LINUX.ORG.RU

Открытая альтернатива Google Earth


0

0

Вышла gaia 0.1.0 - полностью открытый аналог Google Earth. Программа получена с использованием reverse engineering'а протокола и использует те же данные, что и Google Earth. Пока gaia не может похвастаться наличием всей функциональности оригинала (так, поддерживаются только спутниковые фотографии поверхности, без границ и топографии и отсутствует 3D режим), зато есть поддержка GPS. Проект динамично развивается.

>>> Подробности

anonymous

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от Davidov

> А уж в чём будет состоять изменение: в проверке клиента, в введении шифрования, в смене URL или ещё в чём-то, мне трудно судить.
Проверка клиетна по каким критериям?
Шифрование и так есть. Passed.
Смена урл не есть мера.

> Как почти стопроцентный вариант защиты подойдёт подгрузка какого-нибудь BLOB'а или скомпилированной Java софтины с сервера.
Мало волнует. Если из Google Earth может исполнять произвольный код, полученный с сервера, это вызовет определенные вопросы. Java там тоже не при чем. Они же пытаются работать и под Windows и под Linux, на разных платформах. Blob не проканает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Смотря у чьего хостера :)

Боюсь что если у хостера gaia... То как бы это сказать... Вобщем... Я один из совладельцев urh.ru в тазе которого и крутится serezhkin.com ;-)

ergil ★★★
()
Ответ на: Смотря у чьего хостера :) от ergil

> Боюсь что если у хостера gaia... То как бы это сказать... Вобщем...
А-а-а, понял :)
Ну вообще-то на фре rfc1323 по дефолту включено. Cтарая там фря стоит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Arceny

> А чаго оно у мня сервый прямоугольник кажет? Должна начать качать фотографии. Попробуй подождать. Если не качает, значит бага.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Анонимный брат, а нельзя ли после копирования вопроса дважды нажать на Enter и начинать свой ответ с нового параграфа, чтобы он не смешивался с вопросом?..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Меня всегда улыбала толпа правдорубцев-мозго%бов которых хлебом не корми дай посчитать рубль в чужом кармане. Обычно это бывает когда по какой-то причине в своем считать нечего. Иначе бы в своем считали.

Человечество изобрело метод для решения подобных проблем, и называется он суд. Всем недовольным сложившейся ситуацией место там. Там решат кто прав, кто виноват и кто у кого кровный бакс украл. Доколе решения такого нет - всем баламутящим воду за воровство и не желающим обращаться по этому поводу в судебные инстанции предлагаю пройти по азимуту в известном русском направлении. То есть нафуй.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Человечество изобрело метод для решения подобных проблем, и называется он суд.

все бы хорошо, но рассмотрение дела в суде и выяснения истины - часто - не одно и тоже.

В рыцарские времена тоже был суд: кто остался в седле - тот и прав. ;-) выигрыш дела в суде имеет значение, но ограниченное.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> a щитaющиe ceбя и дpyгиx вopaми идyт фтoпкy, вopы нa caмoм дeлe тe ктo cтaвят (c) нa тo чтo никoмy никaк пpинaдлeжaть нe мoжeт и нe нaдo yмничaть

Ну так слетай в космос, нафоткай и раздай в паблик раз тебя (c) не устраивает. Или купи снимков за 2000$ за каждый участок 50x50км или сколько там - потом нам нахаляву отдашь, тебе даже спасибо не скажут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Проверка клиетна по каким критериям? Шифрование и так есть. Passed. Смена урл не есть мера.

Если протокол будет меняться каждые три дня, то автор рано или поздно забьёт. Точно так же могут меняться ключи/алгоритмы шифрования, написать обскуратор не проблема.

>Мало волнует. Если из Google Earth может исполнять произвольный код, полученный с сервера, это вызовет определенные вопросы. Java там тоже не при чем. Они же пытаются работать и под Windows и под Linux, на разных платформах. Blob не проканает.

Посмотрите на гугловые расширения для FF: у них в расширении идут два бинарника, один под линукс, другой под венду, так что blob очень даже прокатит.

А всторить java тоже проблем не составит, она вполне себе мультиплатформенна.

Суть в том, что все юзеры G.M. обязаны делать автоапдейт, а если они нарушают EULA, то пусть не удивляются, что он перестал работать.

Davidov ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> На самом деле там нет тротлинга вообще. У человека с linux в 5 метрах от меня тоже не качалось, у остальных на freebsd и windows все нормально.

--12:15:35-- http://gaia.serezhkin.com/index.ru.html
=> `index.ru.html'
Resolving gaia.serezhkin.com... 89.108.68.13
Connecting to gaia.serezhkin.com|89.108.68.13|:80... connected.
HTTP request sent, awaiting response... 200 OK
Length: 4.655 (4.5K) [text/html]

100%[===================================>] 4.655 3.91K/s

12:15:39 (3.90 KB/s) - `index.ru.html' saved [4655/4655]

$ uname -s
Linux

> Думаем...

