LINUX.ORG.RU

Открытая альтернатива Google Earth


0

0

Вышла gaia 0.1.0 - полностью открытый аналог Google Earth. Программа получена с использованием reverse engineering'а протокола и использует те же данные, что и Google Earth. Пока gaia не может похвастаться наличием всей функциональности оригинала (так, поддерживаются только спутниковые фотографии поверхности, без границ и топографии и отсутствует 3D режим), зато есть поддержка GPS. Проект динамично развивается.

>>> Подробности

anonymous

Проверено: Shaman007 ()

> Если они ответят, обязательно опубликую здесь их ответ.

Еще не ответили?

anonymous
()

Кстати, тема в дисятке!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А вы бы ответили в субботу-воскресенье? В понедельник придут на работу и ответят.

Кто знает, может к понедельнику их база уже не будет их ^_^

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Если они ответят, обязательно опубликую здесь их ответ.

>Еще не ответили?

IMHO и не отвятят. Не выгодно им отвечать.

еще один

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> IMHO и не отвятят. Не выгодно им отвечать.

Я им сам тоже написал. Подождем. Если gaia перестанет работать, значит письмо они прочитали :))

anonymous
()

Лучше бы слили все карты с Гугл, пережали и выпустили бы в виде одного архива.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Лучше бы слили все карты с Гугл, пережали и выпустили бы в виде одного архива.

в виде грузовика DVD болванок

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ptarh

> но рассказывать про разрешение использовать контент как хочешь, опираясь на разрешение выложить скриншот в интернет - это просто клиника.

Деточка, в моей ссылке английским по белому говорится: You can personally use an image from the application (for example on your website, on a blog or in a word document) as long as you preserve the copyrights and attributions including the Google logo attribution.

Буквально на русский это переводится так: вы можете самостоятельно использовать изображения из программы (например размещать на своем сайте, в блоге, или в вордовских документах) при условии сохранения копирайтов и атрибутики, включая логотип Google.

Сайт, блог и документ приведены здесь в контексте примера, и не исчерпывают все множество возможных применений.

> You agree that you will not, and will not allow any third party to, (i) copy, sell, license, distribute, transfer, modify, adapt, translate, prepare derivative works from, decompile, reverse engineer, disassemble or otherwise attempt to derive source code from the Software

Этот пункт относится к действию "to derive source code from the Software". Программа / ее исходный код / протокол, вообще говоря, абсолютно разные вещи.

> take any action to circumvent or defeat the security or content usage rules provided

Возвращаемся к первому пункту - content usage rule не нарушен, так что все законно

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

> Вы вопрос " Can I post images to the _web_?" не осилили.

Не осилил его как раз ты. Там явно описывается что можно делать с картинками что сочтешь нужным при условии сохранения гугловской атрибутики. А тот самый "web" за который ты уцепился, там как раз в скобках как пример приведен.

Направление на апстеночку показать?

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>Сайт, блог и документ приведены здесь в контексте примера, и не исчерпывают все множество возможных применений.

Вот они, пробелы в школьном образовании. А ты где там увидел, что можно заменить клиент? И по какой логической цепочке вывел это из разрешения вставить куда-либо скриншот из программы? Могу только заметить, что для тех, кому излишне бурная фантазия покоя не даёт, прогрессивное человечество выдумало биореактор.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> Возвращаемся к первому пункту - content usage rule не нарушен, так что все законно

Под `You agree that you will not ... decompile, reverse engineer, disassemble' и `take any action to circumvent or defeat the security or content usage rules provided' gaia отлично подпадает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ptarh

>Могу только заметить, что для тех, кому излишне бурная фантазия покоя не даёт, прогрессивное человечество выдумало биореактор.

Ну вот и следуй туда колонной по одному, запарил уже своими эротическими фантазиями.

anonymous
()

GPS работает отлично! И с gpsd и с NMEA. Очень радует, что можно скачать нужный район и потом использовать gaia на ноуте. Если ты сделаешь не-OpenGL версию, я думаю многим она очень пригодится на КПК с GPS модулями. Было бы совсем хорошо, если бы показывались географические координаты под курсором. Как я понял, это у тебя и так в TODO.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> You agree that you will not ... decompile, reverse engineer, disassemble

Право на disassemble, reverse engineer и decompile дано мне российским законодательством чтобы я мог адаптировать продукт если у меня он не работает. И поскольку нативного клиента нет, то все гугели вместе с птархами и прочими анонимусами иду "фбобруйск".

