LINUX.ORG.RU

Вышел подкаст «Полная история Fediverse»

 , ,

Вышел подкаст «Полная история Fediverse»

1

4

На сервисе open.tube в рамках нерегулярного любительского подкаста «Пересборка» администратором одной из нод распределенной (федеративной) социальной сети Mastodon опубликован подкаст, рассказывающий на русском языке наиболее полную историю развития проектов, связанных в федеративные социальные сети.

Подкаст является результатом практически годового труда - сбора информации, общения с непосредственными создателями отдельных технологий и так далее.

В двухчасовом подкасте можно услышать о том, какие технологии непосредственно предшествовали федеративным социальным сетям, как развивались технологии в эпоху протокола oStatus, каким образом федиверсу удалось не кануть в небытие следом за jabber и переродиться вокруг протокола ActivityPub. Отдельно в подкасте рассказывается об основных заметных проектах в Fediverse: Mastodon, Misskey, Pixelfed, PeerTube, Pleroma и остальные.

Все ранее выпущенные части подкаста отредактированы и перезаписаны таким образом, чтобы история получилась цельной и оконченной.

Прямая ссылка на подкаст тут

>>> Подробности



Проверено: a1batross ()
Последнее исправление: a1batross (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

Нит. Выдача гугля очень хорошо отцензурена. Многие сайты вообще не попадают в неё.

Сайты, может, и нет, но картинки еще как да. Проверено.

rbbtnspc
()

Мда. То что можно было-бы пробежать глазами за 15 минут, приходится слушать два часа. Исчезла возможность поиска, быстрого перемещения между частями и крайне затруднено цитирование. При этом, размер вырос на порядки.

То-ли люди разучились писать, то-ли читать.

Грустно :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Спасибо мил человек! Но настраивать торрент клиент, качать кучу всего и искать там текст тоже не очень увлекательно. Может кто-то пожалеет олдфага и выложит это в виде статьи на вменяемом ресурсе?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от d09

а еще мне неприятны люди, не получающие физического удовольствия от лицезрения процесса компиляции

Т.е. ты гентушной ориентации?

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

нет, я арчсексуал. мне нравится компилять, но нравится иметь возможность и не компилять,когда надо

d09
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Уговорил, ставлю этот ваш федивёрс

Феди-вёрс, фидо-нет — что-то общее есть:)

Crocodoom ★★★★★
()
Последнее исправление: Crocodoom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Не вся и не на всё. ЦэПэ там, может, и нет, но всякая дичь найтись может, если листать всё подряд.

Есть, кстати, и феди-серверы, где админы хорошо модерируют глобальную ленту, чтобы она была family-friendly или ещё как. Но большинство не заморачивается,так как цель глобальной ленты - показать общий срез всего эфира.

byh
()

Всё хорошо, тема интересная, спасибо вам за новость и конечно же авторам за саму работу. Однако, разрешите всё-таки поныть.

В двухчасовом подкасте можно …

Ну какого чорта все ломанулись в разговорный жанр? Кирилл с Меѳодием для кого старались, а? Это же банально неудобно, статью, с тем же количеством информации, что и в двухчасовой передаче, можно было бы прочесть минут за двадцать. Я что, по-вашему, пенсионер с бесконечным количеством свободного времени?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

статью, с тем же количеством информации, что и в двухчасовой передаче, можно было бы прочесть минут за двадцать. Я что, по-вашему, пенсионер с бесконечным количеством свободного времени?

Послушать фоном, когда за рулем или в транспорте, например, или выделить полноценных 20 минут для чтения. Я даже не знаю.

Oberstserj ★★
()
Последнее исправление: Oberstserj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Oberstserj

когда за рулем

Принято. Дальнобоям лучше подкасты заходят. В общем, это же как радио.

транспорте

А и в транспорте лучше 20 минут потратить.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d09

а еще мне неприятны люди, не получающие физического удовольствия от лицезрения процесса компиляции

При компиляции от невозможно до крайне сложно получить физическое удовольствие, так как физический контакт отсутствует!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Jabber сейчас напоминает IRC с толпой фанатов, которые горло тебе разгрызут за любую попытку критики, но при этом юзабельность падает с каждым годом.

Сначала я хотел выступить в роли подобного фаната, но когда увидел

P.S. Matrix я пользуюсь и он не лучше вот вообще.

как-то отпустило.

«Демократия - худшая форма правления, если не считать всех остальных». Я не готов отдавать пару-тройку гигов оперативки для тормозного synapse(или что там нынче в качестве сервера Matrix используется) - поэтому продолжаю пользоваться жаббиром.

А у чисто-децентрализованных решений(привет Tox) архитектурных и юзабилити проблем судя по описанию столько, что даже пробовать не тянет.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну мне в своё время как средство общения в локалке(без доступа в инторнет) пиарили mattermost, но пиарили его во-первых, программисты, а во-вторых, чуваки, которые настраивали не чистый mattermost, а gitlab-mattermost, что уже ощутимо проще(и прибито гвоздями к гитлабу сразу, да).

