LINUX.ORG.RU

OpenWrt 21.02

 


0

2

OpenWrt — встраиваемая операционная система на ядре Linux, предназначенная, в первую очередь, для домашних маршрутизаторов (роутеров).

Состоялся релиз OpenWrt 21.02.

Изменения по сравнению с версией 19.07:

  • Поддержка протокола безопасности WPA3 включена по умолчанию. Необходимые для этого пакеты интегрированы в установочные образы.

  • Поддержка протоколов TLS и HTTPS включена по умолчанию, используются доверенные CA сертификаты от Mozilla. wget и opkg теперь поддерживают соединение через HTTPS без дополнительных настроек; доступ к репозитарию opkg включен по умолчанию через HTTPS. Кроме того веб-интерфейс Luci теперь доступен как посредством HTTPS, так и через HTTP.

  • Добавлена начальная поддержка DSA (Distributed Switch Architecture — технология управления сетью, как единым устройством, или принятый в Linux способ взаимодействия настраиваемых коммутаторов).

  • Увеличены минимальные системные требования к оборудованию для запуска OpenWrt: 8 МиБ для устройства хранения и 64 МиБ для оперативной памяти.

  • Изменен синтаксис конфигурации сети и board.json.

  • Добавлена поддержка категории устройств Realtek, которые часто встречаются в настраиваемых коммутаторах, что позволяет запускать OpenWrt на таком оборудовании. Добавлены новые категории устройств bcm4908 и rockchip.

  • Удалена поддержка категории устройств ar71xx, устройства из этой категории перенесены в категорию ath79; удалены категории устройств cns3xxx, rb532 и Samsung.

  • Включен механизм ASLR (address space layout randomization — рандомизация размещения адресного пространства), усложняющий атаку на систему с использованием нескольких типов уязвимостей.

  • В сборку ядра Linux добавлена поддержка контейнеров. Для большинства категорий устройств ядра Linux собраны с поддержкой LXC (Linux Containers) и procd-ujail, что позволяет использовать LXC и ujail (механизм виртуализации с использованием chroot) после развертывания установочного образа без дополнительных манипуляций;

  • Появилась опция сборки OpenWrt с поддержкой SELinux (отключена по умолчанию).

  • Обновлены версии пакетов (в частности, ядро Linux до версии 5.4.124) и исправлены различные ошибки.

>>> Скачать

>>> Подробности

anonymous

Проверено: a1batross ()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от anonymous

человек еще в середине июня писал

Ну да, пост какого-то фонтанирующего фанбоя с 0 конкретики — это очень убедительно.

Если ты найдешь где написано, чио он плохо работает, вот тогда то и будет повод спорить

Здесь мной написано. У меня есть роутер на базе mt7615 (сабжевый R3P) и я пишу, что работает он из рук вон плохо, по крайней мере по состоянию на полугодичной давности транк. MU Beamforming я там тоже не заметил.

А пока это выглядит только как попытка прикрыть пылающий пердак.

Да, конечно, это же я прибежал и начал хамить, а не ты. Действительно.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от intelfx

Так я показывал данные с актуальной версии. И без бимформинга я видел разницу на 5ггц и она выражалась в суорости подключения 180мбит вместо 200мбит стабильных. Кроме того при желании можно найти и 433 мбит на 1 канал. Нужен ли при этом дополнительный аргумент, если wifianalyzer показывает одинаковые результаты неизвестно. Подтверждений проблем нет. Есть один твой пост, на который так никто и не ответил и это не навело на мысль, что что-то не так. Если кого не устраивает работа открытых драйверов никто не запрещает взять закрытые. Есть даже первый вариант на 18-й ветке рабочий сразу. Это в любом случае решаемый вопрос даже если кто найдет к чему придраться. Там даже хардварный оффлоад работает, что снижает задержки. Это ты начал какахами кидаться что там все плохо, а я на открытом драйвере видел как работают все 160мгц полосы 5ггц. Там все равно больше гигабита скорость, так чего ты так развонялся?

anonymous
()

Увеличены минимальные системные требования к оборудованию для запуска OpenWrt: 8 МиБ для устройства хранения и 64 МиБ для оперативной памяти

Они намекают, что мой TP Link WR740N немного устарел?

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

дык модельке уж больше 10 лет !!
за это время дизигнеры с флет дизайна на материал дизайн перепилились, а ты все ентого динозавра долбишь…
бягом в магаз за обновкой в трендах нового сезона.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Они намекают что при портировании драйверов в FreeBSD можно будет пользоваться ей, а не линуксом.

anonymous
()

Люди, посоветуйте самый крутой Wifi-адаптер под OpenWRT X86-64. MiniPCIE формата, или М2. Насколько я понял есть китайский переходник для него. Ralink RT3090 на 150 мбит работает, но медленноват….

