LINUX.ORG.RU

Немецкое агентство по цифровизации здравоохранения выбрало Matrix как стандарт для обмена сообщениями

 , , ,


3

3

Национальное агентство по цифровизации здравоохранения в Германии Gematik выбрало Matrix в качестве открытого стандарта, на котором будет основан их универсальный стандарт обмена мгновенными сообщениями в здравоохранении – TI-Messenger.

На основе стандарта TI-Messenger агентство Gematik создаст общенациональную децентрализованную сеть связи на основе Matrix для поддержки потенциально более 150000 медицинских организаций в рамках национальной системы здравоохранения Германии. Сеть обеспечит сквозное шифрование аудио/видео звонков и обмена сообщениями для всей системы здравоохранения, а также возможность обмениваться медицинскими данными, изображениями и файлами.

Каждый поставщик медицинских услуг сможет выбрать своего собственного провайдера сервиса TI-Messenger. Домашний сервер для учетных записей может быть размещен в ЦОД провайдера или локально на территории учреждения здравоохранения.

Таким образом, каждая организация и частное лицо сохранят полное владение и контроль над своими данными, при этом имея возможность безопасно делиться ими в системе здравоохранения с помощью сквозного шифрования по умолчанию. Все серверы федерации на основе Matrix будут размещены в Германии.

Излишне говорить, что безопасность является ключевым моментом при поддержке инфраструктуры здравоохранения всей страны и защите конфиденциальных данных пациентов. Таким образом, вся реализация будет аккредитована BSI (Федеральное управление по информационной безопасности) и BfDI (Федеральный комиссар по защите данных и свободе информации).

>>> Подробности

★★★★☆

Проверено: shell-script ()
Последнее исправление: Satori (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от anonymous

+

Немцы все же скорее всего сделают свою реализацию

Которая должна будет ещё и пройти сертификацию или её аналог через BSI (Федеральное управление по информационной безопасности) и BfDI (Федеральный комиссар по защите данных и свободе информации)

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

Смысл защиты персональных данных.

Попробуй сделать массовую рассылку не связанным между собой людям. Половина тебе ответят, что ты раскрыл их персональные данные,явно указав их в поле «кому». Да, е-мейл они тоже относят к персональным данным в соответствии с новыми законами.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dsdqmhsx

Что используют? Скрытую копию? Ну вот попробуй забыть её использовать.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)

Помянем ненужное ненужно.

devl547 ★★★★★
()

Чем обусловлена необходимость создания отдельной сети связи и отдельный стандарт сообщений для системы здравоохранения Германии? Не с кондачка же они их запилить решили. Из новости мотивы не совсем понятны.

fox72
()

расспил ?

Опять как в мюнхене ? сначала внедрят - потом вернутся на MS Teams ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dsdqmhsx

Кто такие ЦДУшники?

Это представители правящей партии (CDU), т.е. единоросы по вашему, те у которых медведь на лого мешок тащит. Еще в Германии есть СПДшники (SPD, традиционно блокируются по большинству центристских вопросов с CDU, но формально более социальные и либеральные). В последние десятилетия, т.к. CDU уже не могла набрать достаточно голосов по принципу «мы наименее дерьмовая партия из имеющихся», SPD были с ними в правящей коалиции и полностью легли под CDU.

Кроме этого есть Die Linke (Зюганов), которые примерно такие же бесполезные и никчемные как КПРФ (притом несколько повернутые в перверсивную сторону, к сожалению, как и большинство европейских «левых»), но, по крайней мере, регулярно зажигают на дебатах - то, что в России показывают по телевизору про бундестаг - это в основном выступления какой-нибудь там Сары Вагенкнехт.

Есть еще FDP, это типа Яблока или Парнаса контора, ну и, в последнее время, конечно AfD, которых брендируют фошистами. На самом деле AfD, это примерно как CDU, только они еще не так набили себе карманы и погрязли в всепоглощающем воровстве. Поэтому CDU их особенно ненавидят, и даже сместились несколько влево в последние годы, чтобы выставить AfD крайне правыми, хотя по сути CDU всегда были правее AfD, только это называлось тогда «консерватизм» и было хорошо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кто по немецки не понимает, то тут стоит «Е-Рецепт заменит бумажный формуляр» а потом «qr-code будет печататься на бумажку».

нет, не «потом будет», а «может» быть распечатан (ключевое слово «oder», т.е. это альтернатива электронной форме, а не замена). Зачем ты специально искажаешь смысл написанного? Альтернатива в форме распечатки - вполне адекватно для всяких пенсов, которые не дружат со смартфонами.

seiken ★★★★★
()

А могли взять нормальный, ныне созревший XMPP. Да и немецкую страсть к оверинжинирингу он поcле стольких лет удовлетворяет не меньше, чем Шматрица.

lealxe
()

Немцы не первый раз пробуют

Stalin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

единоросы .к. CDU уже не могла набрать достаточно голосов по принципу «мы наименее дерьмовая партия из имеющихся»,

что я ща прочитал? В германии после войны не разу не было чтобы одна партия могла образовать правительство. Всегда коалиции были.

которых брендируют фошистами.

