Сегодня команда OpenDarwin объявила о закрытии проекта:
"... OpenDarwin не смог достичь своих целей [разработка Mac OS X и собственной ОС - DarwinOS] в течении 4 лет и все более удаляется от них. По этой причине проект будет прекращен".
С самого начала было понятно, что этим все и закончится. Непонятно было, зачем начато. Кстати, о BSD - ведь получается, что Apple довольно неплохо попользовалось открытыми наработками, практически ничего не дав в замен. Замечу, что с KHTML у них это не прошло.
> Кстати, о BSD - ведь получается, что Apple довольно неплохо попользовалось открытыми наработками, практически ничего не дав в замен. Замечу, что с KHTML у них это не прошло.
Так ведь KHTML вроде как GPL/LGPL, а не BSD? Что поделать, такая вот свободная и удобная лицензия BSD :-)
>> А при чём тут Apple? Ребята просто форкнули Дарвин, но не очень потянули, как теперь видно.
Вот-вот. Apple не при делах, она на рынок OS и не выходила (и нечего ей там делать, они свое дело делают, делают хорошо, пусть делают - помощь коммунити им не нужна, пусть коммунити тратит свои силы на ченить другое)
А ребята, которые пытались сделать ОпенДарвин хотя бы попытались и нашли в себе силы признать, что не тянут. Уважуха.
Да я не возражаю! Только вот можно просто сказать - вот этот алгоритм получен о Apple, теперь они используется во Free и OpenBSD для того, чтобы решить такие вот проблемы?
Просто ребята хотели сделать ОТКРЫТУЮ систему на базе Drawin ... но получилась ферма для разработки и бесплатного хостинга приложений для Mac OS X ... это совсем не то что хотели получить. Вопрос а стоило ли вообще начинать ?
>Поставил тут на днях macos X на ноут. Разрешение только 1024x768, wifi, ethernet не подхватил. Даже usb карточку trendnet не увидел... короче, в топку это поделие...
На ноут PC что-ли? Мда и вот после таких заявлений будут говорить что MacOS X глючная, железо не поддерживает! Мой тебе совет или не занимайся такой ерундой, или купи себе MacBook Pro(там и разрешение повыше, и работает все). А в топку это тебя с твоим недо-ноутом :)
Ага а ты б ещё aix туда поставить попробовал... Нормально там все с железом ... с маковским. И по любимым Вами перделкам рвал линух еще в мохнатом году...
> Мой тебе совет или не занимайся такой ерундой, или купи себе MacBook Pro(там и разрешение повыше, и работает все)
Обратите внимание - когда линуксоиды говорят, что "надо выбирать нормальное железо и все будет работать", прибегают макнутые и виндузятники с воплями "а вот у нас все и так работает". Но стоит кому-то из линуксоидов сказать "кривая макось, половину железа не подняла" - те же макнутые начинают с пеной у рта биться с криками "покупайте только эппловское железо" :-)
> Обратите внимание - когда линуксоиды говорят, что "надо выбирать нормальное железо и все будет работать"
Обрати внимание: когда линуксоиды говорят "BSD RIP, дерьмовое железо не понимает, а у нас даже псевдомодемы работают", приходят BSD-шники и спокойно говорят "надо выбирать нормальное железо и все будет работать"... ;)
Это типичная ситуация, и ничего тут не попишешь, не все в состоянии осознать, что железо надо выбирать, а не хватать не думая самое дешевое и/или разрекламированное.
Просьба не путать длинное с твердым. Где Вы видели макосника, гарантирующего нормальную работу системы на "левом" железе? Или это было сказано так, лишь бы потрепаться?
Поставщики железа прилагают усилия, чтобы их железо оставалось закрытым и работало не везде. Postscript принтеры работаю везде, потому что их производители желают обратного.
> Только вот можно просто сказать - вот этот алгоритм получен о Apple, теперь они используется во Free и OpenBSD
Можно сказать "вот этот msdosfs здорово улучшен Apple, теперь используется в BSD".
