LINUX.ORG.RU

Занятное чтиво на линуксовую тему


0

0

В данной статье автор пытается по другому взглянуть на историю компьютерного железа и представить его современный уровень развития в случае доминирования на рынке ОС Linux. Несмотря на то, что автор явно неправ в ряде моментов, статья неплохо скрасит воскресный вечер

>>> Подробности

Ответ на: комментарий от anonymous

>"убедится"

>Я вам больше скажу, при скорости печатания на уровне 290 знаков в минуту опечтаки становятся частым спутником автора))

"...только такая ерунда получается"

Davidov ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_Valery

1) а что, если человек сильно разбирается в железе -- он уже не программер??

лично я считаю, что программер программирует конкретное железо, а не сферических коней в вакууме.

2)MS в сговоре с Intel -- очевидно. Процы Intel -- самые говеные по сравнению с остальными. А то, благодаря чему это говно еще плавает -- RISC-ядро и MMX -- придумал пентиум.

3) WM5 тормозит, если не 272 -- это факт. Эта история уже была с 3D-mark, который тормозит, если видюха xxx а не yyy.

4) отдавать оперативку видюхе -- не смешно. Это уже давно в деле. Ты думаешь, как текстуры на борт закачиваются??

5) Насчет рабочего стола -- ессно проще иксами, синхронизация образа веника с ноута -- пустая трата времени и ресурсов. согласен.

у меня man X выдает мануал как и положено. что за поделие стоит у Ian -- непонятно.

scyld
()
Ответ на: комментарий от scyld

>По такому же принципу видеопроцессоры используются для разнообразных вычислений. Зачем греть воздух по сути бездействующим процессором, выполняя довольно-таки ресурсоёмкие приложения (скажем, кодировании видео или сложной обработке звука)? Можно заюзать кучу транзисторов в видеочипе для выполнения сложных вычислений и получить хороший прирост в скорости.

Это давно уже есть. просчет волн на воде итд. см примеры от NVidia. Уже грядет физический процессор -- железка такая. Тока качество таких вычислений низкое.

scyld
()
Ответ на: комментарий от smartly

>>> Например, гипертранспорт никогда не будет на разъёме. >> Уже.

> где? и на какой частоте?

даже на главной странице http://hypertransport.org/ в списке есть строчка "Chassis-to-Chassis Interconnect". Также беглый просмотр вот этих страниц http://hypertransport.org/tech/tech_htx_mec.cfm?m=9 , http://hypertransport.org/tech/tech_specs_conn.cfm?m=9 и http://hypertransport.org/tech/tech_htx_eop.cfm?m=9 говорит о том что гипертранспорт таки есть (будет?) "на разъёме".

SKYRiDER ★★★
()
Ответ на: комментарий от SKYRiDER

>Также беглый просмотр вот этих страниц http://hypertransport.org/tech/tech_htx_mec.cfm?m=9 , http://hypertransport.org/tech/tech_specs_conn.cfm?m=9 и http://hypertransport.org/tech/tech_htx_eop.cfm?m=9 говорит о том что гипертранспорт таки есть (будет?) "на разъёме".

на разьёме, но это всё таки плата-плата.

smartly ★★★
()
Ответ на: комментарий от scyld

2 scyld (*) (06.11.2006 16:48:33)

> 1) а что, если человек сильно разбирается в железе -- он уже не программер?? лично я считаю, что программер программирует конкретное железо, а не сферических коней в вакууме.

Ээ-э... Где Вы увидели, что я сказал "не прогаммер"?? Просто, давно заметил - кто-то любит больше паяльник, а другой - стучать по клаве... Но ни когда не скажу, что одно другому мешает! ;-)

> отдавать оперативку видюхе -- не смешно. Это уже давно в деле. Ты думаешь, как текстуры ...

А во многих моделях ноутов - в ранге закона. :-))

> у меня man X выдает мануал как и положено. что за поделие стоит у Ian -- непонятно.

Что непонятного? У чела просто мануалы не поставлены... Или самосборник, или генту (эт когда на манах траффик экономишь). ;-)

R_Valery ★★★
()
Ответ на: комментарий от smartly

> на разьёме, но это всё таки плата-плата.

Да, не спорю, но строчка "Chassis-to-Chassis Interconnect" наводит на определённые мысли. Также вот здесь (http://hypertransport.org/tech/tech_htx_mar.cfm?m=9) присутствует такой текст: "What peripheral functions are best suited to leverage the HTX performance edge? * Server clustering interconnect". Насколько я понимаю, для организации этого самого server interconnect нужны внешние кабеля для соединения узлов кластера.

P.S. Я не специалист по HT, так что ногами не пинать, это просто небольшие размышления и пересказ инфы с сайта. :)

SKYRiDER ★★★
()
Ответ на: комментарий от SKYRiDER

>Насколько я понимаю, для организации этого самого server interconnect нужны внешние кабеля для соединения узлов кластера.

Хе. Для серверов - другое дело. Думаю - такой кабель будет пару сотен долларов стоить.

smartly ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Имеется в виду "не тормозит, если Оптерон ххх"? ;)

Имеется в виду, что шина и кэш пошире и побольше, чем у 270. В итоге в приложениях с интенсивной передачей данных 520MHz на 272 уделывает 624MHz на 270.

jackill ★★★★★
()

так это, TI OMAP - гуано или нормальный проц? стоит на нем КПК покупать?

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smartly

> Хе. Для серверов - другое дело. Думаю - такой кабель будет пару сотен долларов стоить.

А никто и не обещал что это будет дёшево. :)

SKYRiDER ★★★
()

Если бы винды не было, все бы сидели под полуосью, и писюк мог оказаться такой же закрытой платформой, как и Мак...

frost_ii ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_Valery

>Что непонятного? У чела просто мануалы не поставлены... Или самосборник, или генту (эт когда на манах траффик экономишь) ;-)

примитивный юмор. как раз на дельтах в генте и экономишь на порядок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от isden

>>> После всего этого напрашиваются неутешительные выводы- Microsoft намеренно тормозит прогресс компьютерного железа. Даже не тормозит, а направляет его по пути тупого увеличения частот и поддержки одного-двух производителей.

>истинная правда. скорей бы венде капец настал.

Истинный бред, так как мелкомягкие обеспечили доступность компов непрофессионалам, а значит спрос, а значит массовость производства, а массовость производства даёт снижение себестоимости и конечной цены, а также даёт большую прибыль производителям железа. Эта пара очень богатых производителя (Intel, AMD, NVidia, ATI, Seagate,...)имеют кучу бабок на создание нового и нового (конкуренция вынуждает), чего не потянут небольшие конторки - не на что. Не было бы венды - компы бы так и стоили как раньше по несколько килобаксов (невозможно делать дёшево при малых объёмах производства, да и окупать создание сложней) и были бы роскошью и работали на них в основном только профи.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.