да,интересно почему зигующих антисимитов, верящих в «избранность»(тм) брендируют фошистами?

На самом деле AfD

почему я не удевлён.

Поэтому CDU их особенно ненавидят, и даже сместились несколько влево в последние годы,

да, я как погляжу вы знаток немецкой политики. CDU сместилось в лево за долго до появления afd.

anonymous
()

Кто юзает, скажите, запили ли уже наконец нормальные производительные сервера и клиенты без электронов?

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Только что-то дворцов у меркель не наблюдается и ходит она в булошную без роты ФСО

маскировка

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Вроде как да. Сервером не пользуюсь, но использую клиент fluffychat, сделан на Flutter, по ресурсам не заметен. Есть второй сервер на go dendrite, но не знаю что у него по производительности.

P.S. Хотя честно признаюсь fluffychat по обилию функций позади того же Element

snake266 ★★
()
Последнее исправление: snake266 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от snake266

сделан на Flutter

Збс. Мб пора попробовать.

сервер на go dendrite, но не знаю что у него по производительности

Если там нет какой-то эпичной индусятины, то на Go априори должна быть неплохая производительность при приемлемом потреблении памяти.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Только что-то дворцов у меркель не наблюдается

пока не комильфо просто. Вот Шредер отработал канцлером, а теперь типа нефтяник и газовик.

и ходит она в булошную без роты ФСО

в Швеции был один премьер-министр, однажды тоже такой на расслабоне кинцо сходил посмотрел, а потом его на улице в центре столицы застрелили, как собаку.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Больше года активно пользую свой инстанс, в корпоративной среде. 50+ юзеров. До этого пользовали слак. В элементе все хорошо, но только тредов не хватает по типу слаковских.

achilles_85
()
Ответ на: комментарий от seiken

в центре столицы застрелили, как собаку

Сперва подкармливают этих собак, потом отстреливают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Только что-то дворцов у меркель не наблюдается и ходит она в булошную без роты ФСО

Потому что Меркель лишь лидер одной из немецких партий и лишь формальная глава КОАЛИЦИОННОГО правительства оккупированного государства, в котором 9 из 10 членов получают указявки из столицы оккупантов Вашингтона. Так что Меркель мгновенно заменяема, т.е. ничего не значит.

Хотя это не означает, что она не охраняется 24 часа в сутки, а булочная, в которую она ходит, давно не превращена в конспиративную точку гестапо, извините, BFV – Bundesamt Fur Verfaussungsschutz.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

подачи местных Карнавальных

Такой идиот как ты даже Навального не заслуживает - живи и подлизывай пуйлу.

matumba ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

в Швеции был один премьер-министр, однажды тоже такой на расслабоне кинцо сходил посмотрел, а потом его на улице в центре столицы застрелили, как собаку.

Хм... а есть какие-то *отличия* выстрела в собаку и человека?? :))
То, что застрелили, ещё не означает, что теперь мы должны тратить ресурсы на охрану всякого чинушья. ЛЮБОЙ, кто оказался бы на том месте, тоже сдох - все равны и не надо никого делать «равнее».
Более того - убить могли «злые силы», которым похер твоя охрана - надо будет - вместе со всем кварталом взорвут!

matumba ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Германию спасёт национальная партия «Немчурия для немцев!». Иначе эта страна погрязнет в бесконечных жополизаниях беженцев.

matumba ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

И где в экосистеме матрикс раскрытие данных? Они собираются ники участников чатика обезличить? )

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от matumba

Ох как интересно. А зачем вообще охрана существует? Это чья-то придурь?

Более того - убить могли «злые силы», которым похер твоя охрана - надо будет - вместе со всем кварталом взорвут!

именно так, затраты ресурсов на убийство руководителя такого звена должна быть выше таковых на убийство рядового гражданина, и ценность каждой человеческой жизни тут вообще ни при чем.

То, что застрелили, ещё не означает, что теперь мы должны тратить ресурсы на охрану всякого чинушья.

да ты вообще ничего не должен, можешь от всего отказаться и уйти в лес в землянке жить. Можешь узнать на досуге, какой процент от з.п. бюргер отдает в худшем случае (холостой бездетный) государству. Хочешь жить в обществе - изволь принимать правила игры.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lealxe

А могли взять нормальный, ныне созревший XMPP. Да и немецкую страсть к оверинжинирингу он поcле стольких лет удовлетворяет не меньше, чем Шматрица.

Там такое количество XEPов, что нет ни одного адекватного клиента, который всё поддерживает, в том числе и под Android. Отправить что-то другому человеку или в чат - это полный мазохизм. Хотя можно найти определённые версии определённых серверов и клиентов, но всё равно обмен между разными платформами будет проблематичен. А о шифровании между клиентами разными вообще можно только мечтать, каждый шифрует кто во что горазд, если вообще шифрует.

Feonis ★★★
()

Очередной распил, ничего нового.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от matumba

Не-не, пусть смиренно кладут своих женщин под арабов и не жужжат, а то опять нанюхаются этого своего национал-социализма и попрут на восток за звездюлями.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Feonis

Так это вообще не проблема.