Или "вот этот вот mDNSResponder (да и вообще весь Bonjour) получен от Apple, теперь его не использует только ленивый".
Вообще твое заявление "практически ничего не дав в замен" мягко говоря не соответствует истине. Тебе дали исходники? Дали. Так бери, пользуйся. Или будешь кричать как разработчики KHTML поначалу: "а-а-а! они улучшили наш код, но переделали под свои интерфейсы, и как встроить его обратно не рассказали!!!"?
Не очень понятно, почему Asus с яблоком - прямой, а с наклейкой "Asus" - левый.
Могу рассказать, почему я не купил macmini. Думал я, что ведь прикольная вещь, не дорогая, мама будет в инет ходить, по ночас будет скачивать тихонько фильмы из инета. Но самое главное - это же идеальных видеомагнитофон, в замен почившему Панасонику. Только одна проблема: все tv-tuner'ы и платы захвата - от 500-800$ в америке. Есть одна модель за 300, но фиг ты ее укупишь. Так и не купил я macmini.
Когда мне говорят, что PC-железо -- левое, я говорю: "иди в ж$п@, ты мажор и сноб". И я до сих пор не могу понять, зачем мне платить в 2-3 раза больше за меньшую функциональность.
>Обратите внимание - когда линуксоиды говорят, что "надо выбирать нормальное железо и все будет работать", прибегают макнутые и виндузятники с воплями "а вот у нас все и так работает". Но стоит кому-то из линуксоидов сказать "кривая макось, половину железа не подняла" - те же макнутые начинают с пеной у рта биться с криками "покупайте только эппловское железо" :-)
А чего ты собственно хотел, фанатики-с! Или мы просто не понимаем, почему нужно пользоваться дорогущей ОС, дорогим железом и при всём при этом постоянно бороться с глюками, недоработками, кастылями и проч.
>> Когда мне говорят, что PC-железо -- левое, я говорю: "иди в ж$п@, ты мажор и сноб". И я до сих пор не могу понять, зачем мне платить в 2-3 раза больше за меньшую функциональность.
Найдите пожалуйста PC моноблок дешевле чем iMac например. Или PC аналог для mini с похожей ценой и функциональностью. Не забудте, что в цену мака включена ПЛАТНАЯ ОС. То есть "железор" в чисто виде дешевле цены в магазине. А если вы имеете ввиду, что PC поделки собранные левой пяткой дешевле mac, я скажу - идите в ж@$у. Брюки, сшитые мною из той-же ткани, что юзает какой-нить Boss, будут хуже, чем тот-же Boss.
> Когда мне говорят, что PC-железо -- левое, я говорю: "иди в ж$п@, ты мажор и сноб"
Шаман, ты сердишся, значит ты не прав :)
Т.е. у Вас есть право говорить о том что какое-то железо - левое, а у других такого права нет? Кто же тут мажор и сноб?
> И я до сих пор не могу понять, зачем мне платить в 2-3 раза больше за меньшую функциональность.
А я до сих пор не могу понять, как другие не могут понять, что Эпл продает НЕ ЖЕЛЕЗО, а ЖЕЛЕЗО + СОФТ, притом не наихудшего качества, то есть ГОТОВЫЙ ПРОДУКТ. Естественно, он стоит дороже, чем полуфабрикат.
PC любого производителя + Windows XP тоже готовый продукт. Ноут от IBM или HP закончен и функционально завершен ровно в том же объеме.
Сержусь я не потому, что мне не нравятся маки или я считаю их неполноценными, нет. Я сержусь потому, что купив мак мне за любое мало-мальское улучшение придется очень дорого платить, начиная от мышки и заканчивая DVD и видеозахватом с TV. Еще я сержусь от того, что те, кто подсели на эту систему преподносят железо и ОС для маков как нечто элитное, хотя вот сейчас-то железо полностью стало идентично.