Pinkbyte ★★★★★
()

Mastodon, Misskey, Pixelfed, PeerTube, Pleroma

Что это? Из всего перечисленного знаю только PeerTube, кентавра, составленного из торса видеопроигрывателя и тела торрент-клиента. Пипл почему-то хавает, но мне нравится, когда торренты и плеер – это две разных программы.

Еще слышал о Diaspora. Когда-то активно использовал Jabber. Почему эти проекты не упомянуты?

А так – куча онлайн-жизни проходит на централизованном ЛОРе, в централизованных социалочках. Переписываюсь в основном в трех централизованных мессенджерах. Из федеративных сетей пользуюсь электронной и традиционной почтой, мобильной связью. Стек TCP/IP, если подумать, тоже федеративен.

Подкаст, наверное, интересен для тех, кто в теме. Мне – вряд ли. Я бы послушал подкасты про историю чего-то действительно историчного: Usenet, Fido, IRC, демосцена, релиз-группы.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

Diaspora была упомянута. Ее роль в развитии этой области была весьма значительной, кстати, об этом рассказано в подкасте.

Сейчас она остановилась в развитии, но сеть пока живёт.

byh
()

Зарегистрировался на open.tube.

Вопрос: как на open.tube искать видео на русском языке?

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

Mastodon - федеративный клон твиттера. Счёт пользователей на миллионы, но в основном это японцы, потому что его себе встроил один японский художественный сайт. Хотя по сравнению с тем же твиттером несколько миллионов пользователей - это фигня.

Про мастодон можно много чего интересного почитать, потому что это по сути первая федеративная социалочка которая взлетела до достаточного уровня чтоб столкнуться со специфичными для федеративной сети проблемами.

Gary ★★★★★
()
Последнее исправление: Gary (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

я испытываю настолько силное духовное блаженство,что ощущаю его физически. если по научному - эндорфины или серотонин (путаю,кто из них за удовольствие отвечает) могут вырабатываться от сильных положительных эмоций. а нет эмоции сильнее, чем смотреть на сборку

d09
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, там всё в вебе. Проблемы скорее с клиентами, чем с вебмордой. Пользователи могут запретить анонимный просмотр своих страниц, но таких кажется меньшинство. Да и регистрация на большинстве инстансов расслабленая, никаких тебе SMS и сэлфи с паспортом. Email, пароль и вперёд

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Dino, если не ошибаюсь, Linux-only? Если внедрять какой-то IM, то у него должен быть клиент, который я могу посоветовать собеседникам с виндой. Иначе собеседники разбегутся.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Клиентов с набором самых нужных и самых популярных фич - несколько. И это преимущество - уже в года, когда мир был фрагментирован в плане мессенджеров (да и сейчас он фрагментирован, просто регионы стали больше), ценились разные клиенты и их кастомизация.

token_polyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WatchCat

Mastodon, это где в глобальной ленте сплошные порноботы?

Да, это он.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от d09

Тебя обманули. Там нет поехавших линуксоидов. Там есть просто поехавшие. Много.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Я пользуюсь всем, меня техническая сторона уже не волнует. Ни хостить, ни тем более клиент или сервер писать я не буду, так что зачем заморачиваться?

У всех есть проблемы. Наверное жаббер действительно лучше остальных, но объективно всё довольно грустно. А ведь в жаббере у меня самый длинный список контактов.

a1batross ★★★★★
()

UseNet и FIDOnet (последний частью Интернета не являлся, будучи вместо этого отдельной файлообменной сетью, работающей через телефонные линии). Они использовали похожие по смыслу протоколы, но были децентрализованы по немного другой схеме. Если на каждом сервере электронной почты хранился свой архив писем, то в UseNet и FidoNet архивы сообщений были общие, и между серверами они просто синхронизировались.

Не могу сопоставить это описание с FidoNet.

ЕМНИП: Мейлер — программа для отправки и получения файлов — не знает ни о каких сообщениях, кроме netmail, поэтому не спрашивает, есть ли уже это сообщение. Зато могут храниться идентификаторы дубликатов, чтобы не получать одно и то же, но для экоконференций используются пакеты с сообщениями, которые создаются до соединения с другим узлом, поэтому их нельзя просто так пропустить, не скачав.

AVRS ★★
()
Последнее исправление: AVRS (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от a1batross

Разработчик закрыл эти ишшуи со словами «Это невозможно!». На самом деле он имел ввиду «Сделайте сами, я не хочу»

Вот почему коммунизм неизбежен )

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Я что, по-вашему, пенсионер с бесконечным количеством свободного времени?

«Здравствуй, дружок. Хочешь, я расскажу тебе сказку?» и вот так колбасой модель для сборки на пару часов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а заигрывания с configure.sh как же?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Порт на венду в процессе подготовки. Есть форк, которым люди уже пользуются. Там ещё не всё готово для принятия в апстрим, но будет принято когда доделают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

А вот федиверсы — удел совсем уж гиков.

У меня какая-то неправильная сеть. У меня там почему-то одни смузихлёбы-обиженки из всех щелей лезут. o_0

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ludi_vokrug

Это - отсутствие рекламы, SMM и немного другая по интересам аудитория

А так же отсутствие вменяемых клиентов и 100500 серверых реализаций, которые работают друг с другом через хитрую жопу.

Radjah ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.