Вы не умеете готовить Linux?

anonymous
()

Отправил запрос в Гугл на предмет законности программы. Посмотрим, воришка ли автор, или народный герой Гугл:-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pronvit

> и кстати как правильно тут замечали использование любого клиента аськи, кроме официального с баннерами - воровство трафика у них. так ша gaim позорит опенсорс..

А кто генерит этот трафик? Правильно, пользователи. И при чем тут тогда АОЛ?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pronvit

> и кстати как правильно тут замечали использование любого клиента аськи, кроме официального с баннерами - воровство трафика у них. так ша gaim позорит опенсорс..

Да? А как интересно, мне использовать ICQ, если под мою систему нет нативноо клиента? Кстати, ты воруешь трафик у ЛОРа, потому что не используешь браузер, разработанный ЛОРом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Relan

> Автору респект. Забей на идиотов-анонимусов орущих о воровстве. :)

Хорошо, когда воруют не у тебя. Как только залезут в твой карман, то вони будет много.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Отправил запрос в Гугл на предмет законности программы. Посмотрим, воришка ли автор, или народный герой Гугл:-)

Маразм крепчал... ты еще в Майкрософт запрос отправь и спроси " Законна ли операционная система Linux ? " или в SCO. Веришь? я даже знаю что тебе ответят. Тут нужен независимый юридический анализ или как уже сказали суд, причем в России. Так вот тут ещё Гугль может оказаться виноватым. Кто нибудь что нибудь слышал об ограничениях на распространение картографической информации высокого разрешения в России:) ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну значит, автор этой программы пойдет под суд не только по обвинению Гугл, но и как преступник общероссийского масштаба.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Причем здесь автор

Автор аэрофотоснимков высокого разрешения не распространяет, Гугль распространяет, Это всё равно что автора видепроигрывателя судить за то что на нём можно порнуху смотреть. Русским языком же написано "концепция слоев позволяет одновременно показывать любую информацию, привязанную к географическим координатам (а также другие источники фотографий поверхности помимо google)"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от andreyu

> Хорошо, когда воруют не у тебя. Как только залезут в твой карман, то вони будет много.

Автор gaia залез в твой карман? Или просто чьи-то деньги покоя не дают? Я думаю, Google не нуждается в ЛОРовских адвокатах.

Кстати, на www.fsf.org есть интересный пунктик: "How You Can Help: Develop a free compatible client for Google Earth". Вопрос к автору: связаться по этому поводу с FSF не пробовали?

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну так слетай в космос, нафоткай и раздай в паблик раз тебя (c) не устраивает. Или купи снимков за 2000$ за каждый участок 50x50км или сколько там - потом нам нахаляву отдашь, тебе даже спасибо не скажут.

Гххмм, если уж доходить до предела: а те, кто фотографировал они денюжку заплатили всем проживающих в месте фотографирования? А вдруг (наверняка) фотографии из космоса нарушают чьи-то религиозные чуства?

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

То есть наркодилер не совершает преступления, распространяя наркотики, это Аль-Каеда их производит и распространяет?

Видеопроигрыватели не распространяют порнуху, они проигрывают ее экземпляр,уже приобретенный пользователем. К тому же, что, порнуху противозаконно распространять, если все законно лицензировано?

Гайя же распространяет контент, ведь у них карты не убывают от скачивания. А диск с порнухой ты купил,и в магазине он убыл.

anonymous
()

Наконецто раскрыт секрет успеха Google - это всё дело в юристах-ананимистах с ЛОРа

anonymous
()

> Кстати, на www.fsf.org есть интересный пунктик: "How You Can Help: Develop a free compatible client for Google Earth". Вопрос к автору: связаться по этому поводу с FSF не пробовали?

Я отправил письмо в FSF с копией для автора. Надеюсь, они заинтересуются.

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, тяжко вам там, болезным, одна Тимошенко поди, на кого дышать можно...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от record

>В рыцарские времена тоже был суд: кто остался в седле - тот и прав. ;-) выигрыш дела в суде имеет значение, но ограниченное.

Ну уж бодание копьями к выяснению истины вообще никакого отношения не имеет. Если бы всегда побеждал сильнейший, мы бы до сих пор жили в пещерах и знали бы, что Земля плоская и покоится на трех слонах. А всех, кто посмел думать иначе, кушали бы на завтрок

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Большинство ЛОРовцев сидит на ворованой Винде и 90% процентов софта тоже стоит ворованного. На работе админят сети с таким же набором

Можно ссылки на статистику? Желательно по каждому ЛОРовцу отдельно? Или очередная газификация луж?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mutronix

> Отстой. Ионной пушки нет :) Зато есть емакс и гимп.

vany
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Лучше потом конечно все карты скачать и захостить на альтернативном сервере.

Они во первых обновлябтся, во вторых их дохуа. В пещеру Осамы mr.Bean ладена не влезет.

vany
()
Ответ на: Пофиксили... от ergil

>Это у нас криворукий админ включил поддержку rfc1323, вот всё плохо и было... Выключил и все стало нормально...