OgreSwamp, ты будешь смеяться, но такие штуки есть, хотя они и не очень распространены. Покупающий PC хочет играть, что для Barebone (в том числе и Apple'овский) не умеет в актуальном объеме.
> А зачем люди покупают брандовые туфли ? Кирзачи всяко лучше!
Одинаковая функциональность, бро! Обычные кроссовки Adidas и кроссовки с инкрустацией Долче-и-Габана - вот корректный пример.
> Таки Apple не благотворительная организация.
Я не про Apple. Я про пользователей. Вопрос - почему один и тот же (почти, кроме дезайна) Asus может быть левым и кошерным в зависимости от того, под чьим брендом он идет.
> PC любого производителя + Windows XP тоже готовый продукт. Ноут от IBM или HP закончен и функционально завершен ровно в том же объеме.
Ой ли...
Лицензионные программы в комплекте: Mac OS X, Mac OS 9, QuickTime, iCal, iChat, iMovie, iPhoto, iTunes, iDVD (при наличии SuperDrive) , DVD Player, Mac OS X Mail, Microsoft Internet Explorer, Acrobat Reader, Art Directors Toolkit, FAXstf, Graphic Converter
Точно "в том же обьеме"?
> Я сержусь потому, что купив мак мне за любое мало-мальское улучшение придется очень дорого платить, начиная от мышки и заканчивая DVD и видеозахватом с TV.
Ну... Если покупаешь МАК - должен быть к этому готов. Ну целевая категория у них такая! Это все равно что купить бентли и обижаться, мол, почему это у них дополнительная пепельница в салон $1000 стОит. И бензина, понимаешь, 20 литров жрет. Но покупают же, и довольны...
> Лицензионные программы в комплекте: Mac OS X, Mac OS 9, QuickTime, iCal, iChat, iMovie, iPhoto, iTunes, iDVD (при наличии SuperDrive) , DVD Player, Mac OS X Mail, Microsoft Internet Explorer, Acrobat Reader, Art Directors Toolkit, FAXstf, Graphic Converter
Дико извиняюсь, это список для старых машин на G4. Вот для iMac Core Duo:
Mac OS X v10.4 Tiger (includes Spotlight, Dashboard, Mail, iChat AV, Safari, Address Book, QuickTime, iCal, DVD Player, Xcode Developer Tools)
iLife '06 (includes iTunes, iPhoto, iMovie HD, iDVD, iWeb, GarageBand), Microsoft Office 2004 for Mac Test Drive, iWork (30-day trial), Big Bang Board Games, Comic Life, OmniOutliner and Apple Hardware Test
> Лицензионные программы в комплекте: Mac OS X, Mac OS 9, QuickTime, iCal, iChat, iMovie, iPhoto, iTunes, iDVD (при наличии SuperDrive) , DVD Player, Mac OS X Mail, Microsoft Internet Explorer, Acrobat Reader, Art Directors Toolkit, FAXstf, Graphic Converter
Да-да, и за шнягу типа Microsoft Internet Explorer унд Acrobat Reader также нужно обязательно заплатить. Видел вон недавно новость на iXBT - за драный виджет типа "фолдер-навигейшн екстендер" (и никаких ассоциаций с enlargement чего-то-там ;) ) девелоперы хотят аж 20 баксов, плюс еще и софт глючный, сразу после версии 3.0 (3.0!) выходит багфикс, устраняющий выпадение системы в корку...
> Точно "в том же обьеме"?
Канеш в том же, еще и в силу того, что для win x86 является нативной платформой - более низкого качества за большие деньги.
> Ну... Если покупаешь МАК - должен быть к этому готов. Ну целевая категория у них такая! Это все равно что купить бентли и обижаться, мол, почему это у них дополнительная пепельница в салон $1000 стОит. И бензина, понимаешь, 20 литров жрет. Но покупают же, и довольны...
Вот-вот, нюхаешь кокс - будь готов к расходам, захочешь чего потяжелее - ССЗБ ;) Бентли фтопку, военная техника рулит ;)