LINUX.ORG.RU

Условия поддержки SourceForge изменились - пользователи недовольны


0

0

Вы можете сравнить старые условия и новые условия, старое и новое соглашения о конфиденциальности. Если у вас нет желания шастать по всем ссылкам, итог всех изменений читайте на /zone

http://sourceforge.net/docman/display...

http://sourceforge.net/docman/display...

http://sourceforge.net/docman/display...

http://sourceforge.net/docman/display...

>>> /zone



Проверено:

Зря они так. Не хорошо это.

anonymous
()

Как-то глупо они сделали. Лучше бы об[явили - что такого-то числа закроемся, и все. Или менеджеры в VA Software новые пришли? Ничего нового кроме повода для безответственного отношения с их стороны их новые условия им не дадут.

hvv
()

Что ж. Так вот оно и умерло.

anonymous
()

Всё, народ, уводим проекты с SourceForge. Не фиг там больше делать.

Antichrist
()

А в чём собственно проблема?
Тут я думаю есть два возможный варианта:
1) На сайте полно мусора (его же надо когда-то удалить). А не возвращать контент - просто лень разработчиков (всё-таки 15 дней дают).
2) Так денег захотелось, что надо было выдумать рычаг воздействия. Типа, кто юзает платные услуги выгнан никогда не будет. Если так, то это страшный удар по OpenSource :-) Виндусятники тут не причем, ведь на sourceforge было приличное количество пограмм и под Windows.

В общем, без миллиарда инвестиций тут не обойтись :-)

anonymous
()

А нельзя кратенько и по-русски, в чем проблема?

anonymous
()

Помоему они просто обнаглели. Народ сидит всю ночь и день гарбатится пишет, а они просто в открытую плюют в лицо..... Обьясняясь тем, что мол мы ничего не гарантируем...Просто они подсебя хатят захапать.

Xmen
()

>Народ сидит всю ночь и день гарбатится пишет, а они просто в открытую плюют в лицо

А они тебе ничего не должны, вместо того что бы сказать спасибо за то что вам бесплатно позволили хостироваться у них Вы плюете им в лицо. Вас никто не принуждал обращаться именно к ним.

anonymous
()

2 anonymous (*) (2002-02-15 18:05:19.0):

это и есть OpenSource. За УСЛУГУ нужно платить денег. Иначе, никто ничего не гарантирует. Да, мне как пользователю наприятно, но как человек, который зарабатывает продавая приемущесвенно саппорт, я их понимаю. А рынок нужно формировать. Они именно это и делают.

bormotov ★★★☆
()

Подозрительно все это

Мне с самого начала казалась подозрительной идея собрать как можно больше OpenSource проектов на один сайт.

А потом как разом взять и закрыть, да еще и не вернув авторам содержимое репозиториев, архивы списков рассылки, bug-tracking систему.

Да, конечно, у разработчиков останутся рабочие копии, у многих даже up-to-date, но по-моему более половины проектов просто загнется от такого удара. Сила OpenSource в децентралихованности.

Кстати, в связи с этим очень подозринельно выглядит тот факт, что CVS проекта licq была месяц назад буквально пинками выпихнута на SF с того места, где она раньше хостилась.

vitus
()
Ответ на: Подозрительно все это от vitus

Ну, Витус, не надо нагнетать страсти :-). Пока еще ничего не закрылось, и, возможно, закрываться не будет. Да, конечно, неприятно это, но, по нынешним временам, видимо, не очень удивительно. Ладно, у нас собственные копии наших репозиториев есть, совсем не помрем, надеюсь :-)

AlexM ★★★★★
()

В принципе, есть запасной аэродром - http://savannah.gnu.org/ - его создал Столлман, боясь таких проблем с SF. Туда принимают только проекты под GPL. Возможно там оказывается сильное политическое давление (сделай то в своей программе, обещай что не будешь делать вот эту функцию и пр.)..

hvv
()

2 vitus:

если это больше половины мертвых проектов, которые по пол года в стадии Planning, то нафиг они нужны? Централизованый репозиторий проектов очень удобен для OpenSource, потому что если есть идея, то проще проверить, она только у меня или не только. И найти единомышлеников. Но посмотрите что за последний год на SF творится... может у меня интересы специфические, но почему-то 80% того, что мне вываливают на поиск никакое. Или Planning, или не отрелизили ни единого файла. Как это выколупывать и смотреть, только автору известно.

bormotov ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>В общем, без миллиарда инвестиций тут не обойтись :-)

Самое время ибием показать, что они не только пингвинов рисовать умеют ;)

anonymous
()

>Самое время ибием показать, что они не только пингвинов рисовать умеют >;)

а ведь и правда это был бы очень неплохой ход - с одной стороны затраты ничтожные(в масштабах мировых корпораций), а другой стороны дополнительная реклама и возможность вылавливать интересные проекты еще на стадии planning.

cyberian
()
Ответ на: Подозрительно все это от vitus

А кто, пардон, "выпихнул" licq на SourceForge? Да, старый CVS сервер закрылся, но никто не заставлял переходить на SF, просто Dirk Mueller не видел причин хоститься в другом месте... Дословно: "However, as I got many mails asking me to move it to sourceforge, and I don't have a heavy reason against doing so any more, I've send the repository last week to sourceforge and they put it now online."

anonymous
()
Ответ на: Подозрительно все это от vitus

Стоит отметить, что тарболл CVS-ного репозитория каждого проекта они таки до сих пор отдают. Так что всем параноикам надо их срочно выкачивать, и втыкать на новое место. ;)

А брать деньги с opensource-разработчиков - гнило. На бабки надо юзеров проставлять.

Antichrist
()
Ответ на: комментарий от bormotov

Подозрительно все это

>Централизованый репозиторий проектов очень удобен для OpenSource, >потому что если есть идея, то проще проверить, она только у меня или >не только. И найти единомышлеников

Для этого нужен не централизованный репозиторий, а база данных типа freshmeat.

Желательно, организованная по принципу DNS с репликацией на независимых серверах. В принципе, и Usenet неплохо справлялся, пока не набежали чайники, которые браузером пользоваться умеют, а ньюсочиталкой - нет.

Сила (и всемироно историческая заслуга) sf в том, что она продемонстрировала всем OpenSource разработчикам более-менее правильный уровень организации проекта - CVS, bug tracking, списки рассылки и все это в одном флаконе. Осталось только взять codebase sourceforge - ту последнюю версию, которая у них была Open, сделать из нее пакет и включить во все дистрибутивы. Чтобы на любой машинке, которая имеет приличный канал, можно было сделать маленькуй sourceforge проекта этак на два-три.

Там, правда придется решить пару-тройку проблем с безопасностью, чтобы это репозиторий не мешал машинке основную функцию выполнять. А то SF уже пару раз ломали.

vitus
()

Вроде savanah.gnu.org и основана на код SF.

hvv
()

Посмотрел я savanah.gnu.org. Лично мне не очень прнравился по 2 причинам:
1) худшее качество исполнения по сравнению с SourceForge
2) жесткое ограничение по тематике - только GNU программы. Конечно, ограничение соотвествует адресу сайта, но не весь свободный софт идет под ГНу.

P.S. По моему мнению, SF - отличный и функциональный сайт (хотя, с дизайном у них слабовато) и пока жать не будут надо на нем сидет. Если же начнут удалять бесплатные проекты - пусть все там сидят.
Моё отношение к freshmeat.net отрицательное.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>По моему мнению, SF - отличный и функциональный сайт (хотя, с дизайном у них слабовато)

Дизайн там, несомненно, хреновый. Сайт такого рода должен быть оптимизирован под lynx - никаких иконок, возможно меньше табличек. Чтобы быстрее грузился. Бо с ним люди работают, а не любуются.

Еще лучше было бы решение на XML c преимущественно client-side трансформацией + специализированный клиент. Чтобы checkout из cvs одной кнопкой делать.

Но вообще дело не в дизайне, и даже не в функциональности, а в том, что надо все яйца в одну корзину класть.

vitus
()

2 vitus: Угу, трансформировать только на чем будем? На Lynx? Или на мазиле?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.