Эргил, во первых ты свинья. =) А во вторых, еслиб я тебе не расказал что это было, тыб так ничё и не понял. А на счёт кривизны рук, ты лучше не разглагольствовай, а сделай свой вклад в опенсорс. Ну там например доку про adaptive window size напиши.

vany
()
Ответ на: Скоро не будет Фри ;-) от ergil

> Это я точно говорю :)

Ну ... на urh.ru и serezhkin.com фря будет.

А на всём остальном может и нет =)

vany
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Меня всегда улыбала толпа правдорубцев-мозго%бов которых хлебом не корми дай посчитать рубль в чужом кармане. Обычно это бывает когда по какой-то причине в своем считать нечего. Иначе бы в своем считали.

Исключительно верная точка зрения. +1

vany
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Суд - средство наказания, а не предупреждения. Вот программист реверс-инжинирил протокол, и гордится своей работой. Так дела не делаются. Он должен был сначала написать в Гугл и спросить, как они отнесутся к его потугам, потом и писать программу, использующую чужие сервисы.

В судебные инстанции может обратиться только представитель правообладателя, а не дядечка с улицы. Поэтому я и написал запрос в Гугл. Если они ответят, обязательно опубликую здесь их ответ. Если они сами подадут в суд, то тут уж как говорится, так ворюге и надо, если не хочет заранее уладить проблемы, пусть бегает по судам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но вообще-то называть кого-то ворюгой можно только на основании суда, потому как без основания можно самому под суд пойти.

Да и анонимно это как-то делать как минимум не красиво, потому как сам как-бы прячешься.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Поэтому я и написал запрос в Гугл. Если они ответят, обязательно опубликую здесь их ответ. Если они сами подадут в суд, то тут уж как говорится, так ворюге и надо, если не хочет заранее уладить проблемы, пусть бегает по судам.

Даже если подадут в суд, вину еще доказать надо, Павлик ты наш Морозов.

Relan ★★★★★
()

К сожалению, для меня программа совершенно не юзабильная. Нажимаю "=", первый раз работает, потом нет. Drag левой клавишей мышки работает (хоть и жутко медлено), правой клавишей (как описано в README) - нет. Драйвер видеокарточки - nv (тот, что с xorg идёт). Сеть быстрая, в этом проблем нет.

Хотелось бы просто смотреть карты, не тратя время на подводку (которая у меня даже за 10 минут далеко не продвигается). Что-то типа:

gaia --zoom 7 --place Moscow

Спасибо.

mihalych ★★★
()
Ответ на: комментарий от Davidov

> Если протокол будет меняться каждые три дня, то автор рано или поздно забьёт. Точно так же могут меняться ключи/алгоритмы шифрования, написать обскуратор не проблема.

Я уже писал, как с этим бороться.

anonymous
()

> Если они ответят, обязательно опубликую здесь их ответ.

Пусть используют свой ответ в гигиенических целях.

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну уж бодание копьями к выяснению истины вообще никакого отношения не имеет. Если бы всегда побеждал сильнейший, мы бы до сих пор жили в пещерах

А вы думаете, что с тех пор произошли кардинальные изменения? Если раньше полагались на коня и доспехи, то сейчас на адвоката, его профессиональные качества. Не вижу принципиальной разницы. Быть правым и быть оправданным - большая, повторяю, разница.

И побеждает всегда сильнейший...cейчас адвокат.;-)

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Можно подумать, если я назовусь по имени, как ты, сразу перестану прятаться? Как будто твое имя что-то дает среди 6 миллиардов жителей Земли.

PS Алексей

anonymous
()
Ответ на: комментарий от record

> И побеждает всегда сильнейший...cейчас адвокат.;-)

Не всегда. Грубая сила тоже неплохо котируется.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Можно подумать, если я назовусь по имени, как ты, сразу перестану прятаться? Как будто твое имя что-то дает среди 6 миллиардов жителей Земли.

Да нет конечно - в Вашем случае Вы прятаться не перестанете. Более того я не говорю, что Вы должны это перестать делать. Я просто указываю на то, что подобное моветон.

P.S. При желании можно заглянуть в мой профиль.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нес, скомпиллировал и запустил. Автору - Зачет (5+). Нужная софтина.

anonymous
()

Я тоже предпочёл бы систему autoconf/automake. Для этого проекта выйдут простые Makefile.am и configure.ac. А так, мне пришлось инсталлировать scons специально для этой программы. По моему мнению, шеловский configure выглядит предпочтительней для конечного пользователя, так как ничего не надо инсталлировать. Ну да ладно, это относительно мелкая придирка. :)

mihalych ★★★
()

Ну все, Гугл канец?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pronvit

> лоровцы, вы как всегда в своем духе.. хоть бы что-нить кто-нить хорошее написал.. неблагодарные вы..

это не ЛОРовцы, это прыщавые онанимусы :) их тут много а за работу - спасибо :)

FSA
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.