> take any action to circumvent or defeat the security or content usage rules provided

Я уже приводил ограничения на использование контента, приведенные самим гугелем. Если gaia будет вырезать гуглевские логотипы из картинок, замазывать их и вставлять свои - тогда нарушение имеет место быть. Если таких действий нет - нарушения нет.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

> А ты где там увидел, что можно заменить клиент?

Кстати - я уже советовал тебе поискать ссылку в которой говорится, что нельзя использовать ничего кроме родного гуглевского клиента. Ты ее уже нашел? Если нет - то бегом искать.

Деточка, ты путаешь термины software и content. Клиент - это software. Картинки - это content. Ограничения на распространение одного не связаны с ограничениями на распространение другого - также как и кваковский движок есть под GPL, но штатные кваковские карты, текстуры и прочее очень даже за бабки.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> Я уже приводил ограничения на использование контента, приведенные самим гугелем. Если gaia будет вырезать гуглевские логотипы из картинок, замазывать их и вставлять свои - тогда нарушение имеет место быть. Если таких действий нет - нарушения нет.

Хм, звучит логично.

anonymous
()

> Ждем ебилдов!!!

Ебилды ебилдами, а я попробую собрать .deb, когда будет возможность.

Sikon ★★★
()

Статьи 272 и 273 аффтору. Жди, мы уже выехали.

anonymous
()

Хм, не знаю , как на счет полностью открытого, но вот до _АНАЛОГА_ еще очччень далеко. И, главное, не слишком понятно нахуа хуану шляпа? В Google Earth не снимки главное, это добро и так отдается вместе с движком, даже расшифровывать не надо. Вот если б тулзу для манипуляций с кешем сделали, была бы реальная польза

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Кто нибудь что нибудь слышал об ограничениях на распространение картографической информации высокого разрешения в России:) ?

Вроде бы не так давно сняли-таки все ограничения. Ну почти все. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Карапуз, я тебе советую поискать ссылку, в которой тебе разрешается использовать content в других клиентах. Чёрным по белому, а не твои домыслы из разрешения использовать картинки из клиента(да и то для web, а не для другого клиента). А пока не нашёл(и не найдёшь, ибо такого разрешения нет) - не беспокой меня своими фантазиями, ибо я клоунов и цирк не люблю.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

personally - нефига не самостоятельно. Между самостоятельным использованием и использованием для личных(персональных) нужд - большая разница, обычно выражающаяся в дензнаках.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>Право на disassemble, reverse engineer и decompile дано мне российским законодательством чтобы я мог адаптировать продукт если у меня он не работает.

Российское законодательство находится приоритетом ниже международных договоров РФ, а последней инстанцией (если не первой) станет международный суд. Ты забываешь что оппонентом будет сторона которая не является субьектом российских законов. А в этом суде думаю будет достаточно продемострировать licence agreement который нарушен и все - пападание.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>но штатные кваковские карты, текстуры и прочее очень даже за бабки.

Ты попал в точку:

Geocoding data for map content in Google Maps is provided under license by Navteq North America LLC ("NAVTEQ") and/or Tele Atlas North America, Inc. ("TANA") and/or other third parties, and subject to copyright protection and other intellectual property rights owned by or licensed to NAVTEQ, TANA and/or such other third parties. The use of this material is subject to the terms of a license agreement. You may be held liable for any unauthorized copying or disclosure of this material, and by using Google Maps you agree to make NAVTEQ and TANA third party beneficiaries of this agreement. Except where you have been specifically licensed to do so by Google, you may not use Google Maps with any products, systems, or applications installed or otherwise connected to or in communication with vehicles, capable of vehicle navigation, positioning, dispatch, real time route guidance, fleet management or similar applications.

http://maps.google.com/help/terms_maps.html

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

> Российское законодательство находится приоритетом ниже международных договоров РФ

Начнем с того что гугловский EULA - не международный договор РФ...

> Ты забываешь что оппонентом будет сторона которая не является субьектом российских законов.

Зато ответчиком - сторона, являющаяся таковым.