  1. Поднимается свой сервер с нужными расширениями.

  2. Берётся любой открытый клиент и на его основе делается свой KrankenSpracherIM

Всё. Есть полностью подконтрольное простое надёжное масштабируемое решение.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

потом его на улице в центре столицы застрелили, как собаку.

Ты б ещё Франца Фердинанда вспомнил.

cocucka ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от seiken

А зачем вообще охрана существует? Это чья-то придурь?

Именно. Стал «звиздой» - изволь отстёгивать на охрану. Даже если ты просто «Степашка» из «спокойной ночи». Причём охрана тебя не спасёт, она просто для галочки. На крайняк, отгонит какого-нть мудаковатого фаната. Если НАДО кого убрать - охрана не поможет. Немцова усыпили вечным сном прямо возле Кремля - показательная казнь тех, «кто против пуйлократии». Думаешь, у него не было охраны?? Просто убить - куда проще, чем защитить.

matumba ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

А почему бы и нет? Поехавшие до сих пор визжат про ужасы совка, ссутся от аватарок со Сталиным, и ничего.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не-не, тут уже вопрос не про «попрут на восток» - тут бы собственную задницу защитить! Прямо под боком у них живут трутни, которые содержатся на их налоги. Как только немца прижмёт, они не будут долго думать - все евреи, сирийцы и прочие обиженки сразу пойдут в расход - возрождение «превосходства арийцев» вопрос лишь времени, это у них в крови.

matumba ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

это как пример недооценки риска. Причем, в Швеции уже убивали раньше короля (Густава #3 пристрелили в опере), причем один из заговорщиков убежал в Германию, и жил там без особых проблем. Но видимо, ничему история не учит. А в той же Германии всего два года назад был убит в Касселе видный политик CDU, убил его один из местных неонациков. Ну это типа как если в каком-нибудь Воронеже неонацик уб’ет мэра города, члена «Единой России».

seiken ★★★★★
()
Последнее исправление: seiken (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от matumba

Причём охрана тебя не спасёт, она просто для галочки.

Это не значит, что ее не должно быть. Вообще это универсальный шланговый аргумент. Дверь в квартиру можно не закрывать, ведь если воры захотят, они ее вскроют, и ни какой замок не поможет. Пароль самый простой выбирать и не скрывать, ведь если хакеры захотят, они твой ком все равно взломают.

показательная казнь тех, «кто против пуйлократии».

ах, ты из этих, поехавших…

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от matumba

Прямо под боком у них живут трутни, которые содержатся на их налоги. Как только немца прижмёт, они не будут долго думать - все […]

Ололо, я тебе «по секрету» скажу: это бабло, которое беженцам в Германию выделяют, его сами немцы неплохо распиливают, и вот этим немцам как раз выгодно, чтобы как можно больше еще ввозили распильного материала.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

затраты ресурсов на убийство руководителя такого звена должна быть выше таковых на убийство рядового гражданина

Если система наделяет кого-то такими привилегиями и полномочиями, что людей приходится хранить в сейфах, то это говно, а не система. «Первый среди равных» и никому не известный президент Швейцарии как то умудряется выжить. Охрана POTUSа же обходится американским налогоплательщикам в 1.5 миллиарда долларов в год (американский королевский двор выходит куда дороже британского).

можешь от всего отказаться и уйти в лес в землянке жить… Хочешь жить в обществе - изволь принимать правила игры.

«Не хочешь кормить номенклатурку / спонсировать дворцы? Иди в лес! Так уж устроено общество».

я тебе «по секрету» скажу: это бабло, которое беженцам в Германию выделяют, его сами немцы неплохо распиливают, и вот этим немцам как раз выгодно

Кто его выделяет, пришельцы с Нибиру? А то может и дворцам рассеянцы должны радоваться?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

получают указявки из столицы оккупантов Вашингтон

именно поэтому германия достроит ненавидимый вашингтоном СП2.

Вы, это, лекарство принимать не забывайте.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Она достраивает СП-2 с личного разрешения президента США, за которым, разрешением, ездила лично Меркель на поклон к Брайдену.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

никому не известный президент Швейцарии как то умудряется выжить.

Вы сами и ответили. Никому неизвестный, т.е. никому не интересный, ничего не решающий президент конфедеративной небольшой и не имеющей особого значения республики. Кому он нужен?

Хотя вы зря думаете, что он не охраняется.

P.S. Я в курсе про швейцарские банки. Но как показала практика, когда США понадобилось, эти банки тут же выдали свою банковскую тайну.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

А он и не должен решать вселенского масштаба проблемы. Читай первый абзац моего ответа.

anonymous
()

Немецкий тырпрайс выбирает Eclipse 2008 и кубернетес на Windows Vista Ultimate SP1. А также репозитории из гремучей смеси SVN 1.4, 1.6 и 1.8.

Кроме того немецкий тырпрайс выбирает программистов - немцев, которые не в курсе, что в их родном языке используются умлауты и эсцеты.

А китайские, русские и сирийские программисты знают. И спасают немецкий тырпрайс от краха

GP
()
Последнее исправление: GP (всего исправлений: 3)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.