

Что касается предпросмотра. Тут пока что туго. Есть не только концептуальная проблема (какую часть таблицы ставить в предпросмотр при закачивании файла), но и исполнительская (кто допишет модуль для ccHost). Предложения принимаются :)

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

>Особенно если наконец дойдут руки векторизовать и прохинтовать хренадцать сканов кириллических шрифтов из public domain

А почему бы не найти добровольцев? Что для этого нужно сделать, каким програмным обеспечением можно воспользоваться?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Добровольцев найти можно. Только маленькая деталь: это не просто обтравка растра :) Тут нужно некоторые специфические знания и практические навыки. Не rocket science, но и не кашу сварить :) На создание качественной цифровой версии шрифта уходит много времени. Нужно быть порядочным занудой и аккуратистом с развитыми художественными наклонностями.

Ну и потом упомянутые шрифты по большей части декоративные. От них есть определённый прок дизайнерам, но для набора текста это не то :)

Две основных программы, которые нужны для того, чтобы сделать хороший TTF -- FontForge и xgridfit. Я бы сюда ещё добавил Inkscape, потому что работа с кривыми Безье в нём приятнее, и nip2, потому что фига с два в гимпе или крите быстро порежешь скан на отдельные глифы. Во всяком случае, GIMP от таких больших картинок просто выпадает в осадок при открытии, а Krita открывает и даже даёт сделать кадрирование, но при первой же отмене действия умирает.

AP ★★★★★
() автор топика

Шрифты нужны, проекту удачи!

applesin
()

Update для модераторов. Проведение конкурса перенесено на более позднее время. Просьба поместить это в текст новости или убить новость совсем.

AP ★★★★★
() автор топика

Общественное достояние - это очень правильно. Вся возня с лицензиями порядком утомила. Их стараются блюсти до маразма, как будто это священное писание, великое и непорочное, написанное раз и навсегда. Бе.

ip1981 ☆☆
()
Ответ на: комментарий от AP

устройте голосование открытое. авторы будут друзей привлекать на сайт для голосования, заодно популярность проекту подымете.

alexu
()

Хороший проэкт!!! От всеё души желаю вам удачи... а чем ещё можно помочь акромя как шрифты создовать и логотипы рисовать?

/me muhas

anonymous
()

я добавил свои варианты на http://rusmafia.org/linux/node/551 организаторам: мне кажется, легче было бы отправлять варианты по email, чем идти и регистрироваться на wiki проекта и потом оставлять там ссылку на страницу с вариантами. к тому же, что делать, если в ответственный момент решения связь с сервером будет недоступна? локальный бэкап всегда нужен ;)

alexu
()

AP А почему шрифты в формате TrueType а не Type1 или OTF?

В каком вообще формате планируется создавать шрифты OFL?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alexu

> я добавил свои варианты

На варианте "раз" явно мужик. Налицо половая дискриминация

iBliss
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Веб-программист не помешает :)

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alexu

Позже, когда возобновим конкурс, подумаем на эту тему :)

AP ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.