> А в этом суде

А этот суд идет лесом :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

> не твои домыслы из разрешения использовать картинки из клиента(да и то для web, а не для другого клиента)

Иди еще раз читай - там английским по в скобках написано, что можно вставлять картинку в документ word - то есть распространение уже не ограничевается вебом. Вордовский документ можно распечатать или разослать почтой - запрета на это нет, то есть распространение уже допустимо.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Ну поправьте программу, чтобы она вставляла куски карты с логотипом Гугла в док файлы, и только потом показывала пользователю результат. Гыгы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вот если б тулзу для манипуляций с кешем сделали

Да. это очень полезная весчь получилась бы. Например что-то типа дефрагментатора для кэша.

PS: Автору респект. Сам подумывал о подобном клиенте, но не 3д и !Java Удачи!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Хм... Весь вопрос состоит в том, что этот конечный документ, т.е. картинку, еще надо получить из того сырого контента, что вытягивается клиентом с Гугловских серверов. Под лицензионные ограничения может подпадать как cам способ получения контента, так и его дальнейшее преобразование в законченную картинку. Чего неясного?

dave ★★★★★
()

> Ты забываешь что оппонентом будет сторона которая не является субьектом российских законов.

Американское законодательство тоже разрешает reverse engineering.

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sikon

> Американское законодательство тоже разрешает reverse engineering.

Ты что?! DMCA!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ни Google, ни FSF так ничего и не ответили. И в международный суд не пригласили :(

Вот и кради у них контент после этого...

anonymous
()

Ура! Отличный проект!! Кратко резюмирую лично мое мнение относительно треда: 1) На жополизов-копирайтеров срать! 2) Информация должна быть свободной! 3) Удачи в разработке! 4) Именно таким должен быть опенсорс. До тех пор, пока проприетарщина не сдохнет. Не давать им шансов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Владимир Ильич, это вы?! Как дела? Как здоровье? Как пластилиновые гениталии?

anonymous
()

Спасибо большое за программу! GPS навигация рулит!!!

PS. Грустно, что еще остались закостенелые люди типа ptarh.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Понятие `собственность' неприменимо к информации. Это объективный факт, не зависящий от вашего извращенного представления о устройстве этого мира, и от вашего навязчивого желания платить деньги за ничто, равно как и возмущения, что другие этого не далают.

anonymous
()

гы, смешно, как кучка шавок защищает корпорацию Google от одного единственного программиста. уж не знаю насчет понятия собственности, но если у меня есть законный доступ к какой-то информации (картам гугля/музыке/фильмам) каким-то способом (Google Earth/itunes/телевизор) - с этим, я надеюсь, никто не спорит? - то я имею полное право получать доступ к этой информации любым способом, каким захочу (использовать gaia/рипать CD/скачивать из локалки фильмы, еще не попавшие в кинотеатры). Так что филькины грамоты типа EULA и причие копирайты идут на гигиенические нужды.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты имеешь право только сдохнуть в корчах. Все остальные права регламентируются законами и правоприменительной практикой. Так что жди RIAA к себе домой, Россию почти приняли в ВТО.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Google защищают не от одного-единственного программиста, нарушившего правила использования карт Гугл, а от толпы халявщиков, хотящих нагрузить сервера и наскачивать карт не по правилам. Главное, что им это нужно только из праздного безделия.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Свое заплатишь, ну может быть, через суд, не волнуйся.

Да, крепко же тебя приложило. Ну что ж, жди-жди. Я вот уже скачал весь Питер и всю Москву, так что мне уже пофик если гугль что-нибудь там прикроет. Ждем от автора нормального 3d клиента.

anonymous
()

Ха-ха, закрыли проект. Так вам и надо, ворьё! Надеюсь, еще штраф содрали, эквивалентный стоимости вашей квартиры.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Иди в жопу анонимуС!!!
Всё нормально. Просто ссылки убрали. У себя я не собираюсь удалять исходники и если что продолжу дальше развивать gaia. Как минимум отдельным патчем :)
с OpenSource бороца трудно :)
Я так думаю если что многии помогут особенно имеет смысл сделать чисто SDL версию тогда на любом КПК пойдёт :)

stalkerg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stalkerg

У кого остались исходники? Можете выложить? Интересует именно гугловская либа

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stalkerg

> с OpenSource бороца трудно

ЭТО - НЕ OpenSource. Это наглое воровство. Прикрываться OpenSource для этой мрази вдвойне низко. А ты пойдешь под суд вслед за авторами поделия, вместе со своим убогим КПК.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.