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

С дровами на клиентские устройства всё хорошо. А драйверы для точек доступа никто не обещал давать конечным пользователям.

anonymous
()

Че никто не упомянул, что дропбир теперь использует кривые? Теперь можно использовать нормальные ключи, а не дырявое говно в виде rsa!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

В этих темах было, читай все комментарии. Я не сильно интересуюсь, просто дал ссылки на обсуждения. По крайней мере что-то от Qualcomm и MTK.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я то выбираю, но что-то из свежего на wifi6 ничего вообще нет) Только старьё какое на 867 мбит. Такое чувство как будто надо ещё немного подождать что-бы хотя бы 1200 уже было.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы цену этой штуки видели? А то что она только на ядре 5.12.3 работать будет и в OpenWRT с 5.4 лучше даже не думать. Это уже совсем пердолинг будет на очень долго) Идея то в том и была, что-бы собрать простое устройство с OpenWRT, вставить все составляющие, чуть настроить и пользоваться. Всё у меня уже было, думал только вайфай обновить, а тут целое приключение предлагают)

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Цену видел, но я видел немало энтузиастов, для которых это не проблема.

Покупай любой домашний роутер со съёмным модулем, выковыривай драйвер из прошивки, бгг.

А разумнее купить отдельную точку доступа и не мучиться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не энтузиаст. У меня просто роутер TP-Link WR340GD сменил мой старый разбитый нетбук с Atom N450/2GbRAM/4gbSSD с двумя разъёмами MiniPCIEx1. В первом WIFI Ralink RT3090, во втором 1 гбит сетевуха Realtek 8111H с алиэкспресса. И свич 1гбит/5 портов. Работает всё чудно, только вайфай где-то 20-28 мбит выдаёт, что портит впечатление. Думал можно просто взять какой-то Intel AX210 и радоваться жизни, но оказалось не всё так просто в датском королевстве. Наверно какой-то Atheros на ath10k подберу и не буду морочиться… Хотя обидно, оно проц почти не нагружает, Intel AX210 работал бы легко.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сейчас наблюдаются некоторые колебания в Силе. Линукс юзерленд (gnu) порядком поднадоел, всякие systemd и пр. Ядро тоже разжирело сверх мочи. Народ тяготеет к BSD, к простому, к понятному и стабильному. Так что не ровен час...

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от pfg

OpenBSD видел. На фряхе тоже есть проекты. Но я не про «сейчас», а про общую тенденцию угасания gnu/linux в головах и возврат к корням в виде Беркли.

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

я тож видел надпись на заборе :) а там всего лишь доски валяются…
«общая тенденция» ?!?! херасе мил человек. давай тогдась какой-либо пруфъ авторитетный, а не из твоей головы :)

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Так и думал, что ничего кроме этого не заставит высказаться. Теперь я знаю, что в Си ты пока не умеешь особо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

Ну так если мощностей хватает пусть изучают варианты. Поиграются с 9front, OpenIndiana, FreeBSD и поймут, что на ненужнод свет клином не сошелся. Можно показывать поттерингу средний палец. А во фряху, так и wireguard уже завезли. Взять старое ядро линукс и увидеть, что и оно не такое прям быстрое вполне можно. А еще можно увидеть, что далеко не каждый дистр одинаково быстр.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я только дверь открыл, а они как ломанутьсяяяя (с) анекдот.

мне не поигратца в красноглазие - для этого сейчас гаража со сваркой хватает.
мне прошивку рабочую и стабильную под роутер нннада…
а все хвалители светлого и будущего чагойто молчат…

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Конечно, ты же не доказал, что там что-то не работает. Я просто ткнул носом в то, что там один и тот же файл в двух местах может быть чтоб ты не жаловался.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pfg

А что есть сомнения, что 9front сумеет в роли роутера работать? Там даже заморачиваться ненужно. И найти какира, который этот сервер взломает нереально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у меня точно нет сомнений, сможет оно или не сможет.
у меня есть уверенность, что её (прошивки под роутер) нет.
как нет и опыта использования.
какие тут могут бы сомнения :)

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Конечно, ты же не доказал, что там что-то не работает.

Ты не доказал, что там что-то работает.

Я просто ткнул носом в то, что там один и тот же файл в двух местах может быть чтоб ты не жаловался.

А теперь ответь мне на простой вопрос, умник ты наш, каким боком исходник, который отвечает за обнаружение чипа, отображённого в память (то есть литерально исходник с init/exit/probe), вообще связан с MIMO или тем более с MU-MIMO? Хоть там файл в одном месте, хоть в двух, хоть в пятнадцати?

intelfx ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.